Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу про критику
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 03.03.2006, 06:18

Больше всего не нравится когда пытаются делать выводы за других или по своему субъективному разумению приклеивать железобетонные лейблы на других типа "считает себя мастером" смешно просто, это надо быдь психически больным человеком если взяв в руки фотоаппарат через пол-года - год -даже два считать себя мастером и непререкаемым гуру да даже через десять лет, неужели большинство на этом форуме-галерее во вашему разумению страдают манией величия, а коменты это все навсего попытка выразить доступным на его, коментируещего уровне, языком своё отношение к работе, проявить участие, вступить в диалог в надежде что обратят на его работы внимание и тоже оставят свое пусть не совершенное мнение, но оставят, ведь давайте признаемся себе, что нет хуже когда работа прошла совсем незамеченной, все мы только учимся, учимся глядя на работы других и читая отзывы других, неужели вы можете предположить, что читая коменты к работам все отзывы воспринимаются буквально? мы смотрим на работу и на коментарии и делаем свой вывод и часто не всегда согласно оставленным коментам.

Вы слишком категоричны в своих суждениях, я почему и сказал, что вы не туда пришли, не в обиду, но наверное существуют такие форумы и галереии и скорее всего они закрытые, где общаются суперпрофи какие нибудь, и обсуждение ведется на высоком языке и по всем понятиям, но это место явно не здесь, в подавляющем большинстве тут собрались любители и начинающие, отсюда и уровень коментариев да и самих работ, но честное слово я например очень хочу поднять этот уровень, потому как мне все это безумно интересно.
  (#22) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 05.03.2006, 19:37

Цитата:
Сообщение от Arvay
Или добавить специальные разделы для начинающих. С "Советами начинающим", "Литературой" и пр. Такого, кстати, нет нигде. А именно это и есть внимание и поддержка людям, взявшим вчера камеру в руки.
А также добавить специально приглашенного критика для начинающих? Чтобы так называемый эксперт, совбодный от навязчивого мнения, так сказать, недокомпетентных тута-обитателей, мог дать истинную оценку труда рвущегося к лаврам новичка.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
  (#23) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 06.03.2006, 06:17

Если уж на то пошло, то таких экспертов или гуру, называйте как хотите, должно быть человек около десятка, что бы хоть как то можно было расчитывать на объективность. ведь они тоже обычные люди со своими пристрастиями и характерами, так, что идея утопична изначально
  (#24) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию Об допустимости субъективных суждений. - 06.03.2006, 15:05

Вступление.

Я думаю, что все присутствующие прекрасно понимают и отдают себе отчет в том, что любые суждения в области творчества/искусства относительны, наверное, в силу того, что абсолютной меры таланта не существует. Несколько самых-пресамых общепризнанных гуру дадут разные оценки одному и тому же произведению (далеко ходить за примерами не будем - откройте любой журнал Digital Photo и Вы обнаружите, что гуру-то расходятся во мнениях. Опять же кто-то любит сюрреализм, а кто-то импрессионистов. Однако искусство (в том числе и фотоискусство) существует не для гуру, а говоря словами классика принадлежит народу (с). Стало быть в большинстве своем оцениваться работы будут не с недостижимых высот академизма, а такими же простыми людьми, которых интересует данный вид творчества. Тогда можно сказать, что такой рядовой критик-любитель начнет корчить из себя мэтра, будет говорить заумные фразы, ставя себе целью самоутвердиться за счет огрехов автора. Но постойте! Зайдите в ЖЖ и посмотрите работы в ru_foto и ruguru, и если прикрыть название журнала Вы все равно редко будете ошибаться с имени журнала - шедевры трудно спутать с обычными, но качественными фотографиями. Стало быть рядовой критик-любитель достаточно хорошо отличает зерна от плевел и в принципе на его мнение можно полагаться.

О творческом пути.

