Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Купил Тамрон 17-35/2,8.Теперь траблы с пыхой на цифре!
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 02.02.2008, 10:24

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
Michael_home
Так сильно я не фототеоретизирую:D. Будет пятак посмотрю как там что работает, а когда 580II стоИт на EOS-50, то индикатор "кропа" на дисплее вспышки не горит. Дело не в камере, а во вспышке.
Скачал инструкцию. Да, Анд_рей, черным по белому:
Цитата:
Автоматическое зуммирование по размеру изображения
В цифровых камерах EOS DIGITAL изображение может иметь один из трех размеров. Эффективное фокусное расстояние объектива зависит от размера изображения в камере...
Да, эта вспышка умеет распознавать наличие и размер кропа, передаваемый по протоколу обмена камерой...
Осталось только понять, начиная с какой модели цифрозеркалки К, такой протокол появился (количество контактов на башмаке вроде бы не изменилось..), в инструкции об этом ни слова...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 02.02.2008, 11:54

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Скачал инструкцию. Да, Анд_рей, черным по белому:
Да, эта вспышка умеет распознавать наличие и размер кропа, передаваемый по протоколу обмена камерой...
"эта вспышка". Простите, я не понял из вашего сообщения, о какой именно вспышке идет речь. Сигма 500, или Кэнон 580?:confused:
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 02.02.2008, 13:51

Цитата:
Сообщение от s1001 Посмотреть сообщение
"эта вспышка". Простите, я не понял из вашего сообщения, о какой именно вспышке идет речь. Сигма 500, или Кэнон 580?:confused:
Виноват, думал, что из контекста очевидно, что инструкция на мою (Sigma) у меня и так есть, а вот что умеет Canon 580 мне не было известно, для чего и скачивал ее инструкцию...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 02.02.2008, 23:24

Тут в основном речь шла о Сигме, т.к. с ней у меня были проблемы. Сегодня проверили: недосвет есть и с родной кеноковской 430-й. Всё решается введением экспокоррекции. На других линзах (Тамрон 28-75) - то же самое. Проблема в паре аппарат-вспышка. Интересно, а на более старших моделях кропнутых камер то же самое, или, например, на 30Д, 40Д уже нормально всё?


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 03.02.2008, 09:18

Цитата:
Сообщение от Sensey Посмотреть сообщение
Тут в основном речь шла о Сигме...
Вы рассматривали проблему с точки зрения практики. Я теоретизировал от общего к частному. Мне кажется, отставшиеся у нас вопросы совершенно идентичны друг другу...
Цитата:
Сообщение от Sensey Посмотреть сообщение
... Интересно, а на более старших моделях кропнутых камер то же самое, или, например, на 30Д, 40Д уже нормально всё?
Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
...Осталось только понять, начиная с какой модели цифрозеркалки К, такой протокол появился...
Вот только я не вижу желающих помочь нам в разрешении этого вопроса...:(
P.S. Хотя, учитывая хронологию выпуска камер без топовых моделей (300, 20, 350, 30, 400, 40, 450), остается выяснить вопрос только в отношении 30D, т.к. на 400 - уже есть (по сообщению Анд_рей) , а на 350 - еще нет (по Вашему опыту)...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500

Последний раз редактировалось Michael_home; 03.02.2008 в 09:39.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 03.02.2008, 09:45

Цитата:
Сообщение от Sensey Посмотреть сообщение
...Сегодня проверили: недосвет есть и с родной кеноковской 430-й. Всё решается введением экспокоррекции. На других линзах (Тамрон 28-75) - то же самое. Проблема в паре аппарат-вспышка. Интересно, а на более старших моделях кропнутых камер то же самое, или, например, на 30Д, 40Д уже нормально всё?
Дался Вам этот кроп… Ошибку он способен внести с гулькин х.
Это, скорее всего то, о чем я говорил (отражение от поверхностей). Поснимайте в другом помещении, результат по экспозиции будет другой.
Я уже давно ввожу положительную коррекцию в «блестящих» (даже немного) помещениях.


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 03.02.2008, 10:31

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Вот только я не вижу желающих помочь нам в разрешении этого вопроса...:(
P.S. Хотя, учитывая хронологию выпуска камер без топовых моделей (300, 20, 350, 30, 400, 40, 450), остается выяснить вопрос только в отношении 30D, т.к. на 400 - уже есть (по сообщению Анд_рей) , а на 350 - еще нет (по Вашему опыту)...
На основании чего вы решили, что на 350-й еще нет? Когда ставишь кэнон 430EX (ну, или 580EX, раз вы изучили ее работу по скачанной инструкции), загорается символ кропа на вспышке, в правом верхнем углу.
Так что вы строите свою "теорию" на непроверенных, а точнее на неверных данных. У вас, если не ошибаюсь, есть 300D. Сходите с ним в ближайший магазин, и оденьте на камеру новую кэноновскую вспышку. Думаю, что она и ваш кроп опознает.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 03.02.2008, 10:55

