Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Tamron SP AF 90mm F2.8 DI Macro 1:1
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию Tamron SP AF 90mm F2.8 DI Macro 1:1 - 13.05.2006, 11:41

Поискал по форуму но что-то не нашел.

Вопрос вот в чем. Хорош ли он как просто портретник? Целесообразно ли его купить как просто хороший портретник(и очень редко использовать его солидное макро). Или это глупо?

И вопрос понимающим: насколько вообще объективы помеченные разными проиводителями как "макро", например кэноновский ef-s 60mm, 50mm 2,8, вышеупомянутый тамрон хороши в качесве обычных объективов? т.е. я по поводу того как их конструктивные особенности обесвечивающие малую МДФ сказываются на работе в качестве обычного объектива?

и еще вопрос просто про макро:
когда-то давно у меня была незеркальная цифровая камера с фокусными 28-420 в 35мм экв.

так вот на 28 мдф у нее была 1см.

таким образом получалось прекрасное ШИРОКОУГОЛЬНОЕ макро.
собственно вопрос: как сделать это теперь?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 13.05.2006, 13:28

Цитата:
Сообщение от edik
когда-то давно у меня была незеркальная цифровая камера с фокусными 28-420 в 35мм экв.

так вот на 28 мдф у нее была 1см.

таким образом получалось прекрасное ШИРОКОУГОЛЬНОЕ макро.
собственно вопрос: как сделать это теперь?
Не понятен термин широкоугольного макро. Можно увидеть примеры?
Можно конечно ширик присоединить через кучу удлинительных колец, но мне все равно непонятно зачем? В упор снимать макро плохо, потому как осветить хорошо нельзя будет объект. Так что бросайте ваши мыльничные замашки. Это даже не мыльничные замашки, а погоня за маркетинговыми идеями. Качество макро измеряется масштабом, а не мдф, даже наоборот чем дистанция больше тем дороже объектив (EF 50, EF-S 60, EF 100, EF 180L).

P.S.
С таким мега зумом знаю только Samsung Pro815, а камера достаточно новая и давно ее быть не могло. Или у вас была другая камера?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 13.05.2006, 13:57

Такой объектив у меня, как портретник использовать можно запросто, он хоть и макро, но тем не мение 90мм, фон размывает красиво, очень резкий, в ручную фокусироватся одно удовольствие, большое кольцо и большой его ход, при слабом освещении конечно немного напрягает ездение туда сюда хобота, но не очень, портреты пока им не снимал ну судя по остальным снимкам можно судить, что как портретник он будет хорош.
Вот почти портрет
http://www.viewfinder.ru/foto/showph...00&ppuser=5501
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 13.05.2006, 16:24

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Не понятен термин широкоугольного макро. Можно увидеть примеры?
Можно конечно ширик присоединить через кучу удлинительных колец, но мне все равно непонятно зачем? В упор снимать макро плохо, потому как осветить хорошо нельзя будет объект. Так что бросайте ваши мыльничные замашки.
какие к черту мыльничные замашки?
да, можно прмеры:
http://kazanfoto.ru/?pg=52&i=a914
http://kazanfoto.ru/?pg=52&i=a918
Цитата:
Это даже не мыльничные замашки, а погоня за маркетинговыми идеями.
не надо словоблудсва, окей?

Цитата:
Качество макро измеряется масштабом, а не мдф, даже наоборот чем дистанция больше тем дороже объектив (EF 50, EF-S 60, EF 100, EF 180L).
я не говорил что мдф определяет качесво макро, вы неправильно поняли меня.

хотя знаете, масштаб при одинаковых фокусных будет больше там, где короче мдф.

а указанная вами закономерность "больше мдф - дороже стекло" -- ... кхм.... в вашей последовательности стекло дороже от того что оно просто более длиннофокусное и с макро никоим образом это все не свзяно. Удлинение мдф -- следсвтвие длиннофокусности телеобъективов), простите за тавтологию, которые по какой-то странной причине всегда дороже "нормальных" объективов))

я вам могу сказать, что чем короче мдф - тем больше масштаб. тем дороже объектив. (при равных фокусных) никак наоборот.

Цитата:
P.S.
С таким мега зумом знаю только Samsung Pro815, а камера достаточно новая и давно ее быть не могло. Или у вас была другая камера?
нууу...
у меня была "панасоник"
http://www.dpreview.com/reviews/spec...nic_dmcfz2.asp

Прошу прощения на широком углу у нее 35mm, просто как-то забыл.


