Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу Чего не хватает?
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию Чего не хватает? - 15.05.2007, 14:17

Подавляющее большинство моих снимков - фотографии в семейный альбом. Почти половина из них - похожи на эту . Прошу Ваших советов по повышению "художественной" ценности фотографий такого рода. Ну и недостатки, пожалуйста, не скупитесь - по полной программе
Миниатюры
Img_3620.jpg  


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
  (#2) Старый
Vikcom Vikcom вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 245
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 16.05.2007, 11:31

Michael_home, центральная постановка главного объекта съемки....
Это самый большой недостаток.... Вы ж не в каталог для владельцев собак снимаете: а это (вставляем породу)! Измените немного точку съемки, подойдите ближе.... Пробуйте.
  (#3) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 16.05.2007, 11:47

Прекрасный антураж. Если цветочки ещё не отцвели - срочно переснять! Примерно вот так:
Миниатюры
Img_3620_.jpg  
  (#4) Старый
Igor777 Igor777 вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Igor777
 
Сообщений: 267
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: London
По умолчанию 16.05.2007, 12:14

Согласен, martin прав.
В этой ситуации надо дать немного пространства для взгляда собачки.


С Уважением, Игорь.
  (#5) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 16.05.2007, 13:10

Да, принято, понято.
Переснимать незачем, т.к. есть кадры и такие.. но в них так же кроется то, о чем сказал Vikcom..
У меня получается действительно простое "вставление" выставочного вида на каком-нибудь фоне, и именно это мне и не нравится..., а сделать ничего не получается.
Собаки вообще позировать не любят, и моя - не исключение. И те редкие моменты, когда ее удается поймать (отвлечь) - выглядят именно так... Т.е. собака - сама по себе, "антураж" - сам по себе и как это изменить - не знаю...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
  (#6) Старый
inca
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.05.2007, 13:18

цвета блеклые,а когда цвета не играют я предпочитаю делать чб.ну и грип модно в фотошопе прибавить если уж при съемке не сделали
Суда по вашему аватару автопортрет )))
  (#7) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 16.05.2007, 13:31

Да, так и есть - автопортрет
Фотошопом не пользуюсь, в RAW не снимаю, из обработки - только ресайз под размеры, позволяющие файл выложить здесь.
Про грип - почему-то показалось, что здесь именно такой нужен, но есть снимок и с более узким.


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
  (#8) Старый
inca
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.05.2007, 13:35

ну если шопом не пользуетесь то художественность после съемки уже не повысить. надо батенька осваивать а то останитесь позади планеты всей. Вообще центральное расположение объекта не лучшее конечно
  (#9) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 16.05.2007, 14:17

Цитата:
Сообщение от inca
ну если шопом не пользуетесь то художественность после съемки уже не повысить. надо батенька осваивать а то останитесь позади планеты всей. Вообще центральное расположение объекта не лучшее конечно
Насчет центрального расположения - да, понятно.
А как повысить художественность съемки животных изначально, до съемки?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
  (#10) Старый
Igor777 Igor777 вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Igor777
 
Сообщений: 267
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: London
По умолчанию 16.05.2007, 14:37

Ответить однозначно очень трудно, на то, как повысить художественность съемки животных изначально, но может надо как-то пофантазировать. Конечно можно дома или на даче потренироваться.

В первую очередь, задний план должен контрастировать с основным объектом съемки, что бы не сливался воедино, ну а остальное - конечно по возможности хороший свет, и все, как в портретной фотографии.
Для начала просто надо посмотреть работы мастеров, кто работает в этом жанре, проанализировать их, касательно Ваших возможностей постановки кадра (места, заднего плана), а там могут и идеи родиться...
Вот один из сайтов, может чем-то поможет Вам:
http://www.ronkimballstock.com/index...ats&site=rkani

К сожалению, во многих снимках, без фотошопа не обошлось, надо изучать...


С Уважением, Игорь.
  (#11) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 16.05.2007, 15:03

Спасибо,Igor777, за ссылочку. Если честно, первый взгляд на галереи ничего дополнительного художественного не привнес. Поизучаю позже...
К сожалению, делать портрет моей девчонки - дело почти безадежное... В отличие от других собак - завтра выложу портретный снимок дальней родственницы мастифа в качестве примера.
Если же не думать о портрете, то остается - или движение, или, как большинство фотографий по ссылке - такие-же как у меня "выставочные" снимки или, что еще хуже (на мой взгляд) - использование предметов человеческой одежды, и т.п.

Цитата:
К сожалению, во многих снимках, без фотошопа не обошлось, надо изучать...
Если можно (в рамках правил) поподробней, тема мне интересна. Снимали пленкой, печатали - и никакого фотошопа не было... Да, были некоторые движения рук при экспозиции бумаги , кое-какие вставочки в рамочку фотоувеличителя, да и бумага (у меня любимая была - бромпортрет), но "виртуальности" при этом не наблюдалось...
Так ли необходим фотошоп?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
  (#12) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 17.05.2007, 09:03

Представляю - "внучка" английского мастифа, "дочка" мастино неополитано ( http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=15895 ) - КАНЕ КОРСА.

