Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу про критику
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Arvay Arvay вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 16.01.2005
Адрес: Москва
По умолчанию про критику - 02.03.2006, 14:48

Не знаю, честно говоря, туда ли я запостил тему, но главное суть. Если не туда - будьте любезны перенесите, не сочтите за труд.

Появление Александра Павловича натолкнуло на мысль о написании. Не в защиту его, тем более он, как взрослый и самостоятельный человек в ней не нуждается, а просто потому, что наши точки зрения совпадают во многом. Не во всем, но во многом. И именно точки зрения.

Так вот, я по поводу объективных и субъективных оценок, конструктивной критики и разбора ошибок...Ну, господа, ну смешно же, право слово

Постят откровенную байду и просят критики. Не знаю, мне кажется, что просто из уважения к onorata societa (достопочтенному обществу) такого делать нельзя, не говоря уж о собственном позоре.

Ну и это еще можно стерпеть. Или высказать точку зрения.
Однако, члены сообщества, считающие себя мэтрами, профи от фото, начинают говорить о том, что мол все хорошо, только вот резкости мало. Или есть настроение, но нету техники.

Все это напоминает комплекс неуслышанного гения. Когда попадается кто-то, готовый слушать и почитающий за авторитет.

Ведь есть же разница между играющим в большом зале консерватории и лабухом на танцах. И критика будет звучать в адрес начинающего пианиста по-разному Извините уж за сравнение, но обижать никого не хочется.

Пригласите мэтра ОБЩЕПРИЗНАННОГО для дачи оценок. У которого что ни выстрел - все в десятку. Пускай раз в неделю (в месяц), если ему интересно, просматривает и дает комментарии. Тогда это будет то, что называется ШКОЛОЙ. А лучше просить нескольких, чтобы не было перекоса.

А оценки резкости, композиции и прочего сообразно ранее прочитанному у Адамса (в лучшем случае, а в худшем - на других форумах) - это не оценки, а муть голубая.

Для меня, например, существует один критерий "нравится-не нравится", зацепило или нет.

А если все фото будут одинаково резкими, с деревом и линией горизонта "там где надо" - все различие будет только в подписи и чем снято...

Простите уж, если что не так:gulp:
  (#2) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 02.03.2006, 14:58

Когда работа нравится это хорошо.
А когда не нравится, так и писать не нравится?
"А чем" написать не нужно получается? У тебя бяка, иди отседа?
Есть тут люди, которые фотоаппарат как с месяц в руках держат, и как с ними быть? грузить по полной, написать 50 брака в его фотографии как кандидата в третьяковку?


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
  (#3) Старый
Arvay Arvay вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 16.01.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.03.2006, 15:04

Нет, пишите "нерезко у тебя, линия не там, и дерево зря тут вкопали"
Да, надо писать нравится или нет. Как специалист пейзажа может комментировать портрет? Или студийный фотограф - уличный репортаж? Или все специалисты универсальны? Это еще я допускаю, что есть специалисты...
  (#4) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 02.03.2006, 15:12

когда собираются друзья за пивом и обсуждают машины, они что все заканчивали спец училища? проходили спец школы вождения?
это клуб любителей
и каждый высказывает свою точку зрения со своими знаниями

+
есть форум, а есть галерея
первая для критики, а вторая для оценок


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
  (#5) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 02.03.2006, 15:15

Дык от надо писать предложения по существу! А то "не нравиться мне"!
Ежели не нравиться скажи, что не устраивает, что можно исправить- это и есть задача критики, а нра-, не нра- - это муть голубая...
  (#6) Старый
Arvay Arvay вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 16.01.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.03.2006, 15:20

Да поймите ж Вы, что неконструктивная критика - это как будто ее просто нет!
Это не критика, а ПОДГОНКА под гребенку канонов (не путать с "Каноном")
Критиковать может только РЕАЛЬНЫЙ специалист. А не ЛЮБИТЕЛЬ, как Вы говорите Любитель волен только высказать СУБЪЕКТИВНУЮ оценку.
А он начинает уходить в теорию, пытаясь выглядеть авторитетнее. Этаким профи.
Лучше советуйте начинающим какие книги им читать. Или создайте специальную ветку спецлитературы. Давайте туда будем постить отрывки из книг, просто их названия и прочее. Оттуда наберутся люди разума в теории...
  (#7) Старый
Arvay Arvay вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 16.01.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.03.2006, 15:28

