Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу вспышка в режиме av - eos 3000v
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.09.2004, 15:42

Приобрел по случаю EOS 3000V. Повертел, покрутил - вроде, нормально всё.

Поставил в режим AV (ну постоянно я с ним фотографирую), сижу на работе - комната достаточно темная. При диафрагме 4 показывает выдержку 1.5 секунды - нормально, вроде.

Решил попробовать в этом же режиме со вспышкой. Открыл, значок засветился, да вот незадача - выдержка не меняется, остаются все те же 1.5 секунды. Экспонирую - вспышка работает, а затвор открывается на те же 1.5 секунды. То есть явный пересвет получается.

На цифровике (тоже Canon) выдержка в режиме AV и включенной вспышке автоматически перестраивается. А здесь нет.

Это я дурак или нет?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 28.09.2004, 16:24

А почему выдержка должна меняться? Все правильно. Попробуйте сфотографировать в ручном режиме D=4/T=1.5с, и со вспышкой D=4/T=0.7c. Вы почувствуете разницу. Вспышка подсветит только передний план. А дальние темные места не проработаются. Тем более, что время действия вспышки очень небольшое. Почему пересвет? Не вижу в этом ничего криминального в показаниях аппарата.

Какой цифровик? У них разный алгоритм замера. На цифровике по 7-ми точкам, на 3000-м - по 3-м.



Ответить с цитированием
  (#3) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.09.2004, 17:55

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 28 Сентября 2004, 16:24)]А почему выдержка должна меняться? Все правильно. Попробуйте сфотографировать в ручном режиме D=4/T=1.5с, и со вспышкой D=4/T=0.7c. Вы почувствуете разницу. Вспышка подсветит только передний план. А дальние темные места не проработаются. Тем более, что время действия вспышки очень небольшое. Почему пересвет? Не вижу в этом ничего криминального в показаниях аппарата.

Какой цифровик? У них разный алгоритм замера. На цифровике по 7-ми точкам, на 3000-м - по 3-м.
А, ну да, в принципе...

Просто если я захочу сделать портрет в полутемной комнате, выставлю AV и включу вспышку, все смажется. Полторы секунды не дрожать у меня не получится. ;-)

В общем, портретам - портретный режим, я понял.

Кстати, фокусировка у них обоим по 7 точкам.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 28.09.2004, 18:38

Да если снимаете с рук -- просто поставьте какую Вам нужно диафрагму и какую хотите выдержку не короче 1/90 и снимайте.
Если мощности вспышки хватит, то все получится.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 28.09.2004, 21:30

Я обычно в темном помещении портрет снимаю на A=5.6, T=1/30. Пых внешний. Передний план вспышкой прорабатывается, а 1/30 хватает, чтоб задний план тоже проявился. Но для начала попробуйте на более коротких выдержках 1/60, 1/90. На 1/30 надо приноровится жестко держать аппарат.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.09.2004, 23:05

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 28 Сентября 2004, 18:38)]Да если снимаете с рук -- просто поставьте какую Вам нужно диафрагму и какую хотите выдержку не короче 1/90 и снимайте.
Если мощности вспышки хватит, то все получится.
Да куда деваться, получится.

Меня просто удивило то, что при съемке со вспышкой аппарат пытается выставить какую-то нереальную выдержку - типа полутора секунд. Но если он регулирует мощность вспышки и делает ее совсем слабой, тогда, конечно, другое дело.

Одно понятно - режим приоритета диафрагмы для портретной съемки в темноте не подходит. А минимальная для синхронизации - да, 1/90.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.09.2004, 23:07

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 28 Сентября 2004, 21:30)]Я обычно в темном помещении портрет снимаю на A=5.6, T=1/30. Пых внешний. Передний план вспышкой прорабатывается, а 1/30 хватает, чтоб задний план тоже проявился. Но для начала попробуйте на более коротких выдержках 1/60, 1/90. На 1/30 надо приноровится жестко держать аппарат.
Ну, от самого "пыха" многое зависит, не правда ли? Может, для той вспышки, что есть у меня, ваши значения никаким боком...

