Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Eos>m42
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
john_666
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.10.2003, 10:53

Здравствуйте!

Я недавно прочитал в журнале «Потребитель» про такую интересную особенность при использовании фотокамер EOS с объективами М42.
Там сказано, что при установке этих объективов будет неправильно работать экспонометр.
Это правда или нет. Я конечно сам проверю, но хотелось бы знать и мнения других людей.

У меня EOS 3000 N;
переходник Jolos;
объективы: Мир-1, Индустар-61 Л/З, Юпитер-9, Юпитер-37А, Гранит-11 и кольца там всякие…
Очень не хочется пользоваться только одним EF 28-80.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
Post 03.10.2003, 11:08

Не верьте
Были проблемы с некоторыми 30-ками, кажется, а со всеми остальными все работает нормально. Да и с 30-кой все решалось установкой экспокоррекции в +2EV, кажется.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 03.10.2003, 11:10

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (john_666 @ 03 Октября 2003, 10:53)]Здравствуйте!

Я недавно прочитал в журнале «Потребитель» про такую интересную особенность при использовании фотокамер EOS с объективами М42.
Там сказано, что при установке этих объективов будет неправильно работать экспонометр.
Это правда или нет. Я конечно сам проверю, но хотелось бы знать и мнения других людей.

У меня EOS 3000 N;
переходник Jolos;
объективы: Мир-1, Индустар-61 Л/З, Юпитер-9, Юпитер-37А, Гранит-11 и кольца там всякие…
Очень не хочется пользоваться только одним EF 28-80.

Заранее спасибо.
Такой феномен действительно наблюдался на некоторых экземплярах модели Canon EOS 30. Вроде бы, это связано с годом выпуска. Там экспонометр при использовании неродной оптики (которая не отвечает на электрические сигналы тушки) врал то ли в три раза, то ли - аж на три ступени.
С Вашей камерой всё должно быть путём (у меня ЭОС-300, и я таким переходником активно пользуюсь), за одним ма-аленьким уточнением:
- замер экспозиции производится на рабочей дырке, то есть - закрываем диафрагму до рабочего значения - получаем значение выдержки на индикаторе;
- всвязи с этим, на точность показаний экспонометра будет влиять свет, попадающий в камеру через окуляр; влияние будет ТЕМ больше (камера будет показывать меньшие значения экспозиции, чем нужно - будет недосвет), ЧЕМ больше диафрагменное число; выход - либо как можно плотнее прижимать камеру к глазу (наглазник в этом случае обязателен&#33, либо затыкать окуляр перед съёмкой специательно прилагающейся для этого резиновой затычкой.

Сей недостаток, впрочем, не имеет никакого отношения к системе ЭОС и есть особенностью работы с экспозамером на рабочем значении диафрагмы.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
vasilych vasilych вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для vasilych
 
Сообщений: 222
Регистрация: 27.09.2003
Адрес: Краснодар
По умолчанию 03.10.2003, 13:08

Должен сказать, что никаких трудностей не испытывал при съемке Гелиосом на еосе. Разочаровал Jolos. Дело в том, что Гелиос у меня с прыгалкой - 44-м/6. При ввинчивании объектива в jolos "до упора" невозможна была фокусировка на расстояниях после ~4,5 метров - толкатель упирался в переходник. Проблема решилась за полчаса напильником - на внутренней окружности переходника появилась необходимая выемка. Почти плакал, когда пилил 500-рублевую (!!&#33 железку. В остальном - все ОК! Действую так:
- навелся;
- полунажал спуск для отображения експозиции;
- пока индикация не ушла, выставил диафрагму;
- "выстрелил".


А будете хамить - спущу @!
---------------------------------
Canon EOS 40D, Tamron 17-50 f/2.8, Canon EF 85 f/1.8 USM
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 03.10.2003, 14:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (vasilych @ 03 Октября 2003, 13:08)]Разочаровал Jolos. Дело в том, что Гелиос у меня с прыгалкой - 44-м/6. При ввинчивании объектива в jolos "до упора" невозможна была фокусировка на расстояниях после ~4,5 метров - толкатель упирался в переходник.
Стрянно. С "Гелиосом", правда, не снимал, но на моих объективах толкатель легко утапливается в оправу объектива полностью... Поэтому ничего не упирается, а только механизм диафрагмы, независимо от переключателя на объективе, переводится в режим "М" , так как объектив хвостом закручивается в переходник "до упора".
А в остальном - моя метОда похожа на Вашу: навёлся, полунажал, дальше, не отпуская кнопку спуска, кручу диафрагму до:
1) получения нужной ГРИП,
2) либо до получения нужной выдержки,
3) либо до достижения приемлемого компромисса между первым и вторым.
Потом - снимаю.
Но это - простейший случай. Со вспышкой, случается, и ручными режимами (с неродным объективом их оказывается 2: "Tv" и "М&quot экспозиции пользоваться
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
john_666
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.10.2003, 18:35

Всем спасибо!

Pent… тьфу… Canon Forever!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 10.10.2003, 11:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (vasilych @ 03 Октября 2003, 13:08)]При ввинчивании объектива в jolos "до упора" невозможна была фокусировка на расстояниях после ~4,5 метров - толкатель упирался в переходник. Проблема решилась за полчаса напильником - на внутренней окружности переходника появилась необходимая выемка. Почти плакал, когда пилил 500-рублевую (!!&#33 железку.
А что, толкатель подпилить Коран не позволил? Ведь если он "уперся", то диафрагму он уже закрыл.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011