Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Можно ли "наиграться" фотографией?
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию Можно ли "наиграться" фотографией? - 04.03.2010, 00:55

Приветствую всех, уважаемые форумчане!

Стал замечать, что медленно но верно наступает истощение как в идейной так и в технической стороне увлечения фотографией. Стало казаться, что испробовал уже практически все и что-то новое уже не может удивить.

Переоценка переживает уже второй период, пройдя этап перехода из количества в качество, когда снимать хочется меньше да лучше. Но и этому предела нет и порой, подойдя к моменту самой съемки, уже просто не видишь, что снимать, и уходишь без кадров. Порой не хочется даже ставить нужный объектив, надевать фильтры, усиленно искать хитрые ракурсы и т.д.... На втором этапе кажется, что все лучшее было получено именно тогда - в начале, в массе того количества, что было получено казалось бы совсем безрассудно.

Появляеются даже мысли распродать все лишнее, причем то, в первую очередь, что поначалу приносило наибольший результат. Тогда был один объектив и из него выжималось по-максимуму, но в процессе наращивания системы эмоции от новинок постепенно притуплялись, а увлечение кадрами сменялось технофетишизмом, погружением в увлекательный, до поры до времени, процесс подготовки оборудования и аксессуаров к будущей гипотетической съемке. Ведь для каждой задачи должен быть свой инструмент, а значит будет и целая сумка инструментов. Однако в идеале всеже хочется иметь не груду железа в трех сумках, а уже одну маленькую камеру с одним объективом и на все случаи жизни. И эта борьба хоть и кажется бесконечной, но уже тоже перестает приносить удовольствие.

Нет я не драматизирую, мне по прежнему нравится фотография, но все чаще задаю себе вопрос, - что же сейчас является основной движущей силой для меня в этом увлечении? И совсем расставаться с фототехникой совершенно не хочется, но и кадров-то практически нет. Нет новых идей, даже сам результат кажется скучным и банальным, особенно, когда на фоне чужих достижений свои кажутся ничтожными...

Что это, временный кризис или начало конца?)))
Сталкивался ли кто-нибудь с таким, как вы пережили такой период?


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 04.03.2010, 01:34

Конфуций говаривал, что "Ночь особенно темна перед самым рассветом".
Такое состояние переживается в любой области, не только в фотографии.
Лично меня, в таких ситуациях радует, что вот-вот наступит расцвет и откроется "второе дыхание"
Самым лучшим в такие моменты считаю - это заняться "подведением итогов" и "раздачей долгов".


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
AnGrY_DoG AnGrY_DoG вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 84
Регистрация: 22.10.2005
По умолчанию 04.03.2010, 05:43

1-ое - ничего не продавать и ни от чего не избавляться (черевато потом).
2-ое - это временное явление, называемое творческим кризисом. Бывает у всех, длится у всех по разному. А вообще - похоже на предвесеннюю депрессию . Хвост пистолетом! Скоро полноценная весна и красочное лето!
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 04.03.2010, 07:46

Можно. Но после перерыва опять потянет! Я проверял.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 04.03.2010, 10:16

Начните все сначала
Все старое(фото), накопленное непосильным трудом - в корзину, ну или отвезите в деревню, на дачу, что бы больше не видеть.
Смените систему. Советую сони а850 и цейс хороший - один. 85 1/4 или 135 1/8 или 24-70.
Можно Олик взять... Очень красивые цвета дает.
Можно Лейку...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 04.03.2010, 10:24

Может быть стоит съездить в место, совершенно не похожее на то, где живете сейчас? Обновить впечатления, так сказать.


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 04.03.2010, 11:26

Если фото изначально было игрой - конечно, можно и наиграться.
Не драматизируйте... профессионал Вы, наверное, в другой сфере.
Брессон в свое время бросил большой формат и начал работать узкопленочной Лейкой, а там и вовсе бросил снимать и начал рисовать. Но - он был профессиональным фоторепортером, нашел для себя оптимальный рабочий инструмент и блистательно решал с его помощью профессиональные задачи.
И устал к концу жизни и от этого.

