Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу EOS 5DS и EOS 5DS R: революция в разрешении изображений
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
noreply noreply вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 308
Регистрация: 26.12.2007
По умолчанию EOS 5DS и EOS 5DS R: революция в разрешении изображений - 10.02.2015, 14:20

Москва, Россия, 6 февраля 2015 г. Сегодня Canon преобразует систему EOS, выпуская EOS 5DS и EOS 5DS R, новое поколение полнокадровых зеркальных камер со сверхвысоким разрешением. Новые камеры превосходят по параметрам модели с 35-мм датчиками и обладают самым большим разрешением за всю историю полного кадра — 50,6 Мпикс. Уникальное сочетание высокого разрешения и надежности гарантирует невероятный результат вне зависимости от того, фотографируете ли вы на профессиональном или на любительском уровне, снимаете ли пейзажи, архитектуру, модные коллекции или портреты. Для создания резких кадров EOS 5DS R использует технологию нейтрализации эффекта фильтра нижних частот, которая позволяет максимизировать разрешение датчика и качество изображения. Вместе с новыми камерами Canon выпускает также объектив EF 11–24mm f/4L USM, обладающий самым широким в мире углом среди прямолинейных зум-объективов . Новинка станет идеальным помощником в пейзажной или архитектурной фотосъемке.

Читать пресс-релиз...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 11.02.2015, 15:32

Гонка мегапикселей продолжается!

Однако, поговаривают, - якобы к концу лета выкатят и другую матрицу, с акцентом на высокую светочувствительнось... что же, поглядим.

Нешто ж таки - крупный пиксель? и/или наконец - матрица с обратной засветкой?..


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 12.02.2015, 20:49

Господа!
Простите за глупые вопросы... Несколько далек я от всех этих цифровых чудес...
Тем не менее, в русле текущих тенденций, прежде всего наращивания Мп возникли такие вопросы:
- увеличение количества мегапикселей (например в два раза как в случае с 5д3 и 5Дс) приводит к
а. увеличению получаемой максимальной картики для печати
б. увеличению шумности картинки на одинаковых чуствительностях
в. увеличению времени обработки и сохранения каждого кадра
г. потребует больших по объему и скорости карт памяти
д. уменьшается рабочее диафрагменное число в силу процессов дифракции
е. снижается верхний порог чуствительностей и наверное рабочих
- старая оптика не обеспечивает новых требований по разрешению с многопиксельными матрицами - значит все в топку и бежим покупать новые стекла, прежде всего светосильные фиксы?
- вместе с новой камерой (5ДС) теперь надо покупать и новый комп:(?
И на конец, как вы считаете - какое разрешение матрицы камеры достаточно для печати форматом 20*30?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 12.02.2015, 23:42

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
увеличение количества мегапикселей (например в два раза как в случае с 5д3 и 5Дс) приводит к
Признаться, вообще не вижу какой-либо в том практической пользы.
Сколько там разрешают, хотя бы по центру, наши дорогие и любимые эльки?
А ручные фиксы-Цейссы на Кэноновских тушках... извините, но при всем уважении - нет.

Полста МП, набитых в 35мм кадр - имхо чисто маркетинговая фишка, не имеющая никакого физического оправдания.
Разве что для заведомого даунсемплинга? - а смысл?

Зато звучит круто, это уж да...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 13.02.2015, 15:14

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
как вы считаете - какое разрешение матрицы камеры достаточно для печати форматом 20*30?
Faststone мне пишет: дескать, 16Мп он считает достаточным для печати кадра при 300dpi размером примерно 28х42 см.
То же относительно 12Мп: примерно 23х34 см.
Это впрямую, попиксельно без пересчета.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 14.02.2015, 22:35

Вот и получается, что 12-16 МП лично мне вполне достаточно. Но суть в том, что у Кенона на сегодняшний момент нет адекватного ответа никону даже на выход 810й камеры. А сейчас еще 750я.... Т.е. они выпустили кропнутый 1дх для узкой ниши и анонсировали мега-мегапиксельную камеру опять же не для широких масс. Готов поспорить, что следующим анонсом будет апгрейд 1Дх (два проца 6х, 24 МП, макс. чуств. 400 тыс, АФ 65 точек как у новой семерки, либо еще больше точек. возможно 4К видео и т.п. ) А вот из третьего пятачка решили выжимать по полной. Логично, что его следующая реинкарнация будет уже порядка 36 МП и возможно с видео 4К. Но вероятно только к концу года или в следующем.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 15.02.2015, 11:26

Canon 1DX Mark II Coming in 2016
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 15.02.2015, 16:35

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Вот и получается, что 12-16 МП лично мне вполне достаточно.
Вообще-то строго попиксельный размер печати - жестким ограничением вовсе не является.

