Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Посоветуйте люди добрые...
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Mr_Al Mr_Al вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 87
Регистрация: 30.05.2006
По умолчанию 05.06.2007, 00:43

это для Вас большой вопрос. Для Pooh его может и не быть
Кроме того, Pooh явно написала, что резкость и цветопередача для нее важны.
Ответить с цитированием
  (#102) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 05.06.2007, 00:47

Вполне возможно, но чтобы понять это, я думаю, она должна сама оценить разницу, а не опираться на то что кто-то сказал что кит это "мыло" и "однозначно снимать им нельзя".

Я сам безусловно кит поменяю - но сделаю это только если появятся свободные деньги или острая необходимость. На текущий момент мне хватает кита, даже если я стараюсь делать не только "семейные" фото, и даже для печати на А4. Это совершенно не значит, что кого-то может кит не устраивать. Но, ИМХО, тогда нужно понимать почему не устраивает, а не просто "потому как так говорят"
Ответить с цитированием
  (#103) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 05.06.2007, 00:53

По поводу резкости и цветопередачи, у меня сложилось мнение, вполне возможно - ошибочное, но у Pooh нет четкого понимания о , скажем так, диапазоне этой самой резкости и цветопередаче у разных объективов. Т е насколько один отличается от другого. Иначе, если это наиболее важные параметры, то смотреть уже видимо надо в сторону красного колечка. А это несколько другие деньги.

(Бюджет, если я правильно понял планировался от 7 до 16-18 тысяч)
Ответить с цитированием
  (#104) Старый
Mr_Al Mr_Al вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 87
Регистрация: 30.05.2006
По умолчанию 05.06.2007, 01:03

Я про то и говорю, что Pooh САМА должна оценить разницу между китом и другим объективом.

Если Вас на текущий момент кит устраивает - то это Ваши снимки, Ваш бюджет и Ваш выбор. Но зачем при этом сбивать с толку других людей?! При этом в тот момент, когда человек уже подобрался к решению;-)
У них могут быть другие критерии, приоритеты и бюджет.

Разницу между китом и 24-85 я наблюдал лично. При этом ее видно было даже на экранчике фотоаппарата, не говоря уже об изображении на компе или напечатанных фотках. Снимки с 24-85, по сравнению с китом, были более резкие и контрастные.

Т.е. на вопрос: можно ли снимать китом? Я отвечу можно. Для своих денег и на первое время - это очень хорошее решение. Если Pooh таки нужен телевик - то без кита, для того чтобы уложится в бюджет, не обойтись. Однако, если телевик не критичен - то на мой взгляд, более разумно взять или 24-85 или 17-85 IS USM
Ответить с цитированием
  (#105) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 05.06.2007, 01:09

Если мало 17-50 - есть очень интересная Sigma 17-70 f/2.8-4.0 - вот к примеру работы человека, пользующегося эти объективом - иллюстрация, на мой взгляд, свидетельсвующая об!
Ответить с цитированием
  (#106) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Мыльности прибавилось - 05.06.2007, 01:16

Если пластиковая оптика в объективе есть, то она может помутнеть от времени (киты как раз с пластиком делают), плюс объектив на внутреннюю поверхность линз за пять лет мог насосать слой пыли. Вот такие предположения.
Pooh, обязательно потрогайте руками всю технику, которую рассматриваете в качестве вариантов. Не делайте умозрительных выводов до тактильного общения. Ваш объектив обязательно протестируйте в магазине сравнительно с альтернативой на покупку. Не поленитесь. Дома можно внимательно рассмотреть снимки с флешки, и сделать обязательно самостоятельный вывод (советов не спрашивайте). Если есть разница, значит есть, нет значит нет, есть такая-то значит такая и все. Для ориентирования Вам обязательно нужно иметь собственный опыт и критерии качества.
Ответить с цитированием
  (#107) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 05.06.2007, 07:10

Цитата:
Сообщение от Mr_Al
Разницу между китом и 24-85 я наблюдал лично. При этом ее видно было даже на экранчике фотоаппарата,...
У Вас наверное волшебный экранчик. Это точно из области фантастики или самовнушения
Ответить с цитированием
  (#108) Старый
Mr_Al Mr_Al вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 87
Регистрация: 30.05.2006
По умолчанию 05.06.2007, 09:06

[Ikar]
Экранчик обычный. А разницу эту видел не только я, а еще и человек с которым мы тестили. Если снять предмет на белом фоне, то разница в тенях очень отчетливо видна. При этом разницу эту видел не только я, но и человек с которым мы тестили объективы. Так что фантастика и самовнушение исключается.

