Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Пятна в видоискателе Canon 350d
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Reggy Reggy вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Reggy
 
Сообщений: 5
Регистрация: 05.11.2008
Question Пятна в видоискателе Canon 350d - 05.11.2008, 01:35

...извиняюсь, за возможный оффтоп..
....
Всем доброго времени суток! у меня возникла проблема с объективом (18-55мм) или с самим боди, в общем когда смотрю в видоискатель вижу вот это..

сначало было маленькое пятнышко и постепенно оно выросло вот в такой круг...
что это может быть? возможно ли это почистить?:confused:
...
заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 05.11.2008, 01:36

пыль! :eek:


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Reggy Reggy вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Reggy
 
Сообщений: 5
Регистрация: 05.11.2008
По умолчанию 05.11.2008, 01:39

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
пыль! :eek:
возможна ли чистка в домашних условиях? (если она вообще возможна...) или лучше нести в сервис? и как она туда попала, да еще круг...я в большой печале...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 05.11.2008, 02:29

А чем мешает пыль в видоискателе?


Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Reggy Reggy вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Reggy
 
Сообщений: 5
Регистрация: 05.11.2008
По умолчанию 05.11.2008, 02:45

я даже незнаю причину возникновения этих кругов, конечно меня испугало то, что они появились...ну для начала как-то некомфортно смотреть в окно, да и вообще непонятно в видоискателе ли пыль, может дело еще в чем-то...паникую, вдруг на съемку повлияет...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 05.11.2008, 06:15

Пыль, на съемку не повлияет, только эстетически может беспокоит, судя по вопросам, лазить самому вам наверно не стоит, хотя где то был пост на данном форуме как менять фокусировочное стеклышко в видоискателе(попробуйте поиск), для чистки примерно тоже самое.
Если уж очень достает то отнесите в сервис, а так живите спокойно, удачных снимков.


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 05.11.2008, 10:20

В домашних условиях в фокусировочный экран лучше не лазить - пыли можно ещё больше набить, как я по дури залез, теперь на пыль любуюсь, а удалить её оттуда не так-то просто.

Reggy, знаете ли... у зеркалок это нормальное явление - пыль набивается, объективы то съемные, вот и набивается, попробуйте для начала с зеркал пыль посдувать специальной фото-грушей.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Reggy Reggy вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Reggy
 
Сообщений: 5
Регистрация: 05.11.2008
По умолчанию 05.11.2008, 15:36

Спасибо всем большое за ответы! просто в моей практике это впервые, и с фотоаппаратом таких проблем не было до вчерашнего дня, хотя он далеко не новый...вот и испаниковалась, вдруг что-то серьезное(круги-то внушительные)...ну что ж будем лечить =)
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 05.11.2008, 17:28

Цитата:
Сообщение от Reggy Посмотреть сообщение
Спасибо всем большое за ответы! просто в моей практике это впервые, и с фотоаппаратом таких проблем не было до вчерашнего дня, хотя он далеко не новый...вот и испаниковалась, вдруг что-то серьезное(круги-то внушительные)...ну что ж будем лечить =)
Вы похоже ещё матрицу не проверяли... :D счастливая - пользуетесь столько и не знаете...


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 06.11.2008, 07:43

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
В домашних условиях в фокусировочный экран лучше не лазить - пыли можно ещё больше набить, как я по дури залез, теперь на пыль любуюсь, а удалить её оттуда не так-то просто.
На самом деле ничего страшного в этой операции нет, даже сам Сanon ничего не имеет против того, чтобы "домохозяйки" сами меняли фокусировочные экраны и спокойно продаёт сменные. Когда пыль начинает доставать - достаю экран (специальным пинцетом, который дают вместе со сменным экраном, хоть ничего особенного в нём и нет) и обдуваю из баллончика или груши, результат всегда один и тот же - стерильный видоискатель.
Но это относится к тем камерам, в которых смена фокусировочного экрана предусмотрена, в случ. 350 это, по моим представлениям, не так. Что, впрочем, ещё не обязательно означает того, что на нём до экрана добраться труднее - конструкция может быть и одинаковой.
На зеркале тоже пыль бывает, тоже сдуваю.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Smok Smok вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Сургут
По умолчанию 06.11.2008, 10:39

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
Вы похоже ещё матрицу не проверяли... :D счастливая - пользуетесь столько и не знаете...
Матрица может и чистой быть...
У меня такое было с 350д... на зеркале пыль периодически появлялась, а до матрицы не долетало...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Reggy Reggy вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Reggy
 
Сообщений: 5
Регистрация: 05.11.2008
По умолчанию 06.11.2008, 14:40

Цитата:
Сообщение от Smok Посмотреть сообщение
Матрица может и чистой быть...
У меня такое было с 350д... на зеркале пыль периодически появлялась, а до матрицы не долетало...
ой-йой! ну я надеюсь, что мне тоже повезет...)
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.11.2008, 15:29

Цитата:
Сообщение от Smok Посмотреть сообщение
Матрица может и чистой быть...
У меня такое было с 350д... на зеркале пыль периодически появлялась, а до матрицы не долетало...
Цитата:
Сообщение от Reggy Посмотреть сообщение
ой-йой! ну я надеюсь, что мне тоже повезет...)
Наивные. Она там первей появляется.
И чтобы приостанвить развитие офтопика читаем здесь: http://www.google.ru/search?hl=ru&ne...u&lr=&aq=1&oq=
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 07.11.2008, 07:03

Цитата:
Сообщение от Smok Посмотреть сообщение
Матрица может и чистой быть...
У меня такое было с 350д... на зеркале пыль периодически появлялась, а до матрицы не долетало...
У меня есть линза с подсветкой для инспекции матриц, являясь китайской поделкой со своим назначением справляется хорошо. Начав её использовать обнаружил следующее: на матрице обычно прилично пыли, но на фото заметна далеко не каждая, даже крупная её частичка. Визуально наблюдаемый результат практически не изменяется в рез-те попыток избавится от пыли при помощи пылетряса.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 07.11.2008, 10:23

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
У меня есть линза с подсветкой для инспекции матриц, являясь китайской поделкой со своим назначением справляется хорошо. Начав её использовать обнаружил следующее: на матрице обычно прилично пыли, но на фото заметна далеко не каждая, даже крупная её частичка. Визуально наблюдаемый результат практически не изменяется в рез-те попыток избавится от пыли при помощи пылетряса.
пыль начинает проявляться на прикрытых диафрагмах, от f10 и уже.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011