Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу фильтры. посоветуйте.
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Bunny_Boo Bunny_Boo вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Bunny_Boo
 
Сообщений: 70
Регистрация: 16.02.2008
По умолчанию фильтры. посоветуйте. - 30.06.2008, 03:45

Просмотрела на форуме подобные темы, после чего все равно не смогла удержаться спросить совета у старших ))
Нужен фильтр на будущий ширик, который приобретется в скором времени вместе с фильтром же: UV, теплый свет, устранение дымки. Желательно бы еще с поляризацией. ))) Для постоянной носки (скорее всего...т.к. ширик будет репортажником-"не"штатником).
На полтос не для постоянного использования: что-то навроде Cokin Tobacco, чтоб снимки как на пленку 60х гг. с эффектом желтизны-оранжевизны. )))
Знаю, запросы у меня ппц, но вот что я нашла:
***Tiffen Warm UV17 для первого
***Tiffen Coral, Tiffen Tobacco для второго

Вопрос же в следующем: есть ли у кого похожие фильтры и кто что может посоветовать по выше сказанному? Кто может именно Tiffen пользовался?

P.S. Сейчас на полтиннике обычная защитка Kenko. Я б, честно говоря, не полазив по форуму, не стала задумываться о какой-либо другой фирме и спокойно взяла из Кэнко что-нибудь, но что-то не хвалят.
Заранее спасибо, жду ответов!!! ))


*** EOS 400 D ***
__________________________
Canon EF 50 mm F/1.8 II
Tamron SP AF 17-50 mm F/2.8
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 30.06.2008, 07:17

а поискать?...Ну начните отсюда....http://photo-element.ru/book/filters/intro/intro.html


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.06.2008, 08:48

Там они сильно любят фильтры вообще и необычные которые сложно купить в частности.
ИМХО лучше не брвть фильтры 100% реализуемые в фотошоп. Фильтры вещь необратимая особенно в репортаже, когда вот именно самый интересный кадр хотелось бы без фильтра снять, а скручивать его было некогда. Это я к вопросу о Tiffen Tobacco.
Возмите на оба защитный водоотталкивающий фильтр. А дымку устраняет разве что полярик который сам по себе очень.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Bunny_Boo Bunny_Boo вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Bunny_Boo
 
Сообщений: 70
Регистрация: 16.02.2008
По умолчанию 30.06.2008, 10:38

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Это я к вопросу о Tiffen Tobacco.
Вы наверное не поняли. Тобакко я собираюсь для художественой съемки брать, для себя. А полярик хорошо идет на ширики, красивые пейзажи с ним получаются.
Но за ответ все равно спасибо)))

Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
а поискать?...Ну начните отсюда....http://photo-element.ru/book/filters/intro/intro.html
Блин, ну началось, поискать... Вы сообщение вообще читали?? Я же сказала правду, что прочла от корки до корки все на форуме, соответствующее хоть мал мальски этой теме. И следовательно натыкалась на эту ссылку. И ее прочла. Я же не спрашиваю, для чего нужны фильтры. ))) Я спрашиваю людей, у которых есть схожие, как я хочу, мож кто еще что-то посоветует. )))


*** EOS 400 D ***
__________________________
Canon EF 50 mm F/1.8 II
Tamron SP AF 17-50 mm F/2.8
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.06.2008, 11:34

Цитата:
Сообщение от Bunny_Boo Посмотреть сообщение
Вы наверное не поняли. Тобакко я собираюсь для художественой съемки брать, для себя. А полярик хорошо идет на ширики, красивые пейзажи с ним получаются.
Но за ответ все равно спасибо)))
Я понимаю что для художественной. Это к вопросу о том какие вам еще вдрух захочется купить фильтры. Прость есть три периода фотожизни: когда ничего не знаешь что есть и не хочется ничего покупать, когда узнаешь что есть много всяких фитчь и их сразу хочется купить, понимаешь что не больно то они и нужны и покупаешь только когда понимаешь - надо. У вас второй этап
Все эти цветные фильтры в основном применялись раньше на пленке, когда фотошопа еще не было. Сейчас же все дешевле и проще. Снял фотку с макисмальной информацией в цвете, а потом из нее делаешь что хочешь, ч/б, монохром, сепию, тобакко. А с фильтром если снять то откатить и переделать уже не получится.
P.S. тут конечно мелькала тема о применении цветных фильтров на цифре с целью уменьшения поканального шума, но этот фильтр к ним не относится.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 30.06.2008, 12:56

