Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Пыль на матрице...в буквальном смысле
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ramir ramir вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 30
Регистрация: 15.02.2005
По умолчанию Пыль на матрице...в буквальном смысле - 08.02.2006, 19:47

Появилась как то (несколько месяцев назад) на снимках у моего 300D пятнышко в левом верхнем углу. Заметил не сразу, т.к. явно проявлялось при диафрагме 8 и менее. Достал свою грушу - не сдувается. Визуальный осмотр "невооруженным глазом" - вроде ничего не видно, хотя показалось что есть какая-то пылинка. Попытка №2: взял мягкую кисточку (помыл в спирте, посушил, попылисосил , попробовал очень аккуратно провести по подозрительному месту - эффекта никакого (правда привиделось нечто странное...).
Ну, думаю, видать "начхал" на матрицу, "водные процедуры" нужны. И забыл на время. Раздражает но несильно. Видно, ес-но только на светлом фоне да и в крайнем случае не проблема в фотошопе убрать.
Но вот все-таки решил отдать в чистку (сам покупать и пользовать всякие там швабры не решился) и увезли агрегат в Москву, в ремонт кажись в Сигму какую-то (в нашей деревне сервисов нет). И тут звонят, мол в с Вашем аппаратом беда пыль НА МАТРИЦЕ (т.е. МЕЖДУ ЗАЩИТНЫМ ФИЛЬТРОМ И САМОЙ МАТРИЦЕЙ), требуется ее замена и все удовольствие стоит 11тыс тугриков! Я в шоке :eek: ! Конечно, говорю, не надо мне такого счастья, везите назад. Я лучше еще немного (столько же ) добавлю и 350D куплю, или, что несколько дешевле, продолжу в фотошопе пятнышко убирать. И припомнил, что когда нежно касался той самой кисточкой того самого защитного стеклышка, привиделось в отраженном свете что ворсинки проходят по внешней поверхности, а нечто находиться ниже.

Вот такие чудеса. В инете (русском) про такую проблему не читал. В связи с этим возникло несколько вопросов:
1. сталкивался ли кто с такой проблемой еще?
2. как могла зловредная пылинка попасть ВНУТРЬ? Ведь явно не производственный дефект, пылинки раньше не было. Для чистки камеры компрессором/пылесосом не пользовался, только грушей.
3. может ли это считаться браком (что то вроде не герметичности матрицы)? Правда мне это интересно только из любопытства. гарантия уже кончилась.


Да, кстати, а умельцы-астрофотографы очень даже успешно этот самый фильтр снимают:
http://ghonis2.ho8.com/rebelmodnew.html (http://ghonis2.ho8.com/rebelmod5.html)
но я к такой хирургической операции как-то не готов.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 08.02.2006, 20:05

1. значит по краям могет быть не герметично, не знаю
2. была там изначально, но после кисточки статикой кинуло туда, тогда можно ...
3. у меня так же, но на мониторчике появилась


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Goldy Goldy вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Сообщений: 77
Регистрация: 23.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 08.02.2006, 20:25

Ткая же #####. Наплевала и чищу в шопе. Видно только на светлом фоне.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
ramir ramir вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 30
Регистрация: 15.02.2005
По умолчанию 08.02.2006, 21:24

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
...
2. была там изначально, но после кисточки статикой кинуло туда, тогда можно ...
интересное предположение, но не думаю что ее могло статикой затянуть. Кисточкой пробовал только один раз, когда пылинка уже быда. Получается, задул. Вот засада.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 08.02.2006, 22:20

напишите Action для Photoshp и удаляйте ее автоматом.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
ramir ramir вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 30
Регистрация: 15.02.2005
По умолчанию 09.02.2006, 01:12

Цитата:
Сообщение от Andrew-design
напишите Action для Photoshp и удаляйте ее автоматом.
Это было бы удобно. Я обычно удаляю с использованием инструмента "Штамп копий" в соответствии с окружающей обстановкой. А как можно данный процесс автоматизировать? Менять в данной области яркость/контраст? Буду благодарен за совет/ссылку.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 09.02.2006, 05:06

если туда получилось (если!) ее надуть, то по идеи, если снять матрицу, то можно выдуть ее. ну т.е. в сервис центре, но без замены...
но если учитывать что делается мокрая чистка, то должно быть герметично,
то все же она там была, и как то вылезла...


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 09.02.2006, 11:22

Цитата:
Сообщение от ramir
Это было бы удобно. Я обычно удаляю с использованием инструмента "Штамп копий" в соответствии с окружающей обстановкой. А как можно данный процесс автоматизировать? Менять в данной области яркость/контраст? Буду благодарен за совет/ссылку.
В новом фотошопе CS2 есть Spot Healing Brush Tool она не иребует выбора области клонирования, а автоматически ее выбирает (иногда правда ведетсебя ужасно).
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011