Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Очень прошу совета 5D+24-70L или 40D+17-55/2.8
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#61) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 09.04.2008, 00:05

Цитата:
Сообщение от Четыре Посмотреть сообщение
Собачник, зачем же Вы купили это темное мыло - Tamron 17-50 f/2.8?
приехали :D где вы видели зум светлее 2.8 за разумные деньги? :D и кто сказал, что он мыло? он резкий даже на 2.8. Тем более я его брал из экономии на первое время, но он как ни странно меня пока устраивает, и я не вижу ему замену за неоченьдорого.
Вы хоть поясните, что имеете ввиду, а то заявление "на кроп нет смысла брать полнокадровые стекла" больше похоже на "у кого кроп тот не человек и ему не зачем нормальные стекла".
Сколько знаю людей, никто такого пока не говорил, многие проф. работают на кропе с Л-ками и проблем не видят.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#62) Старый
Четыре Четыре вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 118
Регистрация: 10.12.2007
По умолчанию 09.04.2008, 00:22

>и кто сказал, что он мыло?

Вы сказали: "либо ФФ и нормальные стекла, либо кроп и тёмное мыло". А я о том, что "нормальные стекла" - это не только Л и не только Кэнон.
Ответить с цитированием
  (#63) Старый
Дмитрий К Дмитрий К вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 52
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 09.04.2008, 01:42

Цитата:
Сообщение от vikkin Посмотреть сообщение
Несколько озадачили Вы меня.

У меня сходные с автором проблемы: дальнейший апгрейд. Снимаю большей частью пейзажи, жанровые сценки, фотозарисовки с путешествий. И порешил, что дальнейшее движение в техническом оснащении надо направить в сторону ФФ. Уже и комплектик себе присмотрел - кит 5д+24-105. Такой можно на B&H за приемлемые деньги взять, вот поджидаю оказии . . . Ну, оставлю к нему 50/1,4 и 70-200, а вот 17-55/2,8 и 400Д собирался продать.
Я, думаю, многие сейчас стоят, на перепутье! А вот в каком направлении двигаться, пока затруднительно определиться! Сижу уже два месяца и немого определиться, в каком из двух направлений двигаться.
1) 40 D + 17-55 f 2.8 IS + 85 F1.2 L или (85 f 1.8) + 580EX II
2) 5 D + 24-105 f4L + 85 F1.2 L или (85 f 1.8) + 580EX II
С учетом того, что далее любительской съемки точно не куда не собираюсь! Максимальная распечатка у меня это А4. Вообще то и первого комплекта по идее за глаза должно хватить. Плюс к этому всетки камера поновее. Да и цена!
В случаи второго варианта, всетки полный кадр, стандартный зум очень радует, малые шумы. Но в тоже время всетки камера уже устарела. Да и приемник еще как-то призрачно выглядит. Пыль, в общем, как-то не пугает, так как зум думаю, редко буду снимать. Только ради портретной съемки, а так постоянно будет одет зум! Но всетки вопрос пули всетки слегка беспокоит!
Вот прошу помочь так сказать беспристрастно, как поступить в данном положении! Ждать ли приемника или мне вполне 40-ки хватит! И с учетом того, что данный комплект довольно на длительный срок, думаю до полного отказа. Просто если не определюсь, боюсь к лету уже на Марк 3 накоплю!
Ответить с цитированием
  (#64) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 09.04.2008, 02:03

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Мне бешено нравится фулл-фрейм, его картинка, его почти-пленочное "зерно" на высоких iso, - и слезать с него я всяко не стану.
Хотя тут у нас встречались люди, перешедшие с пятерки на сороковку.
Как раз я и перешел с пятерки на сороковку
А почему бы и нет? У каждого свои капризы... Когда моя цель после пленки (300D, 20D) была достигнута - ФФ пятерка, наступило разочарование. Нет никакого пленочного зерна на высоких ИСО и близко, тяжелая (особенно с 24-70L) и тормозная камера. Желаемого результата с 16-35L, 24-70L, 24-105L не получил, из-за промахов так и не удалось использовать 24-70L на f/2.8. На f/8 постоянно был виден мусор на матрице, пришлось даже купить Эклипс со швабрами (это как-же он сосет пыль с L-обьективами?). Не продавая пятерку, купил сороковку и разочарование сразу прошло. Знаете, все познается в сравнении: идеально работающий АФ дает почти 100% снимков на f/2.8 со всеми обьективами и еще куча преимуществ. Хоть пятерка, хоть сороковка все равно не дадут пленочного качества (да и мой формат печати - 20х30см), поэтому без всякого сожаления расстался с пятеркой и L-оптикой . Сейчас все обьективы для кропа: 4.5/2.8, 10/2.8, 10-22/3.5, 17-55/2.8, 60/2.8, ну и 70-300DO (и никаких полтинников). Никакую пыль нихто не сосет .