Цитата:
Сообщение от ardalyon
Дык от надо писать предложения по существу! А то "не нравиться мне"!
Ежели не нравиться скажи, что не устраивает, что можно исправить- это и есть задача критики, а нра-, не нра- - это муть голубая...
Глаза свои еще всем вставьте, чтобы все видели одинаково. А то ж муть у всех...:eek: :cool:
  (#8) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 02.03.2006, 15:33

Arvay, я с вами во многом согласен.

Но...

Никто не призывает расплываться медоточивым языком на каждое фото снятое э-эээ... мобильником.

...и

Вопрос в основном стоит о реакции на фото, как (и в каких выражениях), она выражена.
Если человеку сразу "дать по рукам", резко выразиться, оскорбить, очень редкий автор воспримет это как конструктивную критику и вынесет для себя что-то ценное. Скорее он просто развернется и уйдет туда, где обращение с ним его устраивает.
И мне кажется, такая критика, не конструктивна и не позитивна.
Игнорирование это же тоже оценка, так же как отрицательный результат, это тоже результат.

PS
Это уже обсуждалось, но может уже пришло время добавить пункт в "Правила раздела Публикация и обсуждение работ" об ограничении публикаций снимков относящихся к:
"Бытовым фотографиям, основная цель которых выражается в фиксации сюжета/события, и имеющие историческую ценность (сюжета/события) только для автора и/или участников съемки." и т.п.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
  (#9) Старый
Arvay Arvay вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 16.01.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.03.2006, 15:39

Цитата:
Сообщение от Sergey Sir
Arvay, я с вами во многом согласен.

Это уже обсуждалось, но может уже пришло время добавить пункт в "Правила раздела Публикация и обсуждение работ" об ограничении публикаций снимков относящихся к:
"Бытовым фотографиям, основная цель которых выражается в фиксации сюжета/события, и имеющие историческую ценность (сюжета/события) только для автора и/или участников съемки." и т.п.
Или добавить специальные разделы для начинающих. С "Советами начинающим", "Литературой" и пр. Такого, кстати, нет нигде. А именно это и есть внимание и поддержка людям, взявшим вчера камеру в руки.
  (#10) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 02.03.2006, 16:59

ИМХО, оценки нра и ##### никакого конструктива не несёт, указание на классические ошибки может тоже помочь автору, потому как если он их не сознательно допускает, то не догадывается об их существовании. Если постят байду, значит либо не догадываются почему это байдой является, либо считают себя не признанными гениями помочь первым и является долгом критикующего, если уж он снизошёл до критики
А по поводу того, что все снимки будут одинаковыми, то играют же сначала все музыканты гаммы ...


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
  (#11) Старый
Arvay Arvay вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 16.01.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.03.2006, 17:09

Цитата:
Сообщение от michael
ИМХО, оценки нра и ##### никакого конструктива не несёт, указание на классические ошибки может тоже помочь автору, потому как если он их не сознательно допускает, то не догадывается об их существовании. Если постят байду, значит либо не догадываются почему это байдой является, либо считают себя не признанными гениями помочь первым и является долгом критикующего, если уж он снизошёл до критики
А по поводу того, что все снимки будут одинаковыми, то играют же сначала все музыканты гаммы ...

Я понимаю, что потерять авторитет в рядах подрастающего поколения тяжело. Это как расстаться с любимой камерой.
Вы, к сожалению, меня не услышали
Да и бог с ним, не так это и важно для меня раз не важно ни для кого
Простите, что оторвал от конструктивной критики
Но...Критика, которую вы пропагандируете (и которую я не назову критикой даже в запале, а скорее назову догматическим всезнайством) ведет к элементарной зашоренности. Ничего по-настоящему интересного нету.

