Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Как реализован режим a-dep?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2003, 13:00

Есть у кэнона режим с приоритетом глубины резкости (очень нравится), так вот -как конкретно он реализован? Ведь можно сделать просто, но неэффективно: резкость навести по ближайшему объекту, а потом задиафрагмировать так, чтобы и задний был резко, этот способ плох тем, что дифрагма получается меньше минимально-необходимой. А вот если вычислить расстояние фокусировки по двум предметам так, чтобы они оба попали на границы резко изображаемого пространства при некоторой максимально-возможной дифрагме - дифрагма будет больше, чем в первом способе. Второй способ хорош тем, что выдержка получется меньше, и, соотвественно меньше шансов получить шевеленку в условиях слабого освещения.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.09.2003, 20:14

неужели никто не знает?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Alec94
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.09.2003, 20:40

Режим, наверное, полезный. Но, по жизни, мне удалось его попользовать. Слишком много кнопок нужно нажимать в жестокой последовательности с тайм-аутами. Испортил несколько кадров и бросил. Может быть, я не прав.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.09.2003, 22:13

жаль, идея-то хорошая...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 10.09.2003, 12:49

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Маугли @ 08 Сентября 2003, 13:00)]Есть у кэнона режим с приоритетом глубины резкости (очень нравится), так вот -как конкретно он реализован? Ведь можно сделать просто, но неэффективно: резкость навести по ближайшему объекту, а потом задиафрагмировать так, чтобы и задний был резко, этот способ плох тем, что дифрагма получается меньше минимально-необходимой. А вот если вычислить расстояние фокусировки по двум предметам так, чтобы они оба попали на границы резко изображаемого пространства при некоторой максимально-возможной дифрагме - дифрагма будет больше, чем в первом способе. Второй способ хорош тем, что выдержка получется меньше, и, соотвественно меньше шансов получить шевеленку в условиях слабого освещения.
Так вторым способом и реализовано. Через вычисление ГРИП

На самом деле DEP в 30/33 реализован гораздо лучше -- там можно самому выбрать ближнюю и дальнюю точки. А A-DEP я применяю для народного макро -- если "накрывать" объект всеми точками и долго-долго мучаться, камера в конце концов понимает, что ты хочешь сфотографироваь...


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.09.2003, 14:36

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 10 Сентября 2003, 12:49)]Так вторым способом и реализовано. Через вычисление ГРИП
Ну ваще, сапоп - это супер!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Kir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.11.2003, 11:34

Я не совсем понял про этот режим A-DEP.
А именно: пытался в помещении навести точки фокусировки на два предмета, распологающихся на разном расстоянии от камеры. Так вот, 3000n почему то выбирает только одну точку, а вторую игнорирует, при чем я не понял по какому принципу он это делает. То есть второй (или первый) объект он не учитывает, и соответственно, не "засовывает" его в пределы глубины резкости. Хотя в инструкци написано, что камера испльзует 3 точки фокусировки. Получается толку тогда от этого режима нет. Он не дает сделать резкими предметы, находящиеся на разном расстоянии от камеры. Объясните мне пожалуйста, я что то не так понял или камера глюканула?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
По умолчанию 24.11.2003, 14:59

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Kir @ 24 Ноября 2003, 10:34)]... 3000n *почему то выбирает только одну точку, а вторую игнорирует, при чем я не понял по какому принципу он это делает. ... Объясните мне пожалуйста, я что то не так понял или камера глюканула?
ЭОС 300 тоже не всегда накрывает всю площадь, охваченную 7-ю точками. Это, скорее всего, связано с разной контрастностью объектов под датчиками фокусировки. Или с разной их яркостью. В-общем, на некоторых точках автофокусировка срабатывает, а на некоторых - нет Тем более, Вы пишете, что тесты были в помещении, то есть, света могло и не хватить. Как правило, после нескольких попыток у меня получалось добиться активизации нужных точек. "Пилите, Шура, пилите! Они золотые..."
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
valera valera вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 14.11.2003
По умолчанию 25.11.2003, 17:18

Как известно если вы фокусируетесь на какой-то предмет, то глубина резко изображаемого пространства за предметом будет в три раза больше чем перед ним, а значит в ручном режиме надо сфокусироваться несколько за предметом чтобы получить максимальную диафрагму при съемке двух разноудаленных предметов, что сделать весьма затруднительно. Canon предлагает следующее: вы наводете резкость(в режиме dep) на первый предмет затем на второй а дальше фотоаппарат сам наводит резкость за первым предметом. Таким образом получаеться максимально открытая диафрагма и короткая выдержка.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
valera valera вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 14.11.2003
По умолчанию 25.11.2003, 17:22

[QUOTE=[b]Цитата[/b] (arkanar @ 24 Ноября 2003, 14:59)]
Цитата:
Сообщение от Kir,24 Ноября 2003, 10:34
... 3000n *почему то выбирает только одну точку, а вторую игнорирует, при чем я не понял по какому принципу он это делает. ... Объясните мне пожалуйста, я что то не так понял или камера глюканула?
Такое бывает если не хватает глубины резкости чтобы захватить оба предмета тогда фотоаппарат просто не наводится на вторую точку.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 25.11.2003, 17:31