И потому, как уже неоднократно говорилось, - даже и ориентируясь на крупные форматы (тот же А2, или по-старинке примерно 50х60), всячески предпочел бы матрицу с крупным пикселем, что уже само по себе подразумевает больший ДД и меньшие шумы, и к тому ж достаточно удаляет от дифракционного предела диафрагмирования.

А уж если благодаря нынешней технологии BSI-CMOS, как говорят, будет еще и существенно повышен диапазон рабочих ISO... это было бы крайне славно


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 09.03.2015, 17:32

Такое же нытьё было при каждом заметном увеличении разрешения. А теперь вот «16 достаточно», как раньше было достаточно 3, 6, 8, 10.

Я в другом лагере. Пресловутые мегапиксели — это дополнительная возможность, как большее ISO или более короткая выдержка. Кому-то она нужна непосредственно (печать больших форматов), кому-то по-настоящему не нужна (постят хрень в соцсеть), а большинство будет получать профит, толком этого и не понимая. Эта самая вроде-бы-маркетинговая гонка в итоге порождает лучшую оптику, более совершенные процессоры и алгоритмы, косвенно создавая и новые творческие и технические возможности.
Сама же «излишне-мегапиксельная камера» получает больше возможностей бороться с дрянными особенностями байеровских матриц, да и с тепловым шумом тоже. Картинка получается более правильной, сильнее приближенной к идеалу гипотетической безбайеровской матрицы.
А динамический диапазон прям так уж страдает в реальном воплощении новых матриц, в сравнении со старыми? Что-то не видно. Впрочем, подождём тестов.


Ответить с цитированием
  (#10) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 09.03.2015, 20:21

Цитата:
Сообщение от Alex401 Посмотреть сообщение
«16 достаточно», как раньше было достаточно 3, 6, 8, 10.
Ну это вы полемически преувеличиваете
Сам в свое время был вынужден перейти на пятак с его 12Мп - главным-то образом, понятное дело, из-за формата полноценного 35мм кадра; но в немалой степени еще и из-за пожеланий глянцевой полиграфии.
Т.е. кадры с 8Мп они-то у меня брали, - но несколько уже кривились...

Цитата:
Пресловутые мегапиксели — это дополнительная возможность
Ну разумеется, отчего ж нет?
Но - смотря, даст ли это реальную дополнительную детализацию, и какой же именно ценой. Что и обсуждается.

Так что - большую мегапиксельность всячески одобряю, но... на большей площади кадра, - скажем, хотя бы формата 645...

Цитата:
Впрочем, подождём тестов.
Это уж всяко.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 12.03.2015, 17:38

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
- старая оптика не обеспечивает новых требований по разрешению с многопиксельными матрицами - значит все в топку и бежим покупать новые стекла, прежде всего светосильные фиксы?
Вот за это хочется ругаться матом!
Это ужас какой-то
Маркетологи поработили всем мозг!
Это прямо самый главный тренд на всех форумах.
А все почему? Потому что маркетологи пишут что новый объектив такой-то разрешает матрицу 50 мегапикселей. Они не пишут что старые тоже разрешают... Но от этого на форумах начались бурления говн.
Далее испуганные новички берут кит 18-55 смотрят что углы слегка смазаны на открытой и в панике рвя на себе волосы пишут на формах что кит не разрешает матрицу в 16 мегапикселей.
Особо одаренные нашли перешарпленные снимки на фликере снятые отусом в разрешении что-то около тысячи пикселей и OMG! маркетологи нам не врут! Смотрите какая разница в детализации! (Ссылки могу желающим привести для поржать)

Итого:
- маркетологи пишут что новые объективы поддерживают большое разрешение (старые тоже, но об этом не говорят)
- народ в панике напрочь перепутал резкость и разрешение объектива и там где раньше видели мыльный объектив теперь видят что он не разрешает матрицу даже 8 мегапикселей! Причем если нерезкость объективов никого особо уже не пугает, то что объектив не разрешает вызывает панику!
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 13.03.2015, 12:58

Ar(h0n: +1
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 17.03.2015, 10:48

Да, есть такие тенденции.

Я вот, дурак, купил 4 мануальные линзы Carl Zeiss, более 30-летней давности. И они меня полностью устраивают на 16 мп...
Наверно я что-то сделал неправильно и надо пойти к маркетологам и покаяться...


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses

Последний раз редактировалось Sergey Sir; 17.03.2015 в 11:03.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 23.03.2015, 19:08

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Так что - большую мегапиксельность всячески одобряю, но... на большей площади кадра, - скажем, хотя бы формата 645
Кстати, вот заодно и встретил наконец матрицу с уверенно-рабочими ISO 3200...
Глядеть осторожно: 50Мп вылились в tiff весом 293 Мб
(взято отсюда)

Размер попиксельной печати кадра при 300 dpi - примерно 50х70 см.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011