Цитата:
Сообщение от Sensey Посмотреть сообщение
Тут в основном речь шла о Сигме, т.к. с ней у меня были проблемы. Сегодня проверили: недосвет есть и с родной кеноковской 430-й. Всё решается введением экспокоррекции. На других линзах (Тамрон 28-75) - то же самое. Проблема в паре аппарат-вспышка. Интересно, а на более старших моделях кропнутых камер то же самое, или, например, на 30Д, 40Д уже нормально всё?
Так ведь проблемы нет, просто есть огромное темное помещение с низкими потолками и желтыми стенами, которое нвозможно осветить равномерно одной накамерной вспышкой. Вы ее хоть на будущий 70Д, хоть на 1Ds Марк III поставьте, но в этом подвале света одной вспышки, чтобы равномерно осветить всю площадь, не хватит. Вот мы вводим коррекцию вспышки.

Последний раз редактировалось s1001; 03.02.2008 в 11:56.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 03.02.2008, 23:57

У всех свои мнения по этому вопросу. А я уверен, что если возьму сейчас свою плёночную 30-ку и пофотаю с ней и этой же пыхой в этом же зале, то никаких недосветов не будет, а будет всё корректно. Может, есть лишние отражения оттого, что пыха светит на кропе на бОльший угол, чем надо и от стен отражается? Но на фотах этого не видно.


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 04.02.2008, 09:27

Цитата:
Сообщение от Justas1 Посмотреть сообщение
...Дался Вам этот кроп… Ошибку он способен внести с гулькин х...
Justas1, да я понимаю, что при работе E-TTII, особенно при фиксации экспозиции кнопочкой FEL, ошибки вообще никакой не должно быть, даже если вспышка про кроп ничего и не понимает. Т.е. можно говорить про экономию батареек или про "увеличение эквивалентного ведущего числа вспышки".
Но я не понимаю нескольких вещей, в которых хочется иметь какую-то "прозрачность в мыслях"
Цитата:
Сообщение от s1001 Посмотреть сообщение
...Так что вы строите свою "теорию" на непроверенных, а точнее на неверных данных. У вас, если не ошибаюсь, есть 300D. Сходите с ним в ближайший магазин, и оденьте на камеру новую кэноновскую вспышку. Думаю, что она и ваш кроп опознает.
Так вроде здесь я ничего и не утверждаю:confused:
Насчет магазина - спасибо за хороший совет по получению "проверенных данных", но я не смогу его быстро реализовать.


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 04.02.2008, 21:38

Цитата:
Сообщение от Sensey Посмотреть сообщение
Может, есть лишние отражения оттого, что пыха светит на кропе на бОльший угол, чем надо и от стен отражается? Но на фотах этого не видно.
Я почти год снимал с 550-ой и постоянно вводил коррекцию "в лоб" +1/3, "в потолок" +2/3 - +1. На камере при А постоянно стоИт +1/3. Экспонометрия сапопа панически боится пересветов и если в кадре есть что-то "ну очень яркое", то можно с чистой совестью "плюсовать", если это не основной объект. E-TTL-II работает очень условно, если на заднике попадается отражающая поверхность, кадр убьётся:(.
Что касается Вашего случая, то надо просто в следующий раз смотреть гистограмму первого кадра и корректировать по обстоятельствам. Работа замера плёночной камеры совершенно не похожа на цифровую.
Я лет десять снимаю 50-ым, сначала 380-ой, потом 550-ой вспышкой и никогда не заморачивался коррекцией, если не было тоновых отклонений(много светлого или тёмного). Вспышка отрабатывала чётко. На 400-ом всё значительно сложнее. И по экспозиции и по флэшматике. Для нормальной работы 580II тоже надо вводить коррекцию при работе в потолок. А про то , что камера по-разному работает с разными сёклами, я здесь уже писАл(для "родных" обязательно надо вводить коррекцию +1/3, а для токины не надо). Много маленьких заморочек, к которым надо привыкнуть.
У метца на 45-ой? вспышке(кирпич такой двуглазый) была специальная функция установки зум-головки в автоматическом режиме на один шаг шире. Для возможности большего отражения от боковых поверхностей. Свет должен становиться ровнее и мягче в ущерб мощности. Больше ни у кого я такого не встречал. Наличие отражающих поверхностей за пределами кадра экспозамеру не интересно. Он измеряет освещённость объектов в кадре. Отражения от зеркал "где то сбоку" или неравномерного зеркального потолка могут загубить картинку резкими неравномерными бликами через кадр. А если картинка ровная по освещённости и всё на круг -1 - -1,5 то это извините, невнимательность фотографа в отношении работы конкретного комплекта оборудования.(имхо)


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
NIk_Eng NIk_Eng вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 10
Регистрация: 04.01.2005
По умолчанию 05.02.2008, 11:53

