Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу Проба пера...
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 27.05.2011, 21:10

Цитата:
Сообщение от котякотякотя Посмотреть сообщение
Не, я могу и "по делу"...
Котя^3, Вы описали универсальный алгоритм фотографирования, которым пользуются все фотографы, в том числе и великие при создании жанрового портрета. У Сергея получилась банальная фотография, которых у всех у нас до кучи. На самом деле, существует зачастую мизерная грань между банальностью и шедевром. Уловить эту грань можно при наличии таланта, жизненного опыта и может быть опыта съемки, в чем сильно сомневаюсь.
Приведу пример очень простой фотографии, удовлетворяющей Вашему алгоритму. Как Вам, шедевр или банальщина, типа фото на пропуск?
Миниатюры
1.jpg  


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 29.05.2011, 19:03

Цитата:
Сообщение от VETLAN Посмотреть сообщение
Котя^3, Вы описали универсальный алгоритм фотографирования, которым пользуются все фотографы, в том числе и великие при создании жанрового портрета. У Сергея получилась банальная фотография, которых у всех у нас до кучи. На самом деле, существует зачастую мизерная грань между банальностью и шедевром. Уловить эту грань можно при наличии таланта, жизненного опыта и может быть опыта съемки, в чем сильно сомневаюсь.
Приведу пример очень простой фотографии, удовлетворяющей Вашему алгоритму. Как Вам, шедевр или банальщина, типа фото на пропуск?
Шедевр. Но! Заслуги фотографа никакой, в смысле шедевра... Он ни причем здесь... Мамка с папкой этого юнги, вот настоящие виновники шедевра


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 30.05.2011, 06:21

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
Мамка с папкой этого юнги, вот настоящие виновники шедевра
Ой.... вообще-то, в профессиональных кругах личности моделей/заказчиков обсуждать публично не принято; но - какого еще генетического шедевра?!..

Что до самой картинки: техничное фото. Свет мягкий, рассеянный, бестеневой. Добротная ремеслуха.

Что же до художественности... явно излишне качественная картинка на стенд с отличниками боевой и политической подготовки, а то в дембельский альбом.
Для документов - определенный перебор, хотя по сути-то именно оно.
И это, заметьте, говорит человек, для которого "Крузенштерн" - далеко не пустое слово...

Какой-либо выразительности, какого-либо иного художества - здесь и близко не стояло.

Впрочем, уже не уверен, понимаете ли вы, о чем это я толкую.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 30.05.2011, 19:03

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Ой.... вообще-то, в профессиональных кругах личности моделей/заказчиков обсуждать публично не принято; но - какого еще генетического шедевра?!..

Что до самой картинки: техничное фото. Свет мягкий, рассеянный, бестеневой. Добротная ремеслуха.

Что же до художественности... явно излишне качественная картинка на стенд с отличниками боевой и политической подготовки, а то в дембельский альбом. Для документов - определенный перебор, хотя по сути-то именно оно.
И это, заметьте, говорит человек, для которого "Крузенштерн" - далеко не пустое слово...

Какой-либо выразительности, какого-либо иного художества - здесь и близко не стояло.

Впрочем, уже не уверен, понимаете ли вы, о чем это я толкую.
Понимаю. Когда не слишком закручиваете... Спасибо за анализ


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 30.05.2011, 20:05

Фотография 16 летнего курсанта Кирила Леверски, заняла второе место, наверное, в самом престижном конкурсе - WPP 2011 в номинации портрет. Автор Joost van den Broek
http://www.worldpressphoto.org/index...bandwidth=high
Автор закончил Академию художеств в Тилбурге, специализировался на документальном фото и портрете, сейчас доцент фотоакадемии в Амстердаме и свободный фотограф. Манера съемки Broek: в среднем 15 мин на портрет, в 99% случаев дневной свет. Все как Котя описал.

Портфолио:
http://2008.zilverencamera.nl/publicaties/28
http://www.volkskrant.com/animatie/f...tospecial.html

Русских фотографов нынче в призерах нет, в том числе, и на конкурсе Sony WPA 2011 http://www.worldphoto.org/images/ima...y/5867/?page=8. Элементы художественности в портрете проглядывают в номинации коммерческая фотография.

А вот, как выглядит номинация портрет (по одной фотографии из серии):
Winner: Alain Willaume (France)/ Tendance Floue /Galerie Vu
2nd: David Kretschmer (Germany)
3rd: Paolo Verzone (Italy) / Agence VU

Люблю полистать странички конкурсов, интересно поискать фотографии судей.

