Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 40D vs 50D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Pegas Pegas вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 10.11.2007
Question 40D vs 50D - 14.12.2008, 19:16

Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, какую из этих камер выбрать. 15 Мп не интересуют, а насчет низких шумов на исо 3200 есть некоторые сомнения по поводу непричастности шумодава. Что сразило наповал, так это автофокус и очень удобный корпус (после 400-ки). Разница в цене не очень существенная, поэтому хотелось бы выбрать лучший вариант. Заранее благодарен

ПС Прошу сильно не пинать, если где то что то подобное было, просто в данный момент не имею доступа к инету, а квалифицированная консультация нужна срочно


Canon 400D kit, Зенит-ЕТ
Tokina 12-24/4, Canon EF 28-135/3.5-5.6 IS USM
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Володимер Володимер вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Володимер
 
Сообщений: 65
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Сибирь
По умолчанию 14.12.2008, 19:42

У 40D "устаревший" процессор DIGIC III у 50D - современный DIGIC IV.

1) У сорокета хуже дисплей. При одинаковом физическом размере его разрешение почти в четыре раза ниже, чем у 50D. Также есть сложности с цветопередачей дисплея и плавностью и четкостью отображения контрастных переходов. Хотя, проблема с четкостью и цветопередачей в сорокете частично решается перепрошивкой FirmWare до версии 1.0.8

2) У 40D уже диапазон ISO. У сорокета ISO меняется в пределах 100-1600 (базовый диапазон) + 3200 в расширенном режиме. У 50D ISO меняется в более широких пределах 100-3200 в базовом диапазоне + 6400 + 12800 в расширенном диапазоне

3) У 40D уже диапазон регулировки AUTO-ISO: всего в пределах 100-800, против 100-1600 у 50D

4) У 40D хуже реализован режим LIVE-VIEW, нет контрастного автофокуса, только быстрый автофокус, который выполняется с опусканием зеркала, соответственно на момент фокусировки изображение на экран не выводится. у 50D в режиме LiveView есть контрастный автофокус, есть автоопределение лица (фактически - тот же контрастный способ, только с приоритетом лица), так же есть и классический быстрый фокус с опусканием зеркала.

5) В 40D нет функции корректировки автофокуса объективов, в 50D эта функция есть

6) У 40D разрешение "всего" 10Мп, в то время как у 50D - 15Мп.

Список могу продолжать (три режима записи в RAW, автокорректировка яркости изображения, автокорректировка виньетирования, возможность ограничить значения выдержек диапазоном от 1/60 до 1/250 при съмке со вспышкой в режиме Av и т.д. и т.п.), но надо ли?


Теперь к более практичному и полезному...
Стал ли 40D снимать хуже с выходжом 50D? Нет конечно же. Как снимал себе, так и снимает.
Стал ли снимать 50D ЛУЧШЕ, чем его предшественник - этот вопрос ещё открыт, так как единого мнения по нему нету. Кто-то говорит, что 50D мыльнее и шумнее (имеется ввиду наличие шумов на изображении, а не звук работы аппарата ), кто-то наоборот - заявляет что он резче и менее шумен.
На dpreview 50D в качестве картинки по полной слил как сорокету, так и близким аналогам от фирм-конкурентов.

Что касается тебя лично... Нужны ли лично тебе все эти новые фишки 50D? Чего-то из перечисленного в списке тебе не хватает в сорокете?
моё мнение или сорокет или ждать что будет кропнутого после полтишка.



:DНе бывает плохих камер и стёкол, бывают плохие прокладки.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Astrall Astrall вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 490
Регистрация: 08.08.2007
По умолчанию 21.12.2008, 23:54

Цитата:
Сообщение от Володимер Посмотреть сообщение

5) В 40D нет функции корректировки автофокуса объективов, в 50D эта функция есть
А подробнее об этой фишке можно?

Это как в Марках функция типа "юстировки" объектива и тушки?