А на 1/30 я держу, нормально. До Кэнона был Зенит, тут сильные руки нужны, чтобы тряски избежать при таком бешеном затворе. ;-)
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.09.2004, 00:27

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 28 Сентября 2004, 21:30)]
Хм, у меня есть еще один странный вопрос, ради которого не стоит заводить отдельную тему.

Существуют ли в природе аккумуляторы типоразмера CR-2?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 29.09.2004, 00:38

Я как-то интересовался этим вопросом. В сети удалось найти какой-то, но в продаже реально не видел. Проще, да и лучше даже, купить вертикальную ручку и пальчиковые аккумуляторы 4 шт.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.09.2004, 00:42

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 29 Сентября 2004, 00:38)]Я как-то интересовался этим вопросом. В сети удалось найти какой-то, но в продаже реально не видел. Проще, да и лучше даже, купить вертикальную ручку и пальчиковые аккумуляторы 4 шт.
А размер-то, размер... В стандартную сумку кэноновскую не влезает вся эта композиция.

Хотя, конечно, емкость увеличится изрядно.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 29.09.2004, 09:18

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (thinkofme @ 28 Сентября 2004, 23:05)]Одно понятно - режим приоритета диафрагмы для портретной съемки в темноте не подходит. А минимальная для синхронизации - да, 1/90.
Как бы это сказать повежлевее...
Ну, в общем, встроенная вспышка и фотоаппарат без штатива для съемки портретов вообще не очень хорошо подходит. В любом режиме.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 29.09.2004, 09:20

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (thinkofme @ 29 Сентября 2004, 00:27)]Хм, у меня есть еще один странный вопрос, ради которого не стоит заводить отдельную тему.
Отдельную тему заводить стоит.
Потому что в противном случае -- в следущий раз -- удалю сообщения не по теме.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.09.2004, 10:45

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 29 Сентября 2004, 09:18)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (thinkofme @ 28 Сентября 2004, 23:05)]Одно понятно - режим приоритета диафрагмы для портретной съемки в темноте не подходит. А минимальная для синхронизации - да, 1/90.
Как бы это сказать повежлевее...
Ну, в общем, встроенная вспышка и фотоаппарат без штатива для съемки портретов вообще не очень хорошо подходит. В любом режиме.
Для любительского портрета - вполне подойдёт. Я не преследую высоких целей. ;-)
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
rodnoe
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.09.2004, 15:19

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (thinkofme @ 28 Сентября 2004, 15:42)]Приобрел по случаю EOS 3000V. Повертел, покрутил - вроде, нормально всё.

Поставил в режим AV (ну постоянно я с ним фотографирую), сижу на работе - комната достаточно темная. При диафрагме 4 показывает выдержку 1.5 секунды - нормально, вроде.

Решил попробовать в этом же режиме со вспышкой. Открыл, значок засветился, да вот незадача - выдержка не меняется, остаются все те же 1.5 секунды. Экспонирую - вспышка работает, а затвор открывается на те же 1.5 секунды. То есть явный пересвет получается.

На цифровике (тоже Canon) выдержка в режиме AV и включенной вспышке автоматически перестраивается. А здесь нет.

Это я дурак или нет? *
Решил попробовать в этом же режиме со вспышкой. Открыл, значок засветился, да вот незадача - выдержка не меняется, остаются все те же 1.5 секунды

hmm.. originalno.. vobschet pri vkljuchenoj vstroennoj vspyshke u eos 3000V, ne mozhet byt vyderzhka bolshe 1/90 !!!
esli u vas pri vyderzhke 1.5 znachok vspyshki zagoraetsja, u vas chto-to ne to s kameroj
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 29.09.2004, 15:28