Про курсанта. Элементы художественности могут убить идею снимка, которая заключается в личности Кирила: сила, спокойствие, воля и ничего лишнего.
Миниатюры
alain willaume.jpg   David Kretschmer.jpg   Paolo Verzone.jpg  


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.

Последний раз редактировалось VETLAN; 30.05.2011 в 21:11.
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 30.05.2011, 20:13

Побольше улыбайтесь господа! http://www.albert-einstein.ru/photo/3/
Миниатюры
Альберт Эйнштейн.jpg  


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 31.05.2011, 02:56

Цитата:
Сообщение от VETLAN Посмотреть сообщение
Про курсанта. Элементы художественности могут убить идею снимка, которая заключается в личности Кирила: сила, спокойствие, воля и ничего лишнего.
Звуковой фотографии - не существует. (с)

Ни послужной список автора, ни рекомендации лучших собаководов - не исправят дела, если замысел, каким бы он ни был - не снят, не читается.

Ровно то же - про фото китайца.
Техничная пустышка, - что за кренделя вокруг нее ни выписывай.

Как ни смешно.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 01.06.2011, 03:34

(перенесено)

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
зашел спор на тему нужности выставления на всеобщее обозрение неких шедевров. Так Вы правы на все 100%, но только со своей точки зрения. С точки зрения Сергея просто требовался совет как снять такой кадр лучше. и пусть он несовершенен и банален. Важней то что человек хочет получить совет, т.е. есть тяга к совершенствованию. И тут совет мастера был бы кстати.
Так вот, возвращаясь к сказанному выше: покуда работы будут обсуждаться никакущие - всего скорее, и не станут чего-то стоящие авторы регистрироваться и участвовать.
У меня, к примеру, вопросы по собственно кэноновской фототехнике, с которыми я сюда некогда и пришел - все давно сняты. А людей, чье видение и мнение мне было бы интересно - здесь, увы, все меньше и меньше... по тем же, предполагаю, причинам.

Да, - могу иногда, в охотку и если к слову пришлось, порассказывать о преизрядно знакомой мне, уж за полжизни-то всяческих съемок, технике фотографии.
Но главному-то, т.е. вещам творческим, собственно художеству, - воля ваша, в двух словах не расскажешь, не научишь, не передашь.

Мой-то Мастер в свое время по большей части всего лишь нещадно ругал мои картинки за фотолюбительство, а вовсе не вдавался в теоретизирования, как бы вот это беспомощное да улучшить, - и самым лестным отзывом нередко бывало: мол, "замысел ясен, но это - не снято". И выгонял снимать дальше.
И так - покуда я не начал приносить нечто, вызывавшее скорее ворчание одобрительное... где было уже что обсуждать.
Боюсь, лучшего-то способа и не придумано.

Т.е. обсуждать, как бы улучшить заведомо слабый кадр... имхо бестолку совершенно. Куда конструктивнее - пойти и снять другой, третий, пятидесятый...

И что все, что остается - это призывать снимать, для начала, осмысленно. Что, на удивление, вызывает у читателей изрядный протест...
А там, глядишь, появится уже и тема для обсуждений: вот тут подрезать, вот тут бы чуть повернуть, а сюда бы - подтянуть точку золотого сечения... чуть притемнить - ну итд.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.06.2011, 21:41

Цитата:
Сообщение от землемер Посмотреть сообщение
Сергей , о они (кроме т. ЧУКЧА ) забанены !
И как я понял многие сменили "мыло"
p.s. не подумайте , что я тоже хочу помереться объективами (они, я сразу скажу, у меня маленькие 250 и 500 , ну и кит еще )
но что скажите -пейзаж или портрет репортажный ?:
гм... я забанен??? Кстати, советы от меня очень редко дельные бывают, восновном мое личное, любительское мнение

Раз уж голос подал - Мне кажется портрет тогда портрет, когда он передает какое то настроение смотрящему. тоесть происходит как бы общение с портретируемым без слов и восновном он вам что то "говорит", иногда самому хочется что то сказать... Вобщем эмоции без голоса - как впринципе, мне кажется, и вся фотография... (эт я про художественныйпортрет)
пока писал подумал что этого не достаточно, все же еще всякие композиции, света, тени, техника исполнения тоже неотемлемы...
А вот еще бывает вот так http://viewfinder.ru/foto/data/506/k-2.jpg Тут вроде как и портрет , но более интересно смотреть на линии, свет, тени... Тоесть как бы портрет, но как бы не про человека совсем.
Все это мое IMHO!!!
вот тоже портрет "находу", портрет это?
Миниатюры
z_9dcbcd92.jpg  


