Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 5D vs 1D mark II
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ds1678
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 5D vs 1D mark II - 27.03.2006, 18:13

Уважаемые пользователи данных агрегатов! Поделитесь опытом, перед кем стоял подобный выбор. Пытаюсь выбрать сабж из указанных...

Есть ли что-либо примечательного, кроме фулфрейма, у 5D?

Шумы считаю одинаково ничтожными, равно как и разницу степени размытия в зоне нерезкозти.

На другой чаше, на сколько я понимаю, практически "всепогодность" + скорость и точность фокусировки единичек. Имеет так же значение размер видоискателя. Скорострельность 1-ки впечатляет, но для меня скорее доп.бонус.

Какие еще отличия можно назвать существенными на ваш взгляд?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
vlrusskih vlrusskih вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 30.10.2005
Адрес: г ГОРНО-АЛТАЙСК
По умолчанию 27.03.2006, 19:42

Загллянуть в тему N3 в раздделе ,,ФОТОТЕХНИКА И ОПТИКА CANON / и будете
счастливы...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Brigadier Brigadier вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 21
Регистрация: 21.11.2005
По умолчанию 27.03.2006, 20:49

Цитата:
Сообщение от ds1678
Уважаемые пользователи данных агрегатов! Поделитесь опытом, перед кем стоял подобный выбор. Пытаюсь выбрать сабж из указанных...

Есть ли что-либо примечательного, кроме фулфрейма, у 5D?

Шумы считаю одинаково ничтожными, равно как и разницу степени размытия в зоне нерезкозти.

На другой чаше, на сколько я понимаю, практически "всепогодность" + скорость и точность фокусировки единичек. Имеет так же значение размер видоискателя. Скорострельность 1-ки впечатляет, но для меня скорее доп.бонус.

Какие еще отличия можно назвать существенными на ваш взгляд?
Собственно, сам и ответил, что называется... К плюсам 5-ки я бы ещё добавил меньший размер, массу и цену(!), по сравнению с 1ДМ2Н. Хотя, для полноценного их сравнения к цене и весу 5Д надо добавить ещё цену и вес батарейного блока и доп. аккумулятора. Ещё 5Д значительно легче купить (1ДМ2Н хрен найдёшь, когда он нужен)

У меня стоял тот же выбор. Но полный кадр и большее кол-во пикселей мне не так востребованы, как офигенный автофокус 1ДМ2Н и его скорострельность - взял Марк.

Существенные отличия надо смотреть в ТТХ. Это и размер, и вес батареи - литиевая (5Д) легче, но на морозе быстрей разряжается. Наличие 2-х карт памяти CF и SD (Марк) - бОльший объём, а также можно раскидать на разные карты jpeg и raw или дублировать один и тот же снимок на обе... Многих смущает вес Марка, но мне - самое оно, офигенная сбалансированность с тяжёлыми объективами. Видоискатель у Марка мне показался явно больше, чем на 5Д.

Каждому своё. Попробуйте Марк (если кто предоставит такую возможность) и 5Д и сами решите.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
ds1678
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.03.2006, 16:08

to Brigadier

Спасибо большое, волновало, главным образом, работа автофокуса. Остальное можно было по ТТХ выяснить... Сегодня потестил сам, в условиях слабого освещения 1-ка фокусируется действительно увереннее. Ну и вроде бы, вроде бы немного точнее - проверял без таблицы, на том, что на глаз попалось на 85/1,8.

На сколько понимаю, 5-ка по данному параметру ближе к 300-м и 20-м...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 28.03.2006, 17:52

Автофокус на 5-ке превосходный,гонял свежекупленную тушку со всеми своими линзами Сигма,Тамрон,пара Элек.В отличие от 20-ки фокус работает чётко.Это касаемо центральной точки.Про боковые не знаю - использую только центральную.Наконец стала фокусироваться сразу 12-24 Сигма.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Brigadier Brigadier вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 21
Регистрация: 21.11.2005
По умолчанию 28.03.2006, 18:18

Цитата:
Сообщение от ds1678
....На сколько понимаю, 5-ка по данному параметру ближе к 300-м и 20-м...
Не в обиду обладателям 5-ки, мне тоже показалось, что при всём том шуме, который сопровождал её выход - она явилась продолжением именно 20-ки. Хотя, по-своему 5Д уникальна и аналогов ей пока ни у кого нет (ФФ, да по такой цене), другой вопрос - нужны ли они... За исключением ФФ сенсора, большего дисплея и Picture Styles, 5Д ещё и внешне напоминает младшего брата (или сестру - для любителей политкорректности! )... Но с учётом выхода 30-ки остаётся одна (хотя и не малая) разница - ФФ.