Профессиональное задание. Вот чего не хватает любителям.
Сейчас "с помощью" маркетологов армия фотолюбителей выросла в разы, далее те же маркетологи ставят своим адептам "цель" - накопить на "профессиональную технику". Зачем козе баян, при этом спрашивать излишне. Вот купишь зеркало - тогда и поговорим. Купил? Стоп, купи теперь многое к зеркалу.
И так набирается - у адепта мешок железа, у фирмы прибыль.

Но на вопрос "а зачем это все" отвечать надо самому.

Пинхасов снимает на режиме "автомат". Дабы раздумья над технической стороной дела не отвлекали от цели съемки.

Сталин, попробуйте поснимать простой техникой. Или поищите заказ на съемку, чтобы применить свои навыки в рабочей задаче.

Перерыв в принципе - это уже отказ...
Часы съемки для фотографа - те же "летные часы" для пилота. Не летаешь - тебя нет...

Любитель просто ищет самовыражения, так вот оно не в любви к линзам Кенона и владении съемкой - это средства, а не цель -, а лично в уникальном Вас. Прислушайтесь к себе и попытайтесь себя понять.
Щелкайте любым фотом свободно, от балды, не боясь слабости или безвкусицы, просто ведите дневник своих эмоций... Потом сядьте и проанализируйте...

Хотя - прошу прощения за повелительное наклонение глаголов - я безусловно не вправе давать Вам советы. Просто из личного опыта и наблюдений...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 04.03.2010, 18:25

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Что это, временный кризис или начало конца?)))
Сталкивался ли кто-нибудь с таким, как вы пережили такой период?
Фотографирование это вообще тупиковое занятие. Ну, лежит у меня хренова туча негативов, болванок, отпечатков, плюс фотики, объективы и вспышки по всем углам (а сколько раздарено было). И опаньки. Ни выкинуть, ни на бутерброд не намазать. Достанется все потом кому-то, как мне, в свое время, часть той же техники досталась — куча старого барахла.

Это ведь для большинства в лучшем случае хобби (одно из самых массовых, к слову), и ну очень мало кто активно этим хобби увлекается всю жизнь. Ничего тут страшного нет, наигрались, переключитесь на что-то еще. Появятся новые фотографические идеи, загориться снова желание переводить пленку или гигабайты, можно будет и вернуться. А фотографировать в стиле «надо себя заставить», еще и мотивируя, что вон, бабла сколько на технику потрачено — пустое дело.


Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Профессиональное задание. Вот чего не хватает любителям.
Большинству и оно не поможет. К тому же, это антагонистичное понятие, по отношению к обычной любительской (в хорошем смысле) съемке. Как развитие определенных навыков, полезно безусловно. Как стимул совершенствоваться — скорее наоборот, способствует творческому закостенению. (Но «случаи разные бывают», как говорил Василь Иваныч))


Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 04.03.2010, 20:24

Цитата:
Что это, временный кризис или начало конца?)))
Где начало того конца, которым оканчивается начало? /Козьма Прутков/ :D )))

Ох, надавали советов, спасибо!!! )))

Mad_Dog Действительно, сейчас самое время заниматься обработкой и чисткой всего накопившегося (фотоальбома). Порой лениво идет, но худо-бедно за зиму уже набралось на приличную пачку для печати.

Цитата:
Сообщение от AnGrY_DoG
А вообще - похоже на предвесеннюю депрессию
депрессия-то она неско другое, уменя лично она бывает в начале декабря, когда холодно и темно))). А сейчас вроде бы и солнце есть и жизнь ручьем))), но почему-то в фото уже нет того азарта какой был изначально..

S_Daniel, Чукча Так оно , все от однообразия.
Да, почаще надо менять обстановку, работу, образ жизни, жен))), места жительсва, религии и вероисповедания, гражданство, пол :D ))))))
А техника, да Бог с ней, пускай лежит ждет своего часа. мож не заржавеет. а к тому времени придумают хороший конвертер, чтоб цвета давал как на гавайских островах в нашу пасмурную погоду )))

Цитата:
Сообщение от Oliva
Сталин, попробуйте поснимать простой техникой. Или поищите заказ на съемку, чтобы применить свои навыки в рабочей задаче.
Пробовал коммерческую съемку, не очень помогает оно куда-то все не для себя... А те деньги, что оно принесло разве что "на мороженное" подружкам.
Совсем простая техника, типа мыльниц совсем расстраивает, когда они попадают мне в руки, непроизвольно возникает конфликт в представлении о том какой эта простая техника должна быть.. ))) Наверно технафиллам сложно угодить...