я так понял вы не знаете как сделать широкоугольное макро?
предложенный вами способ "ширик + кольца" работать не должен. т.е. работь будет только он будет не ширик уже, кольца удлинняют фокусное. т.е. ширик потеряет свое основное качесво..
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 13.05.2006, 16:25

Цитата:
Сообщение от odem
Такой объектив у меня, как портретник использовать можно запросто, он хоть и макро, но тем не мение 90мм, фон размывает красиво, очень резкий, в ручную фокусироватся одно удовольствие, большое кольцо и большой его ход, при слабом освещении конечно немного напрягает ездение туда сюда хобота, но не очень, портреты пока им не снимал ну судя по остальным снимкам можно судить, что как портретник он будет хорош.
Вот почти портрет
http://www.viewfinder.ru/foto/showph...00&ppuser=5501
спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 13.05.2006, 20:17

Цитата:
Сообщение от edik
я так понял вы не знаете как сделать широкоугольное макро?
предложенный вами способ "ширик + кольца" работать не должен. т.е. работь будет только он будет не ширик уже, кольца удлинняют фокусное. т.е. ширик потеряет свое основное качесво..
Фокусное расстояние не меняется. Просто изменяется диапозон дистанций фокусировки. Просто кольца лечат дальнозоркость объективов.
К сожалению колец у меня нет, поэтому провел тест навесу с открученым объективом. Кит на 18 мм прекрасно справился со своей задачей. Перспектива получилась гораздо более широкоугольная чем на ваших примерах. Все таки 28 мм против 35.

З.Ы. Извините про мыльницы... Наболело...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 15.05.2006, 00:51

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Фокусное расстояние не меняется. Просто изменяется диапозон дистанций фокусировки. Просто кольца лечат дальнозоркость объективов.
К сожалению колец у меня нет, поэтому провел тест навесу с открученым объективом. Кит на 18 мм прекрасно справился со своей задачей. Перспектива получилась гораздо более широкоугольная чем на ваших примерах. Все таки 28 мм против 35.
да я тоже делал такие тесты, и знаете, у меня все же складывается мнение, что расстояние меняется.


камера была установлена на штатив, и не двигалась.
на первом снимке кольцо фокусировки было вывернуто до максимума.

на втором снимке объектив свинчен, держался в руках.
как видите, на второй картинке все крупнее, и угол обзора сузился.
сдвинул я вторую картинку т.к. в руках держал плохо, видимо тилт-шифт произошел)

только называется ли это фокусным расстоянием...?

Цитата:
З.Ы. Извините про мыльницы... Наболело...
да и вы меня простите)
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 18.05.2006, 20:56

дошло, понял)
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Jonny_M Jonny_M вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 28.06.2007
По умолчанию 13.04.2008, 09:21

У этого объектива очень сильно заглублена передняя линза. Корпус объектива - сам себе бленда во многих случаях.
Вопрос владельцам - в каких ситуациях необходима настоящая бленда для него? Кто - нибудь пользуется блендой на этом объективе?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 13.04.2008, 17:03

Цитата:
Сообщение от edik Посмотреть сообщение
Вопрос вот в чем. Хорош ли он как просто портретник? Целесообразно ли его купить как просто хороший портретник(и очень редко использовать его солидное макро). Или это глупо?
а почему бы не взять обычный нормальный портретник, раз макро очень редко, можно к нему прикупить кольца на карйний случай, тем более он светлее, к примеру 85 1.8, что в плюс. ИМХО не слишком целесообразно использовать объективы не по назначению. Разница между макриком и портретником есть, она в мягкости изображения (не в резкости, а именно в мягкости). Если конечно вам нравиться рассматривать поры на лице снимаемого, то это другой разговор. Очень интересная темка про тамрон, использование макрика как портретник и разницу между макриком и портретником можно почитать тут - http://www.videomax.ru/forum/forum_p...9232&KW=Tamron
сам тамрон как макрик и как вообще объектив очень не плох. Примеры можно глянуть тут - http://pixel-peeper.com/lenses/?lens=45
и тут - http://www.cameratest.ru/Canon_EOS5D_images.html (сайт кажется умер, к сожалению, но может позже оживёт...)
Лично я планирую в будущем взять его, но всё же больше для макро


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Четыре Четыре вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 118
Регистрация: 10.12.2007
По умолчанию 13.04.2008, 20:42

Тут 3 полноразмерных снимка без обработки, сделанных на этот Тамрон и Пентакс к10д.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Linio Linio вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 106
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 13.04.2008, 22:30

Tamron - макро:

http://www.pbase.com/tinman73/tamron_macro&page=all
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 14.04.2008, 00:08

Использую эту линзу для портретов даже больше, чем для макро, т.к брал изначально, как универсальный макро-портретник. Очень доволен! Красиво рисует, боке отличное. На дырках 2,8-4 - как раз та самая портретная мягкость, одновременно и с резкостью и разрешением. А с 4-х становится очень резким. Портреты на 2,8-4 распечатывал 20*30 с плёнки пока. Очень красиво! На цифре он радует ещё больше, но немного менее универсален на кропе.
Вот пример на 350Д на /3,5, правда, ужатый. Позже могу выложить примеры с 40-ки.
Миниатюры
IMG_0047web.jpg  


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 14.04.2008, 07:48

про тамрон 90 недавно было исписано мноно много экрана! и я там писал
что проще попробуйте такумар 28/3,5 - он М42, комплект колец М42 и переходник М42-ЭОС, я пробовал - нормально работает. Автовфокус там все рано не нужен.
вот со светом действительно будет проблема - передняя линза почти вплотную к объекту съемки


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011