Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Почему Вы выбрали canon ?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.09.2002, 01:31

Действительно, почему Канон ?
Снимающие Минолтой говорят о необычайной пластичности оптики, Никон славится супер резкостью, выбирающие Пентакс говорят о неповторимом рисунке объективов, и т.д., легенд не счесть. А что хорошего Вы нашли в Каноне ? Понятно, есть хорошие (лучшие ?) телеобъективы с IS, а что еще ?

Canon Shooter.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Serge
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.09.2002, 03:53

Удобство – если можно принять это за термин
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
По умолчанию 24.09.2002, 09:26

Вообще говоря, обычно человек выбирает первую камеру, не имея особых пристрастий. А потом сложно куда-то уйти - сменная оптика, привычный интерфейс, знакомый дизайн... Да и, по большому счету, равны все эти C/N/P/M...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Greentarl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.09.2002, 10:59

целиком согласен с предидущим автором. Первая камера выбирается случайно (по совету друзей, по рекомендациям в магазине и т.д.). Собственное мнение можно составить только поснимав конкретной камерой. Ну а после того как вы купили камеру и сменную оптику "соскочить" с линейки продуктов этой фирмы практически невозможно
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
ZigZag
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.09.2002, 11:40

А я, честно говоря, еще не выбрал. Сейчас снимаю Зенитами, да вот думаю скоро сдам их в музей и куплю что-то типа EOS'а 300-го. Хотел бы лучше 33, но боюсь за мои Зениты столько не дадут . Хотя окончательно еще не определился. Может, Никон? (ой, только не ногами! )
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
romane
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.09.2002, 14:16

Точно - если подсел на Canon - Уже не соскочишь
Canon - always the first
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
По умолчанию 24.09.2002, 14:29

To ZigZag: У Никона мне известен только один серьезный (для меня) минус - не работающий замер экспозиции с объективами М42. А среди них встречается много интересного и недорогого. Впрочем, вы-то знаете
Один мой знакомый, например, имея Никон F80 купил Canon EOS100 - под советские объективы...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 24.09.2002, 15:28

Я расскажу про себя.

Был у меня вначале Зенит и только один объектив Гелиос, но довольно приличный (хвалили люди имея импортную технику). Переодически брал поснимать Юпитер-9.
Настал момент, когда я решил сменить сменить свой зенит.

В то время моей мечтой был Pentax MZ-5N, в нем мне не хватало только одного - черного корпуса . Накопив на него денег я пошел по фотомагазинам, чтобы подержать разные фотоаппараты в руках. К моему глубокому сожалению Пентакс не лег мне в руку - не удобно было мне его держать. А если фотоаппарат неудобен, то о каком удовольствии может идти речь?

Стал я смотреть на другие фотоаппараты.
Это был конец 2000-го года и у нас (в Петербурге) с Никонами в тот момент была не очень понятная ситуация - сервис центра не было и стоили никоны довольно дорого.

К сожалению Minolta 600-я была уже снята с производства, а на 700 денег немного не хватало, не говоря уже про объектив. На 7 денег и подавно не было. Подержав Minolta Dynax 505super (пятерки еще не было) я решил, что не буду ее покупать, т.к. вместо клавиши спуска затвора попадал на клавишу <P>.
Вожможно я бы и приноровился, но...

Когда я смотрел на фотоаппараты Canon, то выбор был не однозначный. Из-за своего черного цвета мне нравились 3000, 5, 1 Я понимал, что возможностей первого мне будет мало, а на последующие не хватало денег.
И тут в продаже появился 30/33 - мало того, что он был черного цвета, так и удобно лег в руку.
С опаской отнесясь к управлению глазом взял 33.

Права Библия: "всему время и случай".

Появись у меня деньги чуть раньше - взял бы Минолту, т.к. 300 и 50 кэноны мне своим внешним видом нравятся меньше
Будь с Никоном ситуация такая же как сейчас возможно обзавелся бы его детищем.

Вообщем вы и так догадались, что спорить какая система лучше бесполезно.

