Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Купил Тамрон 17-35/2,8.Теперь траблы с пыхой на цифре!
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию Купил Тамрон 17-35/2,8.Теперь траблы с пыхой на цифре! - 29.01.2008, 22:03

Нужно было срочно снять тренироврочный процесс у себя в зале на цифру. Одолжил 350Д у друзей, поставил этот новый линз, ибо места немного для всей толпы, поставил свою пыху (сигма 500 супер). Исходя из того, что эта линза на ФФ, а камера кропнутая, рассеиватель на пыхе опускать и переводить её в 17мм не стал. Пыха кроп не учитывает, я проверил, стало быть 17 - это 28. Зачем же зря мощность уменьшать? А ЕТТЛ должна отработать правильно. Так я думал, а оказалось - ***вам! ВСЕ КАДРЫ недотянуты на 1,5-2 ступени. Слава богу, снимал в раве, вытяну, но картинку попорчу шумодавом и шарпином.
Объясните, люди добрые, почему это так и это ли причина! Может у этой пыхи с цифрой проблема? А как пыхиработают с кропнутыми линзами. Моя кроп-фактор не учитывает, значит нужно всегда опускать рассеиватель? Я ничё не понимаю. Даже на 35мм такой же недосвет! При этом с другими линзами (не шире 28мм) и на цифре - всё было всегда корректно.
Помогите разобраться, плиззз!!!


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
magistr magistr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для magistr
 
Сообщений: 78
Регистрация: 18.09.2004
Адрес: Харьков
По умолчанию 30.01.2008, 01:09

а какой замер стоял в камере для пыхи взвешенный или усредненный?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 30.01.2008, 01:44

Цитата:
Сообщение от magistr Посмотреть сообщение
а какой замер стоял в камере для пыхи взвешенный или усредненный?
стоял матричный замер. не думаю, что это так могло повлиять. снимал в режиме М. пыха на автомате без всяких компенсаций в лоб. почти месяц назад снимал этим же 350-м и своей пыхой, но с тамроном 28-75. всё ок было, хоть и тянуть пришлось на 0.7-1.5 ступень, но по моей вине: поставил пыху в потолок и забыл выставить компенсацию.


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 31.01.2008, 19:25

Sensey
Вы-же снимали не на плёнку, неужели нельзя было отсмотреть первые кадры?:confused: И сразу дать коррекцию пыхе. Если помещение небольшое, то мощности должно было хватить.
Рассеиватель опускать не надо. Пыха видит реальное фокусное расстояние объектива, а он Уже в кроп раз. Так, что она освещает бОльшую площадь.
А глюки с экспозицией на разных объективах случаются. Попробуйте свой тамрон без вспышки. Нужна ему экспокоррекция? Если да, то не забывайте вводить постоянно, а при съёмке со вспышкой, такую-же во вспышку.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 31.01.2008, 23:45

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
Sensey
... Рассеиватель опускать не надо. Пыха видит реальное фокусное расстояние объектива, а он Уже в кроп раз. Так, что она освещает бОльшую площадь...
Вы уверены, что Sigma умеет учитывать кроп-фактор, как это делают 580-й 430-й Кэнон?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 31.01.2008, 23:48

Если речь идет о съемке в спортивном зале, где много зеркал или других блестящих отражающих поверхностей, то автоматика вспышки сработала правильно, не допустив пересвет.
В любом случае Анд_рей прав, автоматике можно доверять, но вначале неплохо бы проверить и внести коррекцию, по нужде.


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 01.02.2008, 00:06

А если при этом еще и фокусироваться по белым предметам (или рядом), например, по белому кимоно, результат вполне предсказуем.


