Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Фотосканеры
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ananasca
Guest
 
Сообщений: n/a
Question Фотосканеры - 25.02.2007, 12:20

Есть пара вопросов по фотосканерам : Может сканер заменить фотоувеличитель ? И вообще как выбирать- моделей очень много характеристики очень похожие , стоит ли заморачиваться или может обойтись фотолобораторией ?(а всетаки хочется самому попробывать
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
AlKulon AlKulon вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для AlKulon
 
Сообщений: 89
Регистрация: 07.02.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 25.02.2007, 13:23

Цитата:
Может сканер заменить фотоувеличитель ?
Фотоувеличитель
Фотографический увеличитель - оптико-механическое устройство, применяемое при проекционном способе фотопечати для проецирования изображения с прозрачных негативов на фотобумагу.

Фотоувеличитель состоит:
- из источника света;
- из держателя негатива;
- из объектива; и
- из средства контроля размера и фокусировки изображения, проецируемого с негатива на лист фотобумаги.

Вы хотите с помощью сканера печатать традиционным способом?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
ananasca
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.02.2007, 13:34

Конечно нет, я имею ввиду оцифровку возможно ли оцифровать фото с такимже качеством ?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 25.02.2007, 19:56

Цитата:
Сообщение от ananasca
Конечно нет, я имею ввиду оцифровку возможно ли оцифровать фото с такимже качеством ?
а вы с помощью фотоувеличителя оцифровываете негативы? (простите не удержался )
Сам сканированием не занимаюсь, но попробую заявить: можно с помощью сканера получить отличный оцифрованный негатив... вопрос только в деньгах!
На сколько я знаю, для сканирования пленок есть специальные пленочные сканеры (не планшетные, хотя и они многие тоже сканируют пленку), которые не только сканируют, но и убирают пыль и царапины с полученной фотки (в меру возможностей)...
Но пускай вам объяснят те кто рюхают в этом...
зы. скажу точно... захотите дома получить качественный скан - запасайтесь временем эт надолго
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
ananasca
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.02.2007, 20:21

О Боже !!! Понятное дело, что никаким фотоувеличителем я не пользуюсь ! Весь вопрос -что лучше специальные пленочные сканеры или планшетные ? - по качеству сканирования !
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 25.02.2007, 20:45

Если вопрос только в этом - ответ более чем очевиден.


Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Raimon Raimon вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 89
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: СПб
По умолчанию 25.02.2007, 23:45

Цитата:
Сообщение от ananasca
О Боже !!! Понятное дело, что никаким фотоувеличителем я не пользуюсь ! Весь вопрос -что лучше специальные пленочные сканеры или планшетные ? - по качеству сканирования !
Хм.... вопрос уже содержит ответ.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 26.02.2007, 01:06

Могу сказать, что планшетные модели Epson ценой от 4.500 до 6.000 со слайд-адаптером вполне справятся с этой задачей, специальные пленочные сканеры безусловно дадут лучшее качество, тут уж от Ваших задач танцуйте.
Epson предпочитаю остальным за цветопередачу. Правда, сравнивал достаточно давно, сделал вывод, следую ему, и жалеть об этом пока не пришлось.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 26.02.2007, 01:40

Цитата:
Сообщение от ananasca
стоит ли заморачиваться или может обойтись фотолобораторией ?(а всетаки хочется самому попробывать
елси сканить не очень много то можно и лабой обойтись ведь у них скорой всего должны быть хорошие слайд-сканеры. А на счет планшетника и слайд-сканера то я скорей вопос действительно риторический, конечно же слайд-сканер(он жек rстати отличается от простого пленочного сканера котрый сканирует только негативы например как ScanWit2750i) будет давать лучше резултат по сравнению с планшетником но и стоит он в разы дороже и планшетник к тому же если я конечно не ошибаюсь то может сканировать только негативы, а слайд не потянет. Так что выбор за вами нужно оно вам ли нет, хоят сейчас когда большинство переходит на цыфру то может и можно где-то набрести на хороший б\у сканер.
Да и тему стоит перенести в фотопринадлежности.


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 26.02.2007, 05:13

Цитата:
елси сканить не очень много то можно и лабой обойтись
Так "лаба" "лабе" рознь, какая лаба имелась в виду? Сканить на "настоящем" сканере - дороговато, при цене ~100рэ за кадр. А на минилабе Frontera, например, будет и дешевле и лучше и быстрей, нежели покупать планшетник. Хотя и не так интересно.


Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Дмитрий Наумов Дмитрий Наумов вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Сообщений: 43
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: СПб
По умолчанию 26.02.2007, 06:37

У меня планшетник Epson4180 со штатным сканированием негативов и слайдов. Около 250уе два года назад. Вполне подтверждает форумные мнения о недостаточном качестве планшетников для серьёзной работы с 35-мм плёнкой. Но для семейного альбома вполне обеспечивает; а редкие удачные кадры можно же потом индивидуально отнести на качественное сканирование. То бишь как бы рекомендую планшетник для начала.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 26.02.2007, 11:21

На основе моего опыта использования планшетников, пришел к выводу, что добиться хорошего качества можно, если последующие распечатки снимков будут не более 10х15 см или использовать для публикации в web. Если хотите лучшего качества - "прямая" печать в минилабе и/или слайд-сканеры от 500-600$.
ИМХО

PS
К сожалению волшебства, не происходит не у одной модели планшетников, даже если производитель планшетника указывает разрешение выше 4000 ppi и позиционирует его как замену слайд-сканера. С некоторой натяжкой это опровергают только профессиональные модели планшетников с ценой от 1000$.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 26.02.2007, 12:55

Cлайд-сканеры гораздо лучше сканируют плёнку, чем планшетные, просто несравнимо лучше! Потому что они для этого созданы. Планшетники создавались для других целей, менее ответственных. Но слайд-сканеры стоят дороже (даже б/у обычно явно дороже нового планшетника). С их скана можно печатать довольно крупные форматы (хотя лучше, разумеется, печатать с самой пленки). Если нужно просто посканировать старые плёнки, то и планшет сойдёт, если постоянно снимаете на плёнку и переходить на цифру не спешите - лучше купить хороший плёночный сканер.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011