Цитата:
Сообщение от Bunny_Boo Посмотреть сообщение
Блин, ну началось, поискать... Вы сообщение вообще читали?? Я же сказала правду, что прочла от корки до корки все на форуме, соответствующее хоть мал мальски этой теме. И следовательно натыкалась на эту ссылку. И ее прочла. Я же не спрашиваю, для чего нужны фильтры. ))) Я спрашиваю людей, у которых есть схожие, как я хочу, мож кто еще что-то посоветует. )))
Если бы вы прочли хоть полвину то вопросы бы отпали..другое дело когда хочется получить ответ "в прямом эфире"...У меня есть такие ,да наверное еще у двадцати человек....Вам же дали ссылку...Да и Леша написал,что фильтры которые можно заменить шопом...брать сомнительно....Что Вам еще посоветовать? Опишите больше о себе..что снимаете...планируете..каки эффекты Вам нужны?
А вообще манера вашего общения агрессивна...здесь так не принято....Соответсвенно и количество откликнувшися....


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Bunny_Boo Bunny_Boo вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Bunny_Boo
 
Сообщений: 70
Регистрация: 16.02.2008
По умолчанию 30.06.2008, 14:24

На мой взгляд агрессивны вы - нападаете на человека, который только идет в гору. Не советуете, а учите жить. А еще - ужасно возмущаетесь по поводу того, что начинающий любитель на ваши советы находит свое мнение и пытаетесь его оспорить и внушить свое. Честно говоря, даже профессионалу есть чему поучиться у "полного лоха" со стаже 0-3 года ))). Правда, правда. У меня есть знакомые дедушки, которые потрясно снимают на пленку и цифру, но до сих пор говорят, что завидуют молодежи. А вы, уважаемые эксперты, слишком высоко себя ставите.
На мой взгляд, я объяснила четко, какой фильтр мне нужен. ФШ не пользуюсь и не буду. Для небольших корректировок хватает Corel Photo Paint, а вообще люблю натуральность во всем, так что предпочту фильтр, а не фш. Хотя конечно есть совершенно бредовые фильтры, которые и я могу заменить настройками на своем 400 D. Баланс белого, выдержки и т.п.
В другой теме я озвучивала, что собираюсь купить ширик умеренный для репортажей, а по большей части даже пейзажей. Потому нужен полярик с уф. На портретник обычно снимаю людей - компании, детей, дедушек-бабушек, что-то с живота. Он как штатник, и менять его не собираюсь. И следовательно желтизну (тобакко, корал и еще масса различных, коих разницу не совесем улавливаю) хочется добавлять естественным образом, а не через ФШ. Вот так.
P.S. Не обижайтесь, если вам где-то кажется мои фразы агрессивными. Ведь через он-лайн общение не передашь эмоций))) Надеюсь на дальнейшее общение и взаимопонимание)))


*** EOS 400 D ***
__________________________
Canon EF 50 mm F/1.8 II
Tamron SP AF 17-50 mm F/2.8
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.06.2008, 15:05

Цитата:
Сообщение от Bunny_Boo Посмотреть сообщение
На мой взгляд агрессивны вы - нападаете на человека, который только идет в гору. Не советуете, а учите жить. А еще - ужасно возмущаетесь по поводу того, что начинающий любитель на ваши советы находит свое мнение и пытаетесь его оспорить и внушить свое.
Ну так вы и пришли к нам за советом :eek:
Это естественная практива во всех областях деятельности указать новичку на ошибку и внушить ему как правильно делать.

Цитата:
Сообщение от Bunny_Boo Посмотреть сообщение
Честно говоря, даже профессионалу есть чему поучиться у "полного лоха" со стаже 0-3 года ))). Правда, правда. У меня есть знакомые дедушки, которые потрясно снимают на пленку и цифру, но до сих пор говорят, что завидуют молодежи.
Завидовать и учиться разные вещи. Красивый кадр можно сделать чем угодно и кто уогдно и все уму будут завидовать. Но брать уроки у человека случайно снявшего красивый кадр бессмыслено. Наверно вы что-то другое хотели в пример привести.