Последний раз редактировалось Юрий.; 09.04.2008 в 09:29.
Ответить с цитированием
  (#65) Старый
vikkin vikkin вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 51
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 09.04.2008, 07:50

У меня пятерка иногда вызывает ассоциации со средним форматом. Я начал фотографировать давненько. Тогда культ был в Союзе - Pentacon SIX. Правда, пока присматривался как добыть, вышел наш, Киев 6 TTL. В общем, добыл его, еще телевик к нему . . . Сначала бросился снимать, потом возникло чувство какого-то перебора, неловкости что-ли. Техника габаритная, а с телевиком - так та еще дура. И народ косится, и оперативности - никакой. Моей Практикой супер TL куда сподручнее было работать.
Так по сути и не прижился у меня средний формат. Последний раз брал в руки года три назад. Лежит вон в шкафу . . . Цифра куда удобнее!
Конечно, пятак - совсем другое.Здесь не требуется радикальной перестройки системы: на выходе те же цифровые файлы и дальше - все те же приемчики обработки и доведения до ума.
Но вот моя предистория с широким форматом мне в голову таки засела: стереотипы на деле не всегда оправдываются . . .
Кстати, мой максимальный размер - 50*60. Конечно, с широкой пленки отпечатки выглядит очень даже неплохо. Но и с кропа как на стенку повесить - так очень ничего. Конечно, хочется получше и это вроде и сподвигает стремление к ФФ.
Но и, повторюсь о чем написал в предыдущем посте, цена сомнений как для меня. так великовата: пятак со стеклами - несколько штук . . .


Canon 40D, Canon 10-22/3.5-4.5, Canon 17-55/2.8 IS, Canon 50/1.4, Canon 70-200/4 L
Ответить с цитированием
  (#66) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 09.04.2008, 09:20

вот вы всё "новую пятёрку - новую пятёрку", а прикиньте сколько она будет стоить, особенно первый год? Я думаю не 2к$, может все 3,5 + накрутка, готовы выложить такие деньги? 5Д самый доступный ФФ, хотя уже устаревший и со своими проблемами, ещё наверняка будет наращивание Мп, а это уже зло, так что... Либо пятак сейчас, либо 40-ка и ждать пока новый пятак подешевеет. ИМХО второй вариант наверное предпочтительней, 40-ка хорошая камера с кучей полезных функций, снимать будет на что, за это время можно стекла подсобрать и выбрать какие лучше, поменять если что. Да и время покажет будет ли новый пятак так хорош как ожидается, или можно будет совсем за дешево взять 5Д позже. Ну а 40Д продать будет ИМХО не проблема, популярная камера, покупают её часто, много на продаже не потеряете, если камера будет в хорошем состоянии.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#67) Старый
jurash jurash вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для jurash
 
Сообщений: 177
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 09.04.2008, 11:28

Я думаю, что при выборе камеры нельзя говорить, что 40D новей чем 5D, это разные камеры, 40D уместней сравнивать с 30D. Кстати свадебщики предпочитают в основном 5D, данные с закрытого форума. Не стоит надеется на то, что пятак подешевеет еще, он и так с момента выпуска подешевел прилично. Кенон обычно снимает с производства сразу технику после обновления. Один из примеров, не успела 580EXII вспышка появится по 18тр, как 580EX уже было не купить, исчезли, мне тогда пришлось за 18 брать, выбора не было, а щас она стоит 13тр.


Свадебная фотография http://www.sv-photo.ru
Ответить с цитированием
  (#68) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 09.04.2008, 11:47

Цитата:
Сообщение от jurash Посмотреть сообщение
Я думаю, что при выборе камеры нельзя говорить, что 40D новей чем 5D, это разные камеры, 40D уместней сравнивать с 30D. Кстати свадебщики предпочитают в основном 5D, данные с закрытого форума. Не стоит надеется на то, что пятак подешевеет еще, он и так с момента выпуска подешевел прилично. Кенон обычно снимает с производства сразу технику после обновления. Один из примеров, не успела 580EXII вспышка появится по 18тр, как 580EX уже было не купить, исчезли, мне тогда пришлось за 18 брать, выбора не было, а щас она стоит 13тр.
есть ещё кое что - вроде как 400Д не собираются снимать с производства, а хотят переместить в нишу никона Д40, может и 5Д оставят?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#69) Старый
jurash jurash вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для jurash
 
