Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Аберрациям - бой!
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Ан_Дрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2007, 13:23

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Задача цифрового фотографа - получить изображение максимального качества сразу, при съёмке и, грамотно обработав его в конверторе, донести до устройства вывода.
Нормальная точка зрения.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Сами попробуйте, получив 16-бит ТИФ из конвертора в ФШ, любыми средствами редактора "добыть" максимально возможное количество светов из файла.
Согласен, если пиксели отсутствуют, их получить неоткуда.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Теперь то же, но в ACR с помощью recovery. Далее можно ввести экспокоррекцию до -4 и посмотреть сколько светов в принципе записано в RAW файле.
Тоже попробовал, можно кое что вытянуть. Не столько правда как с экспо-вилкой. Думаю качественное HDR все таки не получить.

Но все это не относится к вашему утверждению, Дмитрий, что при переводе из RGB в LAB происходит потеря элементов изображения (информация в светах). Каждый может сам попробовать (если не верит Маргулису) - переконвертировать несколько раз (не обязательно 25 ) и наложить на исходное изображение и поискать отличия.

Я проделал такую операцию всего 2 раза

Предлагаю на этом закончить дискуссию о "потерях при переводе из RGB в LAB". Будем считать что каждый остался при своем.

Удачи и хороших снимков.

Миниатюры
Detali 1.jpg   Detali lab.jpg   Marg 202.jpg  
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2007, 13:46

Цитата:
Сообщение от Ан_Дрей
Я проделал такую операцию всего 2 раза
А Вы не видите разницу в светах между этими двумя снимками? :confused:
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 11.04.2007, 14:02

Спор то о чем?
Про какой-то ЛАБ. Чем он нас спасет?
Он что вытягивает света тени лучше чем RAW конвертер? Да смешно...
Или он позволяет манипулировать уровнями лучше чем в RGB. Тоже не понимаю прикола. Ну можно их перегонять 25 раз из одного пространства в другое, ну хоть 100 раз.
Применения то у LAB для цифровой фотографии какие?
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Ан_Дрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2007, 14:05

Цитата:
Сообщение от McFris
А Вы не видите разницу в светах между этими двумя снимками? :confused:
Между какими? Между верним и нижним или между правым и левым? Имелось ввиду правое и левое изображение. И потом я сравнивал, естественно Tiff 16 bit. При записи Jpeg, естественно, происходят потери.

Да что все обо мне, да обо мне

Попробуйте проделать это с собственными снимками.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 11.04.2007, 14:09

Практическая дискуссия и не начиналась, ибо смысла нет. Утверждение, тем более не моё, а автора материала по ссылке ( надо сказать убедительно доказанное). Не таскаем мы уже давно файл по пространствам. Делаем всё в одном, обычно sRGB (для веб) или Адоб RGB (для принтов). А про потерю информации в светах при большем значении гаммы, так это справедливо,в первую очередь, при рендеринге изображения, которое происходит при смене пространства перед выводом на качественную печать. Маргулис будет вам союзником ровно до того момента, когда вы начнёте активно работать в хорошем RAW-конверторе с обилием специальных инструментов,а ФШ останется софтом для финальной подгонки, но не базовой обработки.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Ан_Дрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2007, 14:14

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Применения то у LAB для цифровой фотографии какие?
Именно об этом написано в книге Маргулиса "Photoshop LAB Color" - как это ни покажется странно .

Но естественно это не для всех. Кому то больше подойдет RGB.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Ан_Дрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2007, 14:24

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Практическая дискуссия и не начиналась, ибо смысла нет. Утверждение, тем более не моё, а автора материала по ссылке ( надо сказать убедительно доказанное). Не таскаем мы уже давно файл по пространствам. Делаем всё в одном, обычно sRGB (для веб) или Адоб RGB (для принтов). А про потерю информации в светах при большем значении гаммы, так это справедливо,в первую очередь, при рендеринге изображения, которое происходит при смене пространства перед выводом на качественную печать. Маргулис будет вам союзником ровно до того момента, когда вы начнёте активно работать в хорошем RAW-конверторе с обилием специальных инструментов,а ФШ останется софтом для финальной подгонки, но не базовой обработки.
Как лаборант вынужден согласиться с экспертом (-ами)
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 11.04.2007, 15:13

Чувствую себя неловко, ей-богу. Но всё-же представьте, что некто крайне авторитетный ( Маргулис) очень убедительно рассказывает Вам о преимуществах СD перед DVD, но у вас уже Blue-Ray и, Вы точно знаете, назад к этим системам не вернётесь. Где-то такое чувство. Хотя я тоже вдоволь поработал в LAB и даже убеждался, что шарпенинг в L-канале имеет некоторые преимущества над шарпенингом в RGB в режиме наложения luminosity, но потом как-то это стало не нужно. В один момент.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2007, 15:34