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (valera @ 25 Ноября 2003, 17:18)]Как известно если вы фокусируетесь на какой-то предмет, то глубина резко изображаемого пространства за предметом будет в три раза больше чем перед ним...
Неправда *
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Canon предлагает следующее: вы наводете резкость(в режиме dep) на первый предмет затем на второй а дальше фотоаппарат сам наводит резкость за первым предметом. Таким образом получаеться максимально открытая диафрагма и короткая выдержка.
Тоже неправда для еосов 300, 500, 3000 и 5000 серий



Ответить с цитированием
  (#12) Старый
valera valera вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 14.11.2003
По умолчанию 25.11.2003, 17:35

Ну почему? Это во всей литературе написано.У меня eos 3.



Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 25.11.2003, 17:44

Если Вы вычитали во всей литературе про то, что ГРИП за плоскостью фокусировки всегда ровно в три раза больше, чем перед плоскостью фокусировки -- значит вся эта прочитанная литература плохая.
Читайте хорошую литературу!

Если у Вас еос-3, то это не значит, что все еосы точно так же реализуют режим a-dep. В частности, в есоах 3000н и 300 (которыми пользуются Kir и Arkanar) сделано совсем иначе.



Ответить с цитированием
  (#14) Старый
valera valera вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 14.11.2003
По умолчанию 25.11.2003, 18:07

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 25 Ноября 2003, 17:44)]Если Вы вычитали во всей литературе про то, что ГРИП за плоскостью фокусировки всегда ровно в три раза больше, чем перед плоскостью фокусировки -- значит вся эта прочитанная литература плохая.
Читайте хорошую литературу!
Подскажите хорошую литературу!
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
valera valera вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 14.11.2003
По умолчанию 25.11.2003, 18:09

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 25 Ноября 2003, 17:44)]Если у Вас еос-3, то это не значит, что все еосы точно так же реализуют режим a-dep. В частности, в есоах 3000н и 300 (которыми пользуются Kir и Arkanar) сделано совсем иначе.
Извините!Этого я не знал!
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 25.11.2003, 18:36

Про расчет ГРИП можно почитать тут:
http://www.hobbymaker.narod.ru/Articles/dof_rus.htm
http://www.hobbymaker.narod.ru/Articles/blur_rus.htm
http://www.hobbymaker.narod.ru/Artic...rpness_rus.htm
Если нужно подробнее, в конце статей Игоря есть хорошие ссылки
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
По умолчанию 25.11.2003, 19:04

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (valera @ 25 Ноября 2003, 16:18)]Как известно если вы фокусируетесь на какой-то предмет, то глубина резко изображаемого пространства за предметом будет в три раза больше чем перед ним...
Насколько я помню, ГРИП переднего/заднего плана относятся _примерно_ как 2/3. Формулы есть в
Canon Lens Work
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 25.11.2003, 22:13

4-->
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (arkanar @ 25 Ноября 2003, 194)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (valera @ 25 Ноября 2003, 16:18)]Как известно если вы фокусируетесь на какой-то предмет, то глубина резко изображаемого пространства за предметом будет в три раза больше чем перед ним...
Насколько я помню, ГРИП переднего/заднего плана относятся _примерно_ как 2/3. Формулы есть в
Canon Lens Work
Граждане! Позвольте пару слов без протокола!
Не как страшному-ужасному модератору, а просто так...
Не понимаю, откуда берутся подобные заблуждения!!!
Ну не любите по формулам считать, так хоть на собственную оптику поглядите...
Вот рядом с клавиатурой валяется объектив, смотрю шкалу ГРИП.
Наугад ставлю 1м.
На диафрагме 4 вперед резкость до 0.9м, взад -- до 1.35.
на 8 -- 0.83 и 1.5 соответственно
на 11 -- 0.77 и 1.8
на 16 -- 0.65 и 2.2
Ну с какого пня это похоже хоть в чем-то на 2/3 ????
Ладно, ставим "портретные" 2.5 м
на 4 -- 1.8 и 5
на 8 -- 1.4 и 7
на 11 -- 1.2 и БЕСКОНЕЧНОСТЬ...
Может тот мужик, который объектив рассчитал не читал умных книжек? Может он с бодуна шкалу разрисовывал



Ответить с цитированием
  (#19) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 26.11.2003, 09:50

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 25 Ноября 2003, 22:13)]...Не понимаю, откуда берутся подобные заблуждения!!!..
Ага. Достаточно вспомнить, что в конце шкалы стоит "бесконечность" для того, чтобы навсегда забыть о всяких там 2/3, 3/4 или, там - 7/40
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
По умолчанию 26.11.2003, 13:25

Ладно, каюсь
Не помню, откуда у меня всплыли эти 2/3... скорее всего, из какой-то статейки в каком-то журнале
В-общем, надо время от времени пользоваться репетиром и делать выводы
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011