Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу КРИТИКА
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Prospero Prospero вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 133
Регистрация: 24.09.2002
По умолчанию 12.02.2004, 10:37

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Я согласен с теми кто говорит ,что критика нужна ,потому как, не всегда автор сам может заметить свои ошибки.
- так я и не утверждал, что критика не нужна. Просто отвлечённый разбор чужой работы может оказаться продуктивнее.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Также интересно узнать как видят твою работу другие,а иначе как узнать, что они *из себя представляют?
- простым соотнесением своих мыслей по поводу творчества некоего фотографа с мнением остальных собеседников.


С уважением, Антон.



Ответить с цитированием
  (#22) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 12.02.2004, 12:44

Эм... 1-2 хороших снимка не с моей точки зрения

А я видел подборки фотографий, когда _каждая_ фотография в папке не оставляла равнодушной. Какое-то время было грустно, что я так не умею. А потом светлая мысль, что блин, вот же сколько впереди вершин.

Критика своих работ полезна тем, что только она может сказать, донес автор _свою_ мысль до зрителя, или нет. Он-то сам знает, что хотел сказать (гм, надеюсь что знает), а вот зритель вполне может этого и не увидеть.

Критика чужих работ хороша, если вы уверены, что автора критикуют не завистники. И можете критично отнестись к этой самой критике Вон, гляньте фотосайт. Кучки мастеров хвалят друг друга. А мнение фотографов со стороны может быть сильно другим. Только вот неинтересно им оставлять его, как и ходить на такие сайты зачастую

Есть еще такой момент. Человек делает хорошие фотографии, сам не понимая как И вот его вполне можно подтолкнуть. Да и человека, который не видит, можно научить делать по крайней мере фотографии без откровенных ляпсусов. Ведь это часто и называют "крепкий профи" А совсем не талант.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 12.02.2004, 13:16

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 12 Февраля 2004, 12:44)]донес автор _свою_ мысль до зрителя, или нет. Он-то сам знает, что хотел сказать (гм, надеюсь что знает), а вот зритель ...
... а зритель ему в ответ: "слыш, ты, чурбан, хватит умничать вест-норд-вест, курс 18.5! ты давай, пальцем покажи!"
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 12.02.2004, 13:45

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 12 Февраля 2004, 12:16)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 12 Февраля 2004, 12:44)]донес автор _свою_ мысль до зрителя, или нет. Он-то сам знает, что хотел сказать (гм, надеюсь что знает), а вот зритель ...
... а зритель ему в ответ: "слыш, ты, чурбан, хватит умничать вест-норд-вест, курс 18.5! ты давай, пальцем покажи!"
Лександер, полноте, не стоит доводить до маразма. Голодающему в пустыне вообще на фото плевать, ему б воды голток и хлеба кусок.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Prospero Prospero вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 133
Регистрация: 24.09.2002
По умолчанию 12.02.2004, 14:23

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Критика своих работ полезна тем, что только она может сказать, донес автор _свою_ мысль до зрителя, или нет
Значит.., для зрителя творим?
А если бы сказали: "Ни один человек отныне не увидит того, что Вы снимаете"? Отложили бы камеру? Или нет?
А если нет, то что за дело до того, что увидят в Вашем творчестве?

С уважением, Антон.



Ответить с цитированием
  (#26) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 12.02.2004, 15:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Prospero @ 12 Февраля 2004, 13:23)]Значит.., для зрителя творим?
А если бы сказали: "Ни один человек отныне не увидит того, что Вы снимаете"? Отложили бы камеру? Или нет?
А если нет, то что за дело до того, что и кто увидит в Вашем творчестве?

С уважением, Антон.
Откуда такой вывод?
Не увидит мысль, что я хочу донести? И как это может быть?
Это позиция Господа, простите. Это его пути неисповедимы. Он все знает лучше всех и всегда прав.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 12.02.2004, 16:16

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 12 Февраля 2004, 15:41)]Он все знает лучше всех и всегда прав.
Эх и тоскливо же ему, бедняге, живётся! ...
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 12.02.2004, 17:44

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 12 Февраля 2004, 15:16)]Эх и тоскливо же ему, бедняге, живётся! ...
Возможно. Но к фотографии это отношение имеет весьма слабое
Но если человека в отношении своих произведений совершенно не волнует мнение никого из окружающих, то выставлять свои фотографии действительно не имеет смысла. Да и снимать наверное тоже - все уже "снято" у него в мозгу.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 12.02.2004, 18:15

Наверное, речь идет о том, что вне зависимости от мнения окружающих настоящий художник будет снимать...
Так что "донести_мысль_до_зрител " -- наверное не самая главная задача художника.

