Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Сбой AF нового Canon 20D. Help!
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
DimDau
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.01.2002, 03:35

Цитата:
Сообщение от Ikar
У меня сейчас под рукой нет, если интересует, вечером дома на гарантийном талоне посмотрю и вывешу телефоны. Когда была необходимость, я позвонил и мне сказали адрес, который к сожалению, не сохранился (на бумажку записал) Правда добираться туда ... И, насколько я понял, въезд на машине платный , что-то вроде 30 рублей.
Если не трудно, сбросьте адресок на мыло:skld@email.ru Буду весьиа признетелен
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
DimDau
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сбой AF нового Canon 20D. Help! - 23.03.2006, 15:36

Наконец нашел "родной" сайт! Я тут на фото.ру эти же вопросы задавал.. Советы мало меня успокоили, скорее наоборот - почти созрел для измены привычной марке. Вставляю ниже свой вопрос и собственные эволиции в ветке:

Прикупил вчера цифровую тушку Canon 20D к Сигмовским стеклам (28-105 2,8-4,0 и 70-300 3,5-5,6 APO). На пленочной 33 резкость обоих на открытой дырке на всех ф. расстояниях никогода проблем не вызывала. В магазине договорился, правда, на возможность замены в течении 2 недель. На первой сигме вообщн ужас - сильный фронт-фокус (сдвиг вперед точки на 14-20мм) на широком угле, на длинном чуть получше. Вторая на длинном конце фокусируется блеск, на коротком - так же как и первая на длинном. Я так разумею что это глюк тушки и нужно топать обратно в магазин. Вопрос в другом. Я тут порылся на разных форумах - волосы дыбом встали: очень много сообщений о сходных проблемах с цифрозеркалками И вот вопрос подкрался незаметно и встал во весь рост: Возможно ли найти нормальный корпус 20-ки в Москве? А может это врожденный-распространенный глюк 20-ки и лучше про него вообще забыть? А то с чего это вдруг почти идентичную 30-ку Кенон вдруг запустил?

Корпус все же сменял - у первого еще и горячие пиксели обнаружились. У нового корпуса сродство к старым линзам обнаружилось побольше, но все равно открытые дырки не в фокусе - буду подгонять корпус под линзы (к единовременному кровопусканию в N енотов за тушку жену готовил почти год, если еще и L-ку прикуплю прямо сейчас спать придется в гараже). Непонятно другое. Почему на пленочном корпусе те же линзы и в прошлом и сейчас дают резкую картинку а на цифровом фрон-фокус?. Прямо вчера отщелкал пленку с дочкой - крупный план, открытая дырка - волосок к волоску. Что, у Кенона испортились отношения со сторонними производителями оптики и он закладывает в настройки камер такие бяки?

В развитие темы. Сдал сегодня корпус в Сивму. Далее со слов мастера. Продолжать менять в магазине корпуса не советовал - можно это делать до посинения. Случай гарантийный и распространенный. Общее правило для профессиональной техники распространяется и на 20D - все новые камеры перед началом реальной работы нужно проверять и, при необходимости, юстировать в сервисе (бесплатно, по гарантии). Стекла ни причем. Если в видоискателе на всех концах картинка четкая, а на сенсоре (снимках) плавает от длинного к короткому (это именно у меня и наблюдалось на обоих тушках) - это "кряк" и лечится юстировкой по тестовому L-объективу. Памяти на разные объективы в тушках нет. По желанию клиента (и за отдельные деньги) можно подогнать тушку под кривую линзу, но тогда будут проблемы с "правильными" стеклами.
Я полагаю, это общая проблема зеркалок со сменными объективами. На ######ных, мыльных, китовых объективах это не видно. Сигма 28-105 2.8-4, как бы ее здесь не поносили, за свою цену достаточно (для моих любительских задач) резкий и светосильный объектив. Да и упомянутый мной сигмовский телевик зверушек отлавливал пусть не быстро но четко...

Читаю я собственную ветку и цензурных слов найти не могу... Это только Кенон так деградировал или у всех цифрозеркалок такая дрянь лезет? Тут еще один знакомый по несчастью нарисовался с 20-ой. На линзах он точно не экономил - только родные и не дешевле 500 енотов. Те же проблемы. Сервисам он принципиально не доверяет, все мол у нас на коленке делается. В голове держит глюки камеры с каждым стеклом и фокусируется на точку с учетом промахов АФ И на х.. я мне такой гимор за собственные деньги? Если Сивма не решит проблему сдам тушу обратно, сигмовские линзы спущу в унитаз (вру, осталю для пленочной тушки) и куплю копмлект... не знаю, никогда не-Кеноновскими камерами не интересовался - Зенит, лучший фотоаппарат в мире!
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
gass gass вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 25
Регистрация: 10.06.2005
По умолчанию 23.03.2006, 17:06

Жаль ничем помочь не могу ибо на плёнке сиджу...
Но искрене сожалею и боюсь:(, так как собрался брать 20-ку...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 23.03.2006, 17:07

М... Для начала посоветовал бы Вам почитать "прикрепленную" тему про работу автофокуса у Кэнона. Для закладывания основ


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 23.03.2006, 17:16

Поройтесь в архивах форума. Эта тема активно обсуждалась. Фронт/бэк фокус присущ цифрозеркалу.
Обсуждались следующие гипотезы:

1. Виной этому кроп и соответственно более выские требования к кружку нерезкости.