Извините, что не совсем в тему...просто присматриваюсь к этому объективу...
Меня интересует Ваше мнение об объективе Tamron 17-35 / 2.8-4 на кропнутой цифре:
1 конструктив??
2 цветопередача??
3 геометрические искажения (дисторсия)??
4 ХА ??
Заранее благодарен...
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 05.02.2008, 18:40

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
Я почти год снимал с 550-ой и постоянно вводил коррекцию "в лоб" +1/3, "в потолок" +2/3 - +1. На камере при А постоянно стоИт +1/3. Экспонометрия сапопа панически боится пересветов и если в кадре есть что-то "ну очень яркое", то можно с чистой совестью "плюсовать", если это не основной объект. E-TTL-II работает очень условно, если на заднике попадается отражающая поверхность, кадр убьётся:(.
Что касается Вашего случая, то надо просто в следующий раз смотреть гистограмму первого кадра и корректировать по обстоятельствам. Работа замера плёночной камеры совершенно не похожа на цифровую.
Я лет десять снимаю 50-ым, сначала 380-ой, потом 550-ой вспышкой и никогда не заморачивался коррекцией, если не было тоновых отклонений(много светлого или тёмного). Вспышка отрабатывала чётко. На 400-ом всё значительно сложнее. И по экспозиции и по флэшматике. Для нормальной работы 580II тоже надо вводить коррекцию при работе в потолок. А про то , что камера по-разному работает с разными сёклами, я здесь уже писАл(для "родных" обязательно надо вводить коррекцию +1/3, а для токины не надо). Много маленьких заморочек, к которым надо привыкнуть.
У метца на 45-ой? вспышке(кирпич такой двуглазый) была специальная функция установки зум-головки в автоматическом режиме на один шаг шире. Для возможности большего отражения от боковых поверхностей. Свет должен становиться ровнее и мягче в ущерб мощности. Больше ни у кого я такого не встречал. Наличие отражающих поверхностей за пределами кадра экспозамеру не интересно. Он измеряет освещённость объектов в кадре. Отражения от зеркал "где то сбоку" или неравномерного зеркального потолка могут загубить картинку резкими неравномерными бликами через кадр. А если картинка ровная по освещённости и всё на круг -1 - -1,5 то это извините, невнимательность фотографа в отношении работы конкретного комплекта оборудования.(имхо)
Короче, ясно. Теперь буду смотреть гистограмму. Только не понятно, почему вспышечный экспозамер на цифре и на плёнке различный... Сильно отражающих поверхностей там небыло, поэтому ошибка в 1.5-2 стопа - считаю уже через чур. А в целом, спасибо.

Цитата:
Сообщение от NIk_Eng
Извините, что не совсем в тему...просто присматриваюсь к этому объективу...
Меня интересует Ваше мнение об объективе Tamron 17-35 / 2.8-4 на кропнутой цифре:
1 конструктив??
2 цветопередача??
3 геометрические искажения (дисторсия)??
4 ХА ??
Заранее благодарен...
Я только недавно купил эту линзу (1,5 недели) и цифры у меня нет (брал взаймы), поэтому пока толком не могу рассказать, но линза очень хорошая и резкая. Цвета - естественные, не теплит, сочные. Дисторсии и ХА не замечено. Конструктив тамроновский - качественный пластик. Может, для профи и слабоват, а мне так - нормально.


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
AKULA AKULA вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 2
Регистрация: 05.08.2008
По умолчанию 05.08.2008, 17:46

Как я понял, 580EXII и 430-ая учитывают кроп-фактор тушки. Т.е. при положении объектива 17мм она выставит 28, 35- выставит 50, 55-80 и т.д.? А если это не происходит? (аппарат 30Д, объектив 17-55 2,8 ИС и 24-105Л, функцию определения размера датчика включена)
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 06.08.2008, 12:09

Цитата:
Сообщение от AKULA Посмотреть сообщение
Как я понял, 580EXII и 430-ая учитывают кроп-фактор тушки. Т.е. при положении объектива 17мм она выставит 28, 35- выставит 50, 55-80 и т.д.? А если это не происходит? (аппарат 30Д, объектив 17-55 2,8 ИС и 24-105Л, функцию определения размера датчика включена)
Если 09-я фича включена. то в правом верхнем углу появляется индикатор(типа решётки). И всё! Цыфорки фокусного расстояния не меняются. Но зум головки перемещается на пересчитанное фокусное расстояние.
Чтобы "успокоить душу", на включённой камере с Вашим объективом, голова вспышки в нормальном положении, войдите в кастомы вспышки и попробуйте попереключать 09-ю фичу с "0" в "1" и обратно.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
AKULA AKULA вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 2
Регистрация: 05.08.2008
По умолчанию 06.08.2008, 23:09

Все работает, спасибо!


Canon 30D + EF-S 17-55 f/2.8 IS USM, Elan 7E + 28-80 USM, EF 50mm f/1.8, Гелиос 40-2
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011