Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Что выбрать на кроп 1.3? Нужен совет)
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Результаты опроса: Что взять?
1D m4 + 24-70 2/.8 II 0 0%
1Dm4 +16-35 4 IS + 85 1.8 0 0%
1Dm4 +35 1.4 L +85 1.4 sigma 0 0%
1Dm4 + 35 2.0 is + 50 1.4 + 135 2.0 L 0 0%
1Ds3 +24-70 L II + 135 2.0 L 1 50.00%
D800 E + 24-70 2.8 N + 85 1.4 G(на крайний случай) 1 50.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 16.11.2014, 06:58

Цитата:
Сообщение от kbs Посмотреть сообщение
съемка людей - для меня вообще сверхзадача.
Тут хотел было слегка съехидничать, - как водится, с небольшим экскурсом в, т.ск., философию пополам с культурологией... да передумал, дабы не уходить в далекий оффтопик.
Позвольте лишь процитировать элементарную Википедию:

Сверхзада́ча — термин, введённый К. С. Станиславским для обозначения той главной цели, ради которой создаётся пьеса, актёрский образ или ставится спектакль. Термин получил широкое распространение в театральной практике и со временем приобрёл иносказательное значение: высшая цель, которую необходимо достичь.

Цитата:
Есть слушки о разработке SONY новой матрицы.
Посмотрим - что там будет интересного. Вдруг и 6400 - рабочие?
Да маркетологи-то цифрами запредельными бряцают уже давно, - но мы-то, практики, знаем им цену
Впрочем - ждем-с.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 16.11.2014, 22:22

Цитата:
Тут хотел было слегка съехидничать
- было бы весело!
Ваш юмор мне знаком. Да и я - человек не обидчивый, посмеяться (и над собой) - завсегда пожалуйста.

Что касается офтопика - тут так все давно тихо, что впору нарушать правила. Впрочем - живее не будет.

Про съемку людей: не мое. Не люблю, не умею. Никогда не читал, как снимать хорошие портреты.
Надо уметь видеть людей, представлять - как это будет на фото.
Опять же - постобработка. Тоже вполне специфична.

Касательно темы - я не сталкиваюсь со сложным (с т.з. ББ) освещением. Но также заметил, что малейшие изменение "условий" съемки - другой угол хотя бы - ведут к изменению получающегося кадра. Цвет, конечно, "не едет" (или я не обращаю внимание), но кадр порой видится камерой оч по другому.

Сейчас скажу крамольную вещь - такое поведение камеры я считаю нормальным. Т.е. она более чувствительно отрабатывает условия съемки(подчеркиваю - ИМХО).

Есть один момент с цветом - у нас на даче уже 5 год расцветает шикарный пион (махровый) темносвекольного цвета с желтой серединкой - так вот мне его снять с правильным цветом не удалось ни разу.
Ни на негативную цветную, ни на слайд.
Выбивает в алые тона.
Более-менее - на пятачок (третий) с постобработкой. Правда и условия съемки были специфическими - ровные, почти белые плотные облака (когда солнце видно блином и на него можно смотреть) и пион в формально тени находился.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 17.11.2014, 13:16

Цитата:
Сообщение от kbs Посмотреть сообщение
Про съемку людей: не мое. Не люблю, не умею.
А что ж в том страшного, если вам этого - и не надо?

Я лишь уточнил: собственно, сверхзадача - вовсе не есть некая задача сложная и непонятная.
Коротко говоря, по сути это - message, сообщение, внутреннее содержание художественного высказывания.

Ну а возвращаясь к технике... похоже, ближайшим серьезным прорывом в технологии наших фотоматриц может стать BSI CMOS, которым вроде бы грозится Сонька.
Что же, ждем-с.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Svetoten Svetoten вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 18.06.2011
По умолчанию 27.11.2014, 15:24

Собственно решил сказать спасибо тем кто проголосовал...после долгих раздумий решил все же оставить два надежный зума...24-70 и 70-200 2.8..Теряю ШУ но в принципе 6 лет обходился без него...думаю 30мм вполне... можно выжить...Главное возврат к единице это радует неимоверно...насчет цвета церез две недели еду забирать 1д4 ,собственно могу сравнить кому интересно цвет у 5д2\3 и однерки.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 28.11.2014, 12:32

Цитата:
Сообщение от Svetoten Посмотреть сообщение
Главное возврат к единице это радует неимоверно...
Для меня единица - это прежде всего самолучший в системе АФ.
Для вас - еще и цвет... камерного джипега, насколько понял.