Цитата:
Сообщение от Bunny_Boo Посмотреть сообщение
ФШ не пользуюсь и не буду. Для небольших корректировок хватает Corel Photo Paint, а вообще люблю натуральность во всем, так что предпочту фильтр, а не фш.
Фильтры тот же фотошоп ничуть не более натуральный с учетом цифровой фотографии. Незнаю почему именно фотошоп у обывателей вызывает наибольшее противопоставление фотографии, но может психологи подскажут. Фотография подразумевает комплексный подход от выбора что и как снимать, техники саомй съемки и обработки. Обывательское нажал снял получил фотку, а эти снобы зачем-то их еще и обрабатывают да еще и фотошопе, как раз и не является фотографией.

Цитата:
Сообщение от Bunny_Boo Посмотреть сообщение
Хотя конечно есть совершенно бредовые фильтры, которые и я могу заменить настройками на своем 400 D. Баланс белого, выдержки и т.п.
Такие фильры фотошоп не заменяет

Цитата:
Сообщение от Bunny_Boo Посмотреть сообщение
P.S. Не обижайтесь, если вам где-то кажется мои фразы агрессивными. Ведь через он-лайн общение не передашь эмоций))) Надеюсь на дальнейшее общение и взаимопонимание)))
Да эмоций не передашь :( Особенно непонятно логика. Прийти за советом, а потом кричать на всех ваши советы плохие давайте мне хорошие советы.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 30.06.2008, 15:48

Насчет поляриков...я брал на ВН...там огромный выбор...но не знаю где будете брать вы....поэтому мнение относительно фирм-производителей такое: В+W,Tiffen,Hoya-отличные фильтры...Маруми,кенко, Хелиопан - хорошие....Есть полярики Варм и простые....пробывал В+W WARM отличное стекло..но не совсем подходит для лета..и зелени..скорее зимний полярик...в основном пользую маруми...(Кстати из маруми лучше брать самые дорогие)- как правило,лучшие по качеству.По поводу УВ фильтров...не знаю пробывал один В+W - тоже нужен не всегда....И я бы предпочел брать Хейз УВ - то есть против дымки....
Насчет цветных и прочих..это легко сделать с помошью баланса белого....то есть вы можете подобрать значение в кельвинах - и будет вам эффект желтого фильтра..У меня есть тобакко и блю...и некоторые другие - почти не пользуюсь...даже при сьемке пейзажей....а уж в репортаже тем более. Могу порекомендовать посмотреть градиентные фильтры...У меня их 4 : М,L,S COKIN и один В+W кажется 0,6-4х....


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Bunny_Boo Bunny_Boo вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Bunny_Boo
 
Сообщений: 70
Регистрация: 16.02.2008
По умолчанию 30.06.2008, 23:11

Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
И я бы предпочел брать Хейз УВ - то есть против дымки....
Именно такой сегодня и взяла)))

Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
Могу порекомендовать посмотреть градиентные фильтры...У меня их 4 : М,L,S COKIN и один В+W кажется 0,6-4х....
Да, меня как раз Cokin заинтересовали. Ведь есть же у них круглые? Что можете порекомендовать исходя из первого сообщения?


*** EOS 400 D ***
__________________________
Canon EF 50 mm F/1.8 II
Tamron SP AF 17-50 mm F/2.8
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Bunny_Boo Bunny_Boo вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Bunny_Boo
 
Сообщений: 70
Регистрация: 16.02.2008
По умолчанию 30.06.2008, 23:18

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Прийти за советом, а потом кричать на всех ваши советы плохие давайте мне хорошие советы.

Процитируйте, где я так написала? Вам может показаться одно, другой поймет слова по-другому. Я между прочим, не зависимо как я прокомментировала ответ (а я по-моему имею свободу слова, да? ), говорю за каждый совет "спасибо".