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8

Последний раз редактировалось jenyaz; 01.06.2011 в 21:59.
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.06.2011, 21:52

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение

Вопрос в другом: а для чего был сделан (а потом еще и публике предложен) этот кадр? что вы этим миру хотели сказать-то?
А нас спросить - о чем?..

Каждый раз как натыкаюсь на эту мысль, каждый раз думаю что вообще то, вообщето... по большому счету... никому просто вот так ничего говорить никогда не хотел просто так и зачем же я тогда выкладываю фотки которые я сделал? Если фотография не репортажная для статьи или иллюстрация для чего либо, то мне кажется любой выставляет сделанные им картинки для того что бы понять жто то что он делает не бесполезно и кому то вдруг, возможно будет интересно... ну еще в ожидании того что он сделал что то классное и люди будут его хвалить и он получит моральное удовлетворение. Мне кажется что это у всех так!


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 02.06.2011, 10:36

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
... зачем же я тогда выкладываю фотки которые я сделал?.
Jenyas, есть замечательное сочинение Льва Николаевича Толстова «Что такое искусство?» Там можно найти ответ на этот, казалось бы, трудный вопрос.

Вызвать в себе раз испытанное чувство и, вызвав его в себе, посредством движений, линий, красок, звуков, образов, выраженных словами, передать это чувство так, чтобы другие испытали то же чувство, — в этом состоит деятельность искусства. Искусство есть деятельность человеческая, состоящая в том, что один человек сознательно известными внешними знаками передает другим испытываемые им чувства, а другие люди заражаются этими чувствами и переживают их.

Как благодаря способности человека понимать мысли, выраженные словами, всякий человек может узнать все то, что в области мысли сделало для него все человечество, может в настоящем, благодаря способности понимать чужие мысли, стать участником деятельности других людей, и сам, благодаря этой способности, может передать усвоенные от других и свои, возникшие в нем, мысли современникам и потомкам; так точно и благодаря способности человека заражаться посредством искусства чувствами других людей ему делается доступно в области чувства все то, что пережило до него человечество, делаются доступны чувства, испытываемые современниками, чувства, пережитые другими людьми тысячи лет тому назад, и делается возможной передача своих чувств другим людям.

Мы привыкли понимать под искусством только то, что мы читаем, слышим и видим в театрах, концертах и на выставках, здания, статуи, поэмы, романы... Но все это есть только самая малая доля того искусства, которым мы в жизни общаемся между собой. Вся жизнь человеческая наполнена произведениями искусства всякого рода, от колыбельной песни, шутки, передразнивания, украшений жилищ, одежд, утвари до церковных служб, торжественных шествий. Все это деятельность искусства.


Т.о., если речь есть средство передачи мысли, то искусство есть средство передачи чувств, вот и общаемся на уровне чувств, выкладывая фотки.
А фотография мне нравится, большая игрушка несколько отвлекает. У Вас какие-то сомнения, что это портрет? А это, важно на самом деле?


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 02.06.2011, 10:44

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Звуковой фотографии - не существует. (с)
В прямом, примитивном смысле, да. Но изображение вполне может порождать в нашем сознании звуковые образы. Тема необъятная, напомню Александра Скрябина с его цветомузыкой или о таком понятии как Изобразительно-звуковой образ.

Цитата:
рекомендации лучших собаководов
Это про жюри WPP? Может быть, повышенная самооценка?

По поводу обучения.
Как можно научить плавать? Есть простой способ, сбросить неумеху в воду и с садистским наслаждением, наблюдать этот процесс. Есть и более гуманный, сначала зайти по колено и научить работать ногами, затем найти место поглубже, по пояс, научить человека дышать и работать руками. И после всего этого радоваться вместе с учеником, что он поплыл сам.


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 02.06.2011, 19:15

Цитата:
Сообщение от VETLAN Посмотреть сообщение
У Вас какие-то сомнения, что это портрет? А это, важно на самом деле?
Да нет.. нет сомнений... просто я к теме топика.. Если изображен человек, то это портрет. С рюкзаком или без, на ходу снято или ставилось по 30мин каждый кадр, но это портрет.