PS По поводу гамм - опять-таки не поняли...
PPS Еще можно резкость проверять на фанерных щитах с вырезанной дыркой для головы. А сам щит покрасить в соответствии с канонической композицией. Или набор фонов с перспективой.
  (#12) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 02.03.2006, 17:53

уууу как все запущенно, вы батенька не туда пришли, ваши намерения благостны но наивны, тут разный народ совсем начинающие и многоопытные и такие форумы и геалереии прежде всего ценны своей демократичностью и терпимостью
  (#13) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 02.03.2006, 18:19

Цитата:
Сообщение от Arvay
Я понимаю, что потерять авторитет в рядах подрастающего поколения тяжело. Это как расстаться с любимой камерой.
Вы, к сожалению, меня не услышали
Да и бог с ним, не так это и важно для меня раз не важно ни для кого
Простите, что оторвал от конструктивной критики
Но...Критика, которую вы пропагандируете (и которую я не назову критикой даже в запале, а скорее назову догматическим всезнайством) ведет к элементарной зашоренности. Ничего по-настоящему интересного нету.
От зесь я с вами полностью не соглашусь!!!
С чего вы взяли, что у всех глаза одинаковые и реакция у всех прочитавших пару книг по фотографии будет одинаковой?
с чего вы взяли что все тупо верят в 9 частей кадра, левый нижний угол, ритм в кадре и проч.?:eek:
Фотография тем и отличается от прочих искусств, что не может вместиться в прокрустово ложе "классической композиции" - она всегда жива, т.к как инструмент использует самое жизнь!
А еще есть авторский взгляд...:fingal:
А проблема "что является произведением искусства?" со времен Марселя Дюшана так и не разрешилась. А значит, и однозначной критики не будет!
Кстати, вспомните критические статьи 18-19-го веков...
А Вы говорите "вставить свои глаза"
  (#14) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
Talking 02.03.2006, 19:43

Arvay - Есть очень хорошее решение! И сразу все встанет на место..:winkgrin:
Я столкнулся с подобными комментами, как мне показалось не очень к теме относящиеся, сделал проще.. Удалил все свои работы, и публикую исключительно на фото сайтах или же вообще не публикую.
Снимаю для себя, не смотрю ни на кого, не слушаю как "правильно" снимать (если только это не полезная инфа или конструктив)..
А потешить амбиции пожалста - но тут нужно учитывать что такие комменты всегда будут, как и сказали, "не все медом мазано".
Так что решите для себя просто эту проблему, самолюбие или творчество!
  (#15) Старый
Arvay Arvay вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 16.01.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.03.2006, 21:14

Цитата:
Сообщение от odem
уууу как все запущенно, вы батенька не туда пришли, ваши намерения благостны но наивны, тут разный народ совсем начинающие и многоопытные и такие форумы и геалереии прежде всего ценны своей демократичностью и терпимостью

Ага, спасибо, что указали мне мое место. Я подумаю
О демократичности вот только не нужно. это еще смешнее, чем критика

to waserr

Да я, собственно, для себя так и решил. И делаю то же самое, что и Вы.
Однако, смолчать не смог

to ardalyon

а Вы хоть читаете критические заметки? Вы почитайте и суммируйте прочитанное И у Вас не возникнет вопроса откуда я все это
взял и почему написал
  (#16) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 02.03.2006, 21:36

Знаете Arvay на что меня натолкнули ваши высказывания?
Люблю аналогии...
Например, что все водители прям обязаны сами мочь чинить автомбили в любых условиях, иначе не допускать за руль.
А Вы похоже на человека, который ходит вокруг водителя, у которого сломалась машина, и приговариваете: "Сломалась машна, нужен мастер; сломалась машина, нужен мастер;..."
Или даже так: будет при вас умирать человек, а вы не окажете ему первой медицинской помощи (например, кровь остановить), будете дрындеть "что нужен врач".

Тут люди делают что могут, чтоб помочь другим, в двоем-троем проще тянуть ведро из колодца, чем одному.

