Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Набор для съемки автомобилей
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
maximus17
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Набор для съемки автомобилей - 21.02.2007, 02:29

Уже несколько лет снимаю автомобили во всех возможных проявлениях и местах. Подошло, наконец, время, когда 18-55 для меня себя изжил, хочется чего-то большего. Посему начинаю потихоньку подумывать о подборе комплекта объективов и всего к ним прилагающегося.

Полазил по нету, поискал информацию на данную тему и ничего особо толкового не обнаружил. По автовыставкам всегда шатается куча фотографов, но они хранят свои секреты в тайне, либо просто нет времени.

Для себя я выделил несколько основных сфер съемки в этой категории, как новичок в "объективных" делах, прошу совета у профессионалов, что же выбрать для каждого конкретного случая:

1. Автомобиль на улице (в основном статичный, либо в движении, когда съемка производится с другой машины)

Самая простая, как мне кажется ситуация, почти всегда можно отойти подальше или подойти ближе, поэтому экстра-ширики или зумы не нужны, света - выше крыши, очень большая дырка тоже не суть важно. Тут даже 18-55 справляется неплохо, но хочется чего-то лучшего. Здесь масса вариантов, но для себя я выделил Tamron AF 28-75mm F2,8 XR DI и Canon EF 28-135mm F3,5-5,6 IS USM, о Tamron я слышал исключительно положительные отзывы, но Canon прельщает большим зумом, ну и собственно говоря, тем, что он Canon.

2. Автомобиль в выставочном павильоне (всегда статичный с очень проблемным светом).

Вот здесь самый кошмар, по-моему, хуже снимать только танцы. Казалось бы, яркий свет всегда есть – чего еще нужно, но он создает массу бликов на краске и т.п., к тому же направлен точечно, и, на самом деле, его очень мало для нормальной съемки обычными объективами, да еще и зачастую попадает в объектив.

Скажу сразу, времени на установку штатива нет, поэтому, говорим только о съемке с рук.

Можно конечно пользоваться вспышкой, что многие и делают, но ее проблема в больших залах – получается яркий автомобиль на переднем плане, а фон очень темный – не красиво. В потолок вспышку не направишь – он очень высоко и обычно темный. Как вариант думаю использовать рассеиватель (или как эта белая пластмаска, похожая на крышку от шампуня называется?). Но с ним тоже не идеально.

Лучше вспышкой вообще не пользоваться, но даже на ISO400 выдержка слишком длинная, чтобы не дрогнула рука. Тут нужен объектив с очень высокой светочувствительностью. И тут начинается самое сложное. Чтобы нормально снять машину – нужно подойти к ней как можно ближе, иначе в кадре окажутся толпы ротозеев. Машина – не человек, объект достаточно большой, здесь даже не всегда хватает 18 мм. Исходя из всего этого самым разумным выбором может быть Canon EF 16-35mm F2,8 L USM CPS, но его цена сравнима с хорошими телевиками, и становится для меня абсолютно неприемлемым. Какая у него может быть альтернатива за цену в пределах 1000 usd? Понятно, что в чем-то нужно будет пойти на компромисс, но все же. По своему опыту скажу, что в основном снимал в диапозоне от 18 мм до 30 мм, очень редко попадаются кадры под 50 мм. Как варианты нашел такие Tamron AF 17-50mm F2,8 Di II и Sigma AF 18-50mm F2,8 EX DC Macro. Как они снимают в условиях очень контрастного света и попадания источника света в кадр? Есть ли другие широкоугольные объективы с большей дыркой по приемлемой цене?

Этот же объектив собираюсь использовать для съемки интерьеров автомобилей, там тоже нужно короткое фокусное расстояние и хорошая светочувствительность.

И еще, какой фильтр можно использовать для снижения колличества бликов?

3. Автомобили и девушки.
Так называемые шоугелз играют большую роль на выставках и интересны не менее автомобилей. Для них я думаю для начала купить фикс Canon EF 50mm F1,8 II, и использовать его вместе со вспышкой. Потом, если расстояние 50мм окажется приемлемым - возьму 1,4.

Извиняюсь, что получилось так длинно, но, надеюсь, прочитав столь подробное описание, мне смогут помочь, основываясь на своем опыте и те, кто никогда не занимался съемкой автомомбилей.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 21.02.2007, 07:05

Возьмите 14/2,8 L. Объектив хороший и главное - дешевый! Ну и поляризационный фильтр нужен обязательно.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
HomyakNJ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.02.2007, 13:39

На автошоу 06 проходящем в Нью Йорке мне пришлось быстренько сменить тамрон 28-75 на токину 12-24f4 . Покупка которого оказалась весьма кстати-и у меня сразу перестала болеть голова о количестве народу в залалах-ненужно было разганять толпу или выжидать момент что бы появилась дырка перед сдендом с машинаной.Если напишешь адресок смогу скинуть небольшую подборку фото для примера.Брал ещё этот обектив специально для сёмки одной забомбленной хонды-так как хозяину нравяться немного раздутые формы автомобиля! http://www.jtuned.com/statics.aspx вот для примерчика сайтик.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011