Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Carl Zeiss Canon 50 mm F/1.4 Planar T* ZE
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 17.01.2011, 08:48

Цитата:
Сообщение от olaf-01 Посмотреть сообщение
Эти домыслы верны, в отличии от сигмы, токины и тамрона, цейс считает ненужным платить рояйлти кэнону за использование протокола АФ.
Понятия не имею об отношениях фирм. Раньше все были уверены, что Sigma своровала протолол связи (в качестве доказательства приводится ситуация со старыми "пленочными" Сигмами, отказавшимися работать с новым поколением Канонов). Но реально, думаю, все не так примитивно...
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию Сигма vs Цейс - 02.02.2011, 00:59

Если интересно, есть пара фотографий, на которых видна характерная разница полтинников. Снято на f/1.4:



Картинка с яркими точечными источниками света (блики) - на Цейсе больше понравилась, однако на f/2.8 это становится практически не различимо. Но сигма резче на открытой. Конструктив Цейса - одни положительные эмоции, бленда тоже металлическая. Сигма - вопреки страшилкам про подбор экземпляров/гуляющий фокус - при таком искусственном освещении била точно в цель несколько дублей, ни одного промаха, причём всё на f/1.4. У Цейса подтверждение АФ - тоже без нареканий
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 04.02.2011, 17:43

Цитата:
Сообщение от olaf-01 Посмотреть сообщение
Дед Мороз принес под елку CZ 50mm f/2.0 Makro-Planar ZE. Заметно интересней, чем мой старый CZ Planar 50mm f/1.4 C/Y
Можно побольше про макрик? А то 50/1,4 современный от цейса не сильно впечатлил. Все замечательно, конечно, но, по-моему, обычный полтинник.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
olaf-01 olaf-01 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для olaf-01
 
Сообщений: 461
Регистрация: 26.09.2008
По умолчанию 04.02.2011, 23:07

Цитата:
Сообщение от alessandro Посмотреть сообщение
Можно побольше про макрик? А то 50/1,4 современный от цейса не сильно впечатлил. Все замечательно, конечно, но, по-моему, обычный полтинник.
Примеры: http://www.flickr.com/photos/4350664...7625834029190/
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 05.02.2011, 08:59

olaf-01, спасибо. Я не сомневался, что у Вас будут отличные снимки. А вот интересны личные впечатления. В сравнении с сигмой тойже 50/1,4?


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
olaf-01 olaf-01 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для olaf-01
 
Сообщений: 461
Регистрация: 26.09.2008
По умолчанию 06.02.2011, 17:33

Цитата:
Сообщение от alessandro Посмотреть сообщение
olaf-01, спасибо. Я не сомневался, что у Вас будут отличные снимки. А вот интересны личные впечатления. В сравнении с сигмой тойже 50/1,4?
У сигмы есть АФ и f/1.4. Планар 1.4/50 уже переехал на постоянное место жительства - E-PL1. Микроконтраст, резкость, детализация и цветопередача у макропланара 2/50 великолепны, на мой взгляд, лучшие. Сигма немного краснит, старый планар - желтит. Здесь несколько сравнительных снимков с них на f/2 http://www.flickr.com/photos/4350664...7625861800457/

Снимал со штатива, с поднятым зеркалом и задержкой 2 сек. Фокус ручной. Режим Av, оценочный экспозамер с сигмой сработал неважно. Позже сделаю тесты в режиме M, для, так сказать, чистоты эксперимента
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 26.02.2013, 17:37

Заполучил в свои руки Carl Zeiss Planar T* 1.4/50

пока толком не тестировал, не сравнивал, но по первым фоткам проигрывает в резкости EF50 1.4USM. Не сильно, но проигрывает. Не "звенит".

На 1.4 вообще не ясно где там зона резкости, на 1.8 не лучше, лучше только с 2.0.

