Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Помогите выбрать первый фотоаппарат
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 16.06.2008, 18:35

Все-таки возникает странное ощущение, когда люди в качестве первой камеры собираются покупать 40д и обсуждают лишь комплектацию. Вроде бы все отлично... правильный заход... солидно так... Но почему-то кажется, что что-то здесь неправильно. Может просто у нас не было таких возможностей в прошлом веке. Однако это вовсе не значит, что и у других их не должно быть сейчас. А может и есть свой резон в том, чтобы поучиться сначала на чем-то попроще. Правда, непонятно, что проще. Не факт, что чему-то научишься на мыльнице.
В общем, считайте это потоком сознания. Не могу я ничего возразить против 40д в качестве первой камеры, но ощущение странности происходящего все равно остается...
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 16.06.2008, 19:33

Ну если брать мыльницу для обучения... ну что она может дать? были у меня и мыльницы и просьюмеры и ультразумы, всё хлам это и баловство, камеры - купил и забыл, т.е. фоткать, так, для того чтобы фотокать никакого "полёта души".
Если брать разницу между зеркалками, какая разница 1000Д или 5Д, принципы одини и те же, учиться одинаково одному и тому же, при этом потом если захочется чего-то продвинутого, более скоростного и надежного придется продавать/покупать, терять в средствах и т.д. А так - купил и всё, учись себе в своё удовольствие. И понимание имеется, что аппарат в твоих руках самое лучшее на что можно рассчитывать за эти деньги, а выше только профи. Ну это ИМХО моё.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 16.06.2008, 19:49

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
Если брать разницу между зеркалками, какая разница 1000Д или 5Д, принципы одини и те же, учиться одинаково одному и тому же...
Нет. Разница существенная. Если человек имеет желание и терпение учиться фото и финансовые возможности позволяют приобретение цифрозеркалки уровня 40D, то вопрос должен стоять между 40D и 5D... Одна репортажка, вторая - для неспешной творческой... А если человек уже имеет опыт обращения с пленочным аппаратом, то разница в обучении на "кроп-не кроп" - весьма существенная, да и дальнейший выбор линейки объективов совсем по-другому рассматриваться будет...
К тому же, Grim имел в виду... я это прочувствовал... Grim, считайте написанное сейчас мной - единственным возражением, которое Вы не написали...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 16.06.2008, 20:04

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Нет. Разница существенная. Если человек имеет желание и терпение учиться фото и финансовые возможности позволяют приобретение цифрозеркалки уровня 40D, то вопрос должен стоять между 40D и 5D... Одна репортажка, вторая - для неспешной творческой... А если человек уже имеет опыт обращения с пленочным аппаратом, то разница в обучении на "кроп-не кроп" - весьма существенная, да и дальнейший выбор линейки объективов совсем по-другому рассматриваться будет...
хорошо, вы правы, я наверное хватанул много возьмем 1000Д-40Д.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 16.06.2008, 20:21

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Нет. Разница существенная. Если человек имеет желание и терпение учиться фото и финансовые возможности позволяют приобретение цифрозеркалки уровня 40D, то вопрос должен стоять между 40D и 5D... Одна репортажка, вторая - для неспешной творческой... А если человек уже имеет опыт обращения с пленочным аппаратом, то разница в обучении на "кроп-не кроп" - весьма существенная, да и дальнейший выбор линейки объективов совсем по-другому рассматриваться будет...
К тому же, Grim имел в виду... я это прочувствовал... Grim, считайте написанное сейчас мной - единственным возражением, которое Вы не написали...
Спасибо за понимание! На самом деле, Вы удачно дополнили то, что я уже решил не перечислять
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 16.06.2008, 20:28

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
хорошо, вы правы, я наверное хватанул много возьмем 1000Д-40Д.
Либо 1000д - 5д
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 16.06.2008, 20:32

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
...возьмём 1000Д-40Д.
А почему не 300D (или без учета кропа - не 300X или ФЭД-3)? Если общие принципы фотосъёмки - одинаковые, а "мыльничный" режим Live view есть именно у этих аппаратов...

