Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Виньетирование 50/1.8
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Slonyara
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.02.2005, 20:57

Собственно наблюдаю весьма нехилое на дырке 1.8, чему конечно совсем не рад. Это что нормально для этого объектива? Плёнка.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
titanchik titanchik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 02.07.2003
Адрес: Hokkaido (Japan)
По умолчанию 22.02.2005, 05:55

На своем объективе на наблюдал - попробуйте снять фильтр и без него проверить
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Slonyara
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.02.2005, 06:21

Спасибо попробую, хотя сомневаюсь, что при таких миллиметрах это имеет хоть какое-то значение.
Приложу пример сразу.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Deus_17 Deus_17 вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 186
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 22.02.2005, 07:00

Опа!
Соотечественник! Я тоже из Новосибирска.


Сорри за флуд...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Deus_17 Deus_17 вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 186
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 22.02.2005, 07:02

И ещё один оффтопик

Я такую картинку наблюдал на своем 28-90 на дырке 4...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
titanchik titanchik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 02.07.2003
Адрес: Hokkaido (Japan)
По умолчанию 22.02.2005, 07:35

Как раз милиметры и могут играть роль, если это из-за фильтра, то мнимайте без него, а если хочется с фильтром, то ищите фильтры с тонким кольцом, на которые другие фильтры нельзя уже накрутить
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
A.S.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.02.2005, 09:13

сильное виньетирование... или объектив не в норме, или фильтр. вообще на 50мм это как бонус, работает он с 2.8.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Mazay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.02.2005, 09:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Slonyara @ 21 февраля 2005, 20:57)]Собственно наблюдаю весьма нехилое на дырке 1.8, чему конечно совсем не рад. Это что нормально для этого объектива? Плёнка.
есть небольшое виньетирование, но не в таких катострофических масштабах, думаю, в твоем случае виноват фильтр. Если на DSLR, то, думаю, все будет пучком!

меня более всего в нем стало досаждать всего 5 лепестков диафрагмы, надо всеже 1.4 брать... *
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Romero
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.02.2005, 10:26

Даааа. На цифре такого не заметно... На пленке им не снимал...
Тогда действительно, либо тонкий фильтр, либо Фотошоп...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 22.02.2005, 10:45

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Slonyara @ 22 февраля 2005, 06:21)]Приложу пример сразу.
1. Неподходящий фильтр
2. Неодходящая бленда
3. Дефектный объектив.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 22.02.2005, 12:48

Хочется громко и нецензурно выругаться.
Тоже на открытой дырке наблюдал виньетирование. Однако оно настолько мало, что человек непонимающий пропустит. Ну, это у меня так. Пленка. Особенно заметно, когда кадр темный и в лабе его начинают вытягивать. Тут-то темень по краям и вылазит.
Накрутил фильтр, ни одной пленки пока нет. Если честно, после выложенной здесь картинки боюсь.
У меня фильтр Маруми Скайлайт 1А 52 мм. Полноценный, ничем не напоминает Хойа, которые и в руки-то страшно брать, до чего тонюсенькие. Но Хойи не было, вот я и купил за 420 рублей .
Боюсь.
Будьте добры, отпишите, как оно без фильтра при прочих равных.

Mazay А сколько должно быть лепестков, можно поробнее? Или вы о том, что десять лучиков вокруг бликов вылазит на закрытой дырке?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 22.02.2005, 13:26

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 22 февраля 2005, 10:45)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Slonyara @ 22 февраля 2005, 06:21)]Приложу пример сразу.
1. Неподходящий фильтр
2. Неодходящая бленда
3. Дефектный объектив.
...
4. Попытка "вытянуть" контраст неверно экспонированного/малоконтрастного снимка при сканежке или печати.
Предлагаю "с пристрастием" изучить сам негатив. Ибо виньетируют на открытых диафрагмах, думаю, все объективы (в той, или иной мере&#33, но в нормальных условиях это можно обнаружить только "инструментальными" исследованиями.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 22.02.2005, 13:51

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 22 февраля 2005, 13:26)]Предлагаю "с пристрастием" изучить сам негатив. Ибо виньетируют на открытых диафрагмах, думаю, все объективы (в той, или иной мере&#33, но в нормальных условиях это можно обнаружить только "инструментальными" исследованиями.
Именно что Такого виньетирования, чтоб до черноты в углах, я даже у Мира-47 (2.5/20) @ 2.5 не видел


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Slonyara
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.02.2005, 15:30

Deus_17
Я такую картинку наблюдал на своем 28-90 на дырке 4...
А я как раз не наблюдал. Даже с фильтром. Поэтому особенно удивлён увидев его здесь.