Canon EOS 400D, 24-105/4L IS USM, 10-22/3.5-4.5 USM, 18-55/3.5-5.6
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
B_M_V B_M_V вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 113
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 22.12.2008, 01:03

Цитата:
Сообщение от Astrall Посмотреть сообщение
А подробнее об этой фишке можно?

Это как в Марках функция типа "юстировки" объектива и тушки?
Микрокорректировка автофокусировки (C.Fn III-7 +/- 20 шагов. Корректировка всех объективов на одинаковую величину. Индивидуальная корректировка до 20 объективов).
Т.е. фактически - объектив не юстируется, но камеру можно обучить работать с конкретным объективом.


С уважением, Михаил.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
cibor cibor вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 47
Регистрация: 04.04.2008
По умолчанию 22.12.2008, 18:12

Цитата:
Сообщение от Володимер Посмотреть сообщение
На dpreview 50D в качестве картинки по полной слил как сорокету, так и близким аналогам от фирм-конкурентов.
Не понял, кто кому "слил"?
Canon 50d Image quality 8.5
Canon 40d Image quality 9.0
Pentax K20D Image quality 8.5
По приводимым на dpreview тестовым снимкам начиная с ISO 800 невооружённым взглядом видно, что 40d шумит меньше, а Pentax значительно больше - по сравнению с 50d.


Canon 40D+Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 XR Di+Canon EF 50 f/1.8 II+Canon EF-S 55-250 f/4-5.6 IS+Nissin 622

Последний раз редактировалось cibor; 22.12.2008 в 18:25.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
maxik73 maxik73 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 534
Регистрация: 16.05.2005
По умолчанию 22.12.2008, 20:20

тоже выбираю между 40 и 50. и что то у меня очень большие сомнения в нужности полтинника. Сейчас у меня вообще 400д, причин для покупки всего несколько, это скорость, фокус и исо 1600 рабочие.
Перечитав кажется весь интернет пришел к выводу, что покупать 50д есть только одна причина, новизна продукта. Все вышеперечисленное Володимер-ом, не сильные то аргументы. Тем более еще и за большие деньги. Единственные плюсы это пожалуй корректировка автофокуса и изменение исо с шагом 1/3. Но зато большие шумы и вообще меньший динамический диапазон матрицы. Мне кажется это вообще все перечеркивает. А на сэкономленные деньги, лучше пойду куплю себе новый манфротто.
Но пока думаю.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Владмир Владмир вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
По умолчанию 23.12.2008, 06:53

Цитата:
Сообщение от maxik73 Посмотреть сообщение
тоже выбираю между 40 и 50. и что то у меня очень большие сомнения в нужности полтинника. Сейчас у меня вообще 400д, причин для покупки всего несколько, это скорость, фокус и исо 1600 рабочие.
Перечитав кажется весь интернет пришел к выводу, что покупать 50д есть только одна причина, новизна продукта. Все вышеперечисленное Володимер-ом, не сильные то аргументы. Тем более еще и за большие деньги. Единственные плюсы это пожалуй корректировка автофокуса и изменение исо с шагом 1/3. Но зато большие шумы и вообще меньший динамический диапазон матрицы. Мне кажется это вообще все перечеркивает. А на сэкономленные деньги, лучше пойду куплю себе новый манфротто.
Но пока думаю.
на дисплее 40-ки вообще ничего не видать толком.... и шумит она так-же как 400-й.... тогда зачем шило на мыло менять? из-за скорости? а оно вам надо это? пулемётить а потом выбирать 1-н кадр из десятка точно таких-же?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 23.12.2008, 10:03

Цитата:
Сообщение от Володимер Посмотреть сообщение
На dpreview 50D в качестве картинки по полной слил как сорокету, так и близким аналогам от фирм-конкурентов.
По поводу "полного сливания", так это практически только по тестам дпревью, и при "попиксельном" сравнении (которое т.к. у 50-ки в их в 1.5 раза больше) здесь не очень-то и применимо. Я сам просмотрел множество тестов и только на дпревью на это обращалось внимание. Вот взять например следующий тест http://rolandlim.wordpress.com/2008/...os-50d-review/
Так по нему не все так однозначно. Аналогично и по тестам от бобатникса.

