Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу Нужна критика технической обработки для макро
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
agilepixels agilepixels вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для agilepixels
 
Сообщений: 104
Регистрация: 24.07.2008
По умолчанию Нужна критика технической обработки для макро - 05.08.2008, 04:18

Заранее всем спасибо! Мне снимки кажутся удачными (на твердую 4+). Хотелось бы узнат не предвзятое отношение к техническим деталям (сам кадр, тонирование, фокус/резкость, пост-обработка).

Canon 100mm f/2.8 macro, Canon 450D, снимал с руки, фокусировлся в ручную (конечно).





Никита Иванов
Canon 40D, 24-70L f/2.8, 16-35L II f/2.8, 24-105L f/4 IS, 70-200L f/4 IS, 580EX II
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 05.08.2008, 16:26

Что касается первого кадра, то тут сработало бы правило "Крупнее - лучше", ибо листочки отвлекают, но все же. Мне вот нравится такой вариант, только добиваться этого надо не кропингом, а компоновкой.
Миниатюры
Никита.jpg  


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 05.08.2008, 16:31

Второй кадр мне больше нравится, его даже на 5- можно оценить))), Хочется ГРИП побольше. А так все отлично, линейная законченная композиция, интересное сочетание тонов и цветов.

Ах, да, забыл сказать про первое изображение. Не стоит фотографии делать квадратными, это ужасно нагружет разум зрителя, придает монотонность, лучше прямоугольник как на моем варианте, хотя можно и на ваш вкус, НО НЕ КВАДРАТ.


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
D-Igor D-Igor вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 217
Регистрация: 23.11.2007
По умолчанию 05.08.2008, 20:05

На мой взгляд квадрат тоже не так уж плох.



С уважением, Д. Игорь.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
hoggar hoggar вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 9
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Bauern
По умолчанию 05.08.2008, 22:29

Критиковать так критиковать.

Честно говоря первую фотографию макро назвать можно с натяжкой, скорее так называемый Close Up. При этом хотелось бы видеть бабочку целиком, со всеми её лапками и т.д. Я хочу сказать, что часть бабочки закрыта веточкой и сразу же пропадает весь шарм снимка. Да, красивые краски, вроде всё хорошо, но не то... И поэтому как скадрировано это уже второстепенно.

На втором кадре непонятно мне, что вы хотели показать. ГРИП лежит на тычинках и краях лепестков и взгляд мечется между ними питаясь за что-то зацепиться, а потом уставший мозг осознаёт, что любоваться надо было красками самого цветка, но уже поздно. То есть не выделено главное. Если это цвет, то надо было как-то по другому выбрать ракурс, а если тычинки, то хотелось бы видеть их как-то по-другому...

Обшая мысль - хотелось бы более плотного кадрирования. Надо найти золотую середину для отбражения, чтобы не разглядывать чешуйки на крыльях бабочки (хотя это тоже наверное интересно), но и чтобы не так отвлекал фон.

Я сам только-только заболел макро, и это скорее выводы, которые я сделал для себя посмотрев на ваши фотографии. Спасибо, что посволили поучится вместе с Вами.

Успехов, Сергей

P.S.

Наверное Вы знаете эти ресурсы, но всё таки http://macroclub.ru и http://www.makro-forum.de/.
Почитал ещё раз своё сообшение - за ошибки очень стыдно, но печатаю вслепую..
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
agilepixels agilepixels вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для agilepixels
 
Сообщений: 104
Регистрация: 24.07.2008
По умолчанию 06.08.2008, 09:13

Всем спасибо, дельные коментарии и мысли. Я вижу многие если не все уделяют много внимание компоновке кадра. Согласен. Будем работать...

Никита.


Никита Иванов
Canon 40D, 24-70L f/2.8, 16-35L II f/2.8, 24-105L f/4 IS, 70-200L f/4 IS, 580EX II
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 06.08.2008, 13:54

Уже все написали до меня, но хотел сказать тоже самое. Цвет прияный, но на 1 хочется крупнее, а на 2 мало ГРИП.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011