Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотоматериалы и их обработка
Перезагрузить страницу Пленка для макро.
Фотоматериалы и их обработка Пленки, бумаги, проявление и прочие химические дела

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
N_Serj
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пленка для макро. - 20.08.2006, 15:28

Признаюсь, к своеу стыду, года два с лишним на пленку не снимал, :nervous: а тут во временное пользование обещали приличную пленочную (35мм) камеру дать. Хочется поснимать макро на пленку, и в соответствии с задачей пленку подобрать подходящую. Очень мелкозернистую и с хорошей проработкой мелких деталей. Ну и конечно-же более-менее распространенную, чтоб в продаже ее можно было найти.

Что посоветуете, уважаемые ??

1. из цветных негативных.
2. из монохрома.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 21.08.2006, 17:21

Что снимать будете?
Я бы от этого отталкивался.

Пользуюсь Fuji Reala 100 - мелкое зерно, естественная цветопередача.
Цветочки/букашки.

Illford XP2 400 - лично мне, результат - отпечаток - не понравился. Возможно - из-за цифровой машины (Real'у печатаю на оптике пока еще ...).

Пробывал Agfa Ultra 100 - ну на то она и "ультра" - это для рекламы - яркие, неестественные цвета.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
N_Serj
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.08.2006, 13:37

Цитата:
Сообщение от kbs
Что снимать будете?
Я бы от этого отталкивался.
Бабочек, букашек. Иногда в крупном масштабе (1:1 и крупнее).
Хотелось-бы иметь на выбор пару типов цветных негативных пленок,
с iso 100-200 как основную и с iso 800-1600 (для сьемки с рук без вспышки с сильно зажатой диафрагмой).
Ну и хороший монохром... люблю иногда с ч/б поэкпериментировать.

Цена пленок (в разумных пределах) значения не имеет, т.к. это все для души.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 22.08.2006, 15:15

Лучше монохрома Illford XP2 400 пока как-то нет...

А вот с остальным похуже: негативная пленка с ИСО 800-1600 бедет иметь весьма большое зерно - для "букашек" будет плоховато (ИМХО).

Может все же слайд? Зерно поменьше.

Но есть еще один момент: коли цена не волнует, то я бы попробывал несколько пленок и решил бы - что для меня хорошо. Именно так (в свое время) я и пришел к Fuji Reala 100.

Результат от "пленка-фотоаппарат-лаба" -> "отпечаток" меня устраивает на все 100% (именно на сочетание прошу обратить внимание).

Цитата:
масштабе (1:1 и крупнее)
- чем, если не секрет?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 22.08.2006, 15:51

100 - слишком малая чувствительность для подвижных букашек. Надо 400 хотя бы. Вот в этом секторе и надо искать наиболее мелкозернистую пленку. Я пробовал Fuji Superia 400 на среднем формате, зерно лезет. Хотя, она была просроченная.

На этом снимке AGFA 100 ISO, какая-то из недорогих пленок. Неплохой результат по цветам и по зернистости, но из-за низкой чувствительности малая ГРИП. Уступает она все-таки цифре в детализации и в контрастности.
Миниатюры
Zwischenablage.jpg  
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
N_Serj
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.08.2006, 16:48

Цитата:
Сообщение от kbs
Лучше монохрома Illford XP2 400 пока как-то нет...

А вот с остальным похуже: негативная пленка с ИСО 800-1600 бедет иметь весьма большое зерно - для "букашек" будет плоховато (ИМХО).
Да, я представляю, но ради эксперимента стоит попробовать
Не знаю как это будет в цвете, но на ч/б иногда зерно даже бывает в тему, и придает снимку своеобразную "изюминку" .

Цитата:
Сообщение от kbs

- чем, если не секрет?
eos30v + cигмовский макрушник с кольцами.


Цитата:
Сообщение от Master
100 - слишком малая чувствительность для подвижных букашек. Надо 400 хотя бы.
Вот в этом секторе и надо искать наиболее мелкозернистую пленку.
Я пробовал Fuji Superia 400 на среднем формате, зерно лезет. Хотя, она была просроченная.

На этом снимке AGFA 100 ISO, какая-то из недорогих пленок. Неплохой результат по цветам и по зернистости, но из-за низкой чувствительности малая ГРИП. Уступает она все-таки цифре в детализации и в контрастности.

Ну для статичной живности, со штатива 100 достаточно,
если погода безветренная.
А шуструю живность без вспышки (имхо) и 400 будет мало, хотя пуш сделать можно...

Не подскажите, пуш +1 сильно зерно увеличивает ? Или это не от процесса а от самой пленки больше зависит ?

В любом случае, это для души, эксперимент.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 22.08.2006, 18:01

//Ну для статичной живности, со штатива 100 достаточно,
если погода безветренная.
А шуструю живность без вспышки (имхо) и 400 будет мало, хотя пуш сделать можно...//

Там, где я живу безветренной погоды не бывает. Со штатива живность можно снимать, но, как я уже писал, насекомое не станет само подлетать под ваш штатив. Надо самому погоняться, а это только съемка с рук, что при некоторой сноровке не так уж и плохо. Если даете серию, то один снимок, как правило, сидит хорошо. И чем тяжелее все снаряжение, тем меньше шевеленки.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 22.08.2006, 20:59

Текст взят с сайта
http://macroclub.ru/how/14_sovetov_macro

Макросъемка — именно тот случай, когда не стоит стесняться ярких, насыщенных цветов, поэтому для съемки растений и насекомых рекомендуется использовать цветные пленки высокой насыщенности. Из слайдовых пленок подойдут Fujichrome Velvia 100F, Kodak Ektachrome E 100VS, Agfachrome RSX II 200 и Kodak Ektachrome 400X. Из негативных пленок следует прежде всего упомянуть обычные любительские пленки, которые обладают высокой насыщенностью цвета и большой фотоширотой: Kodak Gold и Fuji Superia, а из профессиональных — Fujicolor Superia Reala 100, Fujicolor NPS 160 и Kodak Supra 200.
Рекомендую использовать пленки средней чувствительности, порядка ISO200…400, чтобы укоротить выдержки и не допустить «смазывания» при съемке подвижных объектов, например насекомых. То же самое относится и к чувствительности матрицы цифровой фотокамеры. И не жалейте пленку, снимайте много дублей: из-за очень маленькой глубины резкости, при макросъемке много кадров уходит в брак.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011