Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Рекомендую познакомиться с Portrait Professional
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
irage irage вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для irage
 
Сообщений: 93
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 23.10.2007, 17:39

Дмитрий, поверьте, еще не разу не было, чтобы огламуренная заказчица была недовольна своим портретом. К сожалению подход к созданию портретов, который описал Носов в своем "Незнайке" до сих пор имеет место быть

В защиту софта скажу что он позволяет многое, но не заставляет этого. Я показывал пример максимальной трансформации, а на самом деле он позволяет довольно тонко работать с лицом.

Для меня лучший способ получить хороший портрет - это выбор правильной позы и освещения. Это позволяет скрыть большую часть недостатков лица.

Но при всем при этом, считаю что для портретов софт просто клад.


Самое главное - это хвост!
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Valeri P.N. Valeri P.N. вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Valeri P.N.
 
Сообщений: 191
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Московская обл.
По умолчанию 23.10.2007, 19:12

Скажите когда последний раз Вы снимали себя и нравились себе ? Я лично затрудняюсь сказать. Можно только сказать ну и страшен. При всех-то возможностях .Вот так и все хотят видить себя молодыми и красивыми. Даже просят убери морщины, прыщики и складки на лице и шее. Да и художники как рисуют. В 100 раз хлеще. Меня тут родственник попрасил снять его... - Фото передали художнику и он нарисовал портрет с фото за 3000$
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 23.10.2007, 19:13

Мэй би, на сайте демка страшная, так изуродовали тётю, изуверы.
П.С. Бабы, всё-таки, дуры. Никакого понимания истинного искусства.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.10.2007, 22:06

Если попробовать объективом, например, 85 мм сделать фото с разных расстояний, например, 90 см, 1,3 м, 3 м, уверяю, если посмотреть потом только на кропы, на которых будет голова, геометрические пропорции одного и того же лица будут изменены. Проведите эксперимент и увидите доказательство моих слов. Так что эта программка может даже помочь в верификации криминалистам черт лица, снятых фотографом не с того расстояния...
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Valeri P.N. Valeri P.N. вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Valeri P.N.
 
Сообщений: 191
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Московская обл.
По умолчанию 24.10.2007, 01:53

А вот целая куча всяких программ. Проще но зато даром
http://www.colorpilot.ru/download.html
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 24.10.2007, 02:34

Цитата:
Сообщение от Rusich
Если попробовать объективом, например, 85 мм сделать фото с разных расстояний, например, 90 см, 1,3 м, 3 м, уверяю, если посмотреть потом только на кропы, на которых будет голова, геометрические пропорции одного и того же лица будут изменены. Проведите эксперимент и увидите доказательство моих слов. Так что эта программка может даже помочь в верификации криминалистам черт лица, снятых фотографом не с того расстояния...
Если смотреть на лицо с разных расстояний,то искажения будут теми же, т.е. линейными. Так,что объектив искажает лицо неспецифическим способом, в отличие от софта.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 24.10.2007, 03:40

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
...Чистота и оттенок кожи - те параметры, которые варьируются в реальной жизни, геометрия - никогда.
Не слишком ли категорично? Понятно, что злоупотребления любые нехороши, но чуть-чуть удлинить шею, сузить нижнюю часть лица, приподнять уголки губ - такие (и обратные) изменения геометрии происходят у человека в течение суток и под влиняием эмоций, усталости, и т.д.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
...Портрет "изменённого" человека будет привлекателен для людей не знающих прототип, но для него самого,или друзей-родственников,вряд-ли.
Может, не поверите, но моим моделям (а это дамы весьма бальзаковского возраста) - нравятся.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
balda balda вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для balda
 
Сообщений: 128
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 24.10.2007, 11:31

Спасибо за ссылку. Забавный результат. Кроме того, есть ручные настройки, например отменяющие изменение форм головы, глаз и т.д., а также можно делать не "очень гламурные" портреты. Единственное, что программа в целом немного блюрит и все пространство вокруг, и можно вручную либо наложить маску или пройтись кисточкой ослабления эффекта. В целом очень доволен.


