Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Анонс Canon EOS5D Mark II
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#261) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 22.09.2008, 19:18

Цитата:
Сообщение от efferatus Посмотреть сообщение
Да, понятно, что все это не просто так
Всё может быть. Но фидбек я смотрел в нескольких тусовках, не только в этой. Типично что-то вроде "уже заказал пару этих красавиц для нашей студии". Т.е. не чайники восторгаются, а те, у кого "волка ноги кормят" - на рекламу такие люди обычно не падкие и к тому же каждый уже с целым парком 1Ds Mark III и чего угодно. С другой стороны, цена пятака по западно-профессиональным меркам - семечки, почему бы не купить.
Ещё было бы интересно узнать, какой процент бросающих камни в новый пятак обладает средствами на его покупку. Мне почему-то кажется, что логика недовольных нередко примерно такая: "раз купить не могу, так хотя бы обругаю". По мне так и старый пятак хорош, новый же всяко лучше. Хотелось бы конечно ещё и ещё, ну да ладно - не корову же покупать, тем более, что теперь смена моделей похоже будет чуть ли не ежегодной. Поскольку камера в продаже в ближайшие месяца два точно не появится - нет смысла срочно разглядывать пиксели непонятных джпегов - за то время, которое осталось до её появления на прилавках всё утрясётся и выяснится само собой, уверен в том, что с кач-вом картинки проблем не будет, но тут надо всё же подождать для полной ясности. Зато с автофокусом и скорострельностью, IMHO, всё ясно уже сейчас: первый примерно как у 40, вторая 3.9 FPS - кому не хватает и нужен полный кадр - уже может идти и покупать 1Ds Mark III или Никон. Т.е. причин волноваться прямо сейчас нет. Одним надо ждать, для других уже всё ясно. Хотя, мне лично кажется, что ограничение по скорострельности полностью искуственное - чтобы 1 не перебивать, если будет много недовольства - могут быстренько поменять какую-нибудь константу в прошивке, заявить, что "инженеры Кэнона пошли на встречу пожеланиям трудящихся и в кратчайшие сроки смогли поднять скорострельность" - окончательная версия станет скорострельнее. Но возможность такого развития событий мне лично кажется крайне маловероятной.
Ответить с цитированием
  (#262) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 22.09.2008, 22:13

Цитата:
Сообщение от jester Посмотреть сообщение
Так что кипиш конечно можно поднимать, но реальных клиентов у камеры уже валом.
ага, со сменой пятака вообще затянули, я так понимаю у нас раньше весны по нормальной цене и не взять будет.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#263) Старый
xboxOnline xboxOnline вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 17.04.2008
По умолчанию 23.09.2008, 00:13

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
Мне почему-то кажется, что логика недовольных нередко примерно такая: "раз купить не могу, так хотя бы обругаю".
Третий марк еще меньше народу может купить. По вашей логике его должны поливать грязью с утра до ночи. Однако не сильно его ругают. Пишут про автофокус марка, но это по делу. Действительно народ с проблемами сталкивался.

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
Хотя, мне лично кажется, что ограничение по скорострельности полностью искуственное - чтобы 1 не перебивать, если будет много недовольства - могут быстренько поменять какую-нибудь константу в прошивке, заявить, что "инженеры Кэнона пошли на встречу пожеланиям трудящихся и в кратчайшие сроки смогли поднять скорострельность" - окончательная версия станет скорострельнее. Но возможность такого развития событий мне лично кажется крайне маловероятной.
На сколько я понимаю, это ограничение не искусственное. Проблема в том, что процессор не успевает переварить больше данных. Процессор стоит такой же как и на 50D, а скорострельность у 5D2 меньше чем у 50D, ровно на столько на сколько у него пикселей больше. Сам не проверял, на дпревью кто-то рассчитывал. Больший объем данных нужно перелапатить, соответственно меньше скорострельность. А остальные компоненты фотоаппарата не являются узким местом. Затвор легко может и 6.5 кадров в секунду выдать, а может и все 10.
Ответить с цитированием
  (#264) Старый
Free-Hemp Free-Hemp вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Киев/Крым
По умолчанию 23.09.2008, 00:32

