Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу ПОмогите пожалуйста новичку!
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Double Double вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 02.06.2005
По умолчанию 13.12.2007, 17:57

Цитата:
Сообщение от gywex Посмотреть сообщение
Всем огромное спасибо за советы, за ссылки и рекомендации.
Начал качать книжки, и почти приступил к обучению. )))
Если будет что то непонятно, я обязательно у Вас еще спрошу совета.
Еще маленькая рекомендация, там кроме "P" и "зеленого квадрата" есть режим "спорт". Попробуйте на нем снимать серией глядишь одна из 5 и получиться - но это так... как временная мера, ведь фоток хочется прямо сейчас .
А вообще конечно учить матчасть.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
soi77 soi77 вне форума
участник
Студент
 
Аватар для soi77
 
Сообщений: 9
Регистрация: 12.12.2007
По умолчанию 13.12.2007, 18:13

Всем ответившим спасибо.
Еще вопрос, сколько стоит обучение (курсы)?
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 13.12.2007, 22:58

Мотоспорт? - о, да это ж райские (почти) условия.

Съемка на улице (читай, дневной свет в достат.коле), с расстояния - следовательно, советовал бы при чувствительности iso400-800 снимать телевиком на выдержке 125-250 и по возможности прикрытой дырке.
Режим "приоритет выдержки" (aka "автомат диафрагмы") вам в помошь

Ну и, понятное дело, осваивать "съемку с проводкой", - думаю, почитать об этом можно много где.

Объектив? - возможно, 70-200/4L IS (при достатке средств): как понимаю, там стабилизатор двухрежимный, проводке благоприятствующий...
А то - и аналогичная Элька без стабилизации: выдержка позволит.

В общем, пойдет любой боле-мене светлый телевик, - лишь бы быстрый (usm) и резкий.

UPD: да, - если там есть программа "Спорт"... можно смело юзать ее: как раз под подобные съемки она и заточена.

Последний раз редактировалось YarM; 14.12.2007 в 02:49.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 14.12.2007, 00:35

Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
Откройте наконец инструкцию и посмотрите что такое Tv (приоритет выдержки) там как раз про спорт написано (если честно инструкцию непосредственно к 400д не штудировал, но в инструкциях к 3000н и 30в - точно написано!)
но последовав инструкции готовьтесь к тому, что в видоискателе будет мигать индикатор диафрагмы, это значит, что максимальной диафрагмы Вам с этим объективом НЕ ХВАТАЕТ! как я уже писал решения два: задирайте ИСО или покупайте новый объектив.
Приоритет выдержки сгодится только для достаточно яркого света. Приоритет диафрагмы для быстро движущихся сюжетов поудобнее будет.


Ответить с цитированием
  (#25) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 14.12.2007, 03:05

Цитата:
Сообщение от Alex401 Посмотреть сообщение
Приоритет выдержки сгодится только для достаточно яркого света. Приоритет диафрагмы для быстро движущихся сюжетов поудобнее будет.
Не путал бы ты, мил человек, чайника ясноглазого...

Съемка быстродвижущихся объектов? - сталбыть, в экспозиции акцент - именно на короткой выдержке.

"Приоритет выдержки" будет держать заданную выдержку сколько возможно, при имеющемся свете и заданной чувствительности, управляя диафрагмой...
А потом, коли света будет недостаточно даже на открытой дырке - жалобно замигает, это да.

Программа "Спорт", коли в камере есть, в этом смысле предпочтительнее: открывши дырку на полную, далее станет выдержки отрабатывать и более длинные, куды ж денется.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
gywex gywex вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Самара
По умолчанию 14.12.2007, 08:34

Да, режим спорт есть. На нем снимал, но не все фотографии получались яркими. Такое ощущение. что их что то затемняет, более явно это стало, когда солнце стало сдаиться.

И мне немного непоннятно, что значит "прикрыть дырку" и "открыть на полную дырку" ? :confused:

Ответить с цитированием
  (#27) Старый
M@tvey M@tvey вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для M@tvey
 
Сообщений: 87
Регистрация: 04.12.2007
По умолчанию 14.12.2007, 09:19

Цитата:
Сообщение от gywex Посмотреть сообщение
Да, режим спорт есть. На нем снимал, но не все фотографии получались яркими. Такое ощущение. что их что то затемняет, более явно это стало, когда солнце стало сдаиться.

