Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу EOS 3 и EOS 1v - что купить?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию EOS 3 и EOS 1v - что купить? - 21.09.2006, 09:47

Интересует вопрос по поводу динозавров современного фотоаппаратостроения.
Есть возможность купить тройку или единичку. Порылся я в сети и увидел, что тройка сделана на базе старого 1Н. Что по таким параметрам как фокусировка, экспонометрия, влаго- и пылезащищенность корпуса она идентична с 1в. Они даже внешне похожи очень.
Но 1в умеет подключаться к ПК и сгружать туда данные о пленках, а также вроде впечатывать в межкадровое пространство экспопару. А так же явно оговорено, что корпус 1в - металлический. Про тройку таких данных нет.
В то же время, везде информация, что обе камеры - проф. класса.

В чем еще различия, я не понял. сейчас хочу взять камеру "навсегда", и пока склоняюсь к тройке, ибо в сравнениях по описаниям не увидел явных преимуществ единички.

Может, есть люди, имевшие дело с обеими камерами? Хотелось бы получить помощь в прояснении, стоит ли переплатить в два с лишним раза за единичку, и почему конкретно...

Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 21.09.2006, 10:38

Если камера будет второй, то я бы смотрел на 3-ку, ибо покомпактнее и полегче явно.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Dosja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.09.2006, 10:57

Ой, дело с этими камерами не имел, но вот что могу посоветовать, посмотри какие у них процессоры, Digic 1 или Digic 2, второй намного лучше первого, а вообще лучше и тот и другой в руках подержать, и посмотреть что из себя оба представляют))
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 21.09.2006, 11:11

EkU Камера планируется единственной. На замену тридцатке, которую всегда было жалко мочить под дождем и стукать обо что-нибудь - ибо хлипкая. А тридцатка будет запасной... Вес, как раз, волнует мало.

Dosja А в чем конкретно процессоры там помогают? Ведь это не цифровые камеры, а аналоговые... У меня было 4 электронных зеркалки различного класса, и как раз на оперативность работы нареканий не было.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Klaxon Klaxon вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.09.2006, 12:47

Цитата:
Сообщение от Dosja
Ой, дело с этими камерами не имел, но вот что могу посоветовать, посмотри какие у них процессоры, Digic 1 или Digic 2, второй намного лучше первого, а вообще лучше и тот и другой в руках подержать, и посмотреть что из себя оба представляют))
Досю понесло . Дося, здесь про пленочные фотоаппараты речь идет. Какой процессор:confused: ???
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 21.09.2006, 13:01

Цитата:
Сообщение от Vanch
EkU Камера планируется единственной. На замену тридцатке, которую всегда было жалко мочить под дождем и стукать обо что-нибудь - ибо хлипкая. А тридцатка будет запасной... Вес, как раз, волнует мало.
.
Если вес не проблема и нужна камера с которой можно ходить по лесу и отмахиваться в случае необходимости от медведей, то это единичка, потому как корпус метал, на счет 3-ки, там поликарбон на сколько помню. Кстати, а прорезиненна ли 3-ка? вы уверенны..
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 21.09.2006, 13:09

Цитата:
Сообщение от waserr
Если вес не проблема и нужна камера с которой можно ходить по лесу и отмахиваться в случае необходимости от медведей, то это единичка, потому как корпус метал, на счет 3-ки, там поликарбон на сколько помню. Кстати, а прорезиненна ли 3-ка? вы уверенны..
Ну, везде пишут, что прорезинена. И вообще, дизайн корпуса, включая резину- как единичка, но легче.
А если корпус поликарбон, почему она такая тяжелая? 780 граммов... На 200 гр. тяжелее тридцатки.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 21.09.2006, 13:37

Потому, что там моторный привод (если не ошибаюсь), более шустрый, нежели в 30-ке.. Это камера репортера..
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 21.09.2006, 13:51

Тридцатка - 4 кадра в секунду, тройка - 4,3 кадра в секунду... Не похоже, чтобы там большой прирост был...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 21.09.2006, 13:53

Я боюсь, что чтобы точно уяснить разницу, Вам надо подержать обе камеры в руках. Я их, увы, не держал.

