Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу где проявить старую пленку?
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
baron33
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию где проявить старую пленку? - 17.11.2006, 22:34

где можно проявить orwo color? nc 19
лежит лет 20 отснятая
понимаю, что шансов мало, что там что-то приличное, но все равно интересно
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию Тока ручками - 01.12.2006, 22:05

Мне однажды достался забавный комплект из нескольких коробок старых реактивов и нескольких роликов (60мм) орвовских слайдов и негативов.
Исключительно из маньяческих соображений я это все отснял и обработал. Вывод такой: на слайд четвертьвековой давности фотать вполне можно, в художественных целях, конечно. Поправка на умершую чувствительность + некоторая постобработка сканов и никто не догадается, что это Оригинал Вольфен времен Черненко. :cool:
А вот попытка проявить отснятые много лет назад цветные негативы привела просто к нулевому результату. Как их не PUSH'ируй, картинки там фактически никакой нет, одна вуаль. Даже более стойкие к времени ч.б. негативы через десять лет превращаются в нечто несъедобное. :nervous: Современные цветные пленки - примерно через три года. А старые были еще менее жизнеспособными. Даже если их хранили в холодильнике (что маловероятно...), то ничего все равно у вас не получится.
Есть еще "хулиганский" способ - подсунуть в обычную C-41 проявку ваши архаические пленки. Но сразу сообщу - если при этой процедуре с пленки слезет эмульсия (а это вполне вероятно), то вас занесут в список персон нон-грата данной лаборатории.... :fingal:


Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Guest
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.03.2007, 10:10

Цитата:
Сообщение от Alex401
Мне однажды достался забавный комплект из нескольких коробок старых реактивов и нескольких роликов (60мм) орвовских слайдов и негативов.
Исключительно из маньяческих соображений я это все отснял и обработал. Вывод такой: на слайд четвертьвековой давности фотать вполне можно, в художественных целях, конечно. Поправка на умершую чувствительность + некоторая постобработка сканов и никто не догадается, что это Оригинал Вольфен времен Черненко. :cool:
А вот попытка проявить отснятые много лет назад цветные негативы привела просто к нулевому результату. Как их не PUSH'ируй, картинки там фактически никакой нет, одна вуаль. Даже более стойкие к времени ч.б. негативы через десять лет превращаются в нечто несъедобное. :nervous: Современные цветные пленки - примерно через три года. А старые были еще менее жизнеспособными. Даже если их хранили в холодильнике (что маловероятно...), то ничего все равно у вас не получится.
Есть еще "хулиганский" способ - подсунуть в обычную C-41 проявку ваши архаические пленки. Но сразу сообщу - если при этой процедуре с пленки слезет эмульсия (а это вполне вероятно), то вас занесут в список персон нон-грата данной лаборатории.... :fingal:
Может быть, Вы ошибаетесь насчет того, что результат проявки будет нулевой. Все равно когда были сделаны снимки. Если только при проявке не дает вуаль верхний слой. Нельзя ли его убрать? Важна дата выпуска пленки. И условия хранения. Засвечивает пленку во-первых, фон естественной радиактивности или жесткого электро-магнитного излучения, а он всегда небольшой есть. И какие-то предметы, обладающие радиактивностью, даже стены дома могут фонить. Кроме того, уровень фона меньше в бетонных помещениях с толстыми стенками. Думаю, все равно когда сделана засветка. Важен уровень ее. У меня дома тоже есть пленка ORWO Color NC19 и я тоже очень хочу ее проявить, но не знаю где это могут правильно сделать. Если кто-то знает, пожалуйста посоветуйте. Я ездил в фотолабораторию Госархива на Коломенской. Но там уже несколько лет эту пленку не проявляют. Нет реактивов и уволился мастер.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011