Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Пыль на сенсоре - попытка собрать статистику.
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
HOOD HOOD вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для HOOD
 
Сообщений: 126
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 09.02.2008, 19:20

Цитата:
Сообщение от limar Посмотреть сообщение
Однозначно наилучший результат у Olympus - из 10-ка тестовых камер нет ни одной, на которой пыль заметна на f22, при этом камеры не чищенные. Наихудший у Саnon 20D/350D/5D и Nikon D70.
Спасибо тем кто откликнется!
Стесняюсь спросить, каковы будут выводы по данному исследованию? Вы смените свой "пятачек" на Олю? Или, вместо своего набора оптики, купите 28-300mm f/3.5-5.6 USM L IS, чтобы никогда его не снимать?
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 09.02.2008, 20:16

Цитата:
Сообщение от HOOD Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, каковы будут выводы по данному исследованию? Вы смените свой "пятачек" на Олю? Или, вместо своего набора оптики, купите 28-300mm f/3.5-5.6 USM L IS, чтобы никогда его не снимать?
Да нет, на переход на другую систему у меня денег не хватит, да и пылеустойчивость не единственный фактор, влияющий на выбор системы... Но к Олям я стал относится лучше и, если тест покажет, что разница принципиальна между современными Олями и Сапогами, то тем, кому принципиально (прежде всего макрушникам), буду указывать и на этот факт.
Про себя: я давно отказался от смены объективов на 5-ке в поле, идя на макро беру только макро. Ни кольца, ни объективы не меняю. При репортажной съемке меняю объективы, хоть и болит сердце, потом, дома проверяю и чищу. Стараюсь использовать 2 камеры, 20-ку я превратил в репортажную и уже забыл когда чистил - не мешает...
Если увижу, что в 40-ке проблема не так страшна, то подумаю о смене 20-ки на 40-ку. Посмотрю на остальные параметры, конечно.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
HOOD HOOD вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для HOOD
 
Сообщений: 126
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 09.02.2008, 20:27

Цитата:
Сообщение от limar Посмотреть сообщение
Про себя: я давно отказался от смены объективов на 5-ке в поле, идя на макро беру только макро. Ни кольца, ни объективы не меняю. При репортажной съемке меняю объективы, хоть и болит сердце, потом, дома проверяю и чищу...
А что, такая проблема почистить, чтобы так страдать? При наличии шваброчек и эклипса, два движения и чисто. Хоть каждый день чисть.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 09.02.2008, 20:43

Цитата:
Сообщение от HOOD Посмотреть сообщение
А что, такая проблема почистить, чтобы так страдать? При наличии шваброчек и эклипса, два движения и чисто. Хоть каждый день чисть.
Я дома не чищу вообще - посадить пыль проще, чем ее удалить (собаки дома), делаю это только в лаборатории на работе. А критерии чистоты у всех разные, отсюда, видимо и непонимание. Реальные проблемы начинаются на f22-f32. До f16 проблем не чувствую. На 300D проблем было меньше, на 20D - заметно больше, на 5D по тестам примерно равная картина, но реально хуже (из-за работы на больших эффективных f/#). 400D - заметно лучше, чем указанные модели, вполне возможно, что достаточно смахивать крупные частицы при их налипании, а мелкие не видны...
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 22.02.2008, 22:24

Кинул еще два кадра с 40Д: 50/1,4 @f22, 100macro @f32.

Несмотря на то, что камера почти совсем свежая - одна пылинка таки обнаружилась


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 22.02.2008, 23:02

Цитата:
Сообщение от hood Посмотреть сообщение
А что, такая проблема почистить, чтобы так страдать? При наличии шваброчек и эклипса, два движения и чисто. Хоть каждый день чисть.
ага, потом одни царапины будут... если постоянно тереть, даже очень аккуратно, всё равно будет царапаться, тем более пыль может сыграть злую шутку.
Грушей надо пользоваться.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Дмитрий К Дмитрий К вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 52
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 22.02.2008, 23:10

ну и как статистика? Кто самый пылесос?
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 22.02.2008, 23:11

Цитата:
Сообщение от limar Посмотреть сообщение
Да нет, на переход на другую систему у меня денег не хватит, да и пылеустойчивость не единственный фактор, влияющий на выбор системы... Но к Олям я стал относится лучше и, если тест покажет, что разница принципиальна между современными Олями и Сапогами, то тем, кому принципиально (прежде всего макрушникам), буду указывать и на этот факт.
Про себя: я давно отказался от смены объективов на 5-ке в поле, идя на макро беру только макро. Ни кольца, ни объективы не меняю. При репортажной съемке меняю объективы, хоть и болит сердце, потом, дома проверяю и чищу. Стараюсь использовать 2 камеры, 20-ку я превратил в репортажную и уже забыл когда чистил - не мешает...
Если увижу, что в 40-ке проблема не так страшна, то подумаю о смене 20-ки на 40-ку. Посмотрю на остальные параметры, конечно.
простите, но это маразм какой-то заведомо ухудшать качество, выбирая махонький сенсор только из-за пыли... :eek: А может вы слишком огромное значение придаете этому? ну пыль и что такого? грушей подули и нормально. Я конечно понимаю всё и сам люблю когда все шикарно и чисто, но перегибать ИМХО не стоит. Олимпус со своей 4/3 далеко отстал от остальных и никогда не догонит, т.к. уже уперлись и всё что можно выжали. Тот же Е-3 проигрывает в качестве кенонам. Тем более что с 40-кой дела стали обстоять лучше, они пылетряс улучшили, по сравнению с 400-кой.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011