Имхо, т.к. число пикселей увеличилось, то и для более грамотной работы шумодава (и в тушке и на компе) меньше траблов. На том-же имдж-ресурсе http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM если сравнить шумы от 50-ка и от нового пятака, то разница будет примерно в один стоп (у пятака 25600 примерно равно 12800 у полтинника), что и тесты на dxomark потверждают http://www.dxomark.com/index.php/eng...(brand3)/Canon Особенно если при сравнении шумов (SNR18%)выбрать не режим "screen" а режим "print". Т.к. вряд-ли кто либо рассматривает 100% кропы на экране (разве что при обработке).

Т.ч. с шумами вроде все не так плохо.

А если говорить про чуть меньший ДД, то т.к. я практически все снимаю в РАВе, то думаю, я этого и не замечу. По крайней мере если сравнивать ДД на том-же дпревью, то новый полтинник обходит, как не удивительно, старый пятак
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos50d/page19.asp
http://www.dpreview.com/reviews/sonydslra900/page24.asp там тест новой альфы, но в конце страницы есть табличка с цифрами от старого пятака
8.3 против 8.2 Ev на исо=100

Последний раз редактировалось Dmitry68; 23.12.2008 в 10:58.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 23.12.2008, 10:37

PS: А если серьезно, то (опять-же имхо) все споры о том что лучше 40 или 50 в основном инициированы владельцами 40-вок. Т.к. чудес не произошло и шумов в 50ке не стало в разы меньше, чем в 40ке, а они уже год как закупились совсем не плохими камерами (можно сказать лучшими в то время в своей ценовой категории), то они и уговаривают всех, что 40ка лучше 50ки уже как минимум ценой. Что конечно аргумент очень веский. Например если в Москве новый полтос стоит где-то 32-34 тонны (в Питере я дешевле 38 не встречал), то 40-ка обойдется где-то 25 с небольшим, что при ограниченном бюджете очень даже не плохая экономия, если забыть те новые фичи которые появились в 50ке.

Для меня (хочу перейти с 350ки) в порядке приоритетов это:
1. грамотный автофокус (с подстройкой под конкретные стекла),
2. большой, качественный экран
3. почти в 2 раза больше пикселей при меньшем шуме (вчера сам специально отстрелял пару 50ков и сравнил со своими), которые дают больше свободы в пост обработке
4. грамотный (модернизированный) лайфвью
5. ну и конечно ( по сравнению с 350кой) более удобный хват/управление/возможности настроек (ну это уже у всей серии 20-30-40-50 почти аналогично )

PSPS: 2 maxik73 а Вам я посоветую пойти в магазин и отщелкать серию кадров с сороковки и полтинника. И сравнить со своей 400-кой (желательно на одном сюжете). А потом уже и выводы делать.

Последний раз редактировалось Dmitry68; 23.12.2008 в 12:12.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
maxik73 maxik73 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 534
Регистрация: 16.05.2005
По умолчанию 23.12.2008, 11:37

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
на дисплее 40-ки вообще ничего не видать толком.... и шумит она так-же как 400-й.... тогда зачем шило на мыло менять? из-за скорости? а оно вам надо это? пулемётить а потом выбирать 1-н кадр из десятка точно таких-же?
отказался от смены.
решил купить хороший штатив и копить на пятак.
Думаю что если апгрейд, то точно качественный. А половинчатые решения оставляют половинчатые впечатления. На***а мне потом куча сомнений, да еще и за деньги. С пятаком у меня точно сомнений нет.
Нам любителям надо покупать дорогие вещи, что бы удовлетворить свое любительство.

Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 23.12.2008, 12:18

Цитата:
Сообщение от maxik73 Посмотреть сообщение
отказался от смены.
решил купить хороший штатив и копить на пятак.
Думаю что если апгрейд, то точно качественный. А половинчатые решения оставляют половинчатые впечатления. На***а мне потом куча сомнений, да еще и за деньги. С пятаком у меня точно сомнений нет.
Нам любителям надо покупать дорогие вещи, что бы удовлетворить свое любительство.
Оно конечно правильно. Я тоже в раздумьях. Если-бы не поджимал кризис, то м.б. имело-бы смысл подождать. А то кто знает, во что через год накопления превратятся. С нашим государством шутки плохи.