Мне кажется, что одной из причин возникновения темы является контрастность/полярность оценки автора/работы, хотя на пути от новичка до гуру куча промежуточных остановок и большинство из них даже названия не имеют. Однако, если сравнивать с музыкой, то можно сделать следующие параллели:

1. Чтобы уметь играть надо учить гаммы, этюды и теорию - на этом этапе первична практика, талант вторичен. Фотограф должен освоить инструментарий: основы оптики, основы светописи, выдержка, диафрагма, резкость, основы композиции - это все изучаемо и доступно, списки литературы можно найти и на этом форуме и на куче других фотосайтов. Большинство людей может сказать правильно вы играете гамму и арпеджио или неправильно.

2. Для развития таланта - новичок играет простенькие пьесы - "Во поле березка стояла" или "Чижик-пыжик". Вот тут можно услышать свежую ноту - и вроде экспрессия есть и своеобразие исполнения, да вот техника исполнения пока хромает - п.1. еще не дал свои плоды. В нашем случае критики говорят: "Настроение есть, но вот все остальное плохо...".

3. Признанный маэстро редко занимается с новичками. На начальном этапе ученик попадает к среднестатистическому музыканту, каких сотни оканчивают муз. училища, институты, консерватории, но которые не обладают той долей таланта, которая необходима, чтобы стать знаменитостью (или просто не успел еще прославиться). При этом слушателями новичка являются сам преподаватель, родственники, соученики и другое ближайшее окружение, которое постоянно дает оценку услышанному. И только пройдя начальный этап можно быть удостоенным быть выслушанным маэстро, который, если распознает в новичке талант продолжит его совершенствование. Это я к тому, что право быть критикованым общепризнанным гуру нужно заслужить другой подход обрекает гуру тратить большинство своего времени на разбор мусора, вместо самосовершенствования и выращивания последователей.

О публикациях.

После вышесказанного возникнет справедливый вопрос: Нам что придется рассматривать всякий хлам, который с большой натяжкой можно назвать фотографией?
Ответ: При нынешнем уровне демократичности публикации работ - "Да". И в этом нет ничего ни хорошего, ни плохого - вопрос точки отсчета. Если администрация форума ставит своей задачей воспитание начинающих фотографов - то так и должно продолжаться, если не ставит, то надо вводить систему рейтингов и запрещать новичкам что-либо публиковать. В первом случае процесс саморегуляции (ну просто чтобы не утонуть в мусоре) достаточно прост - если долгое время прогресса не наблюдается, участника можно лишить права публикации - как в музыке сдал/не сдал экзамен, грубо говоря бездарных музыкантов просто отсеивают.

О критике.

Мне кажется, что основной акцент должен делаться на том, как поставлен вопрос: Если вопрос поставлен "Публикация и обсуждение", то варианта два: либо публикую, либо обсуждаю. Здесь нет места "нравится/ненравится", "в помойку", "в корзину", если кроме этого нечего сказать - лучше промолчать. Если вопрос поставлен "Проголосуйте", тогда можно дать волю лаконичности.

Можно и дальше рассуждать, но я кажется и так излишне злоупотребил Вашим вниманием.
  (#25) Старый
naturegarden naturegarden вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 134
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 28.03.2006, 16:41

[QUOTE=Black Dragon]

Очень здраво, одобряю, но жестко ... все равно одобряю!
  (#26) Старый
Arvay Arvay вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 16.01.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 28.03.2006, 23:01

Экие все жесткие парни:chew: . Прям с рекламы Мальборо все Один гадости говорит, другой соглашается. Удивительно:o Люди искусства
  (#27) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 29.03.2006, 00:06

А потому что все разные, и каждый индивидум уникален!
и я представляю какой был бы ужас, если мы тут все были бы клонами :D


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
  (#28) Старый
naturegarden naturegarden вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 134
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 29.03.2006, 18:15

Цитата:
Сообщение от Arvay
Экие все жесткие парни:chew: . Прям с рекламы Мальборо все Один гадости говорит, другой соглашается. Удивительно:o Люди искусства
Жаль, что не с Вами согласился :nervous: , а то сразу хорошим стал бы!:D
  (#29) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 29.03.2006, 20:04

