Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Совместимость ФЭДов и лейковской оптики
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 15.01.2004, 01:23

Кстати об аппаратной части

Сегодня приобрёл с рук за 2 бакса Зоркий 4 (58 года выпуска, т.е. один из первых). Хотели, правда, 3 бакса, но я их "выдержал" три недельки, и таки сбил цену.

Я его собственно взял только из-за объектива, потому что аппарат немного "убитый", невзирая на то, что общее механическое его состояние очень неплохое. Последние годы его очевидно держали в крайне сыром месте, так что в фильмовом канале на стенках появилась плесеньили отложение каких-то испарений), так что сейчас там довольно толстый белесый порошкообразный налёт на почернении.
Впрочем, наверное, если его соскрести, а потом покрасить заново, да заодно сделать профилактику и смазку механизма затвора, то камеру ещё можно было бы спасти. Всё остальное (включая дальномер и затвор) в ней работает нормально. Только что пришлось подтянуть пружинки в гильзах (видимо, её ещё и хранили взведенной), а так даже медленные выдержки не бузят.

Но вот объективчик там, ради которого я это и купил собственно, крайне интересный. Это И-50, но в утапливающейся оправе. Я таких ещё не встречал - до сих пор только И-22 в таком исполнении попадался.
Когда почистил "залапанность", то объектив оказался в идеальном состоянии - не тлько царапинки нигде нет, но даже просветление передней линзы совершенно не пострадало.
Учитывая общее состояние камеры - удача совершенно очевидная.
Я его хочу на свой Зоркий 2-с поставить, в качестве "доведения" до лейковидной кондиции, так как там оригинально стоял И-50 в неутапливоемой оправе, что нарушало "гармонию понтов".

Что меня удививило, однако же, так это то, что камера 58 года, и красногоская, а объектив 63, и лыткаринский.
Интересно, это оригинальная комплектовка, или, всё-таки, более поздний гибрид
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.01.2004, 11:07

Гибрид скорее всего. Тогда камера пять лет на складе не залеживалась. А складной И-50 -- хорошая штука. Поздравляю с удачной покупкой

Кстати, прежде чем скрести камеру, попробуйте просто промыть все, что можно, ацетоном.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 15.01.2004, 23:02

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Тогда камера пять лет на складе не залеживалась
Да я тоже так подумал. В контекстве своей собственной истории. Мой первый "приличный" фотоаппарат был Зоркий-4К, который был "прихватизирован" для меня путём списания с какой-то промышленной установки на заводе, где он входил в комплектацию ЗИПа микроскопа, что ли. Камеру списали по причине заклинившего затвора, ну и, понятно, объектива при ней не было - его я уже докупал (как, впрочем. и ремонтирвал аппарат) на свои собственные.

Камера, кстати, здорово отличается от моделей 70-х, с которыми я раньше имел дело - внутри сплошные бронза и латунь, тяжёлая,даже отдельные детали корпуса выглядят так, словно их изготовляли полукустарным методом, чуть ли не вручную. Крайне приятна в руках и на ощупь. Я когда брал её, то думал, что сниму объектив - и пущу на запдетали, а теперь склоняюсь к тому, чтобы её восстанавливать.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]попробуйте просто промыть все, что можно, ацетоном
Я уже пробовал спиртиком. Пищевым. Такое впечатление, что в матовом красителе была какая-то органика (казеиновый клей, что ли?), потому что тут же рядом чернёные латунные части совершенно свободны от этого белого налёта. Но, керосинчиком тоже попробую. Всё равно, и механизм замедления выдержек явно нуждается в промывке и чистке, да и перед смазкой нужно будет все шестерни освежить.
Я уже вооружился книжкой соответсвующей, и потихоньку его перебираю. Вчера подтягивал пружинки в гильзах, и ускакал стопоный винтик (он, как и всё там, из латуни, к отвёртке не липнет). Где-то час пол с фонариком исследовал, так и не нашёл его, думал - уже кранты, а потом смотрю - а он, родимый, защемился между копусом и накладкой камеры! То-то радости было.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 09.03.2004, 18:24

1. Зоркий 4К -- это и есть "модель 70-х годов".

2. Вот еще забавная штука (только что внимание обратил):
http://cameraquest.com/adaptltm.htm

Что характерно, леечники не парятся тем, что на резьбовых лейках штатники были 50мм, а на байонетных - 52мм. "Screw Mount to Bayonet M Adapters Allow full and accuratе rangefinder focusing" -- и никаких гвоздей!
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 09.03.2004, 18:31

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 09 Марта 2004, 18:24)]2. Вот еще забавная штука (только что внимание обратил):
http://cameraquest.com/adaptltm.htm
А, это известная штука. Образец Леечной порядочности -- "новая Лейка М3 полностью совместима со всей доселе выпущенной оптикой".


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 09.03.2004, 18:37

Ну и кому будем верить? WerySmart'y или Лейке?
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 09.03.2004, 19:16

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 09 Марта 2004, 18:37)]Ну и кому будем верить? WerySmart'y или Лейке?
Ну, для меня вопрос давно закрыт Вот, надо бы и тут ОК процитировать (а то я еле нашел этот пост):

http://www.zenit.istra.ru/cgi-bin....e=25333
-------------------------
"Вопрос ОК про Лейки и Зоркие"
OK, 17.12.2003 в 14:25:
-------------------------
"Хороший вопрос!"

Я могу ответить не только как Лейко-Зорко-владелец, но и как человек, занимающийся ремонтом и продажей этого буржуям (да! Барыга&#33

Мне часто задают этот вопрос буржуи, и я всегда отвечаю, что по всей вероятности никакого различия быть не должно... Т.е. наша оптика ставится на их технику без проблем... И это происходит в подавляющем количестве случаев... К сожалению, иногда встречаются непонятные случаи, когда на ближних дистанциях есть заметное расхождение.... Это особенно заметно на Ю-9 и Ю-11 (понятно почему)...
В этом случае надо быть четко уверенным, что дальномер камеры настроен верно (на ФЭДах/Зорких это эксцентрик рычага дальномера, у Леек/Кэнонов ролик тоже сидит эксцентрично...
Эти случаи не часты и не систематичны - поэтому я склоняюсь к тому, что мы имеем дело с привычной нестабильностью качества и разбросом параметров...
В общем не следует умножать сущности без необходимости...
Про это можно спросить на Russiancamera-forum http://www.beststuff.com/forums/list.php?f=21
Там десятки людей используют советскую оптику как на советских камерах, так и на другой технике...
-------------------------
Послано от: OK, 17.12.2003 в 14:25 в ответ на: "Вопрос ОК про Лейки и Зоркие" от Сергей Ильин
Отклики на эту реплику: [Сергей Ильин: 17.12.2003 в 14:31]
-------------------------


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011