Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Проблема с Canon EFS 17-55
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Savage Savage вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 01.12.2008
По умолчанию Проблема с Canon EFS 17-55 - 01.12.2008, 20:45

Есть Canon 450D + Canon EFS 17-55
На широком угле резкость как у кита = (
Чем это объяснить? Вроде это не фронт и не бэк фокус, потому что на фото нет ни одной точки в фокусе....
Если снимать со вспышкой, то все будет четко.

В данном случае включен автофокус по центральной точке, режим Р. Стаб тоже включен.


Есть еще примеры, и все в таком вот виде = ( С китом проблем не было.
В чем причина?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 01.12.2008, 22:30

Ну так кит же резче чем 17-55 на широком конце. Диафрагмируйте. Тем более у вас "пейзаж".
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 01.12.2008, 23:29

Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
На широком угле резкость как у кита = (
Это вообще не резкость

Цитата:
Чем это объяснить? Вроде это не фронт и не бэк фокус, потому что на фото нет ни одной точки в фокусе....
Скорее всего, таки - серьезный мимофокус.
Погоняйте на мишени...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Savage Savage вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 01.12.2008
По умолчанию 01.12.2008, 23:43

2 Ar(h0n
Может вы имели ввиду 17-85?
Я видел оригиналы со связки 400D+17-55 и пейзажи там были отличные, никаких проблем с резкостью.

2 YarM
Вы про какие мишени?)))
Когда я делаю фото с 3 бочонками, или с листом для проверки фронт\бэк фокуса, то все нормально.
И когда снимаю на широком угле в помещении, то тоже все нормально.
Проблема возникает, когда фокус на бесконечность стоит.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 01.12.2008, 23:57

Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Проблема возникает, когда фокус на бесконечность стоит.
Хмм... а вы, часом, на "бесконечность" - не вручную ли фокусируете, крутанувши кольцо до упора?
А то бывает такая привычка, - у мануальных линз так все и было... а вот у АФ-линз - есть некоторый люфт, перелет "за бесконечность".

Если же такое случается стабильно при автофокусировке, и только на этой линзе... нести ее юстировать, - и жаловаться именно на бесконечность.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Savage Savage вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 01.12.2008
По умолчанию 02.12.2008, 00:19

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Хмм... а вы, часом, на "бесконечность" - не вручную ли фокусируете, крутанувши кольцо до упора?
А то бывает такая привычка, - у мануальных линз так все и было... а вот у АФ-линз - есть некоторый люфт, перелет "за бесконечность".

Если же такое случается стабильно при автофокусировке, и только на этой линзе... нести ее юстировать, - и жаловаться именно на бесконечность.
Такое наблюдается как и при автофокусировке, так и при ручной.
Ок. Я понимал, что это решается юстировкой, просто не знал, как именно назвать этот дефект в сервисе)
В среду поеду жаловаться на бесконечность :D
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 02.12.2008, 02:06

Ну... вообще-то, это режим A-DEP, а не P. Ф11/125 По всем точкам. Я тоже заметил, что в A-DEP фокус странно малость работает и выставляет иногда странные сочетания диафрагмы. Пофоткай в AV режиме и диафрагму 8 например.

ЗЫ И если уж фоткаешь в JPG, то вместо Faithful поставь стиль ручной с резкостью на 5!
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Savage Savage вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 01.12.2008
По умолчанию 02.12.2008, 02:48

2 rumbman
Нет! Это ТОЧНО режим P, потому что A-DEP я не использовал, а промахнуться там между этими двумя режимами нельзя...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Benja Benja вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Benja
 
Сообщений: 436
Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Токио
По умолчанию 02.12.2008, 07:47

Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
2 rumbman
Нет! Это ТОЧНО режим P, потому что A-DEP я не использовал, а промахнуться там между этими двумя режимами нельзя...
Exif дает A-DEP...

Хм-хм...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 02.12.2008, 10:24

Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
2 rumbman
Нет! Это ТОЧНО режим P, потому что A-DEP я не использовал, а промахнуться там между этими двумя режимами нельзя...
Может и сложно, но у Вас получилось. А как камера фокусируется в Depth-of-field AE, одному процессору известно
Не понятно: на 17мм и одиннадцатой дырке, всё должно было попасть в ГРИП, даже если объектив был установлен на бесконечность, а шевелёнка на 1/125 оч.мало вероятна. Такое возможно, если установлена минимальная дистанция фокусировки, но почему? Установите нормальный Av, дырку 5,6, центральную точку фокусировки и не крутите кольцо фокусировки, там постоянная ручная фокусировка.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Sergey Pl Sergey Pl вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Sergey Pl
 
Сообщений: 134
Регистрация: 08.09.2005
По умолчанию 02.12.2008, 12:16

Человек пишет, что это у него это постоянно, а не случайно. Какой бы режим не стоял должно быть чуть лучше или хуже, но в любом случае не так как у него. 17-55 по резкости на широком угле по центру такой же как кит, а по краям лучше. Ширики в отличие от длинофокусных имеют одну черту - на широком угле нет смысла зажимать диафрагму и так все будет в резкости. В данном случае однозначно на юстировку.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Savage Savage вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 01.12.2008
По умолчанию 02.12.2008, 12:46

Я конечно понимаю, что новичок зарегился на форуме, у него проблемы с техникой и его можно считать за психа, но A-DEP я не включал и тогда весь день в парке делал фото на P.

