Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Редактирование фотографий
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 27.10.2004, 16:54

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Василий @ 27 Октября 2004, 15:00)]Кстати, при загрузке РАВа в CS появляется диалоговое окно, которое предлогает выбрать какую гамму ему использовать. Там 4 пункта RGB, sRGB и ещё два. Что выыбирать в этом меню
Вот уже начинаете двигаться к пониманию вопроса. Очень советую для начала прочитать и _осознать_, что есть .RAW. Потом выяснить, как происходит конвертация этого самого .RAW в PS и как в AcdSee. Потом уже сможете задать в конференции четкий вопрос. А мы сможем что-то конкретное подсказать.
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 27.10.2004, 16:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Chouck @ 27 Октября 2004, 15:08)]Не в тему конечно но для работы с raw лучше, вернее удобнее C1. если интересно могу пояснить.
Я уже просил. В таких случаях добавляйте "на мой взгляд". Или не пишите таких вещей вообще.
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Chouck
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.10.2004, 17:04

RAW можно просто воспринимать как самый качественный формат хранения изображения между матрицей и средствами обработки и не парится. И не вдаваться в подробности строения матриц разных типов и разных производителей и про то как из N одноцветных пикселов магически делают тоже N, но трехцветных. Ну уж так мы и до матриц дойдем и там тоже много интересного и загадошного.

Вот на всякий про RAW
http://photoscape.ru/handbook/raw/basics/

Дааа людям с маком и без ACDSee очень сложно понять проблемы обывателей
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 27.10.2004, 17:26

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Chouck @ 27 Октября 2004, 16:04)]Вот на всякий про RAW
http://photoscape.ru/handbook/raw/basics/

Дааа людям с маком и без ACDSee очень сложно понять проблемы обывателей
Ура! Вы сами это прочитали? Если да, тогда обьясните мне, какое отношение к .RAW имеет профиль?

Не поверите, у меня РС тоже есть. И ничего, проблем не испытываю. Хотя Мак конечно приятней Вы опять не поверите, но процедуру калибровки там тоже надо проводить
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Chouck
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.10.2004, 17:38

Поверю. Но это (калибровка) к сожалению Василию не поможет решить поставленную проблему.
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Chouck
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.10.2004, 17:43

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Chouck @ 27 Октября 2004, 16:04)] Если да, тогда обьясните мне, какое отношение к .RAW имеет профиль?
Давайте не путать цветовые пространства и профайлы с информацие о интерпритации RGB бит.

.RAW (сырой RGB) конвертируется в определенное цветовой пространство. В какое и сто потом с этим делать решает пользователь. При этой конвертации можно наложить профайл камеры чтобы результат более соответствовал действительности. А именно каждая матрица (модель, партия или конкретный экземпляр) имеют отклонения от идеальной передачи поданного света в RGB. Для компенсации этого и делаю профайлы камер. Например на матрицу падают чистый красный а она выдат R=250 G=2 B=4, это не есть хорошо и производители матриц (или другие заинтересованные лица) с целью компенсации этого делают профайл камер который содержит математические формулы для корекций недостатков технологий и конкретных моделей. Вот как раз PS RAW plugin не поддерживает и не иимеет такого рода профайлов и это сами понимете - плохо.



Ответить с цитированием
  (#47) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 27.10.2004, 18:32

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Chouck @ 27 Октября 2004, 16:43)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Chouck @ 27 Октября 2004, 16:04)]Давайте не путать цветовые пространства и профайлы с информацие о интерпритации RGB бит.
Давайте И остальные термины тоже. И Василия давайте не будем путать В идеале бы услышать от Василия точное описание проблемы и поудалять из этой темы все наши упражнения в софистике.
Я на данный момент не очень понимаю, какое из видимых автором изображений больше соответствует действительности
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Chouck
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.10.2004, 18:50

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 27 Октября 2004, 18:32)]Я на данный момент не очень понимаю, какое из видимых автором изображений больше соответствует действительности
Нео, ложки нет. Как нет и действительности, все относительно.
Если у Василия остались вопросы я, готов помочь ему (как впрочем и вам) разобраться.
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.10.2004, 10:16

