Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Недоволен canon 300
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
^Archangel^
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.05.2006, 03:30

Цитата:
Сообщение от Fer
Крайняя плёнка из ФЭД5 - была ч/б Fortepan - длинной в 73 кадра. В проявке правда порвали её пополам и просили как за проявку двух... а при печати приёмщица офигела когад я заказал печать кадра номер 68..... но мне приятно ))))
это что ж такая за пленка?!! и где ее достать )))
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 16.05.2006, 09:13

Неужели этот 37-й кадр для когото действительно важен :insane: ???
ерунда какая то. На своем 300х никогда в жизни меня не парило что 36... вроде наоборот - стабильность . точно знал сколько осталось... А так я помню на мыльнице больше 37 выжать можно было :beer: Лучше жалеть, что он кончик пленки в катушку мотает... 1 лишний кадр погоду не сделает... всегда надо иметь запас пленки :gulp:
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 16.05.2006, 10:29

Дааа.....
состоятельные кроты... ну и тема! а еще слышал что есть рулонная пленка.


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
пух пух вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 08.01.2005
По умолчанию 16.05.2006, 10:51

Во времена кризиса, у нас, школьные фотографы скотчем приклеивали в начало кусочек проявленной пленки - выигрывали 2-3 кадра
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.05.2006, 13:32

Цитата:
Сообщение от ^Archangel^
это что ж такая за пленка?!! и где ее достать )))
Это, по-моему, какая-то опечатка Или это была полуформатка, или я чего-то не понимаю


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.05.2006, 13:34

Цитата:
Сообщение от MadMax
Дааа.....
состоятельные кроты... ну и тема! а еще слышал что есть рулонная пленка.
Дык раздражает же Сам понимаешь, что бредовый повод для раздражения, но тем не менее. А уж с Profoto и Reala как 30-ка раздражает -- вроде и на коробочке тебе обещано 37 кадров (на Профото, увы, уже нету :(), а фиг -- после 36-го щелчка "жжжж" и все

Не воспринимайте серьезно, ради бога


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 25.07.2006, 20:54

Еще есть похожая проблема, когда народ тужится в попытке выдавить остатки зубной пасты из тюбика. Но это всё не из области фотографии.
Но способы борьбы есть. Попробуйте медитировать. Представьте, что 37 кадр направился в фонд мира, или голодающим Африки...
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
caput lupinum
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.07.2006, 21:18

ФЭД 5 - не полуформатка, но если пленку в катушку закатывать самому, можно кадров 50 точно закатать, про 73 впервые слышу(видимо, внешнюю часть просто сняли - забавная идея, только вынуть такое сложновато). Если кто будет пробовать, поосторожнее: у некоторых аппаратов из-за этого курок взвода ломается.
А 40-е и 41-е кадры в ОМ 2 действительно радовали своим наличием...
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Red face 26.07.2006, 12:57

Цитата:
Сообщение от Denis Novosibirsk
Еще есть похожая проблема, когда народ тужится в попытке выдавить остатки зубной пасты из тюбика. Но это всё не из области фотографии.
Но способы борьбы есть. Попробуйте медитировать. Представьте, что 37 кадр направился в фонд мира, или голодающим Африки...
Невнятный сарказм, прямо скажем. Есть пленки с вполне законным "+1" - прямо на коробочке и написано "+1" или что-то в этом роде. При хорошей стоимости хорошей пленки +1 кадр - это не так уж и мало. Если сосчитать на пальцах, то это почти 3%. И вопрос не в "остатках зубной пасты из тюбика", а в получении 100% из того, за что деньги уплочены.

Если говорить о зубной пасте, то вам, наверное, очень понравилось бы, если бы она заканчивалась на половину раньше положенного - или если о пленке, то вместо положенных 36 кадров было бы 32-35 - а то ведь "зачем выдавливать остатки из тюбика"?

P.S. Сам я злобный немецкий тип: я использованные тюбики аккуратно разрезаю и остатки зубной пасты довыковыриваю. :bow: И чтобы ни крошки не пропало даром! (к) :beer:
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 26.07.2006, 16:23

The Lex, просто, стоит ли из-за этого менять камеру? И советы:
Цитата:
Гы!!!! А я взял лак для ногтей и замазал DX код
выглядят, как-то недобро. Стоит ли всякую грязь внутрь камеры пихать?
Можно еще вытащить плёнку и вставить в старую советкую кассету (кропотливо в темноте, это очень завораживающий интимный процесс,заодно, можно попробовать замерить рулеткой длинну пленки, чтоб, они гадюки не обманули:umnik: ) , или оторвать контакты, которые считывают DX код Ну, а если интересует моральная сторона вопроса то: аккуратно, при свидетелях отрезать недоснятые кадры и в районный суд

У меня тоже canon 300. Не хочу расстраивать экономных соотечественников, но бывало, что после зарядки китайской ч/б плёнки вместо 36 кадров было 34. Но, мой взгляд на внешне политические отношения с Китаем от этого сильно не поменялся.

И самое главное!!! Заряжая плёнку я изначально готов к тому, что в печать отнесу только 1-3 кадра, которые на мой взгляд наиболее получились. Такой подход дает мне большую психическую свободу в момент нажатия заветной кнопки, избавляя от мучений совести навеянных экономией.