Sergey Ilyin
3. Дефектный объектив.
Вот имеено это меня больше всего и интересует. В смысле это нормально или нет, т.к. объектив пока что ещё гарантийный. Бленду не использую, фильтр Marumi MC UV-Haze, толщина обода 5 мм.

mocrosoft
4. Попытка "вытянуть" контраст неверно экспонированного/малоконтрастного снимка при сканежке или печати.
Это возможно. Снимок экспонирован верно (ну +/- 1 ступень не больше), и действительно малоконтрастный, но виньетирование заметно даже на raw-скане негатива.

Ну пока наверное хватит гадать, я уже сделал тестовые снимки с и без фильтра, о результатах, как говорится, должим .
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Mazay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.02.2005, 15:59

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Cojones @ 22 февраля 2005, 12:48)]Хочется громко и нецензурно выругаться.
Тоже на открытой дырке наблюдал виньетирование. Однако оно настолько мало, что человек непонимающий пропустит. Ну, это у меня так. Пленка. Особенно заметно, когда кадр темный и в лабе его начинают вытягивать. Тут-то темень по краям и вылазит.
Накрутил фильтр, ни одной пленки пока нет. Если честно, после выложенной здесь картинки боюсь.
У меня фильтр Маруми Скайлайт 1А 52 мм. Полноценный, ничем не напоминает Хойа, которые и в руки-то страшно брать, до чего тонюсенькие. Но Хойи не было, вот я и купил за 420 рублей * *.
Боюсь.
Будьте добры, отпишите, как оно без фильтра при прочих равных.

Mazay А сколько должно быть лепестков, можно поробнее? Или вы о том, что десять лучиков вокруг бликов вылазит на закрытой дырке?
Лепестков у EF 50/1.4 USM 8

у 1.8 всего 5, точки в нефокусе получаются в форме 5-и гранников, что не есть красиво и сразу бросается в глаза
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Deus_17 Deus_17 вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 186
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 23.02.2005, 00:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Slonyara @ 22 февраля 2005, 18:30)]Deus_17
Я такую картинку наблюдал на своем 28-90 на дырке 4...
А я как раз не наблюдал. Даже с фильтром. Поэтому особенно удивлён увидев его здесь.
Не знаю... Я тогда на бленду всё свалил. Но потом посмотрел другие кадры - и нет подобных косяков. Диафрагма та же была.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Slonyara
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.02.2005, 18:24

В общем, проведённое исследование показало, что дело не в фильтре, ну или как минимум его влияние очень слабое и не бросается в глаза.

Также для сравнения протестировал 28-90, так вот у него на 28/4.0 виньетирование тоже есть, но намного меньше. Не удивительно, что я никогда его не замечал.

Есть некторые сомнения связанные с тем, что все эти результаты я получил на плёночном сканере. Но виньетирование это заметно даже на негативе, при это на негативе же заметно насколько оно меньше у 28-90.

В общем, я думаю ещё попробовать последний тест - напечатаю эту плёнку, чтобы убедится, что это не проблема сканера.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Slonyara
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.02.2005, 11:09

Напечатал. Same shit. Степень затемнения в углах не такая большая как у 28-90, но сама площадь просто огромная. Виньетирование заметно не только в углах, но даже сбоку и снизу (&#33. Похоже, что мне предстоит весёлая поездочка в СЦ Canon.

P.S. Хочется громко и нецензурно выругаться. ©
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 26.02.2005, 16:37

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Slonyara @ 26 февраля 2005, 11:09)]Похоже, что мне предстоит весёлая поездочка в СЦ Canon.
Может статься, дешевле новый 50/1,8 купить
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Slonyara
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.02.2005, 16:46

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (casus @ 26 февраля 2005, 16:37)]Может статься, дешевле новый 50/1,8 купить
Может.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011