[Pooh]
Прислушайтесь к советам Владимира. Съездите в магазин, сами все поснимайте и сравните.
Снимайте по след методе (можете выбрать любую свою, эта - как вариант):
1. Снимок на широком угле с полностью открытой диафрагмой;
2. Снимок на широком угле с диафрагмой 8
3. Снимок на среднем диапазоне с полностью открытой диафрагмой;
4. Снимок на среднем диапазоне с диафрагмой 8;
5. Снимок на теле диапазоне с полностью открытой диафрагмой;
6. Снимок на теле диапазоне с диафрагмой 8;

после чего сравните эти снимки. (снимать надо естественно один и тот же предмет)

Если будете покупать объектив, то проверять надо с тушкой с которой он будет использоваться и обязательно проверить отсутствие фронт/бэк фокуса (фокусировки перед выбранным предметом/после выбранного предмета)
Ответить с цитированием
  (#109) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 05.06.2007, 09:14

Цитата:
Сообщение от Mr_Al

...
после чего сравните эти снимки. (снимать надо естественно один и тот же предмет)
тогда уж - со штатива, из одного положения ,при одном и том же освещении и прочих равных условиях
Ответить с цитированием
  (#110) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Важный вопрос - 05.06.2007, 10:29

Цитата:
Сообщение от Ikar
тогда уж - со штатива, из одного положения, при одном и том же освещении и прочих равных условиях
Такую методику действительно хорошо применять для нахождения лучшего в рамках определенных критериев объектива. Но я написал именно о тестовой любительской съемке с обязательным общением (тактильным) с предметами. Один (даже при абсолютном проигрыше в "стендовой стрельбе") объектив позволит лично кому-то делать снимки которые будут радовать и наоборот, объектив который не ляжет "в руки" будет обузой, как бы хорош он по оптическим показателем не был.
Я советую сделать несколько снимков в привычной для себя манере и после их сравнить на мониторе. А вот уже когда встанет вопрос о покупке, то тут можно ради перфекционизма повыбирать лучший из наличествующих в продаже по указанным выше методикам (и конечно со штативом).
Но я не уверен, что автор ветки на такое тестирование готова, поэтому план минимум: в руках подержать, поснимать.
Ответить с цитированием
  (#111) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 05.06.2007, 11:05

Утром яснее не стало. Действительно надо подержать все это в руках, проблема в том, что я не знаю где? Все эти объективы в большом количестве присутствуют в интернет магазинах, а живьем я не могу их найти. Еще скажите, от конкретного экземпляра качество зависит, или они более или менее одинаковые?
Покупка только кита меня смущает тем, что человек я довольно ленивый:yawn: . И если у меня уже будет один объектив, вряд ли раскачаюсь на еще один даже если буду не совсем довольна, тем более мне не с чем будет его сравнить. Лучше сразу купить что-то приличное.
Ответить с цитированием
  (#112) Старый
Mr_Al Mr_Al вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 87
Регистрация: 30.05.2006
По умолчанию 05.06.2007, 11:15

[Pooh]
Чем Альдус то не устроил? звоните им приезжайте и тестите. Контакты на сайте сможете найти? или Вам их здесь написать;-)
Ответить с цитированием
  (#113) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 05.06.2007, 11:17

Я три года назад купил 300D - так сразу заказал Canon EF 24-70/2.8 L . С тех пор сменил 2 камеры (20D, 5D), а объектив и ныне там... Сегодня мучался бы между ним и EF 24-105/4 L IS.
Дорого, конечно, но качество требует жертв
Возьмите кит, как тут говорили, в качестве затычки, потыкайтесь, определитесь с интересами и решите. Решение должно быть "вымучано" самостоятельно
Ответить с цитированием
  (#114) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 05.06.2007, 11:19

Цитата:
Сообщение от Pooh
Покупка только кита меня смущает тем, что человек я довольно ленивый:yawn: . И если у меня уже будет один объектив, вряд ли раскачаюсь на еще один даже если буду не совсем довольна, тем более мне не с чем будет его сравнить. Лучше сразу купить что-то приличное.
"Приличное" - для всех разное... Поймите, что идя дорогой теста - Вы приходите к профессиональным объективам - они, безусловно, лучшие...
Все остальное - компромисс между ценой, качеством и Вашими потребностями (Вашим понятием "приличное").
Для того, чтобы понять свой собственный уровень в отношении цифрозеркалки с суженным в кроп-фактор угле зрения нужно получить опыт. KIT за смешные деньги даст Вам попробовать и широкий угол на кропе и неплохое качество... Цена Вашей ошибки будет минимальна...