Побольше вам хороших кадров, и чтоб плёнка не кончалась! :beer:

P.S. А с зубной пастой, бывает сам грешу
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Плавное перетекание - 26.07.2006, 16:34

Тема как-то из технической плавно перетекла в харАктерную. Кажется на вопрос "как?" получить необходимый 37-ой ответ был дан.
По второй части дискуссии мнение такое, бережливость перепутана со скупостью. Когда в лабораториях печатают с одной касеты сразу два "Новых года" это ближе к лени (отношения к фотографии) и бережливости (а че проявлять-то - пол-пленки еще осталось...), но там ситуация прощается использованием любительской пленки (с учтенными условиями хранения).
Когда же дешевую "профоту" не проявляют из-за 2/3-х кадров, а ждут следующей съемки, это кажется больше относится к скупости. Для такого рода состояний известно древнее выражение (из Ветхого завета): "Когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего, и оставшегося от жатвы твоей не подбирай, и виноградника твоего не обирай дочиста, и попадавших ягод в винограднике не подбирай; оставь это бедному и пришельцу." (Бедному это типа - производителю, в нашем случае). С точки зрения отношения к фотографии это несколько нелепо из-за критичности к хранению такой фотопленки.
Но если съемок проходит много, и 1 кадр пропадает в неделю например с 5-ти пленок, то это не просто три процента это и лишняя зарядка пленки иногда, и возможный упущенный кадр, и возможность "лишнего" дубля.
Чисто психологически небольшой запас несколько расслабляет и дает некоторую вольность, свободу в творчестве, отодвигает поиск от технических условностей и ограничений. В состоянии когда считаешь деньги на любимое дело очень приятно иметь такие один-два "лишних" кадра для чувства внутреннего комфорта. Бережливость сама по себе творческий процесс прилагаемый на все то, к чему прикасается человек. Это женское состояние и проявление. Такое, особенно мужчинам, в себе нужно ценить ибо в нас очень много затратных проявлений, силового решения вопросов, шапкозакидательства. Само использование пленки в цыфровую эпоху фотографии должно несколько маргинализировать отношение к "пленочникам" и снизить требования "разумности" к людям живущим чувствами. Сам я, снимая на пленку, получаю какое-то несказанное удовольствие передать которое и не берусь даже по причине бледности опыта вербализации. Бережливость есть чувство глубоко растворенное в процессе такой съемки, наверное это можно сравнить с отношением к боеприпасам у военных.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Способ - 26.07.2006, 16:43

Цитата:
Сообщение от Denis Novosibirsk
выглядят, как-то недобро. Стоит ли всякую грязь внутрь камеры пихать?
Я в свое время (для мыльниц) использовал вырезанные из наклеек для кассет кусочки бумаги - очень аккуратно и без грязи. Можно и скотч использовать. Иногда можно соскабливать покрытие с кассеты (для наоборот, проводимости тока). Главное, что автоматику камеры возможно использовать под свои нужды.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
пух пух вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 08.01.2005
По умолчанию 28.07.2006, 00:47

В послекризисное время у нас садиковские и школьные фотографы выжимали из пленки кадры с помощью кусочка засвеченной или проявленной пленки который скотчем приклеивали к началу пленки, кадр два- в зависимости от модели фотика удавалось выжать, Сам проверял- на своем Canonе 37 кадров получалось очень легко. А еще можно попробовать при заправке пленки направляющий кусочек не заводить за приемный ролик а просто положить на него....
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Arrow 28.07.2006, 15:30

Цитата:
Сообщение от пух
А еще можно попробовать при заправке пленки направляющий кусочек не заводить за приемный ролик а просто положить на него....
Я не понимаю, зачем делать первое - сам видел на прошлой неделе что так делают. Но ведь даже в инструкции чОрным по белому написано: "положить пленку хвостиком до меточки" - ничего никуда "заводить" не надо! Более того: для "единички" это даже противопоказано (пишут так буржуины).

Тяжелое наследие советских Зенитов? Но сам таким снимал долго... :confused:
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 28.07.2006, 16:01

Люди, я уже доволен Кэноном 300! ))))))))
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
N_Serj
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2006, 03:31

Цитата:
Сообщение от goodrone
А еще можно купить цифровик - он точно не будет у вас кадры воровать

Я вот вобще заметил, что любителей цЫфирь сильно развращает,
убивает творческий процесс, заставляет (точнее дает возможность,
но как тут ее не использовать, если есть), "лупить" направо и налево
не задумываясь. :yawn: И уже нет того удовольствия., и того неторопливого и вдумчивого процесса сьемки. Все-же вернусь я к пленке...:gulp: Куплю хорошую механику годов шестидесятых-семидесятых , без всяких гадостей типа автофокуса и мотрного привода и буду опять получать истинное удовольствие от процесса. :p: :D

И пусть цЫфирь пылится на полке, как памятник моей глупости.
Ну и на всякий случай... мало-ли что... :p:

А вот для профи-фотографов (коим я не являюсь, и никогда им не буду, но с которыми иногда общаюсь)- цЫфирь большое благо. Ибо серьезная работа непрощает ошибок.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011