Цитата:
Сообщение от Ан_Дрей
Между какими? Между верним и нижним или между правым и левым? Имелось ввиду правое и левое изображение. И потом я сравнивал, естественно Tiff 16 bit. При записи Jpeg, естественно, происходят потери.
Я вижу разницу между левым и правым. Почти на грани замечания, но отчётливая. Может это и Джепег так по разному пожал, но почему только свет и тень?
Проделать сам не могу, нет у меня пока Фотошопа. Если не трудно, сделайте маленькие тифы и поперегоняйте, я посмотрю.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Ан_Дрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2007, 16:51

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Чувствую себя неловко, ей-богу. Но всё-же представьте, что некто крайне авторитетный ( Маргулис) очень убедительно рассказывает Вам о преимуществах СD перед DVD, но у вас уже Blue-Ray и, Вы точно знаете, назад к этим системам не вернётесь. Где-то такое чувство. Хотя я тоже вдоволь поработал в LAB и даже убеждался, что шарпенинг в L-канале имеет некоторые преимущества над шарпенингом в RGB в режиме наложения luminosity, но потом как-то это стало не нужно. В один момент.
Дмитрий, если Вы еще не заметили, я с Вами ни о чем не спорю и ничего не доказываю. Маргулис, так же как и я, тоже не утверждает, что обязательно нужно абсолютно все фотоснимки абсолютно всем фотографам подвергать обработке в Lab. Если снимок идеален - то Lab абсолютно не нужен. Так же как и Photoshop.

В Lab-е можно (но опять же не обязательно) исправлять некоторые огрехи "неидеальных" фотоснимков. Или использовать как инструмент для творчества, если не стоит задача сохранить первоисточник (снимок полученный супер-мега-отличным конвертором из RAW).

В частности, с чего началась данная тема, можно исравлять ХА - например если после конвертации из RAW "следы" ХА все равно остались, или есть снимок в Jpeg и нет в RAW, или если у людей камера вообще не сохраняет в RAW.

Ни на что большее я не претендую. И буду рад, если 99% посетителям данного форума мои советы не понадобятся.

Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Ан_Дрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2007, 17:01

Цитата:
Сообщение от McFris
Если не трудно, сделайте маленькие тифы и поперегоняйте, я посмотрю.
Посылаю заархивированные в RAR-е. Надеюсь RAR есть
Вложения
Тип файла: rar Detali.rar (0, 45 просмотров)
Тип файла: rar Detali rgb lab.rar (0, 46 просмотров)
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2007, 18:55

Нету РАРа, есть Stuffit...
Разницы не нашёл, если она и есть, то неощутима. Потом, дойдёт до нас Фотошоп, проверю что получится.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2007, 19:22

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Маргулис будет вам союзником ровно до того момента, когда вы начнёте активно работать в хорошем RAW-конверторе с обилием специальных инструментов,а ФШ останется софтом для финальной подгонки, но не базовой обработки.
Согласен. Именно таким путем я сам и хожу.
Тема-то начиналась со способа борьбы с остаточными хроматическими аберрациями после конвертации RAW файла. А тут уж, как говорится, каждый выбирает по себе - кто ФШ, кто различные плагины. Тут, ИМХО, ни спорить, ни доказывать нечего.

Ну, а если уж пользоваться ФШ - обработка в пространстве LAB имеет некоторые преимущества перед RGB. И тут, действительно, лучше почитать Моргулиса.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Ан_Дрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2007, 19:31

Цитата:
Сообщение от McFris
Нету РАРа, есть Stuffit...
Разницы не нашёл, если она и есть, то неощутима. Потом, дойдёт до нас Фотошоп, проверю что получится.
Издеваешься (-тесь) по поводу Фотошопа

Кстати, Маргулис не утверждает что разницы нет. В RGB - 10 млн цветов, в Lab - 1 млн цветов (без учета не существующих)
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2007, 21:07

Не издеваюсь, а факт. По Интел-Макинтош только несколько дней как вышел нормально рабочий Фотошоп CS3. Предыдущие работали в режиме эмуляции, что есть сакс.
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Ан_Дрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2007, 21:45

Цитата:
Сообщение от McFris
Не издеваюсь, а факт. По Интел-Макинтош только несколько дней как вышел нормально рабочий Фотошоп CS3. Предыдущие работали в режиме эмуляции, что есть сакс.
Понятно.
А то я хотел как раз посоветовать сэмулировать Винды и поставить на них Фотошоп. Хорошо что не успел, а то бы нарвался...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011