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение

Фильтры тот же фотошоп ничуть не более натуральный с учетом цифровой фотографии. Незнаю почему именно фотошоп у обывателей вызывает наибольшее противопоставление фотографии, но может психологи подскажут. Фотография подразумевает комплексный подход от выбора что и как снимать, техники саомй съемки и обработки. Обывательское нажал снял получил фотку, а эти снобы зачем-то их еще и обрабатывают да еще и фотошопе, как раз и не является фотографией.
Что поделать, у кого как с этим. Кто-то любит "натюрэль", все делает собственными ручками, кто-то через ФШ. Это личное мнение каждого. Я не говорю, что ФШ - это ***ня какая-то, типа нельзя гордиться этим. Наооборот - это талант, умение и долгая практика. Но обывательское "ааа, это фотошоп!", подразумевающее "ааа, это *****!" (простите за мой французский), не очень-то приятно, согласитесь. =(
Мне лично же больше нравиться открыть людям тайну "а это НЕ фотошоп", это я сама. В общем, на вкус и цвет товарищей, как сами понимаете...


*** EOS 400 D ***
__________________________
Canon EF 50 mm F/1.8 II
Tamron SP AF 17-50 mm F/2.8
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.06.2008, 23:42

Цитата:
Сообщение от Bunny_Boo Посмотреть сообщение
Да, меня как раз Cokin заинтересовали. Ведь есть же у них круглые? Что можете порекомендовать исходя из первого сообщения?
Есть и круглые, но ничем не лучше других кэнко с маруми поэтому их никто не возит. Все возят только квадратные. Они интересны.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Bunny_Boo Bunny_Boo вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Bunny_Boo
 
Сообщений: 70
Регистрация: 16.02.2008
По умолчанию 30.06.2008, 23:48

аааа, понятно!!! А чем например Gradual Tobacco T2 Soft Ref. 125 S отличается от Gradual Tobacco T1 Ref. 124 (на примере одной картинки на их сайте мне не очень понятно...), и чем они оба отличаются от того же Tiffen'а ?


*** EOS 400 D ***
__________________________
Canon EF 50 mm F/1.8 II
Tamron SP AF 17-50 mm F/2.8
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Bunny_Boo Bunny_Boo вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Bunny_Boo
 
Сообщений: 70
Регистрация: 16.02.2008
По умолчанию 01.07.2008, 19:37

Ребят, я что-то не пойму. А без полярика можно нормально снять пейзаж с облаками, чтоб все было со своим цветом? У меня на новом тамроне 17-50 получается либо потрясное небо, а все остальное темно, либо наоборот - нормальные леса (к примеру) и белое небо... Блин, все настройки перепробовала, весть фотник перекопала, не могу сделать ничего. Помню, что на полтиннике могла спокойно. Что такое? (Скорее я, конечно, туплю, но все-таки, подскажите!! )))


*** EOS 400 D ***
__________________________
Canon EF 50 mm F/1.8 II
Tamron SP AF 17-50 mm F/2.8
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 01.07.2008, 20:05

Это нужен градиентный фильтр Cokin Полярик тут не поможет.
Просто полтиник он слегка телевик и в него просто не попадали сюжты в таком динамическом диапазоне.
Вообще же должно хватать диапазона, только экспозамер конечно врет постоянно. Я по гистограмме всегда коррекцию ввожу.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Bunny_Boo Bunny_Boo вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Bunny_Boo
 
Сообщений: 70
Регистрация: 16.02.2008
По умолчанию 02.07.2008, 00:12

http://www.10x15.ru/ProductItem.aspx...&itemId_1=3212
А вот это "то"?


*** EOS 400 D ***
__________________________
Canon EF 50 mm F/1.8 II
Tamron SP AF 17-50 mm F/2.8
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.07.2008, 00:22

Это то.
Но вообще есть подозрение что что-то не так делаете.
Можно примеры?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Bunny_Boo Bunny_Boo вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Bunny_Boo
 
Сообщений: 70
Регистрация: 16.02.2008
По умолчанию 02.07.2008, 00:29

У меня тоже такое подозрение. )))))))) Вот думаю, что что-то в настройках стилей (оч смешно конечно!!)))) сбито. Своими кривыми ручками (а может ручками друзей, есть такие...)... Пример... Эххх. Буду позориться... Что ж, все равно надо учиться ))
Вот пример : http://www.zamri.ru/photos/15944/ .


*** EOS 400 D ***
__________________________
Canon EF 50 mm F/1.8 II
Tamron SP AF 17-50 mm F/2.8
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011