2. Спектральный состав света может влиять на проявление эффекта.

3. Старые прошивки 20-ки провоцировали данный эффект при работе с сигмовской оптикой.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 23.03.2006, 17:24

Я давно это понял, что все 20-ки надо сразу сдавать в юстировку. Такая у них философия - если клиент не жалуется, значит его все устраивает. Оборзели совсем.
У меня на Сигме аппарат фронтил, но на родных линзах тоже. Я сначала гресил на линзы, но после юстировки фронтфокус пропал на всех стеклах.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
DimDau
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.03.2006, 17:24

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
М... Для начала посоветовал бы Вам почитать "прикрепленную" тему про работу автофокуса у Кэнона. Для закладывания основ
Уже прочел. Однако специфичность моей проблемы в следующем. Представим, что две мои линзы это одна 28-300 2.8-5.6. На длинном конце с максимальной дыркой 5.6 - все ОК (с поправкойна упомянутую статью). Начинаешь отъезжать - начинает проявляться фронт-фокус, доходящий до безобразного максимума на кортком конце с дыркой 2.8. Причем в поле зрения видоискателя все очень резко а всем диапазоне. Т.е. линзы, дырки, расстояние не причем, если на стекле все резко. Проблема в тушке:mad:
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
DimDau
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.03.2006, 17:27

Цитата:
Сообщение от Hamlet
Поройтесь в архивах форума. Эта тема активно обсуждалась. Фронт/бэк фокус присущ цифрозеркалу.
Обсуждались следующие гипотезы:

1. Виной этому кроп и соответственно более выские требования к кружку нерезкости.

2. Спектральный состав света может влиять на проявление эффекта.

3. Старые прошивки 20-ки провоцировали данный эффект при работе с сигмовской оптикой.
Что такое старые прошивки зеркалок? У меня стоит 2.0.2 Слышал, появилась 2.0.3. Она решает эти проблемы?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 23.03.2006, 17:28

Могу в утешение сказать следующее:
на моей 20-ке на оптике более тёмной,чем 2.8 обнаруживается нечёткая работа АФ (то норма,то бэкфокус).Только Тамрон 28-75 f/2.8 обеспечивает чёткую фокусировку по центральной точке. Короче,либо тушку юстировать под тёмный стёкла,либо иметь что-то типа 70-200 f/2.8
30Д имеет апгрейд метода фокусировки при тех же сенсорах.Насколько это исправит ситуацию непонятно.
А с Сигмами у Кэнона традиционный конфликт.
Прошивка 2.0.3 не решает проблемы фокусировки напрямую,но кое-кто говорит,что АФ стал работать лучше под 2.0.3
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 23.03.2006, 18:12

Да вот вам не повезло, у меня не 20ка а 350ка но со всеми линзами и сама тушка попалась нормальная или это только глюк 20ки?, особенно понравился ваш друг который героически ищет фокус на ощупь и по памяти это же надо так себя истязать да еще за такие деньги.
Мда теперь я точно больше кроп не куплю, на 5ке даже не слышал о таких проблемах, а то я уже начал подумывать о 30ке как альтернативе 5ке, но ваше откровение меня отрезвило
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
DimDau
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.03.2006, 18:32

Цитата:
Сообщение от odem
Да вот вам не повезло, у меня не 20ка а 350ка но со всеми линзами и сама тушка попалась нормальная или это только глюк 20ки?, особенно понравился ваш друг который героически ищет фокус на ощупь и по памяти это же надо так себя истязать да еще за такие деньги.
Мда теперь я точно больше кроп не куплю, на 5ке даже не слышал о таких проблемах, а то я уже начал подумывать о 30ке как альтернативе 5ке, но ваше откровение меня отрезвило
... Не все так печально, как кажется. По поводу кроп/не кроп. У приятеля знакомый профи имел с Марком схожие траблы.Так у него это не первая камера и каждую камеру он под себя подгоняет у одного и того же кулибина. К сожалению профи в отъезде. Если Сивма не поможет, буду выходить на кулибина
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Эффект - 23.03.2006, 18:41

Юстируется тушка. Юстируются/настраиваются и объективы. И у Сигмы и у Кэнона по гарантии. После нашел только мастеров по Кэнону, с Сигмой сложнее. Посему подогнав камеру под нормальные Кэноновские стекла, на Сигмами снимать не могу. Остался для них стабильный фронтфокус на всех фокусных. Кстати, то что на разных фокусных разный фронт/бэк фокус, это точно проблема юстировки объектива.
Интересно, что будет на ФФ цифре в моем случае...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 23.03.2006, 19:38

