Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Редактирование фотографий
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.10.2004, 09:44

Меня интересует одна очень интерестная штука. Просматриваю я фотку в AcdSe - супер, цвета яркие, контрасты тоже на высоте.
Далее загружаю этот кадр в Photoshop и вся эта картина портится - цвета бледнеют, насыщенность падает.
Сначала думал можеет Photoshop чёто дурит, сохраанил фотку в нём и загрузил её опять в AcdSe - нефига, таже картина (всё бледное какоето).
Кто нибудь может объяснить данный прикол?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 26.10.2004, 10:28

Однозначно проблема с цветовыми профилями. Вообщем ты на Acdsee не орентируйся - она с цветом работать не толком умеет. Что там с ними конкретно - не знаю, надо смотреть и ковырять.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.10.2004, 10:34

А, забыл сказать снимаю я в RAW. С JPG не знаю что твариться.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 26.10.2004, 10:57

А так ведь нету никакго сатндарта показа RAW на телевизоре. Каждая прога показывает как умеет.
ACDsee видимо контраст тянет, для пущей презентабельности картинки, а PS -- ровненько рисует, чтобы можно было оценить что там есть в светах и тенях.
PS -- он умный, думает что эту картинку еще обрабатывать будут...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.10.2004, 11:04

А почему тогда после сохранения файла в PS AcdSe этот файл отображает так же как и в PS (бледно). Хотя файл до загрузки выглядит сочно
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 26.10.2004, 12:03

Но ведь Вы его не в RAW сохраняете?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.10.2004, 12:10

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 26 Октября 2004, 12:03)]Но ведь Вы его не в RAW сохраняете?
А причём тут это. Сохраняю я в TIFF, и потом мне кажеться формат сохранения определяет только качество картинки (в плане точности), а цветовую гамму определяет палитра...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 26.10.2004, 12:16

Неправильно Вам кажется.
Всякий фаил - всего лишь набор цифр. А как их интерпретировать при выводе на телевизор -- каждая прога решает сама.
Для некоторых форматов (в том числе tiff) есть стандартные правила и картинка выглядит одинаково при использовании любого неглючного софта, для фалов raw стандарта нет и софтина рисует его по своему усмотрению.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.10.2004, 12:20

Ага, плана стоит попробывать в JPG. И посмотреть как они нарисуют его в двух разных прогах?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 26.10.2004, 12:34

А вы вообще не дали исходной информации, что бы что-то вам советовать. Какая камера? Как открываете файл в фотошоп? Как преобразовываете?
Вот у наших дизайнеров по умолчанию цветовое пространство в шопе - CMYK. Забавно в нем выглядят фотографии с цифровика.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.10.2004, 12:37

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 26 Октября 2004, 12:34)]А вы вообще не дали исходной информации, что бы что-то вам советовать. Какая камера? Как открываете файл в фотошоп? Как преобразовываете?
Вот у наших дизайнеров по умолчанию цветовое пространство в шопе - CMYK. Забавно в нем выглядят фотографии с цифровика.
Камера 300Д, снимаю в РАВ. Разместить такую фотку тяжко . В Фотошопе открываю в режиме sRGB, покрайне мере он говорит, что файл сохрянён именно в нём....
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 26.10.2004, 12:44

Какой именно шоп? Чем открываете RAW? Цвета похожи на то, что вы снимали? Если после открытия файла в шопе посмотреть меню Image->Mode что там?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.10.2004, 12:53

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 26 Октября 2004, 12:44)]Какой именно шоп? Чем открываете RAW? Цвета похожи на то, что вы снимали? Если после открытия файла в шопе посмотреть меню Image->Mode что там?
Фотошоп PS, при открытии даю 16 бит и цветовую палитру sRGB. Хотя вот если распечатать, то не известно что будет ближе.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 26.10.2004, 15:02

А кстати в фотоаппарате что cтоит - AdobeRGB или sRGB?
Вообще-то рекомендую использовать AdobeRGB - у него охват шире. Да разумеется под AdobeRGB подразумевается AdobeRGB (1998).
А вообще, судя по тому что написано и если я правильно все понял, такое ощущение что ACDSee не воспринимает цветовой профиль из RAW, а из TIFF - воспринимает нормально.



Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.10.2004, 15:36

Незнаю. Спасибо за информацию сегодня попробую. Просто я никогда не менял эти настройки в камере
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Chouck
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.10.2004, 15:52

у меня Таже фигня!
Что-то странное получается с цв. пространствами и софтом
насколько я понял ACDSee, PicaView в отличи от ThumbsPlus не поддерживают цветовые провайлы и профайлы монитора, но это пол беды:

Вот начитался всякого полезного и настроил вроде себе весь процесс как надо но получилось что-то страшное!

Я снимаю CANON 300D в RAW с опцией сохранять в Adobe(1998) в камере.
Настроил в Windows профайл своего монитора:



Открываю С1 PRO с настройками Adobe(1998):


Сохраняю в TIFF c Adobe(1998)
И открываю в PhotoShop где и делаю окончательное редактирование с настройками:



и т.к. фотки приходится просматривать просто под виндами ACDSee, PicaView, ThumbsPlus и выкладывать в инет и смотреть в IE и иже с ним. Получается совершенный коламбур!
Я понимаю прекрасно что некто кроме Photoshop, C1 и ThumbsPlus с цветовыми пространствами и профайлами работать неумеет некто и им надо давать sRBG. В sRGB и конвертирую для этих целей, но получаю нечто совсем непонятное и непредсказуемое.

Подскажите что не так и разьясните как жить дальше и кому и во что верить?



Я понимаю что в sRGB цвета хуже, но не настолько-же.
Я не понимаю IE, ACDSee и иже сним поддерживает профайл дисплея?
Как же делать фотки для Web выкладвания?
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 26.10.2004, 16:29

Ребят, вы шутите, да? Вы фотографии в .jpg выкладываете, а не RAW. И как по-вашему _мой_ монитор будет воспринимать _ваш_ профиль?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 26.10.2004, 16:30

Ну смотри сам насколько хуже - http://www.photoscape.ru/handbook/instant_ps/cms/
Можешь еще здесь кое-что посмотреть - http://www.realcolor.ru/lib/compupri...0/part_1.shtml
Впечетляет, да?

2jester: вообще-то если все настроенно правильно то в теории должен восприняться профиль, встроенный в джипег и попытаться максимально точно отобразиться на твоем мониторе, для этого цветовые профили и придумывались. Но это блин в теории, на практике это получится разве только если у тебя мак...

Ууу, только что заметил что у человека Flat Panel... Забываем о цвете...



Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.10.2004, 16:48

Честно говоря тяжело смотреть на мониторе. Здесь наверное надо просто попробывать несколько функций на камере и в перекодировке из РАВ, а потом апросто распичатать фотографии (без изменения цвета в лаборатории) и сравнить с оригиналом (в живую)
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 26.10.2004, 16:50

Нет, не впечатляет. Это обычная работа.

Правильно настроено что? У человека, который задал исходный вопрос все девайсы откалиброваны? Чем и как давно? Когда последний раз проводилась коррекция?

Да, у меня Мак. И что?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011