Если Вам для работы, то, наверное, лучше единичка. Просто чтобы потом не сожалеть о том, что чего-то не хватает. А для любителя -- "трешка" очень хороша. Камера, которую я уже не куплю, эх...

Да! Важное замечание. Если Вы хотите, чтобы камера развивала "полную мощь автофокуса" с объективами класса 70-200/2.8 или 300/2.8 -- Вам потребуется бустер PB-E2. Он одинаковый для обеих камер. Но с ним Вы уже не скажете, что "вес значения не имеет"


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 21.09.2006, 13:58

Цитата:
Сообщение от Vanch
Тридцатка - 4 кадра в секунду, тройка - 4,3 кадра в секунду... Не похоже, чтобы там большой прирост был...
Это без бустера. Без бустера и у единички сходные цифры. А с PB-E2 (и аккумуляторной батареей NP-E2 в нем) у "трешки" 7 кадров/сек, у "единички" -- 10.

На батарейках -- на кадр меньше


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 21.09.2006, 14:24

Sergey Ilyin
Да, я любитель, конечно.
Главный вопрос тут - стоит ли переплатить в два с лишним раза за единичку. За исключением явно оговоренного металлического корпуса, плюсов для себя я не наблюдаю, исходя из практики моей съемки. Подключать к компьютеру сгружать данные о пленках? Нет, не буду точно. Улучшенная экспонометрия? Вроде некуда уже. 100% кадра против 97%? Не аргумент...

Что же еще в этой камере есть такое, из за чего я могу пожалеть, что взял тройку, вот что нужно знать. Потому что продать ее, скорее всего, я уже не смогу, как и купить новую единичку.
Чем они отличаются кардинально.

Не совсем понимаю про "полную мощь автофокуса". Не могли бы Вы разъяснить связь автофокуса и бустера?

Цель вообще такая: собрать мало-мальски самодостаточную всепогодную вездеходную систему. Т.е. тройка либо единичка + , скажем, 24-105 L.

Я держал единичку в руках. Что-то не так. Очень непривычная штука. Но цепляет та самая "всепогодность", космический ресурс затвора... Именно это мне нужно.
Хочу взять камеру "навсегда", учитывая, какими темпами компании отказываются от работы с пленочными технологиями...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 21.09.2006, 15:13

Цитата:
Сообщение от Vanch
Не совсем понимаю про "полную мощь автофокуса". Не могли бы Вы разъяснить связь автофокуса и бустера?
Ларчик открывается очень просто. Внутренее питание камер идет от двух трехвольтовых батареек, а в бустере стоит 12-вольтовый аккумулятор. Поэтому все моторы начинают крутиться быстрее -- и фокусировочные (на L-ках), и протяжки пленки.

Цитата:
Сообщение от Vanch
Хочу взять камеру "навсегда", учитывая, какими темпами компании отказываются от работы с пленочными технологиями...
Ну, "убить" обе эти камеры любителю трудно. Тут они равнозначны.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 21.09.2006, 15:24

Цитата:
Сообщение от Vanch
EkU Камера планируется единственной. На замену тридцатке, которую всегда было жалко мочить под дождем и стукать обо что-нибудь - ибо хлипкая. А тридцатка будет запасной... Вес, как раз, волнует мало.

Dosja А в чем конкретно процессоры там помогают? Ведь это не цифровые камеры, а аналоговые... У меня было 4 электронных зеркалки различного класса, и как раз на оперативность работы нареканий не было.
Тогда единица - без вариантов !!!

(моё мнение и мой выбор.... если бы таковой стоял)
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
caput lupinum
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.09.2006, 17:11

3ха не прорезинена - она просто хорошо сделана, без встр. вспышки и проч. Связь с компом в 1в может выйти вам боком - накоторые молодцы убирают много чего им ненужного через PF, а reset по-моему, действует только на CF - надо уточнить. Еще у них разный выбор точек AF - у 3хи есть ECF, а у еденицы кнопка home position - выбор между сеткой и 1й точкой одним нажатием - очень часто пользую энту кнопку на 10ке, ЫМХО она удобнее новых джойстиков. Еще у трешки попроще отделка - обрезинена только рукоятка.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
13985
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.09.2006, 18:54