20D
28-135/3.5-5.6 - было ок
18-55/3.5-5.6 все ок
50/1.4 - только проблема при лампах накаливания
сигма 18-50/3.5-5.6, раз юзал, кажись тоже проблем не заметил


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
DimDau
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.03.2006, 20:19

Цитата:
Сообщение от vesakov
Кстати, то что на разных фокусных разный фронт/бэк фокус, это точно проблема юстировки объектива.
Ну объяните мне тупому, почему если в видоискателе на разных концах резкость есть, а на сенсоре нет резкости на коротком конце, это глюк линзы??! Свет проходит через линзу, расщепляется на два пучка или проходит последовательно через пентапризму, попадает в видоискатель и на сенсор. Если резкость есть в видоискателе, значит с линзами все ОК. Если тот же, сфокусированный правильно на видоискатель, пучок попадает на сенсор не в фокусе - это проблема тушки. Не знаю какая, железная или софтовая, но тушки! Убедите меня обратно! Тут по ходу выяснилось что еще один мой знакомый переходит с 20-ки на 5-ку. Старую тушку с нормальным АФ (я его снимки видел - блеск) вроде как за недорого мне предложил. Если я смогу доказать завтра в Сигме что моя тушка глючная, я ее просто сдам обратно и возьму хоть и б/у но пристреляную тушку
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 23.03.2006, 21:01

По идее тушка должна при сбое давать фиксированый ФФ или БФ...
"я так думаю" (с)


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
First First вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 23.03.2006, 23:10

Цитата:
Сообщение от DimDau
Ну объяните мне тупому, почему если в видоискателе на разных концах резкость есть, а на сенсоре нет резкости на коротком конце, это глюк линзы??!
Объясняю, что глубина резкости в видоискателе в разы (если не на порядок) больше чем непосредственно на матрице или пленке. Это плата за яркость изображения в видоискателе, поскольку а автофокусных зеркалках часть света (кажется 40%) уходит вниз, на АФ сенсор. Поэтому фокусировочные экраны делаются все более прозрачными. Естественно навестись на резкость по такому экрану очень сложно, а для людей с плохим зрением и вовсе невозможно. Поэтому Вам и кажется что все резко, тем более на коротком конце, где ГРИП наибольшая.

Про разницу между пленочными и цифровыми зеркалками могу добавить что ГРИП для кропнутой матрицы меньше(при одинаковом фокусном расстоянии объектива, конечно) чем для пленки, ввиду меньшего допустимого кружка нерезкости (связан с бОльшим увеличением полученного изображения). Еще проблема усугубляется тем что фокусировочный экран из-за меньшего своего размера получает меньше света, что заставляет производителей делать его более прозрачным, что препятствует объективной оценке правильности фокусировки.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 23.03.2006, 23:23

Слушайте так что это сразу после покупки приходиться отдавать на юстировку???а я как раз в скором времени хотел покупать 20. Правда я чета читал и никак не мог понять в чем именно проблема?и самое главное что раньше об этом так сильно не говорили, а тут вдруг все сразу и обозвались и почти у всех проблемы!!!Может лучше брать 350 ну чуток хуже но это на любителя как по мне так она не сильно уступает 20!!!
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Antropomorph
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.03.2006, 00:10

Тьфу, тьфу, тьфу (стучит по голове), мне повезло с 20кой. Пробовал 28-135, 17-55, 18-55, 50 1/8, тамрон 28-75 и ни на одном из них не было проблем с автофокусом. Тут похоже начинает играть другой фактор, который случается с любым популярным продуктом. Множество людей его покупают и эксплуатируют. Как у любого товара есть определенный процент брака или ошибок, а что делает человек с подобной проблемой? Правильно, идет на форум и, пардон, жалуется всему белому свету как ему не повезло... Так же было например с отличным плеером iriver 550, плеер-то хороший, но если почитать отзывы, так в дрожь бросает. Так и с 20кой получилось Ею пользуются миллионы людей в мире и если бы у всех были бы сплошные проблемы, то её никто бы не покупал и кэнон по американскому обычаю завалили бы кучей судебных исков. Посему не поддаемся панике и со спокойной душой покупаем понравившийся фотоаппарат. Ну и конечно не забываем проверять при покупке тщательнейшим образом...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 24.03.2006, 00:39

Большинство все-таки приобретает нормально отюстированную камеру или развал минимальный. Но мне, например, не повезло и обратил внимания я на это только после покупки 100/2,8 макро. После этого стал нервно проверять резкость по тестовым таблицам со всеми объективами и убедился, что камера фронтит. Сдал в сервис - они даже вопросов не задавали им и так все ясно было. Наладили в тот же день.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Antropomorph
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.03.2006, 00:53

Пардон, может вопрос не в тему, но юстируют ли в сервис центре фотоаппарат не с кэноновским объективом? Если да, то за деньги или это тоже гарантийный случай?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011