Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Как работать со вспышкой в AV
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию Как работать со вспышкой в AV - 19.12.2008, 07:14

Приветствую всех, подскажите пожалуйста как правильно работать со вспышкой в режиме aV. Дело в том что при съемке в помещении в режиме "P" фотик сам ставит диафрагму 2.8 это хорошо при направленной съемке, мне нужно увеличить грипп. Я перешел в режим AV но почемуто фот снизил выдержку до 1/15 при той же виличине диафрагмы 2,8. Хотя при работе в режиме "P" он ставил выдержку 1/60. Как быть, как снать зал полный детворы с максимальным значением грип и вспышкой ?


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
maxlan maxlan вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 18
Регистрация: 25.02.2008
По умолчанию 19.12.2008, 08:11

В настройках камеры (персональные функции) выдержка синхр.вспышки реж. AV 1/250 фикс
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 19.12.2008, 08:16

Все что я могу Вам подсказать и куда направить, молодой человек, так это на то, что Вам надо продать фотоаппарат и забыть "это дело".
Это не стеб и не шутка.
Попытайтесь прочитать хотя бы в инструкции, я уж не говорю в инете, что и как Вам надо делать и поступать при данной ситуации.
Фотоаппарат - не панацея. Панацея - юзер.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 19.12.2008, 09:27

Полный зал детворы с одной вспышкой вы качественно не снимите никогда.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 19.12.2008, 09:34

Цитата:
Сообщение от Yuric78 Посмотреть сообщение
Как быть, как снать зал полный детворы с максимальным значением грип и вспышкой ?
Зал с одним блицом снимать... довольно странная затея. Хотя приходилось и так извращаться...
Вспышка-то хотя бы, надеюсь, внешняя?
Это я в том смысле, что со встроенной - забудьте...

Ручной режим камеры, вспышку в потолок, к ней присобачить вертикально пол-листа белой А4 (какой-нить полукартон, чтоб стояло), - диафрагму на 8, iso на 400, выдержку... ну, если вам лампы или что-то подсвеченное в глубине проработать надо, так 1/15, если удержите; а нет - так хоть 1/125, блицу-то без разницы...
Вумный блиц сам света даст сколько надо (ну, в пределах своей мощности). А коли ошибется, введите на камере коррекцию вспышки, +1, +2... не хватит - так диафрагму приоткрыть или чувствительность поднять.

А вообще-то, помещение подсветить - это ж, по-хорошему, надо несколько мощных блицов на стойках, в потолок или в зонты.
Одним словом, студийный уже свет :D

А про режимы камеры с блицом, надеюсь, вам еще кто-нить разъяснит.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
saturnus saturnus вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для saturnus
 
Сообщений: 23
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Москва
Lightbulb 19.12.2008, 12:30

Цитата:
Сообщение от Yuric78 Посмотреть сообщение
Приветствую всех, подскажите пожалуйста как правильно работать со вспышкой в режиме aV. Дело в том что при съемке в помещении в режиме "P" фотик сам ставит диафрагму 2.8 это хорошо при направленной съемке, мне нужно увеличить грипп. Я перешел в режим AV но почемуто фот снизил выдержку до 1/15 при той же виличине диафрагмы 2,8. Хотя при работе в режиме "P" он ставил выдержку 1/60. Как быть, как снать зал полный детворы с максимальным значением грип и вспышкой ?
Я вот тоже недавно первый раз со внешней вспышкой снимал в AV. Результат - смазаные фото. На месте не разбирался - поскольку оснавная задача была участие в мероприятии а не съемка.
Потом прочитал статейку и инструкцию.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 19.12.2008, 13:57

http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19877
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 19.12.2008, 15:45

На днях купил таки внешнюю пыху. В AV режиме зафиксировал на 1/200 выдержку. Пыхая в потолок с выдвинутой белой картой, цветопередача получается не хуже чем со встроенной на длинной выдержке. + нету бликов от кожи. А еще можно ставить почти любую диафрагму.