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 01.02.2008, 02:56

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
Sensey
Вы-же снимали не на плёнку, неужели нельзя было отсмотреть первые кадры?:confused: И сразу дать коррекцию пыхе. Если помещение небольшое, то мощности должно было хватить.
Рассеиватель опускать не надо. Пыха видит реальное фокусное расстояние объектива, а он Уже в кроп раз. Так, что она освещает бОльшую площадь.
А глюки с экспозицией на разных объективах случаются. Попробуйте свой тамрон без вспышки. Нужна ему экспокоррекция? Если да, то не забывайте вводить постоянно, а при съёмке со вспышкой, такую-же во вспышку.
проблема в том, что я пока не привык снимать цифрой, поэтому на экранчик посмотрел не сразу, да и не понятно по нему особо. а гистограмму вынуть не догадался. кроме того, снимал вообще не я, а мой товарищ, а я был снимаемым. рассеиватель потому и не опускал, что 17 на кропе равно 28 на фф. эту линзу я тестировал на плёнке, там было всё ок без коррекций. теперь на цифре без пыхи попробуем. надеюсь, s1001 поможет может, на его аппарате получше будет. заодно и с пыхой ещё разок потестим.
а так, вы меня успокоили. спасибо


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 01.02.2008, 03:02

Цитата:
Сообщение от Justas1 Посмотреть сообщение
Если речь идет о съемке в спортивном зале, где много зеркал или других блестящих отражающих поверхностей, то автоматика вспышки сработала правильно, не допустив пересвет.
В любом случае Анд_рей прав, автоматике можно доверять, но вначале неплохо бы проверить и внести коррекцию, по нужде.
небыло никакой нужды зеркал у меня в зале почти нет, а те то есть в кадр почти не попадали.


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 01.02.2008, 03:09

Цитата:
Сообщение от Justas1 Посмотреть сообщение
А если при этом еще и фокусироваться по белым предметам (или рядом), например, по белому кимоно, результат вполне предсказуем.
чтобы получился такой сильный недосвет, кимоно должно занимать бОльшую часть кадра, а там и на общих планах недовспых, хотя, надо признать, что чем крупнее план, тем больше был недосвет, но не существенно - в пределах 0.5 стопа. т.е. общий недосвет присутствует.
сейчас возникла мысль: а может это отражения от линолеумного пола так повлияли? но то же навряд ли - на полу больших пересветов нет...


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 01.02.2008, 03:12

Цитата:
Сообщение от s1001 Посмотреть сообщение
Вы уверены, что Sigma умеет учитывать кроп-фактор, как это делают 580-й 430-й Кэнон?
вот и у меня подозрение, что этот глюк из-за кропа и широкого угла, хотя недосветы есть и на 35мм...


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 01.02.2008, 09:54

Цитата:
Сообщение от s1001 Посмотреть сообщение
Вы уверены, что Sigma умеет учитывать кроп-фактор, как это делают 580-й 430-й Кэнон?
Уверен, что нет! Но пересчёт на кроп сделали, чтобы пыха не освещала лишнего. Она видит полтинник и "открывается" на 50 мм, а на кропе оно 80 мм, т.е. угол освещения значительно превышает "угол" объектива. Часть пыха идёт впустую. Это и исправляет коррекция, а не наоборот.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 01.02.2008, 10:25

Цитата:
Сообщение от Sensey Посмотреть сообщение
проблема в том, что я пока не привык снимать цифрой, поэтому на экранчик посмотрел не сразу, да и не понятно по нему особо. а гистограмму вынуть не догадался. кроме того, снимал вообще не я, а мой товарищ, а я был снимаемым. рассеиватель потому и не опускал, что 17 на кропе равно 28 на фф. эту линзу я тестировал на плёнке, там было всё ок без коррекций. теперь на цифре без пыхи попробуем. надеюсь, s1001 поможет может, на его аппарате получше будет. заодно и с пыхой ещё разок потестим.
а так, вы меня успокоили. спасибо
Все сделаем, как договорились.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 01.02.2008, 10:36

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
Уверен, что нет! Но пересчёт на кроп сделали, чтобы пыха не освещала лишнего. Она видит полтинник и "открывается" на 50 мм, а на кропе оно 80 мм, т.е. угол освещения значительно превышает "угол" объектива. Часть пыха идёт впустую. Это и исправляет коррекция, а не наоборот.
Да, как вспышка учитывает кроп я понимаю, просто сразу начал пользоваться 430-й, умеющей делать пересчет на кроп, и умеют ли это сигмы не знал. А вчера вечером зашел в Клуб фото.ру, почитал отзывы об этой Сигме. Не впечатлило.

