Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу "Нормальный объектив" и его угол зрения.
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию "Нормальный объектив" и его угол зрения. - 20.02.2007, 09:46

Считается, что т.н. "нормальный объектив", фокусное расстояние которого около 50мм на малоформатной камере соответствует углу зрения человеческого глаза - якобы около 46 градусов.
Может быть я инопланетянин или у меня аномалия, но мой глаз вполне ясно видит предметы сбоку от меня.

Решил измерить:
Неподвижные предметы вполне различимы при угле между ними, относительно глаза в 120 градусов, подвижные я вижу при 130 градусах. Двумя глазами - все еще на 10 градусов больше, но не стану затрагивать трехмерное видение и ограничусь, для сравнения с камерой, одним глазом.
Это отнюдь не 46, а, как уже сказано, 120 градусов для неподвижных предметов, причем без взяких "бочек", виньетирований и пр. Разве что деталировка по краям здорово падает, надписи и мелочи не читаются, но сами предметы все-таки "прочитываются", т.е. я явно отличаю автомобиль от дерева, а прохожего от собаки.
Вот такую информацию сообщает мне мой орган зрения, скостив для надежности, этот угол до 110 градусов, прихожу к выводу, что соответствует это примерно объективу 12мм на малоформатной камере.
В общем и целом, для жалкого уподобления человеческому глазу, "нормальный объектив" для 35мм камеры должен иметь ФР не более 15мм, не давая при этом геометрических искажени. Это значит, что прямоугольная книжная полка на стене сбоку от вас не должна превратиться наклонный параллелепипед, который по форме своей для хранения книг сгодится не может, потому что будут портиться переплеты.

С этим вроде бы все ясно, если видеть вещи в буквальном смысле такими, каковы они есть - это 110 градусов без дисторсии.
Устройство для сужения угла зрения называется шоры. Шоры надевают лошадям, чтобы сузить их угол зрения и лошадь не пугалась бы боковых опасностей. Но я ни разу не видел, чтобы шоры носил человек, по крайней мере в буквальном смысле.

Тогда чем объясняется указанный повсеместно "нормальный" угол зрения 46 градусов?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 20.02.2007, 10:44

В оригинале это звучало кажется так: 50мм это фокусное расстояние поторое при рассмотрении фотографии напечатаной на формате 13х18 ирассматриваемой с расстоняния 30 см передает наиболее естественную для глаза перспективу. Потом видимо для простоты кто-то сказал что 50мм соотвествует углу зрения глаза и понеслось. Человек желюбит красивые числа. поэтому именно 50, а не 42 как счетает Пентакс.
Была тема "Один светосильный объектив" в ее недрах на этот счет долго спорили сколько же считать нормальными ФР.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 20.02.2007, 11:44

Плюс еще национальные особенности -- "естественная перспектива" для японца несколько более "широкоугольна", чем для европейца. Поэтому японская фотопромышленность постоянно пыталась продвинуть в массы 40-45мм объективы. Дабы не упоминать Пентакс, вспомним чрезвычайно популярные дальномерки Canonet, комплектовавшиеся несъемными 45мм объективами.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
ws88 ws88 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 20.02.2007, 11:47

Судя по моим ощущениям (непроводя много тестов ) примерно 70 мм для полноразмерной матрицы.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 20.02.2007, 11:54

Цитата:
Сообщение от ws88
Судя по моим ощущениям (непроводя много тестов ) примерно 70 мм для полноразмерной матрицы.
А это -- Ваши личные ощущения. У каждого фотографа есть "любимое фокусное".

52мм и 45 градусов -- тоже получены методом "миллионы лемингов не могут ошибаться". К слову, это были миллионы немецких леммингов


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 20.02.2007, 13:48

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
52мм и 45 градусов
Странно там всё шло в меньшую сторону: 42, 35, 28; а тут в большую 70, 52.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
makiev makiev вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 20.02.2007, 15:57

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Поэтому японская фотопромышленность постоянно пыталась продвинуть в массы 40-45мм объективы. Дабы не упоминать Пентакс, вспомним чрезвычайно популярные дальномерки Canonet, комплектовавшиеся несъемными 45мм объективами.
Ещё можно вспомнить незабвенную Смену-8м с линзой 40 мм.
Может, её у японцев спёрли?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 20.02.2007, 16:48

Цитата:
Сообщение от makiev
Ещё можно вспомнить незабвенную Смену-8м с линзой 40 мм.
Может, её у японцев спёрли?
Ну тогда уж армию мыльниц типа "Кодак" с 38 мм.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 20.02.2007, 17:40

46 это основным зрением, а все остальное переферийным, проведите эксперимент, возмите листок с какой то надписью, и попробуйте прочитать надписи за пределами ~46 градусов
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 20.02.2007, 18:23

Заметно одно, что глядя в окуляр через полтинник, практически не меняется удаленность (масштаб) предметов по сравнению с восприятием просто глазом. Единственное, что здесь имеет очень сильное отличие от глаза - это угол зрения.
Сам по себе угол зрения простого 50мм объектива очень большой. Например, объективы с ФР 45-50мм симметричной конструкции Planar применяются на камерах формата 6х9 см. Только на такой камере полтинник видит 110 градусов, как человеческий глаз, а симметричная конструкция практически полностью выправляет геометрические искажения.
Но симметричных объективов (у которых угол зрения равен углу проекции) для малоформатных зеркалок не делают, вернее, их делают, но потенциал их не использован. Например, тот же 50/1,4 есть внутри настоящий Planar. Однако настоящий Planar, разработанный еще в 1896 году не может быть светосильнее, чем 3,5.
Но фотографам вечно не хватает света, поэтому гениальную конструкцию начали оснащать различными приблудами, увеличивая светосилу. Все это приводит к появлению сильного виньетирования, цветовых и геометрических искажений, которые компенсируются ограничением угла проекции. Симметричный 50 мм объектив способен покрывать круг изображения в 160 мм, видеть 110 градусов и при этом не иметь геометрических искажений, однако из-за виньетирования требует центрального фильтра, который сжирает 1,5-2 ступени диафрагмы.