Вот объясните мне, убогому, почему человек, обладающий крохами знаний, не может поделится ими с тем, у кого их еще меньше?

Если к вам подойдет ваш сын или дочь и попросит вас помочь рещить задачу, то вы по идее должны позвноить учителю :D

Вообще на мой взгляд бред.

Тут собираются люди чтоб помогать друг другу


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
  (#17) Старый
Arvay Arvay вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 16.01.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.03.2006, 21:57

Еще раз скажу, что если Вы не слышите о чем Вам говорят, это, конечно, проблема обоих: и рассказчика и слушателя. Помощь заключается в том, чтобы писать о резкости и двух-третях? Так я вам предложил :Сделайте раздел для начинающих, объясните в первом посте раз и навсегда принципы построения кадра, вам ведомые, дайте списки литературы, отсканируйте и вставьте тексты...
Вы же предпочитаете каждому говорить одно и тоже и считать себя чуть ли не мэтром от фото

А кого я Вам именно напоминаю, мне совершенно все равно И я в ответ не стану говорить, о том, кого напоминаете мне Вы

Да, еще..Машину я не умею чинить, а кровь остановить смогу. И дрындеть, как вы изволили выразиться, не стану. Так-то
  (#18) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 02.03.2006, 22:47

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
Знаете Arvay на что меня натолкнули ваши высказывания?
Люблю аналогии...
Например, что все водители прям обязаны сами мочь чинить автомбили в любых условиях, иначе не допускать за руль.
А Вы похоже на человека, который ходит вокруг водителя, у которого сломалась машина, и приговариваете: "Сломалась машна, нужен мастер; сломалась машина, нужен мастер;..."
Или даже так: будет при вас умирать человек, а вы не окажете ему первой медицинской помощи (например, кровь остановить), будете дрындеть "что нужен врач".
Простите, но Вы зря так, это уже переход на личности и даете оценку человеку, которого совсем не знаете.. Очень неприятно!:(

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
Тут люди делают что могут, чтоб помочь другим, в двоем-троем проще тянуть ведро из колодца, чем одному.

Вот объясните мне, убогому, почему человек, обладающий крохами знаний, не может поделится ими с тем, у кого их еще меньше?

Если к вам подойдет ваш сын или дочь и попросит вас помочь рещить задачу, то вы по идее должны позвноить учителю :D

Вообще на мой взгляд бред.

Тут собираются люди чтоб помогать друг другу
Вот с этим я полностью согласен!
Но нужно быть более талерантным, вы же видели рекламу Нестле.. "Нежнее, еще нежнее.."




Цитата:
Сообщение от Arvay
Вы же предпочитаете каждому говорить одно и тоже и считать себя чуть ли не мэтром от фото

А кого я Вам именно напоминаю, мне совершенно все равно И я в ответ не стану говорить, о том, кого напоминаете мне Вы

Да, еще..Машину я не умею чинить, а кровь остановить смогу. И дрындеть, как вы изволили выразиться, не стану. Так-то
Зря вы мужики! Не заводитесь.. в мире и так хватает проблем, вы еще тут "мух" погоняйте..:smoke:

____________________________

Мне кажется что это хорошее предложение сделать еще один раздел фотографии, что бы не сваливать все в одну кучу.

Извините конечно но последнии фотки г-н Лебедева явно не для этого сайта, хотя я с почтением отнушусь к этому человеку.. но зачем вываливать свой домашний альбом.

Выкладывайте лучшее:beer: и мир станет лучше!

Зы: "без горячих Финских парней с разборками.."
  (#19) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 03.03.2006, 05:31

Цитата:
Сообщение от Arvay
Так я вам предложил :Сделайте раздел для начинающих
А говорите трындеть не будете...

Кидать идеи и их реализовывать это совершено разные вещи.:umnik:

Вы хотите чтоб критику давал профессионал? Так помогите его найти.
Вы хотите раздел? Так примитие участие в его создании и работе.

Или вы хотие накидать идеи и в кусты?


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
  (#20) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 03.03.2006, 06:09

:smoke: ...караван идет.:smoke:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011