Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Взял я, на конец-то (это я уже не ругаюсь :)), с точным а.фок. Canon 400D. Долб…й Can
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 29.11.2006, 12:37

Цитата:
Сообщение от Justas1
Я только центр. и использую при тестах, даже при обычной съемке крайне редко перехожу на многоточ. режим. Многоточечный режим, ИМХО, просто неуместен при тесте с таблицей.
В первую очередь, прошу прощения за действительно коряво написанную фразу, но у меня и в мыслях не было обращаться неуважительно.
Что касается объектива Sigma 24-135, то после его приобретения, первые впечатления от его работы на полном AF были очень похожи на Ваш эмоциональный отзыв об объективе по результатам теста. Фокус при открытой дырке постоянно оказывался ближе, чем наводилось. Как результат - сплошное мыло.
При наводке на резкость юпитером 37 135/3,5 (с одуванчиком) (да и с 2-x конвертером, суммарный F=270мм), все точки AF последовательно зажигаются по выпуклой поверхности объекта съемки как в одну, так и в другую сторону. На Sigme же, на 135 мм при наведении на тот же объект при ручной фокусировке точки AF хаотично захватывают преимущественно ближние границы.
По-моему недаром Sigma не выпустила до сих пор новую версию этого объектива (DG) и не предлагает его к использованию на цифре, хотя числит его в основном производстве.
При наведении на резкость одной точкой (причем именно центральной - по краям хуже) объектив становиться полностью вменяем. Думал, что это мое "ноу-хау" .
Да, безусловно, резкость у него не "звенящая", но для такого zoom вполне приемлема, а если соотнести к цене - просто отличная .
Именно по причине вышеизложенного, я тем более удивлен, что Вы тестили с одной точкой AF, потому что симптоматика - как для многоточечного AF, на полном автомате.
Может быть, Вы правы, и мне действительно попался более удачный экземпляр :confused:

С уважением, Михаил
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 29.11.2006, 14:22

Цитата:
у меня и в мыслях не было обращаться неуважительно.
Извините, за невольно получившееся замечание.
На этом форуме, ИМХО, в основном, уровень (если можно так выразиться)
постов очень неплохой.
Т. е. заявлений типа: «Грузины лучше, чем Армяне… Чем лучше? Чем Армяне…»
(пример, без учета последн. полит. событий ), практически, не встретишь.
А в этой ветке, я ругал, как раз canon’ овские L- ки (см. начало), которые когда то принимал за эталон.
У меня знакомые снимают сигмами, сам немного снимал (http://www.viewfinder.ru/foto/showphoto.php?photo=6732), например…
Удачи. :beer:


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 29.11.2006, 14:56

Цитата:
Сообщение от Justas1
Здорово.

Если бы я так поймал свою собаку - я, наверно, очень бы загордился . К сожалению, "скорострельность" у 300D низкая, а ассистента на аналогичную роль я просто не найду - у меня овчарка...
Но и кошек у меня раньше в доме было не мало - так что искренне завидую Вашему снимку!
Сам именно для этих целей не так давно приобрел 70-300 (той же Sigma, но уже DG ), но его еще и не опробовал (в деле) - погода оставляет желать лучшего..

С уважением, Михаил
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 29.11.2006, 23:58

Спасибо. Рад, что понравилось.

Почесал свое самолюбие (тут главное не расчесать :winkgrin

Вот если б тигра так поймать (а не наоборот :fingal

Вот дочку поймал, вечером за интересным занятием :eek: :

http://www.viewfinder.ru/foto/showph...7&limit=recent

:smoke:


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 01.12.2006, 15:22

Наконец сообразил, как выкладывать фото в галереи:insane:
Выложил фото с sigma 24-135 при полном следящем автофокусе.
http://www.viewfinder.ru/foto/showga...6&ppuser=13059
Со временем положу там же фотку с очевидным промахом многоточечного AF (надеюсь, что администратор не удалит ее, учитывая название альбома) и фотку только с центральной точкой AF (если супруга разрешит, собаку я не спрашиваю ).
К сожалению, равнозначные кадры (по условиям освещения и съемки в целом) были только тестовые:pray:

С уважением, Михаил
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 01.12.2006, 19:17

Следящий АФ это не панацея. Он хорошо работает, когда можно предсказать движение, т.е. при постоянной скорости в постоянном направлении. А так он спасает от частого полунажатия.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 04.12.2006, 12:33

Даже и не знаю с чего начать…:nervous:
Думаю, лучше будет сначала сказать, что за два года эксплуатации Canon 300D я еще не знаю (или не чувствую) всех его границ возможностей (хотя знать и чувствовать не есть одно и то же) по сравнению с использовавшейся ранее фототехникой. И в этом смысле, до сих пор почти каждый мой снимок является в чем-то тестовым.
Я сознательно выложил первым именно этот снимок, сделанный Sigma 24-135 в режиме следящего автофокуса, хотя никак в этой теме не оценивал работу объектива в этом режиме .
Но Ваше утверждение
Цитата:
Сообщение от Black Dragon
Следящий АФ это не панацея. Он хорошо работает, когда можно предсказать движение, т.е. при постоянной скорости в постоянном направлении. А так он спасает от частого полунажатия.
меня повергло в некоторый ступор и мне пришлось долго Вашу мысль думать:confused: .