Вы сейчас говорите именно с учётом, приобретённого со времени Смены, Вашего опыта... Но забываете, что Смена у Вас появилась (благодаря родителям?) изначально, именно для того, чтобы Вы сами для себя поняли насколько у Вас есть желание, терпение, способности, время и т.д. "заниматься фото настоящим образом" (с) или сделать это увлечение своей профессией...
Ведь в то время, когда я "созрел" для личной Смены (даже после "арендного" дедовского Зоркого), некоторым дарили "Пентаксы", которые они через пару месяцев продавали на Садово-кудринской... Вопрос-то в другом - нужно ли, для того, чтобы понять, захочешь ли ты быть водителем, покупать изначально Бентли, даже если есть такие возможности?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию Я тоже хочу порассуждать - 16.06.2008, 20:43

Как серьезно и много вы собираетесь снимать?
Ваш любимый размер фотографий?
Собираетесь ли Вы дружить с компьютером, ибо окончательный снимок делается именно там?

Самая главная ошибка новичков, это предположение, что чем дороже камера, тем у нее лучше автомат, т.е. на старте без особых умений будет гораздо более правильный результат. Тут Вас ждет неожиданность, те сюжеты и объекты с которых Вы начнете и будете их снимать не день и не два, не требуют мегасерийной съемки и, следовательно, суперскоростного автофокуса. Они будут с одинаковым успехом получены, что на 40D, что на 450D без явных отличий в качестве.
Alex Bob отметил важные различия, забыл только указать, что у 40D более яркий и крупный видоискатель.
Но кое в чем я с ним не соглашусь и от себя добавлю:
450D имеет на борту 12 мегапикселей супротив 10 и больший экран.
Сравнение графиков шума на dpreview.com не показывает существенной разницы, да и то шумы подстерегают только в лесу или вечером лентяя, снимающего пейзаж без штатива на высоких ИСО. 14-ти битный АЦП в теории предполагает порядок с цветом.
450D существенно компактней и в почти полтора раза легче. Оцените, когда накупите объективов и прочего, да потаскаете это в походе.
Наконец-то Кэнон удосужился приклеить резиночку на рукоятку и под большой палец, это плюс эргономике. Удобства прибавляется при покупке батарейного блока. Это же добавляет автономности. В любом случае покупки запасного аккумулятора не избежать как и второй памяти, так что энерговооруженность минус сомнительный. При этом даже с блоком ее вес будет меньше, чем у сороковки без такового.
Мое мнение, 450Д напичкана достаточным количеством настроек, в ней заложено все для получения высококачественных снимков, не уступающих 40Д, сюжеты которых не предполагают стремительно движущихся объектов, быстро меняющихся сцен и условий съемки, требующих высокой скорости настроек камеры, а условия работы не требуют повышенной прочности корпуса.
Современные камеры стареют морально гораздо быстрей, чем выходят из строя, поэтому, что бы Вы не купили сейчас, через пяток лет это покажется Вам архаизмом. Когда Ваше желание стать фотографом перерастет в устойчивое увлечение, камеры будут уже другие.
Ну вот, высказавшись, я присоединяюсь к рекомендации 450D + EFS17-55/2,8 IS и предлагаю Вам поглядеть галерейку фотографа, снимающего птиц http://www.pbase.com/dadas115/image/96114515
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 16.06.2008, 21:51

Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
А может и есть свой резон в том, чтобы поучиться сначала на чем-то попроще. Правда, непонятно, что проще. Не факт, что чему-то научишься на мыльнице.
Я как раз многому научился на мыльнице. Когда я покупал зеркалку то уже точно знал что мне не хватает режима M и Av (и уж точно я знал что это такое http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20482), знал особенности поведение экспозамера и заранее вводил коррекцию и понял что фотографии нужно обрабатывать.

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
Как серьезно и много вы собираетесь снимать?
Ваш любимый размер фотографий?
Собираетесь ли Вы дружить с компьютером, ибо окончательный снимок делается именно там?