Вобщето, что я.. Как эти периоды переживаете Вы? Вот, что интересно!!!

Цитата:
Сообщение от Alex401
Фотографирование это вообще тупиковое занятие. Ну, лежит у меня хренова туча негативов, болванок, отпечатков, плюс фотики, объективы и вспышки по всем углам (а сколько раздарено было). И опаньки. Ни выкинуть, ни на бутерброд не намазать. Достанется все потом кому-то, как мне, в свое время, часть той же техники досталась — куча старого барахла.
+500 мульенов))

Цитата:
Сообщение от sergiyS
Можно. Но после перерыва опять потянет! Я проверял.
Ех, тогда точно не продам ничо, ну пускай потом сынишкам останется на запчасти...


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
ЭленаР ЭленаР вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для ЭленаР
 
Сообщений: 787
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Москва
По умолчанию 04.03.2010, 21:10

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
непроизвольно возникает конфликт в представлении о том какой эта простая техника должна быть..
Вот и новое направление в жизни! Развивайте! :D


Sony DSLR-A230L 18-250 F3.5-6.3; DT 1.8/50
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 04.03.2010, 22:09

Сделайте перерывчик, на два-три годика... Помогает.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 05.03.2010, 03:01

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Да, почаще надо менять обстановку, работу, образ жизни, жен))), места жительсва, религии и вероисповедания, гражданство, пол :D ))))))
Ну, из всего перечисленного я не менял только пол. ))) Все остальное уже поменялось, а кое-что при этом неоднократно. По себе знаю - это паллиатив. Можно добиться временного кайфа от смены ощущений, обстановки, окружения и т.д., но вслед за этим приходит период затишья, а порой и спада. Искать новых впечатлений и перемен? Этот поиск может превратиться в своего рода наркоманию, когда эти самые перемены будут требовать новых и новых "доз" впечатлений.

У меня был период затишья года на 3, когда в руки камеру даже брать не хотелось. До сих пор лежат 2 никоновские тушки, одна из них - F4s. Новый всплеск интереса появился после того, как приобрел подержанную D70. Но у меня другие проблемы, большей частью финансовые, поэтому любая крупная (более или менее) покупка - это уже "щастье"! Но и это проходит очень быстро, игра сменяется reality show, только не телевизионным, а жизненным. И начинается переоценка всего, что вообще когда-либо делал или делаю в данный момент.

Но у меня просто возраст такой, что называется, кармический кризис 40-х, и от этого мало кто застрахован. Почему это происходит, не буду объяснять, иначе придется уйти в астрологическо-эзотерические дебри. И я не знаю, сохранится ли у меня интерес к фотографии лет эдак через 5, или я решу "переквалифицироваться в управдомы". Знаю только одно - сама фотография воспитывает терпение и умение жить "здесь-и-сейчас". Речь идет о фотографии как о деятельности, процессе, мастерстве, а не о снимках, которые всегда отражают прошлое.

Советовать ничего не буду, думаю, что время и медитация сами расставят все на свои места. То, что являлось важным и чему придавалось значение, может отойти на дальний план и стать третьестепенным по значимости; а то, о чем мы вообще даже не задумывались, материализоваться и заставить пересмотреть всю свою жизнь. И это нормальный процесс, главное тут - сохранять спокойствие, потому что в погоне за чем-то или в ментально-эмоциональной суете сует мы можем упустить момент Истины...или прозрения.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 05.03.2010, 08:36

Цитата:
Сообщение от Muhsin Посмотреть сообщение
Ну, из всего перечисленного я не менял только пол. ))) .
И что Вас остановило? Не хватило разбега...?:D
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 05.03.2010, 08:40

Иосbф Виссарионович, сделайте перерыв..., освежите вкусовые рецепторы другим блюдом..., сорбетом...