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (rodnoe @ 29 Сентября 2004, 15:19)]hmm.. originalno.. vobschet pri vkljuchenoj vstroennoj vspyshke u eos 3000V, ne mozhet byt vyderzhka bolshe 1/90 !!!
esli u vas pri vyderzhke 1.5 *znachok vspyshki zagoraetsja, u vas chto-to ne to s kameroj
1/90 только в режимах упрощенной съемки (кроме ночной) и режиме "P". В остальных режимах творческой зоны выдержку и диафрагму можно задавать самостоятельно, независимо от того, включена вспышка или нет.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.09.2004, 22:06

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 29 Сентября 2004, 15:28)]1/90 только в режимах упрощенной съемки (кроме ночной) и режиме "P". В остальных режимах творческой зоны выдержку и диафрагму можно задавать самостоятельно, независимо от того, включена вспышка или нет.
Да вот и непонятно - цифровики от Canon ведут себя совсем не так - при включении вспышки автоматически ставят 1/60 или 1/90 (у кого какая синхронизация).

Если включен режим приоритета диафрагмы - диафрагма фиксирована. Если включена вспышка, то выдержка тоже фиксирована. Значит, аппарат должен регулировать мощность вспышки.

А 3000V почему-то так не работает. ;-)
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 29.09.2004, 23:15

Вы слишком много хотите от простого аппарата. Мощность вспышки регулируется либо на самой вспышке (например 550EX), либо на аппарате классом не ниже 30-ки. *

А что же это за чудо цифровик такой, у которого в режиме Av выдержка устанавливается 1/60 и 1/90? *

Один совет, если совсем ничего непонятно и ничего не получается, прочтите наконец инструкцию!

P.S. Не забывайте, что у встроенной вспышки ведуoее число 12 (ISO 100) и постоянное фокусное расстояние.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.09.2004, 23:35

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 29 Сентября 2004, 23:15)]Вы слишком много хотите от простого аппарата. Мощность вспышки регулируется либо на самой вспышке (например 550EX), либо на аппарате классом не ниже 30-ки. *

А что же это за чудо цифровик такой, у которого в режиме Av выдержка устанавливается 1/60 и 1/90? *

Один совет, если совсем ничего непонятно и ничего не получается, прочтите наконец инструкцию! *

P.S. Не забывайте, что у встроенной вспышки ведуoее число 12 (ISO 100) и постоянное фокусное расстояние.
Ну, тогда конечно. Простой аппарат, спору нет. Надоть навесную вспышку, вот что.

Цифровик - A80. Сам ставит выдержку на 1/60, когда я включаю вспышку.

Инструкцию, конечно, читал же, не ламер. Там порой странные вещи вообще написаны, вразрез идут с тем, что показывает сам аппарат.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 29.09.2004, 23:45

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (thinkofme @ 29 Сентября 2004, 23:35)]Цифровик - A80. Сам ставит выдержку на 1/60, когда я включаю вспышку.
Упс.. А как их сравнивать можно? Это же разного класса аппараты. Цифромыльница и пленочная зеркалка.

Я думаю, все дело в процессоре A80, он так запрограмирован.

Возьмите для сравнения 300D или 10D, я думаю они вам покажут тоже самое, +/- 1/3 ступени (я имею ввиду в сравнении с 3000v)
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.09.2004, 23:50

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 29 Сентября 2004, 23:45)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (thinkofme @ 29 Сентября 2004, 23:35)]Цифровик - A80. Сам ставит выдержку на 1/60, когда я включаю вспышку.
Упс.. А как их сравнивать можно? Это же разного класса аппараты. Цифромыльница и пленочная зеркалка.

Я думаю, все дело в процессоре A80, он так запрограмирован.

Возьмите для сравнения 300D или 10D, я думаю они вам покажут тоже самое, +/- 1/3 ступени (я имею ввиду в сравнении с 3000v)
Не спорю, вполне возможно. Как будет возможность - сравню.

Просто до этого из зеркалок у меня был только Зенит. А там вообще все руками, все руками... Надежнее как-то.

Собственно, выставляя на Зените выдержку и подкручивая диафрагму до соответствия, мы как раз пользуем режим приоритета выдержки (там просто кольцо диафрагмы удобнее крутить, чем поворотник выдержек).
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011