Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Редактирование фотографий
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 26.10.2004, 17:04

2jester: вообще-то первая часть сообщения была адресована не Вам, а Chouck, это был комментарий к его фразе "Я понимаю что в sRGB цвета хуже, но не настолько-же."
А дальше - ну вообщем-то мы об одном и том же, *если на двух стронах все правильно откалибрано... Но имхо мы уходим в сторону и вообще - где-то здесь пробегала ссылка на Маргулиса в pdf, наверно уважаемому Chouck стоит начать с прочтения оной книжки.



Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Chouck
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.10.2004, 17:22

читал читал, здесь дело в настройках а не работе в PS и в основном об выводе изодражения для веба с предпросмотром в PS
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 26.10.2004, 18:10

Оная книжка далеко не для начинающих. Вы тут столько всего в одну кучу свалили, что просто страшно.

Автору темы. 300D в равку пишет и jpeg. Вы уверены, что ACDSee показывает равку, а не превьюху из этого .jpg?
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 26.10.2004, 18:18

2jester: превьюха там настолько мелкая, что имхо перепутать их нельзя.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 26.10.2004, 18:28

Кто вам это сказал о превьюхе? Человек писал, что у него НЕ стоит хакерская прошивка, позволяющая регулировать размер этого .jpg?
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 26.10.2004, 18:39

2jester: и посыпаю голову пеплом - про хакерскую профивку я и забыл...
Кстати вопрос возник - неуж-то она позволяет делать такими болшими, что их можно перепутать в такой ситуации? Какой там вообще предел для превьюхи?
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 26.10.2004, 18:58

Точно не помню, по-моему до 1,7Мб. У меня нет сейчас этой прошивки, в 300D родная. Опять же, у меня в тумбс по-умолчанию стоит опция fit to screen. Можно же не глянуть, масштаьируемый файл в окошке или нет. Особенно если цвета сразу не понравились.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 26.10.2004, 19:06

2jester: ага, 10х - действительно такую превъюшку можно и спутать... Я просто никогда с этой прошивкой дел не имел - посмотрел список фичь и не увидел того, что мне бы могла потребоваться...
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.10.2004, 12:11

Вы хотите сказать, что прошивка от наших русских хакеров может исправить отображения в PS? И потом как может размер встроенного JPG может повлиять на контрастность изображения при просмотре в AcdSee и Photoshope CS?
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Chouck
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.10.2004, 12:16

Прошивка на RAW не влияет.
а насчет темы треда:

Вот что поможет!
В ACDSee и других програмах надо делать Gamma corection 1.25
В ACDSee это в закладке Display
правда в IE и многих других это сделать нельзя, тогда надо при сохранении в sRGB делать эту корекцию. В PS я это ненашел, зато есть в моей любимой EyeBatch



Ответить с цитированием
  (#31) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 27.10.2004, 12:37

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Василий @ 27 Октября 2004, 11:11)]Вы хотите сказать, что прошивка от наших русских хакеров может исправить отображения в PS? И потом как может размер встроенного JPG может повлиять на контрастность изображения при просмотре в AcdSee и Photoshope CS?
А я совершенно не уверен, что надо что-то исправлять в Photoshop. У меня тоже 300D, Photoshop CS и все замечательно.
Что касается AcdSee. Я ей не пользуюсь и не знаю, как она работает. Однако многие программы вместо .RAW (которые они могут и не понимать, в силу специфики формата каждого производителя) выкусывают из равки .jpg и показывают его. А уж .jpg превью может очень сильно отличаться от того, что вы сами сделаете из .raw
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 27.10.2004, 12:39

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Chouck @ 27 Октября 2004, 11:16)]правда в IE и многих других это сделать нельзя, тогда надо при сохранении в sRGB делать эту корекцию. В PS я это ненашел, зато есть в моей любимой EyeBatch
Еще раз: хакерская прошивка влияет на размер .jpg, который пишется вместе с .raw. Как это может повлиять на просмотр файла - смотри выше.

2 Chouck. Убедительная просьба не советовать таких вещей.



Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Chouck
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.10.2004, 14:33

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 27 Октября 2004, 12:39)]2 Chouck. Убедительная просьба не советовать таких вещей.
А что такого кромольного?

Вот компитентные источники освещают проблему поднятую Василием (а не встроенные JPG в RAW)

Раздел 1.4.
http://foto-service.ru/advices/1812.php
http://foto-service.ru/advices/1813.php

Про монитор http://foto-service.ru/advices/1791.php
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 27.10.2004, 14:45

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Chouck @ 27 Октября 2004, 13:33)]А что такого кромольного?