Мне кажется самым главным критерием должна буть система друзей - у них можно попросить объектив, чтобы сделать пару кадров и иметь представление о нем, можно попросить вспышку и т.п.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
CTAPuK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.09.2002, 16:15

А вот я с предидущими авторами совершенно НЕ согласен.
Свою первую камеру (мыльницы не в счет) я выбирал совершенно осознанно. И остановился именно на Canon EOS-300.
Мои рассуждения:
1. Залог успеха - верное целеполагание. Я определил свою цель так: найти подходящее хобби, для того чтобы "отсоединяться" от работы.
2. Решил поробывать фото. Не будучи совершенно уверен, что мне это не надоест через пару месяцев, первоначальные расходы надо ограничить. А если увлечение на долго? Надо обеспечить возможность развития.
3. Чтобы сразу не надоело, при отсутствии опыта, камера должна позволять делать приличные снимки новичку. Но определенные навороты нужны, иначе не интересно.
4. Нужно предусмотреть возможность безпроблемного перехода на цифру.
Посмотрите на линейки ведущих производителей.
Олимпус я вообще не рассматриваю, топ-модель пентакса с "единичками" не сравнить.
А у Кэнона логично и постепенно идет развитие 300-30-3-1, к тому же D60 дешевеет.
Оптика одна из лучших в мире, может быть даже лучшая, но есть широкий выбор бюджетных линз, как оригинальных, так и совместимых.
Таким образом, я со старта трачу разумные деньги (надоест - подарю кому нить), при этом без проблем расту "в ширину" (оптика, свет и т.п.). Почувствую что вырос, надо развиваться дальше - без проблем меняю тушку, вплоть до единички, хочу цифру - беру D60 или что там у них на тот момент будет.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 24.09.2002, 17:03

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А вот я с предидущими авторами совершенно НЕ согласен.
В чем не согласен со мной

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Оптика одна из лучших в мире, может быть даже лучшая.
Я бы не стал делать таких заявлений. Как бы этого не хотелось и мне.

Например, мне кажется, что 50/1,8II самый ужасный объектив из АФ дискретников. Так же общаясь с минолтистами мне почему-то кажется, что бюджетные зумы минолты лучше бюджетных зумов кэнона.
У меня есть 100-300/4,5-5,6 USM на длинном конце он мне совсем не нравится.
Хотя возможно я ошибаюсь ( и в тайне надеюсь на это ), т.к. фотографии сделанные минолтой я видел только в электронном виде. Или я такой привередливый


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
June
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.09.2002, 17:06

Расскажу про себя: в моем выборе было как рациональное зерно, так и элемент случайности.
Во-первых, я однажды имела возможность поснимать чужим ЭОСом (сходу понравился дизайн и управление, как принято писать: аппарат "лег в руку" )

Во-вторых, мы с подругой (одновременно со мной озаботившейся сменой своей системы "Зенит") спросили у одного знакомого фотографа-профи: "Какую камеру "в среднем весе" выбрать?" - Он ответил, не раздумывая: "EOS50". (30-ка только-только вышла тогда).
Кстати, сам этот фотограф снимал долгое время Минольтой, а сейчас перешел на Кэнон, и моя подруга купила у него по случаю объективы для Минольты, а к объективам - новую "тушку" Дайнакс 5... так что, теперь у нас с ней разные системы ;(

В-третьих, изучила спецификации и разные обзорные сравнительные статьи и убедилась, что ЭОС30 вполне соответствует по своим характеристикам моим потребностям.

В-последних: окончательно решающим дело в пользу Кэнона фактором стал выбор стандартного зума EF28-105 (недорогого по сравнению с аналогами, но вполне приличного по качеству) и хорошего, резкого на открытой диафрагме (это было обязательное условие) телеобъектива: тут EF70-200/4L оказался единственным доступным по цене для меня из качественных телевиков (у др. брэндов ничего подобного за такие деньги нет).

А теперь я уже подсела на "систему" и собираюсь ее расширять...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Percuno
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.09.2002, 22:12

выбор был очень прост. но повлияло следующее:
1. количество функций (сразу оговорюсь, а то запинают - снимал до этого Зенитом и как бы хотелось много функций, не совсем понимая, зачем они все нужны и когда пригодятся, теперь-то понимаю что далеко не все так нужно - но факт отстается фактом - за ту же цену их у 300-ки больше, чем у остальных, именно больше, а не полезней)
2. не знаю как это назвать правильно - "последствия распространенности" - нет у нас в городе магазинов где можно купить все что угодно, более-менее серьезные вещи приходилось заказывать, ну и заказывая аппарат я на самом деле сомневался и так скажем беспроблемность развития камеры в дальнейшем и определил выбор.