Может и покажусь кому примитивным, но мне все нравиться на форуме.:D , не смотря на то, что меня однажды "дисквалифицировали" на несколько дней за лексику.
Здорово что размышления, иногда, доходят до "перехода на личности", и что модераторы и участники "осаживают" зарвавшихся. Все это -показатели заинтересованности.
Может кто подскажет, иной путь обретения фото-мастерства, парню "из глубинки", ну естественно, кроме чтения книг?
Понравилось сказанное Гамлетом, взвесил и уравновесил. Не соглашусь, может по недопониманию, с музыкальной аналогией-не думаю что Пушкин и Есенин учились (в глубоком смысле) мастерству, трындя четверостишия "забубенных" авторов, хотя техника, конечно, имеет место.
Что касается поэзии, коль коснулось аналогий, мне не интересны эти форумы- хотя догадываюсь что таковые есть.
Рассказываю почему: чтение стихов общепризнанных поэтов было моим давним и долгим увлечением, усугубившимся собственными изысканиями в этой области настолько, что мне не интересны критика или отношение, к ним же, кого бы то ни было, как и к оценке моих собственных.
Мечтаю добиться того-же в фотографии. :beer:
  (#30) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 29.03.2006, 21:22

Нечестно было бы сказать начинающему автору :" ...##### твоя картинка,иди лучше клей нюхать в подъезде - всё больше толку от тебя будет..." Вот и выбирает иногда народ вербализованные (а в последствии перенесённые на форумные страницы) формы простого утешения начинающих типа: "чуть бы поправить линию горизонта,вкопать-выкопать лишнее дерево" и пр. Это всё из деликатности. Вспомните себя,кто занимается фотографией долго,как вам было неприятно,когда некто уважаемый говорил,что " фоты-то твои хлам,товарисч",как будто его собственные куски ржавой проволоки,лежащие на треснувшем асфальте,шедевр. Где теперь эти люди? По большей части пьют горькую,поливая оной свою мятущуюся душу,либо терзают своими картинками несчастных родителей,снимая детские садики и прочие места скопления детей. Так что вежливость это благо,ибо художника обидеть легко,даже неумелого.
  (#31) Старый
Arvay Arvay вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 16.01.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.03.2006, 02:11

Цитата:
Сообщение от naturegarden
Жаль, что не с Вами согласился :nervous: , а то сразу хорошим стал бы!:D
Да мне как-то ваше согласие глубоко никак:yawn: Я свое мнение высказал. Вас заколбасило от этого. Значит задело. Вот так, сопссна
  (#32) Старый
Goldy Goldy вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Сообщений: 77
Регистрация: 23.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.03.2006, 03:40

Цитата:
Сообщение от waserr
Arvay - Есть очень хорошее решение! И сразу все встанет на место..:winkgrin:
Я столкнулся с подобными комментами, как мне показалось не очень к теме относящиеся, сделал проще.. Удалил все свои работы, и публикую исключительно на фото сайтах или же вообще не публикую.
Снимаю для себя, не смотрю ни на кого, не слушаю как "правильно" снимать (если только это не полезная инфа или конструктив)..
А потешить амбиции пожалста - но тут нужно учитывать что такие комменты всегда будут, как и сказали, "не все медом мазано".
Так что решите для себя просто эту проблему, самолюбие или творчество!
:umnik: :umnik: :umnik:
  (#33) Старый
naturegarden naturegarden вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 134
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.03.2006, 13:39

To Arvay:

Я-то, дурак, ночь не спал, все переживал, как вы (ничего, что с маленькой?) к моему согласию отнесетесь, что подумаете, что скажете?
О боже, вы рады, руки потные потираете перед монитором (мурашки по коже аж пошли).
Вам действительно кажется, что кого-то задеть в состоянии ..., ковбоями вы наш обиженный! :pray:

А теперь по делу!

Вы тут кое-что высказали, дело личное,
Олег грубовато (что я и отметил), но по сути верно заметил, что хватит "трындеть",
я с ним согласился, а вы что-то там мямлить начали про Мальборо (т.е. на линости переход произошел) :abuse: ,
вот именно с этого момента (!) и начинается самое интересное...
Заметьте, не по моей инициативе!

Продолжать будем? :cool:
  (#34) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.03.2006, 13:45

Закрываю тему, так как разумные доводы начинают уступать место личным выпадам.
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011