Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Александр...
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Александр...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.11.2003, 16:55

Вот уже на протяжении 6-ти лет снимаю на плёночном EOS 500N, вздумалось мне купить 300D. Сразу обнаружился глюк, связанный с неправильным определением экспозиции. Независимо в каком режиме снимаешь, независимо какую вспышку используешь подвесную (Speedlite 380ex) или встроенную или вообще без вспышки, но многие снимки получаются почти чёрными. Особенно это видно при съёмке в помещениях, где необходимо использовать вспышку. Вспышка естественно срабатывает, это видно по тени на снимках, но импульс её слабый для нормальной экспозиции. Фотоаппарат регулирует мощность импульса и перекрывает продолжительность света по своему усмотрению. Дело в том, что экспозиция определяется только по точке или точкам, которые активизируются в процессе авто фокусировки. У EOS 300D их 7. И если эта точка или точки попали на светлый предмет объекта – будет недодержка. Снимок будет очень тёмным. Я держу активированной только центральную точку фокусировки, следовательно, экспозиция будет определяться только по центральной зоне кадра. При съёмке в центр кадра часто попадают светлые предметы и кадры однозначно будут тёмными. Ну и где же здесь обещанный оценочный замер? Горе будет тому фотографу, который вздумает снимать в программном режиме, где автоматически активизирующиеся точки сработают, на белое платье невесты, при съёмке свадеб. Пробовал снимать в ручном режиме ( М ), но и тут результат остаётся прежним. Ведь вспышка всё равно работает в автомате. Складывается такое ощущение, будто экспозиция определяется по самым светлым частям кадра, прорабатывая их, а более тёмные части кадра остаются в полной черноте.
Единственный выход который я вижу, это использование функции фиксации экспозиции AE Lock ( * ), где можно навести центральную точку фокусировки на тёмную деталь объекта и нажать ( * ). Произойдёт предварительный импульс вспышки и экспозиция на несколько секунд зафиксируется для этого тёмного участка изображения. Только теперь можно скомпоновать кадр и сделать один снимок. Но этот приём не допустим при съёмки серией.
При работе с EOS 300N у меня ничего подобного не было, хотя эти обе камеры по оснащённости одинаковые. Там экспозиция определялась всегда очень хорошо, не зависимо от сложнейших видов освещения. Что же такое творится с этой камерой, которая запарывает большинство кадров?! Я надеюсь, что вы мне поможете советами и разъясните в чём проблема, что можно ещё предпринять. Я очень надеюсь на ваши ответы.
Здесь я привожу один снимок без обработки в фотосшопе, тоесть прямо с камеры с последующим сжатием.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 01.12.2003, 11:05

Очень странно. Точечного замера у этой тушки нет, только частичный. Так что даже если бы всегда использовался он, далеко не всегда эта зона попадала бы целиком на светлый обьект. Может просто тушка с браком?
А тем более, если в ручном режиме вы принудительно включали Evaluative и CW замер, а результат не изменился...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Александр...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.12.2003, 01:34

У меня такое впечатление, что замер произходит по светлым частям кадра, совсем не принимая во внимание более тёмные части кадра. Конечно, если использовать фиксацию экспозиции по точке фокусировки и эту точку навести на чёрный пиджак, то вспышка бы проработала кадр куда лучше.
Я отдал камеру по гарантийному ремонту, то-есть на протэстирование. И всё это через Москву. Теперь результаты нужно ждать где-то через месяц. Надеюсь там найдут причину сбоев. Мне остаётся только ждать.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 02.12.2003, 11:59

Александр, вот тут было сообщение от Филиппа о глюках вспышечного ТТЛ еос-10д:
http://canon-club.ru/cgi-bin....3;t=835
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.12.2003, 13:55

EOS D60
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 02.12.2003, 14:17

Прошу прощения
Блин, что-то с этой темоя я постоянно торможу -- вчера найти не мог, сегодня с камерой ошибся...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
mmoon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.12.2003, 20:14

А вы что хотели? Новый продукт, а вы бета тестер. Просто все происходит так быстро, и конкуренция настолько сильная, что производители устроили настоящую гонку. Большинство фотолюбителей просто ждут, когда буря чуть утихнет, и муть уляжется.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011