На***я плёнка, когда цифра так удобна и практична: снял-посмотрел-удалил.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 24.10.2007, 15:29

К настоящему портрету такие уловки отношения не имеют,на мой непросвещённый взгляд. Это инструмент ремесленника.
То,что наверняка является портретом: http://www.stefan-rohner.net/portfol...trait/001.html
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.10.2007, 15:46

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Если смотреть на лицо с разных расстояний,то искажения будут теми же, т.е. линейными. Так,что объектив искажает лицо неспецифическим способом, в отличие от софта.
А Вы все-таки проведите эксперимент, как я описывал. Уверяю, не пожалеете потраченного времени. Результаты удивят. А вот потом уже теорией можно будет описывать полученный опыт. А так - говорить не о чем.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.10.2007, 15:51

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
К настоящему портрету такие уловки отношения не имеют,на мой непросвещённый взгляд. Это инструмент ремесленника.
То,что наверняка является портретом: http://www.stefan-rohner.net/portfol...trait/001.html
Портреты понравились, позабавила приверженность исключительно к квадратному кадрированию. ИМХО - лишнее ограничение творчества. Кстати, недавно Вы сами завели тему о допустимости обработки в фотографии на примере творчества 17 летнего паренька. Как это сочетается с Вашей позицией?
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 24.10.2007, 16:01

Давайте ходить по улице голыми летом - ведь ничто не запрещено, зато удобно и практично. Про эксперименты и их удивительные результаты - так это вряд-ли. Наэкспериментировался уже. Удивляться могу всё реже и реже...Грустно.
Про соотношения сторон. Многих любителей можно сразу определить по тому, что все картинки у них всегда имеют неизменное соотношение сторон. Это зависит от камеры, которой они владеют. Камера ведёт их по сюжету. Обычный 35 мм кадр,на мой взгляд, имеет неудачное соотношение длин сторон для неподвижных изображений. Это ведь кинокадр и изначально он передавал динамику кинематографического действа. Но для still фотографии кадр слишком растянут, не случайно профессиональная линейка фототехники ( средний и крупный формат) более стремятся к квадрату, нежели пространному прямоугольнику. Поэтому изображению с глубоким содержанием и без движения ( в примитивном понимании ) в кадре, лучше быть квадратным,чем пространным. Это я к тому, что квадрат не только сознательный выбор портретиста такого уровня,но и просто необходимость для подобных работ.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.10.2007, 16:16

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Давайте ходить по улице голыми летом - ведь ничто не запрещено, зато удобно и практично.
Извините, не понял ход Вашей мысли. Это о чем?
Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Про эксперименты и их удивительные результаты - так это вряд-ли. Наэкспериментировался уже. Удивляться могу всё реже и реже...Грустно.
Ну, меня тоже трудно удивить. Но от этого эксперимента, думаю, Вы удивитесь (Наш глаз не объектив, во-первых - "фокусное" у него легко меняется, во-вторых - наше зрение бинокулярно, а результат изображения "конвертирует" в мозгу не какой-то там Диджик или Пентиум... Да и "обрабатывающий софт" у нас посолиднее...)
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 24.10.2007, 16:37

Как это у вас фокусное меняется в глазу? У меня зафиксировано. Мешает бинокулярность? Можно смотреть одним глазом! При приближении к объекту возникает та же дисторсия,что и в традиционной оптической системе с фиксированным ФР.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 24.10.2007, 18:16

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Как это у вас фокусное меняется в глазу? У меня зафиксировано.
Сорри, а как же тогда у Вас глаза фокусируются?


Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 24.10.2007, 18:23

У меня тоже в глазу зума нет, постоянное ФР...
Кто у нас счастливчик с зумом?
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.10.2007, 22:54

Хрусталик глаза способен менять свою кривизну в зависимости от объектов, которые рассматривает. Медицинский факт. При изменении кривизны хрусталика меняется его фокусное расстояние. Конечно, это не зум объектив, но сопоставимо по результатам. Конечно, глаз более совершенен, чем объектив.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Valeri P.N. Valeri P.N. вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Valeri P.N.
 
Сообщений: 191
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Московская обл.
По умолчанию 25.10.2007, 00:01

Куда- это Вы ушли от темы ??? Дело каждого. Нравится или не нравится . Каждый решает сам.
Где купить вот интересно
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 25.10.2007, 00:07

Rusich
Е-мое, может у меня глаз не такой! У него угол зрения примерно как у фикса 50мм (35мм экв.). Как я не напрягался перья у воробья на дереве разглядеть, ФР и угол зрения остались те-же...
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.10.2007, 01:02

Юрий
Видать, Вы не среднестатистический человек, которого исследовала современная медицина... Угол зрения действительно может меняться из-за изменения кривизны хрусталика. Это исследованные и описанные в медицине факты.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011