Цитата:
Сообщение от xboxOnline Посмотреть сообщение
Больший объем данных нужно перелапатить, соответственно меньше скорострельность. А остальные компоненты фотоаппарата не являются узким местом. Затвор легко может и 6.5 кадров в секунду выдать, а может и все 10.
А в равах что этот проц лопатит? :confused:
Ответить с цитированием
  (#265) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 23.09.2008, 07:10

Цитата:
Сообщение от xboxOnline Посмотреть сообщение
Третий марк еще меньше народу может купить. По вашей логике его должны поливать грязью с утра до ночи. Однако не сильно его ругают. Пишут про автофокус марка, но это по делу. Действительно народ с проблемами сталкивался.
Марк это святое, ругать его будет политическим самоубийством. И для многих он настолько недоступен, что о его недостатках никто и не задумывается. Как пример: марк давно имеет 21 МП матрицу и никто ничего против не имел. Вставили эту же матрицу в пятак - имеем целый форум доказательств того, что "21 МП - ужасно". Но если бы широкие массы имели возможность выложить 8-9 килобаксов за фотоаппарат, то туже бы выяснилось, что за эти деньги обязана быть кнопка "шедевр", 45 точек автофокуса - "только для лохов, спящих котов фотографировать, наманым пацанам минимум 500 нада" и т.д и т.п.

Цитата:
Сообщение от xboxOnline Посмотреть сообщение
На сколько я понимаю, это ограничение не искусственное. Проблема в том, что процессор не успевает переварить больше данных. Процессор стоит такой же как и на 50D, а скорострельность у 5D2 меньше чем у 50D, ровно на столько на сколько у него пикселей больше. Сам не проверял, на дпревью кто-то рассчитывал. Больший объем данных нужно перелапатить, соответственно меньше скорострельность. А остальные компоненты фотоаппарата не являются узким местом. Затвор легко может и 6.5 кадров в секунду выдать, а может и все 10.
Как вы справедливо подметили затворы неплохо молотят даже на недорогих камерах (40 и 50), так что потенциальным узким местом может быть только электронная начинка. Вот мои размышления на эту тему:
В 40 предыдущая модель процессора легко обрабатывает 10 МП 6 раз в секунду. 20 МП в два раза больше, даже если время, потребное алгоритмам обработки пропорционально квадрату кол-ва входных данных, то новый процессор должен быть в четыре раза быстрее для того, чтобы обрабатывать 20 МП 6 раз в секунду - не так уж нереально. Кстати, Digic IV вроде заявлялся как "способный работать с разрешениями до 40-50 МП" (видел такую информацию, но не у Кэнона) - быстрый вроде.
Кроме того, в марке 2 предыдущих Digic-а справляются. Два процессора никогда не работают в два раза быстрее, чем один - всегда меньше чем в два раза. Т.е. чтобы иметь возможность получить производительности марка с Digic IV - последнему достаточно быть достаточно быть в два раза быстрее предшественника - вполне реально.
Кроме того, практически любой софт всегда можно сделать заметно быстрее, если захотеть и пооптимизировать (хотя, надо полагать, что алгоритмы создающие основную нагрузку на процессор камер уже порядком вылизаны, сильно не наоптимизируешь, скорее всего).
Кроме того, процессор может успевать 3.9 JPEG-oв в секунду со включенным шумодавом. При съёмке в RAW с выключенным шумодавом ему, работы должно быть меньше, по идее.
Мне кажется, что при наличии желания 5-6 FPS они легко могли бы выжать и ограничение вполне может быть искусственным. Что не является чем-то необычным в мире электронных устройств. Хотя, физическое ограничение может быть и комбинированным, например "больше 3.9 джпегов не успевает процессор, а больше 3.9 равов не успевает какая-нибудь шина". Гадать можно до бесконечности, но для себя считаю, что вероятность исскусственного ограничения возможностей младших моделей достаточно высока. Раньше необходимости в этом могло и не быть, с расширением спектра продукции могла и возникнуть. Учитывая повсеместность практики подобного в этом даже нельзя усмотреть особого криминала.

