Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Принтер canon и цветовой профиль к нему?
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
YarikF
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.02.2005, 00:27

Здравствуйте, Дорогие друзья.

Прошу разъяснить такой вопрос. Может быть он покажется дилетантским для некоторых, но для меня этот вопрос актуален.

Недавно я стал счастливым обладателем Canon EOS 300D. Следовательно стал актуальным вопрос о распечатывании фотографий.
Чуть позже я стал счастливым обладателем Canon Pixma ip2000.
Первые опыты фотопечати одновременно и обрадовали меня и разочаровали. Разочаровала меня передача цветов. Как выяснилось принтер сильно краснит, если так можно выразиться. Также принтер не очень правильно передаёт кое-какие оттенки, что приводит искажению цветов в местах цветовых переходах. Например вокруг ламп появляется зеленоватый круг. Ну в общем я думаю все поняли, о чём я говорю.

Первая проблема (с краснухой) конечно решаема изменением баланса цветов в том же Фотошопе. Но есть одно НО! Со второй проблемой ещё хуже.

Однажды я наткнулся на сайт одной из фотолабораторий, которая занимается печатью фотографий с цифровых носителей, которые им можно прислать через Интернет. На сайте они подробно объяснили, что такое цветовое пространство и указали на то, что фотографии без обработки будут распечатаны с искажениями. Также на сайте они выложили файл цветового профиля, который позволял в Фотошопе через вид/установки просмотра увидеть как будет выглядеть фотография, распечатанная на их оборудовании, следовательно и подправить параметры, чтобы выглядело всё пристойно.

После установки драйверов принтера в списке профилей появилось несколько профилей, относящихся к IP2000, эти профили позволяют увидеть красноту (хотя не совсем верно, но тут уже надо калибрировать монитор. Я прав?), но вот увидеть искажения на цветовых переходах эти профили (ни один из них) не позволяют.
Где взять цветовой профиль, который бы позволял увидеть эти самые искажения? Это первый вопрос.

Второй вопрос: что делают эти самые цветовые профили в настройках самого принтера? От их изменения картинка, распечатываемая принтером не меняется.

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 23.02.2005, 15:33

Руководство от Canon как надо печатать Рекомендую к прочтению. Мне помогло
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Victor M Victor M вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 24.02.2005, 13:09

я бы рекомендовал не лечиться "народными средствами", а поставить плагин ProfilerPro, с помощью которого сделать профиль под используемые бумагу и чернила.
калиброванный монитор нужен в любом случае.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
SergeyInf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.03.2007, 12:01

Цитата:
Второй вопрос: что делают эти самые цветовые профили в настройках самого принтера? От их изменения картинка, распечатываемая принтером не меняется
Как правило, чтобы активировать профиль подцепленный в св-вах принтера надо выбрать в настройках печати галку ICM.
Готовые профили можно скачать здесь:
http://bestink.ru/files.php
для получения качественной цветопередачи можно заказать услугу удалённого профилирования принтера:
http://bestink.ru/index.php?cPath=29
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 16.03.2007, 23:10

С помощью ICM можно использовать только стандартные профили из поставки принтера.
А вот что бы пользовать неродные профили нужно таки отрубить ICM, и использовать внешний цветовой движок.

Так что второй вопрос автора непонятен - в настройках принтера профилей в явном виде нет. О том, какие и как используются неявно в случае Canona, рассказано в рекомендованной ранее брошюре.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011