Каждому своё! Отец и сын Морозовы (www.mvstudio.ru) делают шикарные макро снимки как раз на 5Д (автофокус им совсем незачем, а вот лишние пикселы очень даже нужны).
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 28.03.2006, 18:25

Совсем другое ощущение от камеры,хотя корпуса и похоже,но в руках совсем другое. Примерно как Киев 60 и 20. Почему-то не хочется единичный корпус- больно громоздкий,больше,чем Мамия ZD. А функции 5-ки востребованы снимающими пейзаж и работающими в студии. И лишние 4.5 МП ( в сравнении с 1Дм2) карман не тянут.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Brigadier Brigadier вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 21
Регистрация: 21.11.2005
По умолчанию 28.03.2006, 18:51

Цитата:
Сообщение от DmZak
Почему-то не хочется единичный корпус- больно громоздкий,больше,чем Мамия ZD. А функции 5-ки востребованы снимающими пейзаж и работающими в студии. И лишние 4.5 МП ( в сравнении с 1Дм2) карман не тянут.

Да кто же заставляет?! Он не только громоздкий, он ещё и на 1,1 - 1,2K$ дороже (тут есть о чём подумать!)

Громоздкость его - дело вкуса... По мне, так после него 20-ка - мыльница! Но он настолько сбалансирован, такое ощущение, что на него и дрожание рук меньше передаётся.

Лишние 4.5МП коли уж нужны - так нужны, тут и сказать нечего. Я, собственно, и говорю - каждому своё...
Оптимально, конечно, всё в одном и по цене 20-ки! Но тогда Кэнону можно будет закрываться или переходить в другой формат.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 28.03.2006, 19:01

Абсурдно несколько переплачивать за корпус,получая на выходе изображение с меньшей детализацией. Если объём функций коробки устраивает можно инвестировать в пиксели. Возможно единичный корпус и выглядит круче,только если показывать не камеру а картинки,можно смело простить себе недопотраченную штуку.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Brigadier Brigadier вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 21
Регистрация: 21.11.2005
По умолчанию 28.03.2006, 19:19

Ну скажем так... Вас всё устраивает в 5-ке - оч. хорошо! Мне её АФ напомнил АФ 20-ки, а после того, как я попробовал 45-ти точечный АФ Марка, я и смотреть уже не хотел в сторону 5Д. Я не зарабатываю фотографией - это моё личное хобби и, поверьте, я выбрал больший размер не ради понта, а ради своего собственного удовольствия. Детализация тут не причём, а пиксели... А на кой они Вам, лично? Вы на А2 и больше (вплоть до биллбордов) свои снимки печатаете? Если да, то тогда безусловно Вам без них никак, да и 12 маловато... А мне А4-А3 - за глаза. К тому же, мне важен быстрый и точный автофокус и скорострельность камеры (её всепогодность и долговечность отнесём к приятным бонусам). Вот я и выбрал Марк, а Вы - 5Д.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 28.03.2006, 21:20

Мне как раз скорость не важна,а важны форматы А2-А1.Многие профи соскакивают с 1ДсМ2 на 5-ку. По автофокусу,возможно вам попалась нерабочая камера,т.к. у тов. Штейнмюллера (The autofocus of the Canon EOS 5D could more often lock in on soft low contrast edges than the Nikon D2x (where the AF hunted focussing on low contrast edges). вот здесь http://www.outbackphoto.com/reviews/...D2x_dunes.html сравнивается АФ 5-ки и D 2х,не в пользу последнего. Возможно вы использовали все датчики АФ,а не только центральный,тогда возможны нюансы из-за меньшей точности периферийных датчиков. Безусловно тушка единицы сделана серьёзней,но для ряда задач вес+размер имеют большее значение,чем герметизация и 45 точечный замер. От меня редко убегают река,лес,море,дома и пр.,поэтому одного хорошего АФ датчика в центре вполне достаточно.а 1 ДсМ2 уже камера не новая,поэтому по ряду параметров за исключением разрешения она начинает отставать от 5-ки ( ДД,плотность АА фильтра,за счёт чего качество пикселя 5-ки выше и пр.) Скорее всего осенью должна выйти Мк3 с 22 МП и если уровень шумов будет невысоким,можно будет говорить о новом стандарте ФФ.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 28.03.2006, 22:14

Мне видится, что не туда уходим. Изначально вопрос был 5D vs 1D mark II, а не 1Ds mark II. Т.к первые две, соизмеримы по стоимости, а последняя, увы, вне конкуренции:smoke:


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Brigadier Brigadier вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 21
Регистрация: 21.11.2005
По умолчанию 28.03.2006, 22:14

Вы не заметили, что мы с Вами не только об одном и том же, но и одно и тоже говорим? Незначительная разница во мнениях обусловлена исключительно личными предпочтениями и разностью интересов в фотографии.