Если коротко, то в узком смысле Вашего утверждения (2) я почти готов принять утверждение за аксиому, но с некоторыми оговорками или пояснениями.
В широком смысле (1) с утверждением согласиться просто не получается…

1. Я все постигаю в сравнении (по-другому получается редко). Это касается и фотографических навыков. На 300D я перешел непосредственно с Зенита-11, 1982 г. приобретения. И весь мой предыдущий навык говорит мне о том, что с объективом Юпитер-37 (135мм) аналогичный кадр я сделать бы просто не смог. Да я даже и не пытался совершить что-то подобное (еще и сквозь ближние ветки, которых на кадре не видно) – было попросту жалко выбрасывать пленку впустую. Поэтому за себя готов утверждать, что в большей степени именно использование автофокусной техники позволяет мне теперь делать фактически портретные снимки движущихся фотообъектов. Чем не панацея?

2. Каждый конкретно автофокусный аппарат имеет свои возможности и ограничения. Да, можно перепрошить 300D, открыв в нем часть возможностей 10D в части свободного выбора режима автофокуса (не подвязанного жестко к режимам автоматики). Можно перейти в режим следящего фокуса обманув фотоаппарат (как описано на форуме – сначала фокусируешься на свою ладонь, а затем ее отводишь). И в этом смысле для 300D следящий фокус – действительно не панацея.
Но ведь можно и выжать по максимуму то, что разработчики заложили в аппарат изначально. Кто говорит, что сюжетные режимы съемки у Canon никуда не годятся? Я никогда не любил «автоматы», но «пощупав» автопрограммы в 300D с удовольствием их использую, так как пользы они приносят значительно больше, чем ограничений. Единственный минус сюжетных алгоритмов – их маловато. А лучше бы был еще один дополнительный – пользовательский, в который можно было бы самому заложить алгоритм и параметры его обработки…
И вот в части параметров следящего автофокуса и возникает ряд вопросов к Вашему утверждению.

Про то, как Canon реализует систему автофокуса в целом уже более – менее разжевано. ( Например, прекрасная переводная статья, сделанная Benja http://www.viewfinder.ru/forum/showt...F3%F1%E0+Canon ).

Однако алгоритм работы следящего фокуса по-моему еще не разжеван. Можно, конечно предположить, что в этом режиме сработает одновременно только одна зона датчиков и «передаст» объект в другую зону при его перемещении по кадру. А что будет если объекта два? А если - три, и они разбегаются из центра по диагоналям кадра? :winkgrin:
У меня такие кадры есть, и объектив Sigma 24-135 (речь-то все-таки о нем) ведет себя в этом случае, так же как и с многоточечным режимом AF – захватывает в фокус преимущественно ближние движущиеся объекты. Я относил это на неполную совместимость этой оптики с цифровиком, но в Вашем утверждении есть что-то большее…
Прошу Ваших пояснений.

С уважением, Михаил
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 04.12.2006, 20:25

Документация к 20D:
Цитата:
Об опережающей автофокусировке:
Если объект приблежается к камере или удаляется от камеры с постоянной скоростью, камера прослеживает объект и предсказывает расстояние фокусировки для момента съемки. Это необходимо для полчуения правильной фокусировки в момент съемки
Это из части описания по AI Servo.
Читаем мануал, там все подробно описано и лично мне понятно.
Если чуть подумать, то в этом режиме непрерывная понимается не в буквальном смысле. АФ работает через какой то промежуток, например, "пусть" 1/25 секунды.
Когда едут лыжник или машина, то тут все просто, а когда танцуют балет... то тут не по прямой, а круги описывают. Тут то и промахивается, в некоторых моментов - резкое изменение направления движения...
В таких случаях следящий АФ просто помгает лолвить момент (кульминация, чаже это или остановка или полет в одном направлении), ждешь и просто потом дожимаешь кнопку, а не жмешь ее полностью.
Опыт...

По поводу нескольких объектов, так же в мануале: на ближайщий.
Лично я для следящего выбираю одну точку (не обязательно центральную) и ей пользуюсь.
Так как при всех, он их все и задействует... А тут возможно по ближайщему или более контрастному.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 05.12.2006, 00:22

Michael, классный аватар! Мне понравился. :beer:
Как и сама русская овчарка, с виду- большая болонка, а реально- серьезная и очень умная собака.
Темноват, правда, немного.


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 05.12.2006, 09:59

2 Black Dragon

Да, понято, принято. Спасибо за пояснение. :beer:

Специально скачал инструкцию на 20D, что-бы прочитать эту страничку.
С одной стороны - приятно, что дело не в объективе, с другой стороны - похоже, мне все - таки придется перепрошивать Canon 300D :(

Что касается непрерывности отслеживания.
Думаю, что разработчики в алгоритме заложили оценку скорости перемещения объекта и действительно непрерывно подают сигнал на электродвигатель объектива с уровнем прямо пропорциональным этой оценке. Согласен с Вами в предположении, что оценка скорости при этом происходит не непрерывно, поскольку это было бы возможно только в том случае, когда в роли точек автофокусировок выступала бы вся матрица (тогда можно было бы измерять и ускорение). А поскольку ускорение как раз и не меряется, то при изменении направления движения мотор объектива продолжает крутить в ту-же сторону (ничего там не предсказывается ) до момента очередной оценки, когда алгоритм понимает, что крутил-то он не туда... Да, очень похоже на правду.

2 Justas1

Спасибо.
Это моя любимая девчонка !
Она действительно очень похожа на русскую (внешне отличается только окрасом), и по кинологическим теориям в ней действительно имеется кровь русской (или наооборот - кто теперь точно это знает?:gulp: ).
Здесь много чего про эту породу- http://bobtailclub.ru/cgi/main.pl?ch...=article&id=21
Изменил...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011