а на самом деле - субъективно могу сказать, что управление мне больше нравится у Пентакса, а в Минольте - точечный замер в младших моделях, но Кэнон, это Кэнон....
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Gestur
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.09.2002, 12:23

Выбирая зеркалку ходил по магазинам и "щупал" тушки. Осознавая, что качество снимков зависит в первую очередь от качества оптики, все же искал удобную камеру. Ведь для любителя сам процесс съемки не менее важен чем результат. Очень понравился Никон. Идеально лег в руку все кнопочки на месте, как будто кто-то специально для меня делал. Но спусковая кнопка! Приученый к сантиметровому ходу спуска на Зените мой палец вообще не чувствовал полнажатия. А тут еще подвернулась по достаточно скромной цене EOS 50. И все вопросы были сняты сами собой



Ответить с цитированием
  (#14) Старый
AlexisБ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.09.2002, 18:51

Ядолго примеривался, много читал.
По цене привлекала Минолта 5.
Она только что появилась и Пентакс 6. Но когда от статей в журналах я перешел к "практическим занятиям" в магазинахи попробовал как говориться все это на "зуб", то очень скоро обнаружил, что все эти системы мне не подходят, т.к. будучи функционально очень насыщены, в тоже время они очень неудобны в пользовании. Пока доберешся до нужной фичи все уже убежит, улетит ну и т.д.
*Поэтому я остановил свой выбор на Никоне 80 и Кэноне30/33.
По началу я склонялся больше к Никону. Ну там байонет не менялся и т.п.
* Определившись, взял энную сумму и поехал в Москву. Оказалось, что это только в рекламе все так просто,а на самом деле не так то просто наути в столице нужную камеру по реальной, а не "отмороженной" цене.
Выбирал, выбирал и в итоге принял решение взять Кэнон 30 . Почему? Просто он мне больше понравился. Понравилось как лежит в руке, особенно с батарейным блоком, понравилась функция управления глазом (кстати вот уже 5 месяцев прошло, отснято около двух десятков пленок, а я постоянно использую эту функцию и у меня она работает на отлично, сбои бывают очень и очень редко, когда снимаешь в не самой удобной позиции и вынужден далеко отводить глаз от визира фотоаппарата).
Из за нехватки средств взял объектив 1,8 50 мм. Но поскольку начиная с 1994 года я снимал Зенитом с полтинниками Гелиос и Индустар, то особых неудобств, я не испытывал. Объектив понравился, во всяком случае мне, тем более по соотношению цена-качество ему трудно найти соперника.
* Сейчас прикупил себе 75-300 со стабилизатором, в перспективе зум с диапазоном 24-85,135 и вспыха. Вот только думаю, что выбрать. По цене привлекает Сигма 28-135 и Сигма 500 супер. В форумах на эту технику есть неплохие отзывы. Кстати может что присоветуете.
*Одним словом вот так пришел к Кэнону о чем пока не пожалел.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Alexander Ye
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.09.2002, 00:57

А я вот просто пошёл и купил.
Выбирать было особо некогда - надо было уезжать в отпуск и нужен был хороший аппарат.
В магазине была Minolta (не помню какая тогда была) и Canon 500- на Минольту денег не хватило- вот и результат А было это , где-то году в 1995 по-моему...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Anatole Danilov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.09.2002, 02:25

Свой первый и единственный Canon EOS-50 купил осознанно и он мне понравился. Пока не вижу серьезных причин его менять. Вот если второй аппарат брать, то нравится D60, но дороговато для хобби. Хотя цифровая техника быстро дешевеет и возможно D60 станет доступнее.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Dau
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.09.2002, 07:45

Выбирал долго и мучительно из Canon-Nikon-Minolta. Pentax исключил из-за редкой смены моделей и отсутствия топовых камер, сравнимых с EOS1, F5. В итоге выбор пал на Canon из-за широкой линейки объективов. Все это для меня хобби, и была идея постепенного наращивания класса линз с переходом на цифровой корпус (вот *станет D60 ценой как 300, так сразу )

Остановился на 33, как наиболее насыщенной камере из доступных по цене. 30 брать не решился из-за больших диоптрий на очках. С батарейным блоком и "тупорылой" Сигмой 2.8-4.0(28-105) хорошо лежит в руке и смотрится внушительно. Позже добавилась Сигма 100-300APO, штатив, фильтры.. В плане свет, L-линзы, фиксы... Прошло чуть меньше года, однако полного взаимопонимания с камерой достичь не удалось: в репортажном режиме не всегда удается перенастроить аппарат так как хочется. Может я такой безрукий

Из сожалений об упущенных возможностях не могу не отметить 7 Минолту. Наличие записи параметров съемки представляется мне весьма полезной функцией для стремящихся анализировать свою технику .