Самая главная ошибка новичков, это предположение, что чем дороже камера, тем у нее лучше автомат, т.е. на старте без особых умений будет гораздо более правильный результат.
Этот фрагмент нужно было выделить жирным шрифтом
В бытовых сценах и сюжетах мыльница подчас справляется лучше зеркалки и уж точно зеркалка с ее RAW настраивает на обработку данных на компе.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 16.06.2008, 22:37

Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Может просто у нас не было таких возможностей в прошлом веке. Однако это вовсе не значит, что и у других их не должно быть сейчас.
Вот именно.

...Грешен, начинал сам некогда не со Смены-8, а с дедовского Зенита-3М... что, возможно, многое объясняет
До цифрографии же коснулся в новейшие времена, начавши с симпатичной мыльницы с ручным режимом... за что ей чрезвычайно признателен; однако, по понятным причинам при первой возможности сбежал на зеркалку.

Цитата:
А может и есть свой резон в том, чтобы поучиться сначала на чем-то попроще. Правда, непонятно, что проще. Не факт, что чему-то научишься на мыльнице.
Опять же, привлеку автомобильную аналогию: нынешние авточайники, начинающие с пусть даже недорогих, но современных иномарок, - производят отчасти подобное же впечатление.
И как давний водила, я-то понимаю, - какой бесценной школы они лишаются, не поездивши как следует, подобно водителям старой закалки, на разваливающихся Жигулях.
Но стану ли я настаивать всем нынче начинать именно с ненадежных, примитивных и опасных Жигулей, при возможности сесть сразу на нечто куда более приличное?..
Уж лучше необходимое расскажу и покажу, а первая машинка пусть все-таки будет максимально пристойной.

Примерно то же и здесь: уж коли есть такая возможность, пусть уж матчасть ограничивает пользователя минимально...
Хотя, оно конешно: люди вполне успешно снимают себе в охотку и тем, и этим, и даже вооон тем, и ничего.

UPD спецом для владельцев 450D: о нет, я вовсе не уподобляю вашу любимую камеру гремящему ВАЗовскому поделию, и даже не стану сравнивать 40D с каким-нить Хундаем... это лишь отдаленная аналогия :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 16.06.2008 в 22:55.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 16.06.2008, 22:38

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Вы сейчас говорите именно с учётом, приобретённого со времени Смены, Вашего опыта... Но забываете, что Смена у Вас появилась (благодаря родителям?) изначально, именно для того, чтобы Вы сами для себя поняли насколько у Вас есть желание, терпение, способности, время и т.д. "заниматься фото настоящим образом" (с) или сделать это увлечение своей профессией...
нет, смену купил благодаря себе родители как раз и не хотели ничего мне покупать, поэтому сделав хитрость - занял денег у родителей друга, купил смену и поставил своих родителей перед фактом - деньги надо вернуть :D
Далее сам возился с проявителями и фиксажами, красными фонарями и увеличителями. Никто мне не помогал и знакомых фотографов небыло. Тем более в помине не было фотолабов на каждом шагу. На то время мне было лет 10-12... Смена до сих пор лежит и увеличитель с баночками даже сохранился...


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 16.06.2008, 22:50

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
450D имеет на борту 12 мегапикселей супротив 10 и больший экран.
как раз чем Мп меньше тем лучше. Кстати откуда там вдруг появлися больший экран? те же 3", те же 230000 точек.

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
Сравнение графиков шума на dpreview.com не показывает существенной разницы, да и то шумы подстерегают только в лесу или вечером лентяя, снимающего пейзаж без штатива на высоких ИСО.
даже при пасмурной погоде уже приходится поднимать ИСО, чтобы избежать смаза. dpreview.com не стоит ставить во главу угла как неприкасаемого авторитета, они обычно грешат разными условиями съемки.

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
450D существенно компактней и в почти полтора раза легче. Оцените, когда накупите объективов и прочего, да потаскаете это в походе.
а зато хват, а зато балансировка, оценит когда купит телевичок и выронит аппарат из рук

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
Удобства прибавляется при покупке батарейного блока. Это же добавляет автономности. В любом случае покупки запасного аккумулятора не избежать как и второй памяти, так что энерговооруженность минус сомнительный. При этом даже с блоком ее вес будет меньше, чем у сороковки без такового.
у меня одного аккумулятора на 40-ке хватает кадров этак тыщ на 2-3 в раве!, куда больше? и откуда такие флешки?