И мне немного непоннятно, что значит "прикрыть дырку" и "открыть на полную дырку" ? :confused:

Дырка - диафрагма, чем больше численное значение, тем меньше дырка, на вашем рисунке это значение F5.6, т.е. если будет F8.0 то ВЫ "прикрыли дырку", если будет минимальное значение указанное на Вашем объективе то это будет "открыть на полную дырку". В Вашем случае полностью открытая дырка при фокусном расстоянии 18мм будет 3.5. По поводу вопроса на картинке - внимательно читайте инструкцыю, там всё это есть.


С уважением, M@tvey.

Canon EOS 20D, EF 20/2.8, EF 50/1.4, EF 200/2.8L II, Speedlite 430EX, ФЭД 5
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 14.12.2007, 15:02

Уважаемый gywex!
Судя по фото- есть несколько грубых ошибок...технического плана...
1.Исо- 100 это скорее для сьемки в студии, или в очень солнечный день неподвижных бабушек на лавочке(утрирую), но для спорта..все же необходимо очень короткая выдержка...сам часто снимаю футбол...так вот ИСО ставлю в пределах от 400 до 1250...Выдержки соответсвенно от 250 до 1\4000 в зависимости от сюжета.
Диафрагма 8 на ките оптимальна,но стекло и так темное...а тут такая дыра...Даже не знаю - открыть ее до 6.3 я думаю оптимально....
Насчет опыта - и правильных выдержек, а кто Вам мешает или у Вас пленка простите тратится.....??? Взяли камеру ввышли на улицу и учиться учиться...Можно первое время даже записывать экспопары...Режим авто - нерекомендую, лучше Ав, на крайний случай П. Автофокус либо Он Шот, либо Мануал(лучше),, Аи серво и все остальное на 400 -рекламный трюк и все.
Насчет литературы и прочего побольше посешайте этот сайт и будет Вам счастье.
Здесь всегда помогут и поддержут.
А насчет оптики...если ограничения в средствах....рекомендую 50 1.4- многое станет понятно....и кадрирование и использование светосилы...
Успехов.Насчет теледиапазона -70-200 4. ОТличное стекло, но если есть средства лучше сразу 70-200 2.8.


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
gywex gywex вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Самара
По умолчанию 14.12.2007, 16:09

Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
Уважаемый gywex!
Судя по фото- есть несколько грубых ошибок...технического плана...
1.Исо- 100 это скорее для сьемки в студии, или в очень солнечный день неподвижных бабушек на лавочке(утрирую), но для спорта..все же необходимо очень короткая выдержка...сам часто снимаю футбол...так вот ИСО ставлю в пределах от 400 до 1250...Выдержки соответсвенно от 250 до 1\4000 в зависимости от сюжета.
Диафрагма 8 на ките оптимальна,но стекло и так темное...а тут такая дыра...Даже не знаю - открыть ее до 6.3 я думаю оптимально....
Насчет опыта - и правильных выдержек, а кто Вам мешает или у Вас пленка простите тратится.....??? Взяли камеру ввышли на улицу и учиться учиться...Можно первое время даже записывать экспопары...Режим авто - нерекомендую, лучше Ав, на крайний случай П. Автофокус либо Он Шот, либо Мануал(лучше),, Аи серво и все остальное на 400 -рекламный трюк и все.
Насчет литературы и прочего побольше посешайте этот сайт и будет Вам счастье.
Здесь всегда помогут и поддержут.
А насчет оптики...если ограничения в средствах....рекомендую 50 1.4- многое станет понятно....и кадрирование и использование светосилы...
Успехов.Насчет теледиапазона -70-200 4. ОТличное стекло, но если есть средства лучше сразу 70-200 2.8.

Понял почти всё. Буду разбираться. Читал сегодня инструкцию. У меня почему то диафрагма, при наводке резкости и четкости, сама меняется, как поменять её вручную, пока не догадался. Пробовал менять ISO, заметил результат, что чем выше ISO, тем светлее становиться фотография, и светлее задний план.
Насчет стекла, пока думаю что брать, да и денег нет. Но выбор однозначно пал на 70-200 2.8. Ищу, может где найду б/у.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 14.12.2007, 17:46

Цитата:
Сообщение от gywex Посмотреть сообщение
И мне немного непоннятно, что значит "прикрыть дырку" и "открыть на полную дырку" ? :confused:
Хм, - му тут советы по съемке дружно даем, а человеку-то и самые основы взаимодействия с камерой покуда недоступны...

