Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Нужна помощь. Освещенность.
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Vekus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нужна помощь. Освещенность. - 01.12.2005, 18:07

Доброе время суток, уважаемые!
Трабл такой: снимал в операционной (Canon 10D+580EX) со вспышкой. Бил в потолок или в стену, поскольку стремно во время операции слепить хирурга. Пациент лежал горизонтально на столе. Его лицо освещалось хирургическими лампами.
Начинаю снимать. Получается: лицо - пересвет, люди темные. Снимал в разных режимах - одно и тоже.
Экспопамять - результат чуть выше среднего.
Как снимать?
Спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
FORIK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.12.2005, 18:27

центрально точечный зaмер, исо порядка 800 + поправка на пыхе в +1, +2 спасет отца русской демократии .. =)) ..

Да и еще мерить лучше наверное по самой светлой части в данном случае это то что под лампами .. и пых в стену ту что позади тебя ..

ну и не забывать про волшебную кнопочку FEL *
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Vekus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.12.2005, 19:00

Цитата:
Сообщение от FORIK
центрально точечный зaмер, исо порядка 800 + поправка на пыхе в +1, +2 спасет отца русской демократии .. =)) ..

Да и еще мерить лучше наверное по самой светлой части в данном случае это то что под лампами .. и пых в стену ту что позади тебя ..

ну и не забывать про волшебную кнопочку FEL *
Не понял, зачем ИСО=800??????
Выдержки хватало, освещенность, в принципе, нормальная (это же операционная!).
Мерил по самой светлой части, зуммируя объектив.
Поправку делал - еще хуже.
FEL - забыл.
...Вспотел больше хирурга за два часа.
Первый раз с таким столкнулся. Может, лампы у них особые? Или я нюх потерял.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.12.2005, 19:38

Цитата:
Выдержки хватало, освещенность, в принципе, нормальная (это же операционная!).
А зачем тогда вспышка, у неё же разная цветовая температура с лампами в операционной.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
FORIK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.12.2005, 19:38

вы ж уточнили что слепить ###урга не желательно.. если при ИСО 100 выдержкой допустим 1/60 и F 8 .поставить поправку на вспышке +1, +2 то пых долбанет мало не покажется . .при 800 и тех же параметрах .. мощьность пыха будет значительно меньше что в данном случае более приемлемо . .
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 02.12.2005, 05:01

(как я понял)
Проблема в том, что часть человека уже очень сильно освещена, ваша пыха просто добовляет свет ко всем местам, ярко там или нет, и разность освещенности так и останется, надо думать, один из вариантов этот крутить башку у пыхи, чтоб свет только отражался как-нибудь на темные участки. имхо.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 02.12.2005, 08:49

если мне не изменяет память, а в операционных я провел немало времени, освещеннсть там очень неравномерная, отлично освещено операционное поле, думаю лицо хируга тоже должно неплохо освещаться, в большинстве случаем пациента накрывают белыми простынями, а в остальном 2-4 газосветных лампы под потолком на 20-30 кв м, кстати в свео время была мода делать операционные без окон и выклаюдывать черным кафелем, ну как в склепе , потом от этого отказались

кстати хирурги были в белых халатах ли зеленых?

по поводу цветовой температуры операционнй лампы тут вопрос очень сложный, надо мерять дело в том что лампа не просто безтеневая, не софтбокс, конечно, но идея таже
! Но в светильнике установлены обычные ламны накаливания, их много, их суммарнаямощностьдостаточ но большая, чтобы они не грели и не сушили операционное поле в них стоят светофильтры из толстого голубого стекла, чтобы максимально отсечь ИК диапазон, думаю что на спектральный состав эти фильтры сильно влияют


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Vekus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.12.2005, 14:11

Цитата:
Сообщение от michael
А зачем тогда вспышка, у неё же разная цветовая температура с лампами в операционной.
Пробовал, делал без вспышки. Но тогда прорабатывается только лицо пациента, все остальное - в тени.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Vekus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.12.2005, 14:14

Цитата:
Сообщение от MadMax
если мне не изменяет память, а в операционных я провел немало времени, освещеннсть там очень неравномерная, отлично освещено операционное поле, думаю лицо хируга тоже должно неплохо освещаться, в большинстве случаем пациента накрывают белыми простынями, а в остальном 2-4 газосветных лампы под потолком на 20-30 кв м, кстати в свео время была мода делать операционные без окон и выклаюдывать черным кафелем, ну как в склепе , потом от этого отказались

кстати хирурги были в белых халатах ли зеленых?

по поводу цветовой температуры операционнй лампы тут вопрос очень сложный, надо мерять дело в том что лампа не просто безтеневая, не софтбокс, конечно, но идея таже
! Но в светильнике установлены обычные ламны накаливания, их много, их суммарнаямощностьдостаточ но большая, чтобы они не грели и не сушили операционное поле в них стоят светофильтры из толстого голубого стекла, чтобы максимально отсечь ИК диапазон, думаю что на спектральный состав эти фильтры сильно влияют
Да, лицо хирурга освещается не плохо. НО! По сравнению с лицов пациента - это как солнце и луна.
Хирурги были в зеленых халатах. Башку у вспышки крутил в разные стороны.
Сейчас, если получится выложу одну фотку.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Vekus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.12.2005, 14:20

Жаль. Тут только URL нужно указывать.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Vekus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.12.2005, 14:32

http://foto.mail.ru/mail/konkurskp/1/2.html


Кажется, что-то получилось. Сумел куда-то засунуть.
Без фотошопа - какая есть.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 02.12.2005, 18:44

Цитата:
Без фотошопа - какая есть.
Если в РАВ снято, то два кадра с разной корекцией и потом сливать можно попробовать.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 02.12.2005, 23:41

Или даже этот можно вытянуть, ровно минута работы "кривыми":
http://www.zzr.ru/sergey/oper.jpg


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Vekus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.12.2005, 18:18

Спасибо! Буду редактировать, коли руки кривые -
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Armen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.12.2005, 19:29

Цитата:
Сообщение от michael
Если в РАВ снято, то два кадра с разной корекцией и потом сливать можно попробовать.
А почему в жпеге нельзя сделать то же самое?

Брэкетингом 2-3 кадра снять, а потом скомбинировать?
Другое дело, что делать это надо быстро, чтобы движения людей не стали заметны.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 03.12.2005, 22:33

Для Vekus

Мне кажется в данном случае "руки" не причем.
Имеет место быть "трабл" с настройками камеры при съемке, конвертации или работе со вспышкой.
При данных условиях снимок должен быть изначально лучшего качества.

Т.к. цифру почти не использую, подсказать не могу.
На пленке я бы предположил банальную недодержку (или недостаточную мощность вспышки).


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
mike mike вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 176
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Крымск
По умолчанию 11.12.2005, 23:00

Судя по пересвету на лице пациента, можно было снижать ИСО или зажмать диафрагму, Можно и укоротить выдержку. Вспышке нужно прибавить компенсацию, и думаю повернуть в левую сторону чтоб отражённым светом осветить докторов. По возможности отойти на шаг назад и левее, даже если схватили бы окно. Можно было бы ещё уменьшить мощность ламп у хирурга, а ассистентку попросить подойти поближе.:D Лучше даже усадить её в позу на кушетку рядом с пациентом.:rolleyes: Очень извиняюсь если юмор здесь был неуместен. Хорошо бы здесь поставить ведомую вспышку слева. Лучше в зонт или отражатель. Важно не переборщить с количеством света. Сама по себе фотка выглядит естественно. Это же не бьюти фото. А кого надо было показать? Это жанр? Репортаж?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011