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 02.06.2011, 20:36

Цитата:
Сообщение от VETLAN Посмотреть сообщение
Это про жюри WPP?
Про тех ребят, у которых всяческие несчастные палестинские детишки, как бы беспомощно ни были сняты, автоматом занимают топовые места...

Нет-нет, - там попадаются и сильные работы. Но далеко не всегда: потому как критерии там - несколько иные.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 02.06.2011, 22:24

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
[B]....Но главному-то, т.е. вещам творческим, собственно художеству, - воля ваша, в двух словах не расскажешь, не научишь, не передашь.

Мой-то Мастер в свое время по большей части всего лишь нещадно ругал мои картинки за фотолюбительство, а вовсе не вдавался в теоретизирования, как бы вот это беспомощное да улучшить, - и самым лестным отзывом нередко бывало: мол, "замысел ясен, но это - не снято". И выгонял снимать дальше.
И так - покуда я не начал приносить нечто, вызывавшее скорее ворчание одобрительное... где было уже что обсуждать.
Боюсь, лучшего-то способа и не придумано.
....
Все правильно. Так и должно быть. Только Вы подходите к этому вопросу с позиции профессионала. А тут подавляющее большинство любителей. Для которых фотография только хобби. Соответственно нет возможности снять пятидесятый кадр. И любой мало мальски удачный кадр вывешивается на обсуждение. Как бы фотографическая песочница.

По поводу конкурсов и любительства: (простите за склероз) недавно в каком то журнале видел фотографию с некого конкурса моста в Сан-Франциско. Классный снимок и т.д. Но меня поразило больше то, что человек на протяжении ТРЕХ ЛЕТ снимал этот мост, добиваясь нужного кадра.
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 03.06.2011, 00:50

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Вы подходите к этому вопросу с позиции профессионала. А тут подавляющее большинство любителей. Для которых фотография только хобби.
Где-то мы это, кажется, уже обсуждали.
Профи - это всего лишь тот, кто периодически находит людей, которые за плоды его деятельности готовы платить какие-то деньги. Точка.
Прямого и непосредственного отношения к собственно мастерству (хотя бы и банально техническому) - это, увы, не имеет. Полно на свете "профи", которые мастерами отнюдь не являются. Иногда - аж до полного изумления...

И точно так же знавал я истинных любителей, которые вовсе не стремились непременно продать свое видение, свою картинку, - но являлись недурными мастерами.
А иногда - так даже и Мастерами...

И, признаться, продолжаю находиться в убеждении, что почти всякому, взявшему в руки камеру и увлекшемуся всерьез созданием картинок, стремление к развитию в себе креативной способности, - стремление к выразительности, к совершенству, к художественному мастерству - по идее, должно быть свойственно.

А грань между банальными "фотками" (не выношу этого полупрезрительного словечка), пригодными разве что для домашнего альбома, которым утомляют несчастных родственников и знакомых, - начинается с поисков осмысленности кадра, с эстетики... далее - везде.

Цитата:
недавно в каком то журнале видел фотографию с некого конкурса моста в Сан-Франциско. Классный снимок и т.д. Но меня поразило больше то, что человек на протяжении ТРЕХ ЛЕТ снимал этот мост, добиваясь нужного кадра.
Дивный пример


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
землемер землемер вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для землемер
 
Сообщений: 128
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Столица
По умолчанию 03.06.2011, 01:02

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Все правильно. Так и должно быть. Только Вы подходите к этому вопросу с позиции профессионала. А тут подавляющее большинство любителей. Для которых фотография только хобби. Соответственно нет возможности снять пятидесятый кадр. И любой мало мальски удачный кадр вывешивается на обсуждение. Как бы фотографическая песочница.

По поводу конкурсов и любительства: (простите за склероз) недавно в каком то журнале видел фотографию с некого конкурса моста в Сан-Франциско. Классный снимок и т.д. Но меня поразило больше то, что человек на протяжении ТРЕХ ЛЕТ снимал этот мост, добиваясь нужного кадра.
.
Да уж , печально , что три года человек наступал на одни и те же грабли.
Видимо и у него учитель не считал нужным объяснять , разжевывать , банальные вещи, как в своё время мастер не хотел учить Ярослава.
Но мы действительно снимаем для себя, для памяти. И видим , смотрим на снимок со своей точки . Если профи видит ошибку , но его снобизм , мания величия , мешает подсказать?Не обеднеет , а вот богаче стать может- реклама.
Не помню кто сказал :
"Научился вчера сам - научи другого сегодня, чтобы было у кого поучиться завтра."
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 03.06.2011, 01:23

Цитата:
Сообщение от землемер Посмотреть сообщение
Да уж , печально , что три года человек наступал на одни и те же грабли.
Да нет; это - скорее, к вопросу о замысле, о перфекционизме в достижении задуманного.
О подвижничестве художника.