А лениться не надо... Читать форум, пробовать объективы и только тогда осознанно делать выбор со следующим объективом.

На форуме были даже обсуждения какой набор более подходящ для кропа - насколько я помню, связка - KIT (Canon EF-S18-55) c Canon 70-300/4-5.6 ИС заняли далеко не последнее место не только среди бюджетных вариантов...

В любом случае - компромисс будет только Вашим, никто за Вас, Ваш компромисс не определит.


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#115) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 05.06.2007, 11:31

Цитата:
Сообщение от vesakov
Такую методику действительно хорошо применять для нахождения лучшего в рамках определенных критериев объектива. Но я написал именно о тестовой любительской съемке с обязательным общением (тактильным) с предметами. Один (даже при абсолютном проигрыше в "стендовой стрельбе") объектив позволит лично кому-то делать снимки которые будут радовать и наоборот, объектив который не ляжет "в руки" будет обузой, как бы хорош он по оптическим показателем не был.
Я советую сделать несколько снимков в привычной для себя манере и после их сравнить на мониторе. А вот уже когда встанет вопрос о покупке, то тут можно ради перфекционизма повыбирать лучший из наличествующих в продаже по указанным выше методикам (и конечно со штативом).
Но я не уверен, что автор ветки на такое тестирование готова, поэтому план минимум: в руках подержать, поснимать.
Полностью с Вами согласен, Владимир.

Начет штатива это была ирония (в оригинале моего высказывания в конце рожица), вполне возможно высказанная несколько неуклюже.
Ответить с цитированием
  (#116) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 05.06.2007, 11:31

Цитата:
Сообщение от Mr_Al
[Pooh]
Чем Альдус то не устроил? звоните им приезжайте и тестите. Контакты на сайте сможете найти? или Вам их здесь написать;-)
как-нибудь разыщу)) я думала у них только интернет магазин
Ответить с цитированием
  (#117) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 05.06.2007, 11:32

А почему именно Кэнон?
У Кэнон либо L, либо сомнительные решения за нескромные деньги, либо суррогат в виде Сигмы, Тамрона и т.п. Вот и перемывается маленькая горстка оптики, как лучше одно поменять на другое.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#118) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 05.06.2007, 11:33

Цитата:
Сообщение от Michael_home
"Приличное" - для всех разное... Поймите, что идя дорогой теста - Вы приходите к профессиональным объективам - они, безусловно, лучшие...
Все остальное - компромисс между ценой, качеством и Вашими потребностями (Вашим понятием "приличное").
Для того, чтобы понять свой собственный уровень в отношении цифрозеркалки с суженным в кроп-фактор угле зрения нужно получить опыт. KIT за смешные деньги даст Вам попробовать и широкий угол на кропе и неплохое качество... Цена Вашей ошибки будет минимальна...

А лениться не надо... Читать форум, пробовать объективы и только тогда осознанно делать выбор со следующим объективом.

На форуме были даже обсуждения какой набор более подходящ для кропа - насколько я помню, связка - KIT (Canon EF-S18-55) c Canon 70-300/4-5.6 ИС заняли далеко не последнее место не только среди бюджетных вариантов...

В любом случае - компромисс будет только Вашим, никто за Вас, Ваш компромисс не определит.
что такое кроп?
Ответить с цитированием
  (#119) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 05.06.2007, 11:41

Цитата:
Сообщение от Pooh
что такое кроп?


http://www.viewfinder.ru/forum/showp...0&postcount=47
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...9&postcount=53

С этого (Выбор системы) и надо было начинать ...

Поймите, на аппарате с кроп-фактором, компоновка кадра будет другая...
Поэтому и советуют - возьмите дешовый KIT и попробуйте...
Сравните со своим пленочным KITом, он на 400 будет "ощущаться" совсем по-другому...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#120) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 05.06.2007, 11:43

Цитата:
Сообщение от mav
У Кэнон либо L, либо сомнительные решения за нескромные деньги, либо суррогат в виде Сигмы, Тамрона и т.п.
Вы думаете, у остальных производителей иначе?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011