Сообщений: 177
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 09.04.2008, 11:52



Свадебная фотография http://www.sv-photo.ru
Ответить с цитированием
  (#70) Старый
jurash jurash вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для jurash
 
Сообщений: 177
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: Москва
Wink 09.04.2008, 12:00

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
есть ещё кое что - вроде как 400Д не собираются снимать с производства, а хотят переместить в нишу никона Д40, может и 5Д оставят?
Ну, это вроде как, 450D еще не появилась (гы, их как пирожки ляпают), поэтому рано еще говорить. Есть еще такое понятие, как рентабельность, цена может опускаться до определенного уровня, пока это выгодно. Пятак это вечная камера, т.к. альтернативы нет ни у кенона ни у никона, то что выйдет на смену пятаку, будет по техоснащению близка к марку ДС3, и цена соответственно, за новые технологии будь здоров будет, хотя спрос среди профи будет колосальный, давно ожидаемая модель, замены пятаку давно уже нет, но тут уж подумаешь иметь два пятака или за ту же цену одну обновленную, но это уже другая тема.


Свадебная фотография http://www.sv-photo.ru
Ответить с цитированием
  (#71) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 09.04.2008, 12:31

Цитата:
Сообщение от vikkin Посмотреть сообщение
Несколько озадачили Вы меня.

У меня сходные с автором проблемы: дальнейший апгрейд. Снимаю большей частью пейзажи, жанровые сценки, фотозарисовки с путешествий. И порешил, что дальнейшее движение в техническом оснащении надо направить в сторону ФФ. Уже и комплектик себе присмотрел - кит 5д+24-105. Такой можно на B&H за приемлемые деньги взять, вот поджидаю оказии . . . Ну, оставлю к нему 50/1,4 и 70-200, а вот 17-55/2,8 и 400Д собирался продать.

А по Вашим словам, получается, что можно с кропа и не двигаться, тем более, что пятерка таки модель где-то трехлетней давности.
Поясню свою позицию. У меня 5Д и я им вполне доволен. Да, я сторонник перехода на ФФ при первой возможности. Но также я понимаю неуклонность технического прогресса. Что меня поразило в 40Д? Выпущенной через 2 с небольшим года после 5Д. Безусловно лучший автофокус, позволяющий в более тёмных условиях уверенно фокусироваться. 14 бит на цвет - это чувствуется. Цвет стал более "живым" (прошу прощения за эмоциональную оценку - точными цифрами не владею). Шумит 40Д не сильнее пятёрки. Ну и 6.5 кадров в секунду - очень хорошо. Я помню как я мучился с 5Д, снимая птичек в динамике (см. http://www.photoline.ru/photo/1185799436 ). У 5Д остаётся единственное преимущество - ФФ. Вы скажите, что это одно преимущество всё перетягивает? Да, наверное. Но хотелось, что бы ФФ камера обладала и другими преимуществами. Поэтому, сейчас надо подождать. Пока появится 7Д. Кстати, поснимал несколько дней 1D Mark III. Хочу единичку. Это совсем иная машина. Автофокус лучше, чем у 40Д настолько, насколько у 40Д лучше, чем у 5Д. 100% охват видоискателя, 2200 снимков от одной зарядки батареи, очень хорошая экспонометрия, короче я почти дрогнул. И только отсутсвие денег в тот момент удержало меня от покупки...


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#72) Старый
jurash jurash вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для jurash
 
Сообщений: 177
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 09.04.2008, 13:12

Цитата:
Сообщение от Alex Bob Посмотреть сообщение
И только отсутсвие денег в тот момент удержало меня от покупки...
Гы-гы-гы.
У 5D кроме 9 датчиков еще 6 дополнительных по центру, у 40D есть? Единственное, не провереное мной приимущество у 40D, все 9 датчиков крестообразные, т.е. по идее при нехватке освещения должны так же шустро фокусироваться как и центральный, в пятаке этого не хватает, но это ощущаю когда снимаю в полутемном зале сидящих людей, часто приходится фокусироваться по центральному.


Свадебная фотография http://www.sv-photo.ru
Ответить с цитированием
  (#73) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 09.04.2008, 13:20

Цитата:
Сообщение от jurash Посмотреть сообщение
У 5D кроме 9 датчиков еще 6 дополнительных по центру, у 40D есть? Единственное, не провереное мной приимущество у 40D, все 9 датчиков крестообразные, т.е. по идее при нехватке освещения должны так же шустро фокусироваться как и центральный, в пятаке этого не хватает, но это ощущаю когда снимаю в полутемном зале сидящих людей, часто приходится фокусироваться по центральному.
Могу сказать, что у 40Д центральный датчик работает лучше, чем центр у 5Д. Проверено. Остальные датчики у пятака - просто дрянные, стоит освещенности подупасть - они совсем становятся бесполезными...