Есть только небольшая тень под носом и подбородком. Попробую смастерить лапух. :rolleyes:
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 19.12.2008, 16:10

Что как-то не о том думаете.
Тут ключевой момент какой: все работают с Av потому что он в большинстве сюжетов удобен. Но со вспышкой он перестает быть такие потому что для экспозамера не учитывается вспышка. Всякие извращения через меню выставить фиксированную выдержку для режима Av 1/200 или 1/250 (для разных камер) это не решение. Вы вдумайтесь что режим приоритета диафрагмы нужн чтобы для выбранной для сюжета диафрагмы выбирать правильную выдержку. А вы ее фиксируете равной выдержке синхронизации затвора вашей камеры. Да еще через меню. А не проще просто переключиться в режим M и поставить туже самую 1/200 для получения того же результата? Только в режиме M вы не будите зависить от вашего затвора, а можите например выставить выжержку шевиленки или чуть длиннее. Так что самый удобный режим для вспышки это M.

Ведь получается забавно снимают предпочтительно в Av. И тут вдруг темно. Av предлагает поставить выдержку 2 секунды. Это не устраивают и ставят вспышку, предполагая что экспозамер для режима Av увидив вспышку поставит на выдержку 1/30 сек. Этого не происходит потому что вспышка экспозамером не учитывается. И начинается поиск решения через пользовательские функции (у меня есть подозрения что фиксация выдержки предназаначена совсем не для того) для того чтобы продолжать снимать обязательно на Av когда фактически это кастрированный M.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 19.12.2008, 16:54

Можно и в М. Согласен, что в М даже лучше!
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
-Илья- -Илья- вне форума
эксперт
Практикант
 
Аватар для -Илья-
 
Сообщений: 168
Регистрация: 24.09.2008
По умолчанию 19.12.2008, 17:06

M, вообще в большинстве случаев лучше.Лучше принять решение самому,чем предоставить это камере.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию 19.12.2008, 21:58

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Все что я могу Вам подсказать и куда направить, молодой человек, так это на то, что Вам надо продать фотоаппарат и забыть "это дело".
Это не стеб и не шутка.
Попытайтесь прочитать хотя бы в инструкции, я уж не говорю в инете, что и как Вам надо делать и поступать при данной ситуации.
Фотоаппарат - не панацея. Панацея - юзер.
Очень жестоко, а может растрелять меня ? ну или лечше четвертовать :D
На самом деле я не боюсь задовать вопросы, и думаю что вы очень ошибаетесь нашет того что мне нужно чтото бросить.


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию 19.12.2008, 22:00

Цитата:
Сообщение от maxlan Посмотреть сообщение
В настройках камеры (персональные функции) выдержка синхр.вспышки реж. AV 1/250 фикс
Благодорю за помощь, на самом деле вспоминал про описание этой функции в инструкции, просто практически не сталкивался с необходимостью снимать в этом режиме. Попробовал все супер придиофрагме 8 снимки супер!!!


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию 19.12.2008, 22:02

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Зал с одним блицом снимать... довольно странная затея. Хотя приходилось и так извращаться...
Вспышка-то хотя бы, надеюсь, внешняя?
Это я в том смысле, что со встроенной - забудьте...

Ручной режим камеры, вспышку в потолок, к ней присобачить вертикально пол-листа белой А4 (какой-нить полукартон, чтоб стояло), - диафрагму на 8, iso на 400, выдержку... ну, если вам лампы или что-то подсвеченное в глубине проработать надо, так 1/15, если удержите; а нет - так хоть 1/125, блицу-то без разницы...
Вумный блиц сам света даст сколько надо (ну, в пределах своей мощности). А коли ошибется, введите на камере коррекцию вспышки, +1, +2... не хватит - так диафрагму приоткрыть или чувствительность поднять.

А вообще-то, помещение подсветить - это ж, по-хорошему, надо несколько мощных блицов на стойках, в потолок или в зонты.
Одним словом, студийный уже свет :D

А про режимы камеры с блицом, надеюсь, вам еще кто-нить разъяснит.

Пыха внешняя, зал не большой, снимки удались стрелял в потолок с компенсацией 1/2 все супер


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию 19.12.2008, 22:03

Спасибо всем большое, в следующий раз попробую работать в мануальном режиме.


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011