PS: И еще одно мое имхо. Не уверен, что любителю (это я про себя ), который снимает только в свое удовольствие, и не расчитывает "отбить" покупку имеет смысл тратить более 3000 зелени на фотоаппарат, что в любом случае повлечет за собой покупку не менее дорогостоящей качественной оптики.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 23.12.2008, 14:35

Любитель, он разный бывает в плане фин. обеспеченности.
Так что кому-то и 3000 вполне подъемно, особенно если он понимает зачем он это делает.
Сам подумывал о смене на 50, передумал, хотя камера, несомненно нравится.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Владмир Владмир вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
По умолчанию 23.12.2008, 15:37

Цитата:
Сообщение от maxik73 Посмотреть сообщение
отказался от смены.
решил купить хороший штатив и копить на пятак.
Думаю что если апгрейд, то точно качественный. А половинчатые решения оставляют половинчатые впечатления. На***а мне потом куча сомнений, да еще и за деньги. С пятаком у меня точно сомнений нет.
Нам любителям надо покупать дорогие вещи, что бы удовлетворить свое любительство.
а то что пятак имеет не все крестообразные точки, и некоторые линзы на ФФ въентируют, плюс 200мм на ФФ очень мало по сравнению с кропом Вас не настараживает? ...а 300мм стоит других денег!
первый пятак точно не стоит брать, матрицу чистить устаните... а второй стоит в три раза дороже полтинника
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
alekzander alekzander вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для alekzander
 
Сообщений: 398
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Н.Новгород
По умолчанию 23.12.2008, 15:46

добавлю свои 5 копеек:
- покупка 50д, скорее всего повлечет за собой еще и апгрейд Вашего компьютера (РАВы с 40д - 8-10Мб. а с 50д - уже 16-20Мб!):o
- не уверен в необходимости такого "навороченного" дисплея как у 50д(мне вполне хватило и того, что у 40д)
- про наличие Аф по контрасту в 50д: слышал что у 40д работа в ЛайвВью все равно более адекватная в сравнении с 50д:(

так что соглашусь с предыдущими ораторами: если апгрейдиться с 350/400/450д - то имеет смысл покупка и 40Д и 50д, а если 40д уже есть - логичный апгрейд - 5д. вот такое имхо


Я-не фотограф, я ещё только учусь:D
40D, 17-85IS, 70-300IS, 50/1.8
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
maxik73 maxik73 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 534
Регистрация: 16.05.2005
По умолчанию 23.12.2008, 16:01

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
а то что пятак имеет не все крестообразные точки, и некоторые линзы на ФФ въентируют, плюс 200мм на ФФ очень мало по сравнению с кропом Вас не настараживает? ...а 300мм стоит других денег!
первый пятак точно не стоит брать, матрицу чистить устаните... а второй стоит в три раза дороже полтинника
а я уже на своем 400 привык к не крестообразным точкам. А разница между 200 мм на кропе и фф, это вопрос риторический.
Там не так все линейно. Ну если нужно будет 300 мм, значит нужно, буду покупать.
второй пятак в разумных странах стоит всего в два с половиной раза больше. К лету разница будет и того меньше. Это первый пятак был вне конкуренции, а сейчас куда не плюнь, везде фф разных фирм.
а вообще если компания кенон продолжит гонку мегапикселей, то я уже начал подумывать о переходе в другой лагерь. Меня 10-12 мегапикселей устраивали полностью. Да и похоже большинство с этим согласно. И уж тем более в камере для продвинутого любителя, каковой они позиционируют 50д. Прикиньте как бы полтинник всех задвинул если бы они туда поставили усовершенствованную матрицу от 450д. Ох, все бы просто лежали. И это было мечтой большинства кенонистов. А их кинули.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Kitsune Kitsune вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Kitsune
 