Последний раз редактировалось Menschenfresser; 23.09.2008 в 07:43.
Ответить с цитированием
  (#266) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 23.09.2008, 23:25

Разговор про видео перенес в отдельную тему.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#267) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 24.09.2008, 12:31

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
В 40 предыдущая модель процессора легко обрабатывает 10 МП 6 раз в секунду. 20 МП в два раза больше, даже если время, потребное алгоритмам обработки пропорционально квадрату кол-ва входных данных, то новый процессор должен быть в четыре раза быстрее для того, чтобы обрабатывать 20 МП 6 раз в секунду - не так уж нереально. Кстати, Digic IV вроде заявлялся как "способный работать с разрешениями до 40-50 МП" (видел такую информацию, но не у Кэнона) - быстрый вроде.
Важен не только проц, но и шина и много чего еще. Впрочем, все это ерунда. Никто не забыл, что оно пишет 30к/с видео в формате h264? Вы пробовали кодировать этим кодеком хд видео? Мне макпро с 4 ядрами ксеон кажется недостаточно мощным. А этот проц справляется. 12 минут подряд! Конечно видео всего 2Мп, но и кодирование не сравнить по мощности с упаковкой raw.
А по сути, все совершенно ожидаемо. 5д любительская камера. Отличия от топа четко определены: корпус, автофокус, скорость серийной сьемки. Кенон их все соблюдает.
Ответить с цитированием
  (#268) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 24.09.2008, 15:54

[QUOTE=jester;195531Никто не забыл, что оно пишет 30к/с видео в формате h264? ... Мне макпро с 4 ядрами ксеон кажется недостаточно мощным. А этот проц справляется.[/QUOTE]
Мне кажется, что кодек для видео скорее всего реализован аппаратно, может даже в отдельной микросхеме. Хотя, чего гадать - главное, что работает, каким образом - мне лично без разницы.
Ответить с цитированием
  (#269) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 24.09.2008, 16:07

Цитата:
Сообщение от jester Посмотреть сообщение
А по сути, все совершенно ожидаемо. 5д любительская камера. Отличия от топа четко определены: корпус, автофокус, скорость серийной сьемки. Кенон их все соблюдает.
Именно так. И я почти о том же, просто считаю, что скорострельность маленькая не потому, что не смогли, а потому что не захотели, дабы не создавать конкуренцию марку. Я лично не в обиде - характеристики автофокуса и скорость серийной съёмки мне почти безразличны - мотивы которым это нужно снимаю раз в сто лет.
Ответить с цитированием
  (#270) Старый
Четыре Четыре вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 118
Регистрация: 10.12.2007
По умолчанию 25.09.2008, 12:16

http://www.prophotonut.com/2008/09/2...-iso-pictures/
Ответить с цитированием
  (#271) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 25.09.2008, 15:24

Цитата:
Сообщение от Free-Hemp Посмотреть сообщение
А в равах что этот проц лопатит? :confused:
ну в прерых матрица вовсе не выплевывает файл с расширением cr2, его еще тоже нужно создать. И сделать джипег превьюшку которая неотключаемо помещается в рав.
А во вторых уже в равах ведь шумодав делают
Ответить с цитированием
  (#272) Старый
Kas Kas вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 1
Регистрация: 25.04.2005
По умолчанию 25.09.2008, 16:42

Цитата:
Сообщение от lazy7 Посмотреть сообщение
может чуть-чуть не в тему.
но где-нибудь можно найти сравнение Д700 24-70 и 5Д 24-70.
5D & D700

5D ISO 3200 (13MB !!!!)
http://pixinfo.com/img/Canon/EOS-5D/...200_RAW_oa.jpg

D700 ISO 3200 (11 MB !!!!)
http://pixinfo.com/img/Nikon/D700/a/ISO3200_RAW_oa.jpg