Вот репортаж -- это да, это в первую очередь -- "донесение смысла". А в художественной фотографии приобщение к красоте куда важнее.
Забавно, что процесс этого "приобщения" может идти параллельно и в зрителе, и в художнике и пересекаться, соглашаться или понимать друг друга им совершенно не обязательно
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 12.02.2004, 18:20

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 12 Февраля 2004, 17:44)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 12 Февраля 2004, 15:16)]Эх и тоскливо же ему, бедняге, живётся! ...
Возможно. Но к фотографии это отношение имеет весьма слабое
Ну, почему же слабое?
На его основе очень сильное рассуждение можно посторить: раз знает все лучше всех и не нает сомнений, следовательно, фотография ему нафиг не нужна и фотоаппарата у него нет.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 12.02.2004, 18:48

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 12 Февраля 2004, 17:15)]Наверное, речь идет о том, что вне зависимости от мнения окружающих настоящий художник будет снимать...
Так что "донести_мысль_до_зрител " -- наверное не самая главная задача художника.
Ну хорошо, пусть не смысл, пусть свое видение красоты. Ведь фотограф о чем-то думал, что хотел сказать своей фотографией? Ведь почему-то мы одни фотографии запоминаем, а другие тут же выпадают из памяти. Вобщем обьяснить свою мысль мне наверное труднее, чем ее понять
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Prospero Prospero вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 133
Регистрация: 24.09.2002
По умолчанию 13.02.2004, 10:27

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 12 Февраля 2004, 17:44)]Но если человека в отношении своих произведений совершенно не волнует мнение никого из окружающих, то выставлять свои фотографии действительно не имеет смысла.
Нет. Рассуждение ошибочно.
Вполне легко можно представить себе ситуацию, и такие случаи известны, когда художник (в широком смысле данного понятия) хочет показать окружающим своё представление об окружающем его мире и при этом совершенно не интересуется тем, насколько это удалось.

С уважением, Антон.



Ответить с цитированием
  (#33) Старый
intersong
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.02.2004, 11:37

Я считаю, критика нужна, и сам положительно отношусь к ней. Я никогда не прошу конструктива в оценках, но всегда радуюсь, если он появляется в оценках. Глядя на чужие работы, я понимаю, что то-то и то-то я сделал бы иначе, и это привело бы к еще более лушему результату, нежели тот, который обозреваю. Шедеврами для себя считаю либо полнейший креатив в снимке, либо просто удачный снимок, которыя я своими силами улучшить бы не смог.
Хоть и говорят, что критики это специалисты - неудачники, которые не смогли добиться никаких вершин на данном поприще, но я думаю, что именно критика позволяет двигаться вперед тем, кто еще находит в себе силы держать в руках камеру, гитару, микрофон и тд... Адекватная реакция на критику только способствует росту, и просто глупо обижаться на людей, если они твой труд не облизывают.

Популярность, признание и тд - это все здорово, но как было верно подмечено, если народ хором заявит, что смотреть мои работы не будет, я безусловно расстроюсь, но камеру не выкину. Это нужно в первую очередь мне, и мнение окружающих не сможет отвадить меня от ентой фотографической деятельности. Надоест, сам выкину...
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 13.02.2004, 11:42

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Prospero @ 13 Февраля 2004, 09:27)]Вполне легко можно представить себе ситуацию, и такие случаи известны, когда художник (в широком смысле данного понятия) хочет показать окружающим своё представление об окружающем его мире и при этом совершенно не интересуется тем, насколько это удалось.
Угу. Только это уже Мастер. И какое это все имеет отношение к фотографиям новичка, который хочет учиться и к критике его работ
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 13.02.2004, 11:53

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 13 Февраля 2004, 11:42)]Угу. Только это уже Мастер. И какое это все имеет отношение к фотографиям новичка, который хочет учиться и к критике его работ
Всякий настоящий Мастер есть новичок, котороый хочет учиться...
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Prospero Prospero вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 133
Регистрация: 24.09.2002
По умолчанию 13.02.2004, 13:31

1. Наверное я что-то упустил, но мне не показалось, что в данном разговоре обсуждается только лишь абстрактный "новичок".

2. Желание учиться и равнодушие к оценке собственных работ - вещи совершенно не связанные и могущие сосуществовать паралельно, причём совершенно не вступая в какое-либо противоречие между собой.

С уважением, Антон.

(Дата и время поста - занятная игра цифр ).



Ответить с цитированием
  (#37) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 13.02.2004, 13:35

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (photoCat @ 11 Февраля 2004, 17:48)]А вот еще интересный вопрос:
Имеет ли моральное право критиковать кого-либо (да еще в резкой форме) человек, мягко говоря, сам не создающий шедевров фотографии?
Как раз - очень часто всё наоборот

Ибо тот, кто сам "творит шедевры" на чужие работы непременно будет "глядеть со своей колокольни": будет искать признаки принадлежности к той или иной "школе", причём оценивать именно принадлежность к "правильному", или - "неправильному" течению. И насколько он сможет в себе подавить "чувство ментора" - ещё вопрос: объективными такие суждения будут вряд ли...

...Хотя исключения, конечно же, возможны всегда.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011