Сообщений: 18
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: СПб-Москва-Киев-Токио
По умолчанию 23.12.2008, 16:30

Позвольте уточнить - вот у меня, например, состоялся обмен с 30-ки на 40-ку (покупается далело и вскоре доберется до меня.. так что в руках обновку еще не держала). Есть ли мне смысл хвататься за голову и быстро проделывать подобный повторный финт ушами с 40-ки на 50-ку если меня не интересует

- функция LiveView (без поворотного экрана- как-то не вижу смысла..)
- качество экрана (все равно только дома на мониторе все можно нормально рассмотреть)
- не так уж и нужны исо 3200 и выше (ибо штатив или фикс f1,4)
- есть сомнения по поводу меньшего количества шумов у 50-ки (кстати, а тестовых снимков на сравнение нет? может, кто-нибудь сможет благородно поделиться?

Последний раз редактировалось Kitsune; 23.12.2008 в 16:51.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 23.12.2008, 17:02

Цитата:
Сообщение от Kitsune Посмотреть сообщение
Позвольте уточнить - вот у меня, например, состоялся обмен с 30-ки на 40-ку (покупается далело и вскоре доберется до меня.. так что в руках обновку еще не держала). Есть ли мне смысл хвататься за голову и быстро проделывать подобный повторный финт ушами с 40-ки на 50-ку если меня не интересует

- функция LiveView (без поворотного экрана- как-то не вижу смысла..)
- качество экрана (все равно только дома на мониторе все можно нормально рассмотреть)
- не так уж и нужны исо 3200 и выше (ибо штатив или фикс f1,4)
- есть сомнения по поводу меньшего количества шумов у 50-ки (кстати, а тестовых снимков на сравнение нет? может, кто-нибудь сможет благородно поделиться?
ИМХО, менять 40-ку на 50-ку смысла большого нет. Вот с 20-30ки при выборе 40/50 м.б. и стоило-бы задуматься. Если не интересуют высокие исо, то вряд-ли вы найдете 50ку более шумной (см линки в моем первом посте в этом треде), а в 1.5 раза (по сравнению с 30кой еще больше) больше пикселей, имхо, дают больше свободы в постобработке. По поводу LV и поворотного экрана, так если у 50ка экран такой как его все нахваливают, то м.б. в поворотности и большого смысла нет.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 23.12.2008, 17:09

PS: Кстати о шумах. В тесте http://rolandlim.wordpress.com/2008/...os-50d-review/ при съемке в sRAW1 на высоких исо шумов вроде как сильно меньше. Т.ч. кому хватает 7.1Мп может на высоких шумах работать в данном режиме.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Kitsune Kitsune вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Kitsune
 
Сообщений: 18
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: СПб-Москва-Киев-Токио
По умолчанию 23.12.2008, 17:15

спасибо, картина прояснилась поболее -)

Цитата:
Сообщение от Dmitry68 Посмотреть сообщение
По поводу LV и поворотного экрана, так если у 50ка экран такой как его все нахваливают, то м.б. в поворотности и большого смысла нет.
А как же шпионская съемка-) ? Мне казалось, что LV имеет смысл, только если нет физической возможности смотреть в видоискатель.. Например, в толпе над головами... И как это связана эта возможность с замечательными характеристиами экранчика у 50-ки?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 23.12.2008, 17:21

Цитата:
Сообщение от Kitsune Посмотреть сообщение
А как же шпионская съемка-) ? Мне казалось, что LV имеет смысл, только если нет физической возможности смотреть в видоискатель.. Например, в толпе над головами... И как это связана эта возможность с замечательными характеристиами экранчика у 50-ки?
А вы посмотрите на углы обзора/контраст/структуру нового экрана (на том-же дпревью). Поднять над головой (чуть впереди себя) и по крайней мере скадрировать должно получится. По крайней мере значительно в большей степени, чем если-бы LV не было вовсе.

PS: И применение LV не ограичивается "шпионской тематикой". Увы у данных камер размерчик подкачал, для шпионства. Надо было-бы что-нибудь покомпактнее, да по незаметнее.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011