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#74) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 09.04.2008, 13:34

Цитата:
Сообщение от jurash Посмотреть сообщение
Единственное, не провереное мной приимущество у 40D, все 9 датчиков крестообразные, т.е. по идее при нехватке освещения должны так же шустро фокусироваться как и центральный, в пятаке этого не хватает, но это ощущаю когда снимаю в полутемном зале сидящих людей, часто приходится фокусироваться по центральному.
Это проверено. После пятерки отучился наводить по центр. точке с последущей перекомпоновкой кадра, теперь выбираю точку фокусировки джойстиком, работают они равноценно. Не знаю, сколько их там "крестообразных", но на пятерке я не фокусировался по боковой точке, ибо промах был бы обеспечен. Ну а самый главный аргумент (не вдаваясь в количество датчиков) - на моей сороковке практически нет промахов АФ, на любой из выбранных точек фокусировки. Извините, но на пятерке (только с центральной точкой), были досадные промахи...

Последний раз редактировалось Юрий.; 09.04.2008 в 23:18. Причина: Исправление ошибки
Ответить с цитированием
  (#75) Старый
Четыре Четыре вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 118
Регистрация: 10.12.2007
По умолчанию 09.04.2008, 14:10

А вам не кажется очень вероятным, что примерно так оно в новом пятаке и останется? Имхо, если нам очень повезет, аф до уровня 40Д подтянут. Иначе у марков маловато преимуществ будет..
Ответить с цитированием
  (#76) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 09.04.2008, 15:01

Цитата:
Сообщение от Четыре Посмотреть сообщение
А вам не кажется очень вероятным, что примерно так оно в новом пятаке и останется? Имхо, если нам очень повезет, аф до уровня 40Д подтянут. Иначе у марков маловато преимуществ будет..
Ну, характеристики новой пятёрки можно попытаться спрогнозировать:

16 Мпикселей, ФФ
3" LCD
ICO 100-1600 (расширяемое до 50 и 3200)
14 бит на цвет
Автофокус - от 40Д
Экспозамер - от 40Д
Live View
DiGiC III
3 кадра в секунду
Система очистки сенсора - как у 450Д
Отсутствие пылевлагозащиты
Отсутствие подстройки фронт/бэк фокуса
Видоискатель - 95% от кадра
Ресурс - 100 000 срабатываний затвора
Цена в России - $3500 в начале поставок, после ажиотажа - $3000, через 1.5 года - $2700


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#77) Старый
Четыре Четыре вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 118
Регистрация: 10.12.2007
По умолчанию 09.04.2008, 15:22

Я думаю пылевлагозащита, спасибо пентаксу, теперь все же будет. Может и исо повыше..
Ответить с цитированием
  (#78) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 09.04.2008, 16:33

не сравнивал EOS 5D с 40D, ибо последний не держал в руках, но хочу сказать следующее, с приобретением 5D проблемы с фокусировкой остались в прошлом (был 350D) Вобщем, такое впечатление, что можно целиком сконцентрироваться на компоновке кадра. Вот.


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#79) Старый
gubarik gubarik вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 20
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 09.04.2008, 17:53

как по мне разница в тушках в основном упирается в кроп и ФФ, все остальные примочки в виде автофокуса, лайфвью, чистки матрицы, пикселей и т.д. - это маркетинговый ход компаний производителей за которые МЫ переплачиваем свои деньги!!! Так, что перед тем как выбирать тушку необходимо определится с основными параметрами кроп или фф
Ответить с цитированием
  (#80) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 09.04.2008, 18:11

Цитата:
Сообщение от gubarik Посмотреть сообщение
как по мне разница в тушках в основном упирается в кроп и ФФ, все остальные примочки в виде автофокуса, лайфвью, чистки матрицы, пикселей и т.д. - это маркетинговый ход компаний производителей за которые МЫ переплачиваем свои деньги!!! Так, что перед тем как выбирать тушку необходимо определится с основными параметрами кроп или фф
несогласен, эти примочки здорово облегчают жизнь и расширяют возможности, ИМХО совсем не лишнее и даже если и переплачиваем, то не много и по делу. Но в любом случае кенон и никон не те компании, которые лепят ненужную ***ню, чтобы лишь хоть как-то выделится на фоне конкурентов, им этого не надо, в отличие от той же сони или самсунга+пентакса. Так что, если тут и есть маркетинг, то полезный, а не такой агрессивный и тупой как ледокол у сони.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011