На фотографическом сленге "дырка" - диафрагма, относительное отверстие объектива.
Соответственно, параметр, что на картинке в красной рамочке - это значение диафрагмы и есть. Чем значение больше, тем сильнее диафрагмируется объектив; тем, сталбыть, меньше (более закрыта) "дырка". И наоборот.

Черной рамочкой выделена экспокоррекция, - важнейший параметр при съемке в режимах с автоматической экспозицией (а про ручной режим советую забыть покамест накрепко).
Но для начала - не трогайте пока и ее. Пусть черточка стоит на нуле.

Цитата:
Понял почти всё. Буду разбираться. Читал сегодня инструкцию.
Вот именно: читайте инструкцию, крутите камеру, изучайте. Найдите какую-нить книжку для чайников....

Боюсь, до того все наши советы будут несколько преждевременны

Цитата:
У меня почему то диафрагма, при наводке резкости и четкости, сама меняется, как поменять её вручную, пока не догадался.
В режиме "Приоритет выдержки" так быть и должно: менять вращением колесика можно будет значение выдержки, а нужную диафрагму экспонометр камеры выставит сам.

Цитата:
Пробовал менять ISO, заметил результат, что чем выше ISO, тем светлее становиться фотография, и светлее задний план.
А вот это очень странно: похоже на ручной режим. Уйдите оттуда: вам там покамест совершенно нечего делать :cool:

Или, кстати, - возможно, тут вы уперлись в ограничение режима Tv: он, увы, не способен при недостатке света и полностью открытой уже диафрагме - автоматически увеличить выдержку относительно заданной...
Камеры EOS400D сам я в руках не держал, - но, по идее, спортивная программа такого недостатка должна быть лишена.

Про рекомендуемую же для подобных съемок чувствительность тут уже не раз сказали: iso400 и выше.

Цитата:
Насчет стекла, пока думаю что брать, да и денег нет. Но выбор однозначно пал на 70-200 2.8. Ищу, может где найду б/у.
Серьезное стекло, - но, может быть, стоило бы ограничиться очень удачным 70-200/4L: не такой здоровый, очень резкий, и заметно дешевле.
В конце концов, для уличных-то съемок светосила (сиречь максимальная "дырка") в 2,8 не столь уж необходима...

Последний раз редактировалось YarM; 14.12.2007 в 18:00.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Double Double вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 02.06.2005
По умолчанию 17.12.2007, 10:32

Цитата:
Диафрагма 8 на ките оптимальна,но стекло и так темное...а тут такая дыра...Даже не знаю - открыть ее до 6.3 я думаю оптимально
Это как? Всегда думал что "темный/светлый/светосильный" это условное понятие и относится к возможности, заложенной производителем и обсловленную оптической схемой диаметром линз и т.п, установить максимально открытую диафрагму. Т.е. 50/1.4 - светлый, 18-55/3.5(на коротком конце) - темный

А по вашему
Цитата:
Диафрагма 8 на ките оптимальна,но стекло и так темное...а тут такая дыра..
выходит что при диафрагме 8 на "светлых" объективах будет большее кол-во ствета попадать, а на "темных" меньше???
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 17.12.2007, 11:34

Цитата:
Сообщение от Double
А по вашему выходит что при диафрагме 8 на "светлых" объективах будет большее кол-во ствета попадать, а на "темных" меньше???
Диафрагма (aka "дырка") = относительное отверстие, нормированная величина.
То бишь, скажем, при значении диафрагмы 8 на матрицу/пленку будет падать один и тот же световой поток, - какой объектив не возьми, хоть "светлый", хоть "темный".

А светосила = максимально возможная на данном объективе диафрагма. Тот же 50/1,4 - чрезвычайно светосильный, куда более "светлый" чем, скажем, китовый зумм.
Что говорит только о том, что с более "светлой" линзой есть возможность работать на более открытых дырках, -то бишь с более короткими выдержками и меньшей глубиной резкости, при сохранении той же экспозиции (пары выдержка-диафрагма).