ИМХО:
На исходных фото 5D шумит сильнее, но детализация лучше. Если в шопе убрать цветной шум, то фото практически не различаются по шумам, но с лучшей детализацией у 5D. Похоже, что или у D700, даже в RAW, работает шумодав или более сильный АА фильтр.

http://pixinfo.com/en/articles/nikon...s_canon_eos_5d
Ответить с цитированием
  (#273) Старый
BOBAH BOBAH вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 25.09.2008, 19:04

exif показывает, что на них накручены полтиники, а не 24-70... но и это не плохо
Ответить с цитированием
  (#274) Старый
lazy7 lazy7 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 19.02.2008
По умолчанию 25.09.2008, 20:30

у никона 50 1.4
у кэнона 50 1.8

Ну что можно сказать, да деталей у кэнона больше, цвета живее.
Никон помоему всегда заваливает картинку в желтизну, сероту, ну и соответсвенно картинка мыльней.
Вообще в выводе написано:
Д700 выигрывает только по шумам.


может быть дело в линзе, почему такой проигрыш в деталях!?
и откуда такие цвета!?
Ответить с цитированием
  (#275) Старый
lazy7 lazy7 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 19.02.2008
По умолчанию 25.09.2008, 20:37

черт когда с нового пятака появятся нормальные сэмплы!?!?
неужели даже после выставки нет ни у кого сэмплов, одно только видео везде крутят и восхищаются им. такое чувство что это видео камера, а не фото!!!
Ответить с цитированием
  (#276) Старый
militsky militsky вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 162
Регистрация: 26.05.2005
По умолчанию 25.09.2008, 21:26

Появилась информация на русском сайте Canon http://www.canon.ru/products/about.asp?id=2403


Canon 5D Mark II, EF 70-300 DOIS, EF 50/1.4, Tamron 28-75/2.8, Sigma 12-24, MAC PRO INTEL
Ответить с цитированием
  (#277) Старый
militsky militsky вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 162
Регистрация: 26.05.2005
По умолчанию 25.09.2008, 21:37

Цитата:
Сообщение от lazy7 Посмотреть сообщение
черт когда с нового пятака появятся нормальные сэмплы!?!?
неужели даже после выставки нет ни у кого сэмплов, одно только видео везде крутят и восхищаются им. такое чувство что это видео камера, а не фото!!!
Пока только 40 официальных http://www.dpreview.com/gallery/canoneos5dmkii_preview/ и куча непонятно кем и как снятых


Canon 5D Mark II, EF 70-300 DOIS, EF 50/1.4, Tamron 28-75/2.8, Sigma 12-24, MAC PRO INTEL
Ответить с цитированием
  (#278) Старый
lazy7 lazy7 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 19.02.2008
По умолчанию 25.09.2008, 23:12

пока те что официальные, заставляют меня думать о покупке явно что-то отличного от 5д2
Ответить с цитированием
  (#279) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 25.09.2008, 23:32

Цитата:
Сообщение от militsky Посмотреть сообщение
Появилась информация на русском сайте Canon http://www.canon.ru/products/about.asp?id=2403
"Макс. 310 большие изображения в формате JPEG за одну вспышку с картой UDMA" - похоже на машинный перевод, однако.
Ответить с цитированием
  (#280) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 26.09.2008, 02:06

Цитата:
Сообщение от lazy7 Посмотреть сообщение
пока те что официальные, заставляют меня думать о покупке явно что-то отличного от 5д2
Я вот, грешным делом, начал на японских аукционах на юзанные единички MkII Ds поглядывать: все-таки весьма продвинутый АФ, ФФ 16Мп с размером ячейки 7.2 мкм противу нынешнего 8.2 мкм... ну и пылевлагозащита. Собственно, почти все, что я от преемника пятерки и ожидал.
Вот разве что кроме уверенно-рабочих iso3200, - хотя бы как у меня нынче 1600... впрочем, надо еще поискать сэмплов.
Цена, как понимаю, будет сопоставима.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011