По поводу того, какое из них больше соответствует реальности вопрос хороший!!! Кстати проблемму с потерей яркккости цветов я заметил только в фотошопе, пользуяссь д этого стандартной программой к 300Д такого не замечал. Файл наа выходе и на входе были идентичны. Причём не важно какой использовался просмоторщик!!!
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 28.10.2004, 11:20

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Василий @ 28 Октября 2004, 09:16)]По поводу того, какое из них больше соответствует реальности вопрос хороший!!!
И решить его можете только Вы.
Ладно, обьясняю на пальцах. Сам по .RAW файл это не картинка. Как будет выглядеть то, что содержится внутри файла зависит от Вас и только от Вас. Результат зависит от того, как Вы преобразовываете данные из .RAW-файла. Например, никто не мешает играться ступенями экспозиции. Скажем поставить при преобразовании +2 или -2 ступени. Результат будет заметно отличаться
Для того, чтобы понять, почему по-разному выглядят изображения в разных программах, нужно точно знать, как именно эти самый программы их показывают. Преобразуют ли равку или показывают встроенный .jpg. Если преобразуют равку, то как именно, с какими параметрами.



Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.10.2004, 11:50

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 28 Октября 2004, 11:20)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Василий @ 28 Октября 2004, 09:16)]По поводу того, какое из них больше соответствует реальности вопрос хороший!!!
И решить его можете только Вы.
Это всё понятно. Я понимаю, что тяжело так разговаривать. НАдо просто это видеть своими глазами. Причём как на мониторе, так и в живую (как фотографии, так и объект съёмки). Я очень извеняюсь, но с печатью фоток у меня тяжко - только в выходные (в будни работаю как волк).
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Prospero Prospero вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 133
Регистрация: 24.09.2002
По умолчанию 28.10.2004, 19:06

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Василий @ 27 Октября 2004, 14:49)]Если бы можно было выложить РАВ (до обработки в фотошопе) и ТИФФ (после его сохранения в фотошопе) я бы выложил. Но к сожалению объёмы не позволяют.
Можно выложить малюсенькие фрагментики того и иного, наиболее характерные для иллюстрирования того, о чём Вы говорите.
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.11.2004, 10:24

Я в эти выходные ходил печатать эти фотографии. Та, что обрабатывалассь в PS выглядила очень "бледно", а та что обрабатывалась в родном софте не потеряла свой глянец, если можно так выраазиться. Завтра постораюсь выложить эти два файла!
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
Chouck
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.11.2004, 10:29

Все очень зависит от того какие коррекции применил оператор минилаба
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.11.2004, 10:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Chouck @ 01 Ноября 2004, 10:29)]Все очень зависит от того какие коррекции применил оператор минилаба
Печать без корекции. На фотках прям сразу всё видно было. От монитора отличия не было.
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
Chouck
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.11.2004, 10:45

А в каком пространстве(Working Space) она была в PS ?
Adobe(1998) или sRBG
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.11.2004, 10:57

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Chouck @ 01 Ноября 2004, 10:45)]А в каком пространстве(Working Space) она была в PS ?
Adobe(1998) или sRBG
В фотошопе в sRGB, причём я пробывал менять настройки камеры, но он всё равно предлагает загружать в sRGB. Причём какую настройку не выбирай ничего не изменяется.
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
Chouck
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.11.2004, 11:19

А как у вас выглядит меню:
Лучше поставить чекбоксы чтобы при конвертации PS хотябы спрашивала.
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.11.2004, 11:23

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Chouck @ 01 Ноября 2004, 11:19)]А как у вас выглядит меню:
Лучше поставить чекбоксы чтобы при конвертации PS хотябы спрашивала.
Если вы имеете ввиду диалоговое окно которое возникает при загрузке RAW в фотошоп (там где меняеться баланс белого, размер холста и т.д.), то там можно выбрать 4 цветовые гаммы!
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
Chouck
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.11.2004, 11:35

Нет, Я имею ввиду именно окно настроек самого PS (то что я показал). A с импортом RAW и тем как там менять пространство вы увидите разницу только если будет 3 условия
сделаете в самом PS Adobe(1998) как у меня на скриншоте
и если в картинке действительно есть цвета которые не входят в sRGB пространство а только в Adobe(1998)
и если вы в камере выбрали Adobe(1998)
и если ваш монитор сможет показать эти цвета



Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011