Цитата:
как в своё время мастер не хотел учить Ярослава.
Вот уж давайте не будем; своему учителю я благодарен безмерно.
Он придал толчок, поставил на крыло; а дальше, долго и трудно, - только развиваться самому. Искать - нечто свое собственное.
Подозреваю: сейчас, четверть века спустя, наши с ним стили различаются до чрезвычайности.

Цитата:
Если профи видит ошибку , но его снобизм , мания величия , мешает подсказать?
Обучить технической стороне ремесла, - вовсе не сложно.
Для достижения такого-то результата - могут быть применены такие-то средства... это - всего лишь технология.

Но вот научить главному, - собственно художеству, т.е. прежде всего видению... невероятно сложнее.
Здесь речь заходит уже о тончайших вещах, о внутренних способностях личности... словом, - чистое волшебство, если хотите


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 03.06.2011, 08:55

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
человек на протяжении ТРЕХ ЛЕТ снимал этот мост, добиваясь нужного кадра.
Про мост знаю такую историю про чешского фотографа Jiří Janeček из книжки Михалкович и Стигнеев «Поэтика фотографии».
Еничек рассказывает: "Над фотографией "Лестница" я трудился около полугода – с января по июнь. Снимки не были импровизированными. Я не пропускал ни одной субботы, ни одного воскресенья, наблюдая еще новый тогда Либеньский мост. Солнце с недели на неделю меняло формы этой... постройки. И я фотографировал лестницу с облаками на голубом небе или когда оно целиком закрыто тучами..." Альберти советовал учиться у природы светотеневой моделировке поверхностей – Еничек, в сущности, так и поступает. Читаем дальше: "Размышляя о стаффаже, я решил посадить девушку на ограду лестничной площадки, затем ставил на первый, третий, четвертый, пятый марши. Заставлял ее двигаться по лестнице спокойным шагом и нажимал затвор, когда она приближалась ко второму, потом к четвертому и, наконец, к шестому маршу. Снимал девушку, когда в небе было мало облаков и когда от туч оно было грязно-серым. Ставил девушку к левой ограде и заставлял смотреть влево, вправо; опираться на ограду и читать книгу; снимал девушку в шляпке и без шляпки. Все повторялось с разными платьями – сероватым, красным, желтым. Шляпки тоже менялись. Желтое платье и кремовая шляпка наиболее подошли общей серой тональности снимка".

АВТОРСКАЯ КОЛОНКА ИРИНЫ ЧМЫРЕВОЙ. ПИСЬМО ПЕРВОЕ. О МИЛОСЕРДИИ

Занимаясь фотографией профессионально, люди начинают потихонечку забывать о ее предназначении — служить коммуникации, сообществу людей, начинают относиться к ней как к набору профессиональных средств изобразить видимое или создать иллюзию. Общение с человеком, для которого фотография радость, — это урок и напоминание. Тем более что такой фотограф не только с удовольствием слушает любую реакцию на свои снимки, он искренне готов показывать их, в том числе детям в школе, чтобы рассказать о мире, который сам открыл, только когда оторвался от работы, состарился и заболел. Подобная работа — смотреть фотографию, которая — единственная радость — милосердие. Акт милосердия. В том числе, по отношению к самим кураторам — слишком сужается угол зрения, когда фотография становится профессиональным интересом.


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 03.06.2011, 17:36

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
.... о внутренних способностях личности... словом, - чистое волшебство, если хотите

мне кажется это называется "вкус" Мысли, переживания, желания есть у всех, а вкус... вкуса нет у многих. Можно занимаясь даже абсолютной чушью и глупостью, преподносить ее со вкусом и тогда ей будут интересоваться, пускай даже с улыбкой на лице. И кстати, вот как то не доводилось еще встретить человека у которого был бы вкус привит, как то все у кого он есть, то есть с рождения.


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011