P.S. Я посмотрел Вашу ссылку и, честно скажу, - не самая удачная ссылка для демонстрации "уникальности" АФ 5Д. Неспешная съемка со штатива с блокировкой зеркала (саму блокировку зеркала у Кэнона автор раскритиковал), да ещё дай ему 5 секунд, чтобы все колебания прошли - уж явно не показатель.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 28.03.2006, 23:56

5Д - студийная камера
1ДМ2 (Н) - репортажная
кому что и все тут...
а версия Н уже новая, а размеры пикселей у них одинаковый, так что, наверно, матрицы режут с одного тех процесса.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Brigadier Brigadier вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 21
Регистрация: 21.11.2005
По умолчанию 29.03.2006, 00:44

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
5Д - студийная камера
1ДМ2 (Н) - репортажная
кому что и все тут...
а версия Н уже новая, а размеры пикселей у них одинаковый, так что, наверно, матрицы режут с одного тех процесса.
Коротко и ясно!

Я и говорю - на детализацию кол-во пикселей не влияет (в данном случае), просто физический размер снимка у 5-ки больше.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
ds1678
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.03.2006, 17:02

Несколько потерял тему из виду, а тут такое...)

Уважаемый DmZak не уточнил, какие именно стекла он использовал, делая вывод о скорости и уверенности фокусировки на 5Д по центральной точке. На сколько я понимаю, размер относительного отверстия важен для работы крестообразного датчика центральной точки? На отверстиях меньше 1/2.8 думаю разница между 1ДМ2 и 5Д не так заметна, может дело в этом? Я на 1/1.8 ощутил ее довольно четко...

Формат больше А3 не печатаю, а цена камер действительно соизмерима. Размер единички в данном случае мне скорее тоже в преимущество, чем в недостаток - с 70-200/2.8 туша не кажется отростком на объективе.

Да, часто вынужден использовать другие точки фокусировки, кроме центральной, из-за динамичности снимаемых сюжетов, потому возможность заранее выбрать точку из большего количества, чем в 5Д меня тоже привлекла.

Да, и 24 мм на широком конце в пересчете на ЭФР из имеющегося у меня 17-40 гораздо более употребимое ФР, чем явно специфические 17 мм, при этом обрезаются края кадра, где резкозть несколько ниже...

В общем, как ни посмотри, а единичка для меня более правильный выбор, да...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Brigadier Brigadier вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 21
Регистрация: 21.11.2005
По умолчанию 29.03.2006, 18:15

Да Марк и с 24-70 (особенно с "хоботом") смотриться, а главное, держится в руках естественней. Носом не клюёт.

Я вообще не понимаю чего так его размер в ужас приводит!
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 29.03.2006, 19:13

Для пейзажного фотографа размер камеры имеет значение,конечно не ниже некоторого предела,когда её просто держать уже неудобно,как например 350-ку.Мои рабочие линзы 12-24(Сигма),17-40,28-75 (Тамрон),70-200 и 580 Speedlite + 5-ка + фильтры и пр.мелочь с трудом помещаются в чумадан LowePro Magnum AW,а ведь ещё 20-ка в бэкап ,штатив и тьма мелочей.Будь у меня единица пришлось бы иметь уже больший чемодан с которым ходить будет совсем непросто.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Brigadier Brigadier вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 21
Регистрация: 21.11.2005
По умолчанию 29.03.2006, 20:35

А Вы 5-ку с с батарейным блоком используете или без? Если с ним, то разница в размерах невелика, в принципе.
У меня всё моё богатство (16-35, 24-70, 70-200 + 580 + "фильтры и пр.мелочь") в LowePro ProMag2 AW входит уже с одетым 24-70, штатив снаружи цепляется.

Специально взвесил - 7,5 кг с сумкой, без штатива и без зарядки (она у Марка нехилая).

Дополнительно (не удержался) купил в B&H сумку Canon 100-DG ($80) - очень добротно и стильно сделана, всё то же вмещает, плюс к тому ещё и отделение для ноутбука.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 29.03.2006, 20:58

Без блока,т.к. в работе он мне не нужен, а одной батареи хватает забить 6-8 ГБ карт RAW файлами
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011