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
Мое мнение, 450Д напичкана достаточным количеством настроек, в ней заложено все для получения высококачественных снимков, не уступающих 40Д, сюжеты которых не предполагают стремительно движущихся объектов, быстро меняющихся сцен и условий съемки, требующих высокой скорости настроек камеры, а условия работы не требуют повышенной прочности корпуса.
короче фоткаем дома смирно сидящую бабушку, ну или спящую кошку, так? У меня лично 90% как раз динамичных кадров.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 16.06.2008, 23:14

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
короче фоткаем дома смирно сидящую бабушку, ну или спящую кошку, так? У меня лично 90% как раз динамичных кадров.
Про ваш любимый сюжет мы знаем
Но в большинстве люди любят другие сюжеты: пйзаж, портрет...
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 16.06.2008, 23:24

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
как раз чем Мп меньше тем лучше. Кстати откуда там вдруг появлися больший экран? те же 3", те же 230000 точек.
С экраном, да, я ошибся. С мегапикселями нет, их увеличение не повредило. Прогресс, батенька.

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
даже при пасмурной погоде уже приходится поднимать ИСО, чтобы избежать смаза. dpreview.com не стоит ставить во главу угла как неприкасаемого авторитета, они обычно грешат разными условиями съемки.
Я и говорил про лентяев.

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
а зато хват, а зато балансировка, оценит когда купит телевичок и выронит аппарат из рук
Вы не ткнули в приведенную мной ссылочку.

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
у меня одного аккумулятора на 40-ке хватает кадров этак тыщ на 2-3 в раве!, куда больше? и откуда такие флешки?
Флешки, бывает, выходят из строя или заполняются, а аккумуляторы садятся. Или Ваши пообещали Вам служить вечно?

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
короче фоткаем дома смирно сидящую бабушку, ну или спящую кошку, так?
Вы передергиваете, любезный. Я понимаю, Вы достигли гармонии с лучшей в мире камерой, безразмерными флешками и вечным аккумулятором. Ткните в ссылочку, не поленитесь.

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
У меня лично 90% как раз динамичных кадров.
По нику догадался.

Обратите внимание, мой пост не был предназначен для вас. Общайтесь с автором темы, если Вам есть, что ему сказать, товарищ критик.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 17.06.2008, 00:23

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
С экраном, да, я ошибся. С мегапикселями нет, их увеличение не повредило. Прогресс, батенька.
скорее регресс.

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
Вы не ткнули в приведенную мной ссылочку.
ткнул, ничего интересного.

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
Флешки, бывает, выходят из строя или заполняются, а аккумуляторы садятся. Или Ваши пообещали Вам служить вечно?
служат достаточно, чтобы об этом не думать и не зачем страдать над проблемами, которые только в перспективе может аппарат быстрее сломается, чем аккумулятор выдохнется или флешка накроется

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
Вы передергиваете, любезный. Я понимаю, Вы достигли гармонии с лучшей в мире камерой, безразмерными флешками и вечным аккумулятором. Ткните в ссылочку, не поленитесь.
см. выше ничего ваша ссылочка не доказывает.

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
Обратите внимание, мой пост не был предназначен для вас. Общайтесь с автором темы, если Вам есть, что ему сказать, товарищ критик.
обратите внимание, мы находимся на общественном форуме, я имею такое же право высказать свое мнение, как и вы. Не нравится критика, пишите личными сообщениями, а раз написали в общую ветку, так будьте готовы, что в неё будут отвечать и другие.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 17.06.2008, 00:25

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Про ваш любимый сюжет мы знаем
Но в большинстве люди любят другие сюжеты: пйзаж, портрет...
ой, ну зачем же за всех так сразу решать? даже съемка детей, это далеко не спокойная съемка.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Александр Андрос Александр Андрос вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Александр Андрос
 
Сообщений: 26
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Баренцбург
По умолчанию 17.06.2008, 01:59

Уважаемые товарищи, прошу прощения, м.б. это не мое право указывать на это, но, по-моему, тот самый "супер новичок", которому предстоит прочесть все здесь написанное убежит сломя голову, ничего не поняв (терминология "АФ", ДД и пр., хотя понимаю, что можно все найти во всемирной сети, но все же). Я, к сожалению, дать конкретный совет не могу (не имею опыта работы с указанными объективами), поэтому читаю с интересом приведенную информацию и для себя.