Последний раз редактировалось sergiyS; 05.03.2010 в 18:18.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 05.03.2010, 11:59

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
И что Вас остановило?
Понимание, что пора остановиться .

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
Не хватило разбега...?:D
Безумства.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Ариус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.03.2010, 13:33

Oliva права. Вот чего не хватает любителям.
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение

Профессиональное задание.
Может дождемся на этом форуме конкурсы или что то в этом роде.
Явно не хватает лидера, кто бы смог организовать это.
Oliva, Вы всегда "трезво" мыслите.Что Вы думаете по этому поводу?
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 05.03.2010, 13:43

[QUOTE=Stalin;221895]

Вобщето, что я.. Как эти периоды переживаете Вы? Вот, что интересно!!!
/QUOTE]

тупо снимаю по кадру в день - организму надо питаться, даже если хозяин не очень-то хочет есть.
Когда-то живопись не очень ладилась, решила "отдохнуть" - так и бросила... Урок на всю жизнь.

Самоанализ помогает, самоирония...
Из простой техники хорошо помогает пленочная механическая, запах пленки и старой советской камеры.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 05.03.2010, 14:30

Цитата:
Сообщение от Ариус Посмотреть сообщение
Oliva права. Вот чего не хватает любителям.


Может дождемся на этом форуме конкурсы или что то в этом роде.
Явно не хватает лидера, кто бы смог организовать это.
Oliva, Вы всегда "трезво" мыслите.Что Вы думаете по этому поводу?
"Трезво" мыслю? Супругу передам...:D:D:D

Думать я могу что угодно! А делать кто будет?
Вы понимаете, какой это труд - поставить перед другим человеком задачу?
Ярослав вот проводит семинары, это деятельность.

Форум в сети - это даже не харьковский клуб фотолюбителей. Там люди видели друг друга и свои живые напечатанные карточки. У нас идея выставки похоронилась. Сталин, кстати, и подтолкнул Ярослава к этой идее. Но не склеилось.

Понимаете, если у начинающего творить человека нет мгновенной отдачи, это неизбежно приводит к охлаждению.

Преодолеть это охлаждение значит взобраться на ступень выше.

Ну нет выставки. Тем легче. Займитесь с высоты своих умений - семейным альбомом. Заведите свой пипл-бук. Снимайте окружающих. Время ускользает, Вы его фиксируете. Вас с благодарностью оценят уже через полгода, когда подрастут дети. Напечатайте, оформите с толком и не жалея копеек. И вот уже вклад. Научите ребенка снимать ФЭДом и цифромыльницей. У него вырастет авторитет в любом классе и - возможно - он как раз и станет профессионалом.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 05.03.2010, 19:08

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
Иосbф Виссарионович, сделайте перерыв..., освежите вкусовые рецепторы другим блюдом..., сорбетом...
А что, хорошая мысль!
..
О так, можно и кулинарией заняться.
А по ходу дела свои блюда фотографировать.
Г.Ы. Главное никому не показывать, а то опять засмеют)))

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
...тупо снимаю по кадру в день - организму надо питаться, даже если хозяин не очень-то хочет есть.
Когда-то живопись не очень ладилась, решила "отдохнуть" - так и бросила... Урок на всю жизнь...

Перерыв в принципе - это уже отказ...
Часы съемки для фотографа - те же "летные часы" для пилота. Не летаешь - тебя нет...
Это печально :(
Мож Вам попробовать фоты под мазки маслом прятать плагинами всякими в фш?..
Насчет перерыва и полного отказа. Такое, знаю, бывает в отношениях межличностных случается, а можно ли это применить в отношении с неодушевленными (задумался... к чему это слово применить, толи к предметам и инструментам толи к творчеству самому) .....?

Цитата:
Сообщение от Oliva
Профессиональное задание. Вот чего не хватает любителям...
Иными словами - самоорганизации?


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 05.03.2010, 21:14

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Иными словами - самоорганизации?
Иными словами - цели.


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011