Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Объектив ef 50/2.5 macro
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 17.09.2004, 13:23

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lyaxey @ 17 Сентября 2004, 12:50)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 17 Сентября 2004, 11:16)]
Я не знаю, как влияет на разрешение "цветоделение"
Уважаемый IgYa ответил, что я имел ввиду.
Граждане, я вас очень прошу -- читайте то, что я пишу, если вы мне отвечаете. Я ведь зверею, честное слово, от "чукчанечитательства" .

Я знаю, что такое "цветоделение" (Bayer pattern), я не знаю, как именно его присутствие ухудшает разрешающую способность матрицы. А вот уважаемый IgYa, увы, не очень хорошо представляет, как работает этот самый GRGB или что-то еще

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lyaxey @ 17 Сентября 2004, 12:50)]
Теорема Котельникова, на мой взгляд, здесь не причем.
К сожалению, теорема Котельникова всегда причем. Она нам дает теоретический максимум разрешающей способности. Оценку сверху. На практике, результат всегда будет хуже.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 17.09.2004, 13:24

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (IgYa @ 17 Сентября 2004, 13:07)]Наоборот, 45 градусов - это счастливый расклад
как в камерах Fuji, матрица 6 Мп под 45 градусов,
чушь
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]а после аппаратно-програмной интерполяции получается 12 Мп
опять чушь

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]и она совсем не плохая это интерполяция!
А кто сказал что она плохая? Хорошая.
Но всякий приличный объектив имеет заведомо большее разрешение чем матрица.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 17.09.2004, 14:18

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 17 Сентября 2004, 13:23)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lyaxey @ 17 Сентября 2004, 12:50)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 17 Сентября 2004, 11:16)]
Я не знаю, как влияет на разрешение "цветоделение"
Уважаемый IgYa ответил, что я имел ввиду.
Граждане, я вас очень прошу -- читайте то, что я пишу, если вы мне отвечаете. Я ведь зверею, честное слово, от "чукчанечитательства" .

Я знаю, что такое "цветоделение" (Bayer pattern), я не знаю, как именно его присутствие ухудшает разрешающую способность матрицы. А вот уважаемый IgYa, увы, не очень хорошо представляет, как работает этот самый GRGB или что-то еще
Уважаемый Сергей, звереть, я думаю, лишнее. Это не тот вопрос из-за которого надо так реагировать.
Я очень рад, что Вы знаете про "Bayer pattern", я и считал что в образовании цветовой точки одновременно задействованы несколько пикселей и поэтому пересчет разрешения матрицы должен быть другим (хотя я могу и ошибаться). И сразу так переживать, я думаю, не стоит
Люди разные бывают, что и хорошо. Для общения и познания нового и существуют подобные форумы, али я не прав
А вообще мы далеко зашли в прениях и уклонились от основного вопроса (в этом есть и моя вина )

С уважением,
Алексей.


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
Post 17.09.2004, 14:52

Зверел, зверею и буду звереть. Сами посудите. Пишу "не понимаю, зачем вспышке учитывать кроп-фактор" -- мне начинают рассказывать, что такое кроп-фактор; пишу "не знаю, как Байер скажется на разрешающей способности" -- мне начинают объяснять, что такое Байер. Вы бы не озверели?

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lyaxey @ 17 Сентября 2004, 14:18)]я и считал что в образовании цветовой точки одновременно задействованы несколько пикселей и поэтому пересчет разрешения матрицы должен быть другим (хотя я могу и ошибаться).
Понимаете, тут дело такое. Если вы под "несколько пикселей" имеете в виду типовой квадрат GRGB, то эти квадраты как раз и расположены с частотой 1/135 мм и вышеприведенные рассуждения справедливы. Если же вы имеете в виду, что в образовании цветовой точки участвуют соседние "квадраты", то -- ситуация станет еще хуже Такая пространственная интерполяция позволит уменьшить шумы как раз... ценой потери в разрешающей способности


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 17.09.2004, 15:01

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 17 Сентября 2004, 14:52)]Понимаете, тут дело такое. Если вы под "несколько пикселей" имеете в виду типовой квадрат GRGB, то эти квадраты как раз и расположены с частотой 1/135 мм и вышеприведенные рассуждения справедливы. Если же вы имеете в виду, что в образовании цветовой точки участвуют соседние "квадраты", то -- ситуация станет еще хуже Такая пространственная интерполяция позволит уменьшить шумы как раз... ценой потери в разрешающей способности
Теперь понимаю
Благодарю


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
DROP
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.09.2004, 21:29

2IgYa:
Если интересно, то я могу выслать пару JPEG-фоток, снятых этим объективом. А что касается субъективной оценки работы, то могу сказать следующее:
1) как и все дискретники, этот объектив довольно контрастный по сравнению с зумами;
2) по резкости нареканий нет (резкий от макро до бесконечности), но сравнивать с 100 не могу;
3) рабочие диафрагмы с max резкостью от 4 и до 16, на 2.5 качество мне нравится;
4) дисторсии и виньетирования не заметил, зайцы четкие, бесцветные, но немногочисленные, при открытой дырке их можно нивелировать.
В основном использую для пейзажа (в том числе и со слайдом), реже для макро. Прекрасно работает как с 300D (увеличение 0,8), так и с 33.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
IgYa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.09.2004, 11:44

буду очень признателен за примеры, несколько файликов, интересует - макро, пейзажи, на солнце и в контровом свете. можно на мыло
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011