Основываясь же на своем опыте, могу сказать, что покупка зеркалки - это уже заявление само по себе о том, что фотографировать человек собирается серьезно (думаю, он бы не отправился на этот форум, если бы покупал аппарат с бухты-барахты; к тому же вопрос был более конкретный, какой и китовый ли брать объектив). И в таком случае ошибка в выборе камеры (при отсутствии элементарных знаний) чревата потом тратой денег на новую технику и новые линзы и судорожными размышлениями как же с т.з. собственной экономики выходить из сложившегося положения (кому подарить/продать купленное ошибочно).

А продолжив рассуждение и все-таки не удержавшись от ответа по существу, скажу, что, на своем опыте понял, лучше начинать с камеры, обладающей большим потенциалом (и все-таки это логически 40Д), а объектив в любом случае брать тот, что в комплекте и дешев для наработки опыта (определить сразу разницу объективов невозможно и даже среди тех, что перечислены автором темы, да и с другими, профессиональными).
А примерно через годик можно уже размышлять (с некоторым пониманием) о том, какой парк объективов собирать. А если вопрос об объективах тогда не станет, то...
Так что я бы посоветовал к 40Д взять не кусающийся по цене китовый объектив (зум 17-55 во время наработки первичного опыта меня вполне устраивал).
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 17.06.2008, 10:04

Цитата:
Сообщение от beshemel Посмотреть сообщение
Уважаемые товарищи, прошу прощения, м.б. это не мое право указывать на это, но, по-моему, тот самый "супер новичок", которому предстоит прочесть все здесь написанное убежит сломя голову, ничего не поняв (терминология "АФ", ДД и пр., хотя понимаю, что можно все найти во всемирной сети, но все же). Я, к сожалению, дать конкретный совет не могу (не имею опыта работы с указанными объективами), поэтому читаю с интересом приведенную информацию и для себя.
Вы неучитываете момент что отвечают не только чтобы дать совет новичку, но и потому что интересно между собой пообсуждать абстрактную тему "Canon 40D как первый фотоаппарат"
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 17.06.2008, 10:21

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Вы неучитываете момент что отвечают не только чтобы дать совет новичку, но и потому что интересно между собой пообсуждать абстрактную тему "Canon 40D как первый фотоаппарат"
да не настолько тема абстрактна... я взял первую зеркалку - 40Д, слежу по другим форума, многие кому доходы позволяют берут её... на мой взгляд, на данный момент, отличное сочетание функционал/качество/цена, т.е. довольно сбалансировано. Лично я рад, что не пожадничал, сейчас я это осознаю. Теперь вот оптику подбираю, скоро 70-200/4 L IS собираюсь докупить, а 85/1.8 продал - понял, что в моём случае фикса больше пылится, чем работает, хотя отдавать было жалко, очень хороший объектив, но для меня малополезный.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 17.06.2008, 12:22

Я думаю, что у многих из присутствующих есть знакомые фотографы (причем, не обязательно пенсионного возраста), которые до сих пор предпочитают пленку и старые камеры с фиксами. Причем, иногда это дальномерки. Я сам все больше ленюсь и до пленочных кэнона и зенита руки почти никогда не доходят. До советских дальномерок (а других у меня никогда не было) - тем более. Но мне кажется, что если бы я не сделал свои первые несколько тысяч кадров на ФЭД-3, на ч/б пленку Свема (а иногда и Тасма), если бы я не печатал их в ванной комнате фотоувеличителем Юность, на который переставлялся объектив все с того же ФЭДа, то я бы иначе понимал фотографию. Все это вовсе не означает, что я стал хорошим фотографом, но вкус и (позволю себе повториться) понимание всё это привило несомненно. Понимание не того, как получить "резкие фотки", а того, что такое светопись, которой и является фотография. Бессмысленно рекомендовать современному новичку пройти этот путь (хотя бы за несколько месяцев). А жаль
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011