В целом EOS меня устроил и менять систему я не буду. *
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
mmoon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.09.2002, 14:14

Когда то...
Пошел я в магазин и присмотрелся к кенону 3000 кит. Есть автоматика, для чайников, есть полностью ручной режим и есть возможность наращивания в будущем, и цена доступная. Объектив был 38-76, с которым мне очень повезло. Конструктив хлипкий, но резкость давал приличную. Я и макро, с помощью насадочной лупы советского производства, и пейзажи снимал. Многое 30х40 висит у меня на стене. Позже еще купил батарейный блок и объектив 80-200. Батарейный блок с ремешком, вообще класс, с ним количество смазанных кадров у меня уменьшилось вдвое. Потом перешел на кенон 30ку и 50/1,8, позже купил объектив 28-105, а еще чуть позже купил вспыху Кенон 420. Сейчас покупка объектива 50/1,8 мне кажется не оправданной. Почти во всех ситуациях меня устраивает 28-105, а когда не хватает светосилы, просто беру пленку почувствительней. Хотя за свои деньги 50/1,8 - это супер. Просто в помещениях 50мм часто много, а на улице часто есть возможность поджать диафрагму, и разница между этими объективами нивелируется. Так в горах на 8-11 диафрагмах я снял несколько кадров обоими объективами на Реалу, потом напечатал 50х60 и долго пытался увидеть разницу, но не увидел. Зато я как-то пытался полтинником отснять свадьбу, этот кошмар я буду долго вспоминать в холодном поту. Также я купил батарейный блок, но потом продал, так как особой надобности в нем не заметил, а в сумку фотик начинает залазить с большим трудом. Вообще-то Кенон не плохо продумал интеграцию - коробка + объектив + вспышка, это как единный организм. Я много раз снимал всякие торжества в помещениях, набором Кенон 30 + 28-105 + 420EX, никакого дискомфорта, почти идеальный инструмент в руках. Только надо мощные аккумуляторы для вспышки, так как самые крутые батарейки, правда я часто работаю с отражателем, садятся за один вечер. Подсветка автофокуса работает почти идеально, фокус наводится быстро и без проблем, вспышка точно дозирует импульс. Должен заметить, что все же нет идеальных систем, и хорошая система хороша именно своей предсказуемостью. Т.е. при наработке определенного опыта вы с достаточной вероятностью знаете что надо делать в той или иной ситуации, чтобы получить желаемый результат. Сама фотосистема не заменит ваши знания и опыт, но облегчить вашу работу может и даже значительно. Именно термин фотосистема, как мне кажется, отражает то, чем вы пользуетесь. Все базары - типа моя коробка или объектив круче и т.п. не состоятельны, к этому вопросу надо подходить более компексно. Какой комплект (фотосистему), и для какого вида работ используется, и исходя из этого уже обсуждать преимущества.
Ни разу не жалел, что выбрал Кенон. Иногда хочется, пощелкать коробками других фирм, но только из-за любопытства. И я знаю, что от смены фирмы, хороших фотографий не прибавится. Чего не хватает, так это новых впечатлений, идей, товарищей, которые бы также страстно относились к фотографии, и ... сюжетов, для новых и интересных фото. А так удобство, кнопочки, эргономика, работа, качество исполнения меня устраивают, за исключением нескольких мелочей, но так будет всегда. Абсолютно довольным продолжительное время может быть только идиот. Если вы чем то не довольны, радуйтесь, ибо вы есть ГОМО САПИЕНС!!! Спасибо вам, если вы дочитали это до конца.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Vlad_R
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.09.2002, 17:49

Когда я решил выбрать зеркалку где-то в 1998 г., то прочитал журнал Потребитель. Наверно его кто-то помнит.
Из всех систем там описанных мне понравился Pentax (с тех пор Pentax уважаю, хотя и не держал в руках ни разу), кроме того заочно мне нравился Nikon, т.к. я видел у приятеля фотографии. Однако даже начальный Nikon был для меня дорог, а дойти до магазина и купить Pentax все время не было. Тут на работе предложили новый Canon EOS 5000 очень недорого и я не устоял. Вот им я и снимал довольно долго и особо не мучался, т.к. там практически только зеленая зона и все.
Но вот наслушался знакомых, как здорово всем управлять, да и решился на что-то поновее. Опять чуть было на Nikon 80 не соблазнился, но снова купил Canon , на этот раз EOS50E (очень рекомендую). И вот что интересно, все меня устраивает, но все-же иногда мысль промелькнет - а вдруг Nikon лучше, хотя это больше к объективам относится, т.к. к удобству непосредственно коробки претензий практически нет - как доступность функций, так и ухватистость.

Вот такой у меня политкорректный текст. Только про Minolta не вспомнил. Хотя у Dinax 5 точка фокусировки подсвечивается, а на EOS 300 нет.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Asar Asar вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 30.09.2002
По умолчанию 02.10.2002, 01:07

Внешний вид - замечательный, на слух звучит - приятно, остальное - неважно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011