Вверху Canon. У него зна резкости хоть и тонкая, НО ОНА ЕСТЬ! А что у CZ - не понятно, или это у меня экземляр такой?



Линк на полноразмер

Постреляв по стенке, да и вообще - Canon вроде как светлее малость. По крайней мере разница в цвете есть.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 27.02.2013, 00:31

Протестировал оба объектива на ISO таблице напечатаной на А3 с расстояния так, чтобы в кадр вмещалась вся таблица. На таком расстояни все время лидирует Canon по резкости, Zeiss только на Ф8-Ф11 сравнялся. Причем углы у Canon уже на 2.8 сильно лучше.

Zeiss как-то темит немного и в красное уходит. Это, впринципе, не похо, когда, например, снимаешь кожаные блестящие сумочки. Но картинка с Canon кажется тупо более детальной.

А так же сделал несколько кадров на улице. БОКЕ у Zeiss Больше понравилось. Может, конечно сыграло то, что точки фокусировки немного не совпали, но "моет" он сильнее! У Canon линии кружочками, а у Zeiss просто линии. Кружочки как то болше и овальной формы на 1.4. На 2.8 разница уже не так заметна. Все равно кружочки не совсем круглые, просто граней больше. =)

Что оставить, а что продать, пока никак не могу решить. У Canon резкость и автофокус, у Zeiss конструктив вечный и БОКЕ на открытой.

ЗЫ Если кому интересно, могу выложить полноразмерные кропы.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 27.02.2013, 18:07

IMHO, c Zeiss что-то не то, его бы отъюстировать.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 27.02.2013, 19:29

rumbman
Именно этот Планар я-бы под наркозом не оставил! По нему сервис плачет! Не взирая на его "вечный конструктив".


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 27.02.2013, 22:39

Цитата:
Сообщение от casus Посмотреть сообщение
IMHO, c Zeiss что-то не то, его бы отъюстировать.
А что там юстировать? фокусируясь с Live View то же самое. Просто картинка у него такая. Или они при юстировке будут линзы вытаскивать и ставить по другому как-то?

Вот тут пару тестовых фоток и вырезка с "мишени"

Причем cz1_4.jpg - лучшее, что ручками накрутил по LV, а cz1_4a.jpg - по писку.

На реальных фотках на 1.4 все не так страшно. Думаю это особенность такая у него. БОКЕ у него все же абсолютно другое.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 28.02.2013, 01:55

Цитата:
Сообщение от rumbman Посмотреть сообщение
А что там юстировать? фокусируясь с Live View то же самое. Просто картинка у него такая. Или они при юстировке будут линзы вытаскивать и ставить по другому как-то?
Знакомая некоторым из нас юстировка АФ системы цифротушка + линза - и юстировка собственно мануальной линзы вещи не идентичные... коли что не так - по-хорошему, по тестам на оптической скамье могут и линзы двигать, ага.
Но, признаться, не представляю себе, кто возьмется юстировать Цейсса, если картинка у него не та, что должна быть. Разве что искать их представительство и спрашивать.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 28.02.2013, 22:02

Ну да. Из Риги проще в родной сервис переслать на юстировку.
Я свой кенон 1,4 всетаки решил оставить, т.к. теперь это не самое ходовое ФР. А для поясных портретов в путешествии в качестве светосильного стекла плюсом к зуму самое то.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 28.02.2013, 22:06

Да ладно, думаю все нормально с линзой, реальные фотки считаю вполне юзабельны даже на 1.4.

Сделал пару кадров в оффисе при лампах дневного света. Все с рук:

Мааленькая наклеечка на двери, настолько маленькая, что дверь никто не закрывает! =)


Не сочтите за рекламу, провода на заднем фоне чудесно размыты ИМХО:


И еще несколько:






все на 1.4.

На 2.8 и 4.0 очень резкий, может не такой, как Canon, но более чем достаточно.

Людей не выкладываю, без разрешения.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011