...Думается мне, стоило бы вывесить где-нить на видном месте пару ссылок на внятные книжки по фото для начинаюших...
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
denNW denNW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для denNW
 
Сообщений: 592
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Владивосток
По умолчанию 17.12.2007, 14:04

Может тут что найдете для себя (походите по сайту) http://www.photoscape.ru/basics/
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 17.12.2007, 14:11

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
..Думается мне, стоило бы вывесить где-нить на видном месте пару ссылок на внятные книжки по фото для начинаюших...
+1! Это не моё, но подборка очень хорошая.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 17.12.2007, 14:31

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...Думается мне, стоило бы вывесить где-нить на видном месте пару ссылок на внятные книжки по фото для начинаюших...
Так на форуме, все и имеется... http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=9923

А чтобы понимать какие именно книжки скачивать, сначала дают ссылку всего на одну... :rolleyes: http://www.afanas.ru/video/photo.htm


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Double Double вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 02.06.2005
По умолчанию 17.12.2007, 16:55

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Диафрагма (aka "дырка") = относительное отверстие, нормированная величина.
То бишь, скажем, при значении диафрагмы 8 на матрицу/пленку будет падать один и тот же световой поток, - какой объектив не возьми, хоть "светлый", хоть "темный".

А светосила = максимально возможная на данном объективе диафрагма. Тот же 50/1,4 - чрезвычайно светосильный, куда более "светлый" чем, скажем, китовый зумм.
Что говорит только о том, что с более "светлой" линзой есть возможность работать на более открытых дырках, -то бишь с более короткими выдержками и меньшей глубиной резкости, при сохранении той же экспозиции (пары выдержка-диафрагма).

...Думается мне, стоило бы вывесить где-нить на видном месте пару ссылок на внятные книжки по фото для начинаюших...
Это для меня ликбез? хм.. да я вроде то же самое написал, только наверное надо было пару смайлов добавить
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 17.12.2007, 23:50

Цитата:
Сообщение от Double Посмотреть сообщение
Это для меня ликбез?
Ну, уж коли мы <strike>до мышей</strike>... в смысле, до столь уж базового уровня с вопросами/разъяснениями докатились, - немудрено ж было на полном серьезе и очередной вопрос воспринять.

Воленс-ноленс, человеку-то действительно сочувствуешь: съемки-то интересные, а выходит-то из-за отсутствия базовых навыков с SLR один брак...
А ведь было же сказано классиком: души, мол, все эти прекрасные порывы! мол, глядишь, и за умного сойдешь.

Словом, - мои пардоны, коли нечаянно обидел

А что до разъяснений... ну, бум надеяться, кому-то и это полезно будет прочитать. Хотя бы инициатору треда.
А то - нехорошо: я как-то стараюсь избегать напрасных усилий :D
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
soi77 soi77 вне форума
участник
Студент
 
Аватар для soi77
 
Сообщений: 9
Регистрация: 12.12.2007
По умолчанию 27.12.2007, 15:56

Господа, доброго времени суток.
Завтро еду покупать дачу, очень хочу поснимать окресности, дома, местные достопримичательности, пейзаж и т.д. чтобы показать супруге.
К сожелению разбаться с настройками и темболее читать литературу совершенно нет времени. Перед НГ запарка на работе, камеру не доставал из сумки очень давно, именно из-за недостатка времени.
Огромная просьба к вам, подскажите, в каком режиме (P, Tv, Av, M, A-DEP) желательно снимать в такую погоду (облочность, солнца практически нет, но снег местами лежит), какие параметры установить (диафрагма, выдержка, изо, и т.д.)?
Обещаю, больше не задавать таких глупых вопросов. После НГ будет куча свободного времени, тогда и займусь изучением.
Чуть не забыл, камера D350.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Eraser Eraser вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Eraser
 
Сообщений: 163
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Рязань
По умолчанию 27.12.2007, 16:11

Используйте Av. а по поводу апертуры - зависит от объектива, и от того что конкретно снимаете...
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
soi77 soi77 вне форума
участник
Студент
 
Аватар для soi77
 
Сообщений: 9
Регистрация: 12.12.2007
По умолчанию 27.12.2007, 16:27

Eraser
Объектив китовый.
Снимать буду здания (сооружения), можетбыть пейзаж.
Погоду обещают пасмурную, облачную.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011