2 Sergey Pl
Спасибо за понимание ^_^
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 02.12.2008, 13:09

Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Я конечно понимаю, что новичок зарегился на форуме, у него проблемы с техникой и его можно считать за психа, но A-DEP я не включал и тогда весь день в парке делал фото на P.

2 Sergey Pl
Спасибо за понимание ^_^
Можно быть десять раз новичком(кстати в Ваших умственных способностях никто не сомневался, по крайней мере я точно), но наличие EXIF оспаривать бессмысленно. PhotoME пишет Depth-of-field AE, IrfanView, DPP и ZoomBrowser EX - A-DEP. Четыре программы не могут прочитать EXIF не правильно.
Из этого я делаю вывод, что фото сделано в режиме " Автоэкспозиция с контролем глубины резкости". А как работает этот режим? И корректно-ли устанавливается в нём АФ? Я не знаю.
Кстати и АФ не по центральной точке, а многоточечный.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L

Последний раз редактировалось Анд_рей; 02.12.2008 в 13:22.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Sergey Pl Sergey Pl вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Sergey Pl
 
Сообщений: 134
Регистрация: 08.09.2005
По умолчанию 02.12.2008, 15:20

Посмотрел повнимательнее фотографию. Спорить нет смысла A-DEP. Смущает другое.
1. Человек клянется, что в A-DEP не снимал;
2. Если это A-DEP то с какого перепуга автофокус сработал на всех точках. Особенно самая верхняя и правая сверху. Не мог он там сфокусироваться никак.
Может не в объективе дело, а в тушке?
В любом случае на юстировку.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.12.2008, 15:32

A-DEP на всех точках и не фокусируется. У него своя непонятная логика какие точки брать, а какие нет, в расчет. Этим он отбил желание пользоваться этим режимом.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 02.12.2008, 15:51

Ar(h0n
Да не фокусируется по всем(обычно не больше пяти индикаторов загорается), но автоматически задействует многоточечный режим.
На плёночном EOS 50 не A-DEP, a DEP и работает очень хорошо: фокусируешься на дальнюю точку, которая должна быть в резкости, потом на ближнюю, а при следующем полунажатии на спуск, камера показывает экспопару. Устраивает - снимаешь. Не быстро, но всё под контролем! Не могу сказать, что часто этим пользуюсь, но на 400Д вообще не пользуюсь никогда.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Sergey Pl Sergey Pl вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Sergey Pl
 
Сообщений: 134
Регистрация: 08.09.2005
По умолчанию 02.12.2008, 16:50

так я про тоже. Но у него A-DEP сфокусировался на всех точках (что в принципе наверное возможно, но маловероятно) и тем более непонятно как могли сфокусироваться верхние точки?? Отсюдо вывод, что это режим не A-DEP. А с учетом того что Exif дает A-DEP то скорей всего аппарат заглючил. Может попробовать вытащить аккумулятор на какоето время?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 02.12.2008, 16:59

Sergey Pl А при многоточечной фокусировке в "смотрелке" видно конкретную точку, по которой фокусировалась камера, или все? У меня просто нет ни одного такого кадра. Негде посмотреть.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Sergey Pl Sergey Pl вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Sergey Pl
 
Сообщений: 134
Регистрация: 08.09.2005
По умолчанию 02.12.2008, 17:07

Красными светятся те точки по которым навелся автофокус. Черными те на который автофокус не навелся. В режиме A-DEP это происходит по некоторому загадочному алгоритму. Реально снимать в этом режиме можно на широком угле когда до объекта большое растояние, например, пейзаж и нет рядом на переднем плане каких нибудь боковых веток или предметов. А на представленной фотке все точки красные, а этого не может быть.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
-Илья- -Илья- вне форума
эксперт
Практикант
 
Аватар для -Илья-
 
Сообщений: 168
Регистрация: 24.09.2008
По умолчанию 02.12.2008, 18:21

Цитата:
Сообщение от Sergey Pl Посмотреть сообщение
Красными светятся те точки по которым навелся автофокус. Черными те на который автофокус не навелся. В режиме A-DEP это происходит по некоторому загадочному алгоритму. Реально снимать в этом режиме можно на широком угле когда до объекта большое растояние, например, пейзаж и нет рядом на переднем плане каких нибудь боковых веток или предметов. А на представленной фотке все точки красные, а этого не может быть.
Зачем он(a-dep) на широком угле,при съёмке скажем пейзажа?
По поводу точек,возможно всё.Думаю товарищ фокусировался по зданию,а потом решил захватить и неба кусок.
Вообще сдаётся мне, что тут человеческий фактор на лицо.
Да и iso 200 тут излишне,можно было смело на 100 ставить и 1\60.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011