У меня у самого в конце весны стоял вопрос на что сменить 30-ку. Тоже думал о 1в и 3. В итоге купил трёшку и ничуть об этом не жалею. По функциональности она полностью сопоставима с единичкой. 10 кадров в секунду против 7-ми это не существенно. Был летом в Литве на соревнованиях по мото-кроссу, понял, что 7 кадров хватает слихвой. Попал в Слитерском заповеднике под сильный ливень, камере хоть бы что. Да и по весу она легче. Возможных личных настроек столько, что даже не будешь знать, что с ними делать. Покупая камеру, сэкономил вдвое, так как покупал с рук у старичка. Считаю, что нет смысла переплачивать за единичку. Утверждение, что пленочные фотоаппараты - динозавры, считаю в корне ошибочным. Во-первых, цифровой фотоаппарат такого класса как по своим характеристикам, так и по функциональности, стоит бешенных денег. А во-вторых, возьмите цифровик и пленочник, направьте их на звездное небо и откройте затвор на пару часиков. На пленке будет красота, а на матрице - шумы.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 21.09.2006, 22:23

Странно, что до сих пор не было рекомендаций перейти на "цифру". Не буду и я рекомендовать. Будь у меня такой выбор, как у Вас - я искал бы 1-куV б.у.
В Киеве такие камеры сейчас продают по смешны ценам ~500 долларов(массовый психоз "цифирью").
Если Вас интересует камера "вездеходная" и "навсегда" то 1-ка, пленочная (пока еще выпускают пленку), камера для Вас.
Это потолок в малом формате и Вас не будут тревожить мысли "вот тут 1-ка бы "вывезла"".


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 22.09.2006, 00:34

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Ларчик открывается очень просто. Внутренее питание камер идет от двух трехвольтовых батареек, а в бустере стоит 12-вольтовый аккумулятор. Поэтому все моторы начинают крутиться быстрее -- и фокусировочные (на L-ках), и протяжки пленки.
бустер на самом деле только пленку крутит быстрее.
мотор объектива крутится одинаково при любом питании
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 22.09.2006, 00:50

Цитата:
Сообщение от Vanch
Интересует вопрос по поводу динозавров современного фотоаппаратостроения.
Есть возможность купить тройку или единичку. Порылся я в сети и увидел, что тройка сделана на базе старого 1Н. Что по таким параметрам как фокусировка, экспонометрия, влаго- и пылезащищенность корпуса она идентична с 1в. Они даже внешне похожи очень.
Но 1в умеет подключаться к ПК и сгружать туда данные о пленках, а также вроде впечатывать в межкадровое пространство экспопару. А так же явно оговорено, что корпус 1в - металлический. Про тройку таких данных нет.
В то же время, везде информация, что обе камеры - проф. класса.

В чем еще различия, я не понял. сейчас хочу взять камеру "навсегда", и пока склоняюсь к тройке, ибо в сравнениях по описаниям не увидел явных преимуществ единички.

Спасибо.
3 шку я только в руках держал несколько раз.
1в использую несколько лет.
тройка мне как то игрушечной показалась.
1в в руках намного удобнее.

на самом деле тройка была полигоном перед выпуском 1в.
на ней откатывали новый автофокус.
вроде как перед запуском 1в его дорабатывали.
влагозащищенность у них разная.
в 1в на всех кнопках стоят резиновые уплотнения.
до 1в такого не было.
100% видоискатель - это очень классно.
однако пока им не попользуешься не поймешь.
у 1в меньше время затемнения видоискателя (blackout time) 87мс против 105.
короче х-синх. (250)

в общем, я бы советовал 1в.
треха только похожа на нее...

к слову.
это сильная репортерская камера.
для пейзажей или портрета она избыточна.

раз уж на на пленку снимаешь, то может о сф подумать.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
Smile 22.09.2006, 12:16

Цитата:
Сообщение от Lyaxey
В Киеве такие камеры сейчас продают по смешны ценам ~500 долларов(массовый психоз "цифирью").
.
Очень интересно! :rolleyes:
Подробнее в личку можно, на предмет, бывают ли эти люди в Москве проездом. Потому как за такие деньги, я бы себе взял 1V на всю оставшуюся.. :smoke: Пленка всегда останется пленкой, это циферь проходящее!
И сЧастью моему не было бы придела..
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011