Но отчего же все-таки кроп, не ФФ?

Цитата:
1д4 ,собственно могу сравнить кому интересно цвет у 5д2\3 и однерки.
А и расскажите, да главное - покажите.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 28.11.2014, 15:17

- поставьте пожалуйста камеры в одинаковые условия: лучше со штатива, один и тот же объектив, одинаковое освещение (пусть проблемное, но дискотечное мелькание вряд ли подойдет).

Дабы исключить все случайные факторы
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 28.11.2014, 17:42

Цитата:
Сообщение от kbs Посмотреть сообщение
шикарный пион (махровый) темносвекольного цвета с желтой серединкой - так вот мне его снять с правильным цветом не удалось ни разу.
Ни на негативную цветную, ни на слайд.
Ну на цветную негативную профи-то и не снимали никогда, - потому как еще и процесс цветной фотопечати трудноконтролируем.
Всегда - для полиграфии заказчики требовали только слайд.
Причем, скажем, глянцевые издания предпочитали Fuji с ее несколько задранными цветами... в то время как издания более академические предпочитали пленку Kodak с ее цветами более сдержанными, но более правдоподобными.

Цитата:
ровные, почти белые плотные облака (когда солнце видно блином и на него можно смотреть)
Это весьма старый трюк.
К примеру, при съемке репродукций живописи адекватный цвет - совершенно принципиален.
Так вот: дабы не иметь проблем с некалиброванным (или хотя бы не вполне точно соответствующим эталонной цветовой температуре) искусственным освещением, - всегда советовал поступать просто.

Берем работу и в облачный день выносим на улицу к высокому солнцу за плотной бело-серой облачностью. Замеряем освещенность, снимаем (желательно длинным макриком) на сенсибилизированный под Daylight слайд, - и вуаля... наиболее близкие к оригиналу оттенки.
Правда, еще и цветовую шкалу (для дальнейшей цветокоррекции при полиграфии) в кадр поместить при том все-таки стоит

Цитата:
Сообщение от kbs Посмотреть сообщение
- поставьте пожалуйста камеры в одинаковые условия: лучше со штатива, один и тот же объектив, одинаковое освещение
В самом деле, - грамотное сравнительное тестирование цветопередачи тушек было бы и весьма любопытным, и, вероятно, полезным.
Иначе-то даже и предмет обсуждение понятен не вполне...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 28.11.2014, 21:56

Цитата:
заказчики требовали только слайд
- они и сейчас требуют.
Правда несколько для другого - для съемки ювелирки, для музеев.
И цвет оч важен.
Правда и проявка на цвет влияет - у нас в Питере для проявочной машины (такое впечатление - единственной на город) сменили, помнится, химию - долго калибровали, но что-то вот для слайдов fuji как-то все таки не то (ИМХО).

Цитата:
грамотное сравнительное тестирование цветопередачи тушек
- понятно, что для этого надо выделять специально время.

Уважаемый Svetoten, если получится, был бы интересно.

Согласитесь, коллеги, это все же редкий тест
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 28.11.2014, 21:58

Цитата:
Берем работу и в облачный день выносим на улицу
- спасибо, буду иметь ввиду.
Совершенно не знаешь, что и когда может (вдруг) пригодится
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 29.11.2014, 00:44

Цитата:
Сообщение от kbs Посмотреть сообщение
- они и сейчас требуют.
Правда несколько для другого - для съемки ювелирки, для музеев.
Признаться, давно уже не сталкивался.
Вот разве что некогда один понтовый журнал об интерьерах пытался козью морду насчет цифры состроить, желал исключительно слайд 6х9... думается, давно уж примирились с нынешними реалиями.

Цитата:
Правда и проявка на цвет влияет
Еще бы! - в аналоговые времена всю дорогу в ТАСС да в АПН со слайдом проявляться бегали... объемы у них были промышленнные, химия казенная - вот и не лажали.

Впрочем, западное агентство фотохроники, в котором я позже подвизался, даже и этой самолучшей отечественной проявке не доверяло: отснятые ролики передавались самолетом прямо туда, так что даже и работы-то своей сам не видел

Цитата:
Сообщение от kbs Посмотреть сообщение
- спасибо, буду иметь ввиду.
Ну, теперь-то на цифре можно и что-нить в 18% серого рядом с объектом положить, а потом попросту в конверторе в него пипеткой ткнуть.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011