Вот компитентные источники освещают проблему поднятую Василием (а не встроенные JPG в RAW)
Я прошу прощения, а кто определил компетентность этих источников? Вы, лично Вы, можете _четко_ сформулировать в чем сущность проблемы Василия?
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.10.2004, 14:49

Ребят, чего выы завелись, а то получиться как "Осень осенняя". В этом вопросе нужны эксперементы. Если бы можно было выложить РАВ
(до обработке в фотошоп) и ТИФФ (после его сохранения в фотошопе) я бы выложил. Но к сожалению объёмы не позволяют.
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Chouck
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.10.2004, 15:30

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 27 Октября 2004, 14:45)]
Давайте не путать профилирование монитора и проблему просмотра одних файлов разными програмами под одним и тем-же монитором.
Вот все говорит об одном а именно, что механизм работы Adobe с цв. профайлами устройств отличается от других програм если они даже работают и пытаются применить один и тот же профайл к одному и тому-же файлу у Adobe по сравнению с другими результат будет разным. Тем более что у людей добавивших в настройки видеокарты профайл монитора тешит иллюзия что теперь видны на самом верхнем уровне будут заниматься колорменеджментом сами. Но увы такого не происходит не в 2000 не в XP. И каждая программа должна сама делать этот колор менеджмент. Что касается ACDSee похожий, именно похожий результат тому что видно в PS можно получить добвавив гаммы примерно 1.2(подбирается индивидуально). Я попробовал и мне помогло. Визуально картинки очень похожи, единственное цвета немного отличаются, но это на порядок лучше чтого что было у меня и Василия и для веба это вполне приемлемо. С остальными сложнее.

Вот выдержка из
http://www.photoscape.ru/index.c....ic=4359
Я повозился на выходных с XP и "тамошним" колорменеджментом.
Не могу быть уверенным на 100%, но мой диагноз такой:

Последние версии Фотошопа (7 и CS) вообще не позволяют отключать колорменеджмент для монитора (раньше такая опция была). В результате этого, изображение, которое вы загружаете в Фотошоп ВСЕ РАВНО конвертируется в профайл монитора на лету, назависимо от того, подключаете вы профай к изображению или нет. ТОлько если вы подключаете профайл к изображению, то это преобразование становится _конкрентым_ (из одного профайла в другой). А если нет, то видимо Фотошоп предполагает у файла sRGB и конвертит в профайл монитора. Все тесты говорят именно о таком поведении. Что происходит с другими программами? Те, что не поддерживают колорменеджмент (Эксплорер, АйСиДиСи и т.п.)просто отображают все sRGB, без коррекций. В результате возникают нюансы восприятия изображения в Фотошопе и в Эксплорере (на маке такого нет - там все программы поддерживают колорменеджмент, это просто на уровне операционки).

Что делать?



Пользоваться программами просмотра, поддерживающими колорменеджмент (под Виндовс это iView Media Pro и ThumbsPlus!

Чтобы оценить в Фотошопе как ваша картинка будет видна пользователям в сети - поменять профайл монитора на sRGB. Не забудьте поменять его обратно, при обработке изображений и подготовке к печати;

Сменить операционку ;

Наплевать на эту незначительную разницу. Все равно у большинства пользователей интернета мониторы не только не откалиброваны, но вообще настроены под баланс 9300К, который диктуется производителями игрушек. Там вообще ваши фотки будут выглядеть страшно
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.10.2004, 16:00

Кстати, при загрузке РАВа в CS появляется диалоговое окно, которое предлогает выбрать какую гамму ему использовать. Там 4 пункта RGB, sRGB и ещё два. Что выыбирать в этом меню
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Chouck
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.10.2004, 16:08

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Василий @ 27 Октября 2004, 16:00)]Кстати, при загрузке РАВа в CS появляется диалоговое окно, которое предлогает выбрать какую гамму ему использовать. Там 4 пункта RGB, sRGB и ещё два. Что выыбирать в этом меню
Надо выбирать то пространство что является рабочим в PS
Working Color space.

Не в тему конечно но для работы с raw лучше, вернее удобнее C1. если интересно могу пояснить.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.10.2004, 16:21

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Chouck @ 27 Октября 2004, 16:08)]Надо выбирать то пространство что является рабочим в PS
Working Color space.

Не в тему конечно но для работы с raw лучше, вернее удобнее C1. если интересно могу пояснить.
Если я выбираю систему RGB то потом при загрузке появляется окно, в котором говорить, что данная палитра не соответствует палитре PS. Политра PS - sRGB. ПРиввыборе sRGB в окне загрузки.... никаких вопросов не возникает!

Да если можно объясните, буду благодарен.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Chouck
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.10.2004, 16:29

Все правильно это потому что у вас рабочее пространство sRBG а не Adobe(1998) или RGB. И чтобы привести к этому пространству надо конвертировать.

Если есть время хотябы бегло посмотрите
http://foto-service.ru/advices/1812.php
http://foto-service.ru/advices/1813.php
http://photoscape.ru/handbook/instant_ps/cms/

И все станет ясно
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011