Последний раз редактировалось s1001; 01.02.2008 в 15:32.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 01.02.2008, 10:54

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
Уверен, что нет! Но пересчёт на кроп сделали, чтобы пыха не освещала лишнего. Она видит полтинник и "открывается" на 50 мм, а на кропе оно 80 мм, т.е. угол освещения значительно превышает "угол" объектива. Часть пыха идёт впустую. Это и исправляет коррекция, а не наоборот.
Да, это обсуждалось http://www.viewfinder.ru/forum/showt...1061#post91061
Анд_рей, я предполагаю, что "пересчет" в Sigme 500 EF DG SU EO (Ettl-2) такой же как и в Canon, но сам механизм "пересчета" зависит от способности самого объектива в передаче информации о дистанции до объекта :rolleyes:
Список таких объективов К приводится здесь http://www.limanworld.ru/index.php?s...h1#fe_e-ttl_II
и здесь же написано:
Цитата:
Автор, также, не имеет информации о Canon-совместимых объективах третьих фирм, предоставляющих информацию о дистанции до объекта.


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 01.02.2008, 14:24

Michael_home
Вы описАли принцип работ E-TTL-II, а мы говорили про угол "покрытия", не связанным с дистанцией. Это разные команды. Старые пыхи вроде моей 550-ой не обращали внимания на кроп. 28мм на объективе- 28мм показывает пыха, и освещает площадку которую должен покрывать объектив 28мм. 580II имеет пользовательскую функцию "видеть или не видеть" кроп (по умолчанию "видит") и перемещает свою лампу в соответствии с пересчитанным фокусным расстоянием объектива. В плюсе: повышение мощности импульса и экономия энергии. А информацию о своём фокусном расстоянии передают все EF-совместимые объективы.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 01.02.2008, 14:44

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
Старые пыхи вроде моей 550-ой не обращали внимания на кроп. 28мм на объективе- 28мм показывает пыха, и освещает площадку которую должен покрывать объектив 28мм. 580II имеет пользовательскую функцию "видеть или не видеть" кроп (по умолчанию "видит") и перемещает свою лампу в соответствии с пересчитанным фокусным расстоянием объектива.
Анд_рей, я всего лишь теоретизирую, у меня то как раз Sigma 500 EF DG SU EO.
Что означает - вспышка видит кроп? Значит от апапарата предается информация о том, какая камера - полнокадровая, кроп 1,3, кроп 1,6 и т.д. т.е. - это опять таки функция самой камеры, а не вспышки только.
Я не знаю, как именно называет К такую передачу информации, но про дистанцию речь идет именно начиная с E-TTL2, а не со всей серии E-TTL.
Если я ошибаюсь, и речь идет все же о другом (а зачем бы тогда мерять дистанцию - это ведь, насколько я понимаю, не просто передать головке зуммирования вспышки значение текущего фокусного), то переключатель на 580II - это всего-лишь "зашитая по-умолчанию" компенсация...:confused:


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 01.02.2008, 15:06

Michael_home
Извините, но у Вас "зелёное смешалось с квадратным":eek:
E-TTL-II и угол освещения- это совершенно разные вещи. Расстояние до объекта (дистанция фокусировки) вводится как дополнительный параметр для расчёта мощности импульса и поддерживается не всеми объективами, а информацию о своём фокусном расстоянии передают все объективы. Но не все вспышки понимают команду камеры, что у неё кропнутая матрица, и продолжают работать как на полном кадре.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 01.02.2008, 15:30

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
Но не все вспышки понимают команду камеры, что у неё кропнутая матрица, и продолжают работать как на полном кадре.
Так для того (чтобы зеленое от квадратного отличать) и теоретиизирую
Что это за команда камеры? Есть ли она на самом деле? Начиная с каких камер такая команда присутствует?
Грубо говоря - 580II, включенная на 5D, изменяет показания текущего фокусного с включенной функцией "видеть кроп"?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 01.02.2008, 16:00

Michael_home
Так сильно я не фототеоретизирую:D. Будет пятак посмотрю как там что работает, а когда 580II стоИт на EOS-50, то индикатор "кропа" на дисплее вспышки не горит. Дело не в камере, а во вспышке.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011