В конечном итоге, хороший сверхширокоугольник, от которого требуется бескомпромиссное качество изображения и равномерная освещенность по всему полю, не может иметь светосилу более 5,6.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 20.02.2007, 18:43

Цитата:
Сообщение от odem
46 это основным зрением, а все остальное переферийным, проведите эксперимент, возмите листок с какой то надписью, и попробуйте прочитать надписи за пределами ~46 градусов
Читать невозможно за пределами даже каких-то 5 градусов. Однако форму и цвет предметов здоровый человек различает периферийным зрением до 140 градусов. Если бы мы видели 46 градусов, то постоянно попадали бы под машины. Люди с таким зрением есть. Это болезнь глазного дна и называется фрагментальное зрение. У них зачастую отсутствует центральное зрение, зато обострено периферийное.
Думаю, что эти "нормальные" углы зрения объективов связаны с диагональю кадра. К зрению человека они не имеют практически никакого отношения.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
ws88 ws88 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 20.02.2007, 19:19

Все сравнивают и оценивают углы зрения а мои 70 мм получились если сравнивать примерное соответствие масштаба (моего зрения и изображения в видоискателе) а что до углов то мне если честно всё равно какой при этом угол получается .
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 20.02.2007, 21:30

Цитата:
Сообщение от Master
Думаю, что эти "нормальные" углы зрения объективов связаны с диагональю кадра. К зрению человека они не имеют практически никакого отношения.
Почти тоже что я в самом начале и сказал :D
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 21.02.2007, 02:53

Разные результаты определения "нормального" фокусного расстояния - это результат сравнения разных величин. Классические ~50 мм получаются, если сравнивать по перспективе (и применительно к обычным дистанциям съемки и просмотра фотографий). Если по общему полю зрения - получится сверхширокоугольник. Ну а по углу четкого зрения - тогда портретник.


Ответить с цитированием
  (#15) Старый
tracker
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.02.2007, 14:33

Имеется ввиду если ты смотриш иглазом не двигаешь в стороны
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 25.02.2007, 21:35

Цитата:
Сообщение от Master
Это отнюдь не 46, а, как уже сказано, 120 градусов для неподвижных предметов, причем без взяких "бочек", виньетирований и пр. Разве что деталировка по краям здорово падает, надписи и мелочи не читаются, но сами предметы все-таки "прочитываются", т.е. я явно отличаю автомобиль от дерева, а прохожего от собаки.
Вот такую информацию сообщает мне мой орган зрения, скостив для надежности, этот угол до 110 градусов, прихожу к выводу, что соответствует это примерно объективу 12мм на малоформатной камере.
В общем и целом, для жалкого уподобления человеческому глазу, "нормальный объектив" для 35мм камеры должен иметь ФР не более 15мм, не давая при этом геометрических искажений. Это значит, что прямоугольная книжная полка на стене сбоку от вас не должна превратиться наклонный параллелепипед, который по форме своей для хранения книг сгодится не может, потому что будут портиться переплеты.

С этим вроде бы все ясно, если видеть вещи в буквальном смысле такими, каковы они есть - это 110 градусов без дисторсии.
Не со всем, написанным выше, соглашусь однозначно. Оптическая схема глаза слишком примитивна (скорее, минимизированна до предела линза и диафрагма). Параметры изображения определяются не качеством этой оптической системы, а исключительно работой мозга.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 25.02.2007, 23:11

Да, с этим согласен.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 24.03.2007, 02:50

Для того, чтобы перспектива была передана правильно, изображение должно рассматриваться под углом, равным углу поля зрения объектива, который строил изображение. В данном случае считается, что выполнено "условие естественного впечатления", а угловое увеличение воспринимаемого изображения будет равно единице. Если угол, под которым рассматривается изображение, будет больше угла поля зрения объектива, то глубина изображаемой сцены будет воспринята наблюдателем уменьшенной, в противном случае - увеличенной. Угол под которым рассматривается изображение связан с полем ясного видения глаза человека, которое постоянно. Поле ясного видения для каждого глаза имеет угловые размеры около 30 гр. по горизонтали и около 22 гр. по вертикали, а для бинокулярного зрения около 40 гр. по горизонтали и 22 по вертикали (научные данные российской кинематографии). Нормальный объектив - объектив имеющий такой же угол поля зрения как и угловые размеры поля ясного видения человеческого глаз (рассматриваем обычно двумя глазами), т.е. примерно 40 гр. по горизонтали (стоит помнить про кроп, т.к. полевой угол жестко с ним связан). Проще говоря, для меня, нормальный объектив имеет такой же угол поля зрения как и при рассматривании сюжета снятой им фотографии размещенной в зоне ясного видения, а расположение может меняться в зависимости от композиции. В основах оптики говориться, что у нормального объектива угол поля зрения 40-60 гр. или f=0,9-1,5 диагонали кадра.

И зря грешите на качество глаза - очень качественная оптическая ситема, а простота большой плюс.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011