Т.е. к чему я это. Для портрета главным объектом являются глаза, а если глаз не видно? :confused:

Просмотрел все 40 страниц ссылочки Игоря, нашел только один снимок щенка (шерсть короткая, да еще и в движении)
Цитата:
ссылочка постоянно изменяется, воспользуйтесь поиcком по словам: old english sheepdog
, да пару не очень удачных фото бриара с открытыми глазами... :(

Есть у меня снимок ("двойной портрет"), который мне очень хотелось бы получить нормальным (с точки зрения закрытых глаз и динамического диапазона), но это уже будет отдельный разговор.
Миниатюры
Img_3577_1.jpg  


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
  (#13) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 17.05.2007, 12:39

Michael_home, у вас на снимках типичный "синдром новичка" - навелись по центральной точке на резкость и нажали на спуск. А кадрировать кто будет?
Миниатюры
Img_3577_1_.jpg  
  (#14) Старый
mekanixx mekanixx вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Mow
По умолчанию 17.05.2007, 13:02

Michael_home
не выходит портрет, может быть попробовать поснимать в динамике?
  (#15) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 17.05.2007, 14:41

Цитата:
Сообщение от martyn
Michael_home, у вас на снимках типичный "синдром новичка" - навелись по центральной точке на резкость и нажали на спуск. А кадрировать кто будет?
Да, имею такое заболевание, особенно обостренное в связи с переходом с 90% видоискателя Зенита...
А рецепт? Или клиника не поддается терапии?

Главное - по поводу закрытых волосами глаз - кроме движения (вентилятор в нос они терпеть не могут, а поймать портрет в движении...) или, радикально, - парикмахерской, что-то возможно?
Миниатюры
Img_3524_1.jpg  


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
  (#16) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 17.05.2007, 15:01

Из моего опыта фотографирования собак могу сказать, что для этого кроме собаки и фотографа нужен или второй знакомый собаке человек или вторая собака. Он должен привлечь внимание собаки, чтобы она и голову поворачивала и смотрела в сторону и улыбалась... Можно палочку бросить, чтобы собака бежала мимо фотографа итд.
Иначе только такие "образцы породы" и получаются.
  (#17) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 17.05.2007, 15:17

Цитата:
Сообщение от Charlie
Из моего опыта фотографирования собак могу сказать, что для этого кроме собаки и фотографа нужен или второй знакомый собаке человек или вторая собака. Он должен привлечь внимание собаки, чтобы она и голову поворачивала и смотрела в сторону и улыбалась... Можно палочку бросить, чтобы собака бежала мимо фотографа итд.
Иначе только такие "образцы породы" и получаются.
Спасибо, Charlie, за внимание к вопросу. К сожалению, Вы подтверджаете мои худшие опасения...
Верхний (первый) снимок - это и есть работа (труд) второго (знакомого собаке ) человека...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
  (#18) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 18.05.2007, 04:35

Цитата:
Сообщение от Michael_home
Да, имею такое заболевание, особенно обостренное в связи с переходом с 90% видоискателя Зенита...
А рецепт? Или клиника не поддается терапии?
Нет ничего невозможного.
Ежедневно "по капле выдавливать из себя раба" центральной точки. Заставлять себя наведясь на резкость пошевелить аппаратом туда-сюда, посмотреть что попадает в кадр и нужно ли оно там, в общем относится к съёмке вдумчиво. Со временем это войдёт в привычку. Ну и сотреть как снимают мастера, благо сейчас это не проблема.
  (#19) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 18.05.2007, 09:45

Цитата:
Сообщение от martyn
Нет ничего невозможного.
Ежедневно "по капле выдавливать из себя раба" центральной точки. Заставлять себя наведясь на резкость пошевелить аппаратом туда-сюда, посмотреть что попадает в кадр и нужно ли оно там, в общем относится к съёмке вдумчиво. Со временем это войдёт в привычку. Ну и сотреть как снимают мастера, благо сейчас это не проблема.
Спасибо. Правда, что бы воспользоваться Вашими рекомендациями "по полной", мне придется иметь с собой довольно большой запас хлороформа

Попробую осуществить "выдавливание раба", для начала, с совета Muhsin ( http://www.viewfinder.ru/foto/showph...96&ppuser=9494 ) и, действительно, начать использовать фотошоп, хотя бы для такого же "посткадрирования", как происходило ранее с пленкой.


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
  (#20) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 18.05.2007, 10:26

Цитата:
Сообщение от Michael_home
Спасибо. Правда, что бы воспользоваться Вашими рекомендациями "по полной", мне придется иметь с собой довольно большой запас хлороформа
Ну не только же весёлых и лохматых Вы снимаете. Этих, да, лучше всего сериями крыть кадров по 9, может чего и получится О! Вот тоже методика: ставите серию, фокусируетесь, давите кнопку дальше и проводите окружность вокруг прыгающего объекта. Если не сильно шустро шевелить объективом, как раз штук 9 кадров получите. Вечерком садитесь и сортируете всё это богатство ))
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011